Отзывы на книгу «Синдром Алисы», страница 2

Сюжет до середины захватывает, интригует. Далее понимаешь, что у девушки « не все дома» с головой и читаешь просто бред сумашедшей… дочитала до конца через страницу только из- за любопытства.

Мне эта книга показалась скучной. Почти половина книги детский лепет, что отбивает желание читать, если ты старше 18 лет. Очень похоже на предыдущие книги Эли Фрей, можно даже немного запутаться в них. Лично для меня героиня не стала близка в процессе прочтения книги, сложно было вжиться в ее роль и прочувствовать все ее эмоции. В общем, для тех кто ярый фанатик «Алисы в стране чудес» и готов читать о ней ещё и в других книгах, то советую к прочтению)

Victory1985

Алиса больна с детства, у нее токсичный энцефалит. У нее случаются приступы, она очень неуверенна в себе и чувствует себя "пустым местом". У Алисы есть друзья, Соня и Захар, они дружат с рождения, они ее опора и не дают Алисе полностью погрузиться в себя. Большая часть книги это дневник от лица Алисы. Просто не передать словами, что пережила Алиса, когда друзья не просто ее предали, а уничтожили. Девушке и так приходилось не сладко, а тут еще такое от друзей. С психологической точки зрения, книга познавательная. В ней поднято несколько серьезных тем- психические, неврологические заболевания и кибер-террор. Благодаря форме дневника, я полностью прочувствовала всю боль Алисы. У меня никак не хотело укладываться в голове, как вообще могли друзья до такого додуматься, и это даже близко не похоже на шутку, как они утверждали. Алиса отомстила не менее жестоко. Можно найти ей оправдание, что друзья заслужили, что Алиса больна, но от этих оправданий степень жестокости не уменьшится. Почему подростки столь жестоки (вопрос риторический) ? Они зависимы от интернета и бояться кибербуллинга, у них страшные реальные развлечения и последствия. Они не думая ни о чем, могут испортить свою жизнь и будущее, но продолжают "развлекаться". Для меня стало полной неожиданностью, что действие происходит в России. По окружающей среде, местам учебы и проживания героев, я была уверенна, что это где-то за рубежом. Книга потрясающая, эмоции зашкаливали. Единственное, что не сильно понравилась это развязка. От такого сюжета и развития событий, я меньше всего ожидала хэппи-энда.

Yulia96

Автор сразу нас знакомит с Алисой, 14-летней девочкой, у которой полно комплексом, очень низкая самооценка и плохое здоровье, так как в возрасте одного года оказалось что все время Алиса спала с игрушкой, начиненной ртутью, врачи ей поставили диагноз токсический энцефалит. Она завидует своей подруге и мечтает о такой жизни как у неё. Алиса всю свою жизнь вела дневники где выражала свои эмоции, так ей посоветовал психолог. В 13 лет она решила вести их не в тетрадях, а создала свой блог.

Половина повествование ведется в виде постов из блога Алисы. Есть достаточно неприятные моменты, я была в шоке от того, как друзья Алисы над ней издевались, а ведь некоторые подростки тоже прошли через такое, это ж насколько большая психологическая травма получена.

Я не очень поняла вставки и ссылки на "Алису в стране чудес", вообще не в тему. Я люблю книги где у главных героев несколько личностей, либо психические отклонения, но в данном случае есть над чем поработать. И если честно, я очень ждала того момента, когда Алиса отомстит своим "друзьям", только понятное дело счастье ей это не принесло.

Это второе произведение, прочитанное у автора. И складывается вывод, что тема подростковой жестокости её любимая, так как это уже вторая книга на эту тему (первая "Мой лучший враг"). В целом мне нравится слог автора, подача, но все время не хватает чего-то, не до конца проработаны детали и сюжет. Конец был затянут и невнятен. Но думаю в жанре подростковой литературы она занимает свою нишу. картинка Yulia96

Salamandra_book

После книги Эли Фрей Эли Фрей - Мой лучший враг я с удовольствием пополнила армию ее многочисленных фанатов. Но вот, к моему большому сожалению, «Синдром Алисы» не произвел на меня такого же неизгладимого впечатления.

Начнем с того, что я, кажется, начинаю вырастать из книг для подростков. И это уже мой личный минус, но никак не минус автора. Описание подростковой жизни здесь было на высоте. А главное молодым читателям, как всегда, есть о чем задуматься. Стоит ли, например, дружить с кем-то только потому, что больше не с кем дружить? Или лучше быть одному, чем с кем попало? Стоит ли страдать из-за неразделенной любви, если объекту страсти на тебя плевать? Что такое подростковая жестокость и стоит ли ее проявлять к тем, кто слабее тебя? И главный вопрос – месть это выход, или есть другое решение?

Если все так хорошо, – спросите вы меня, – то почему тогда книга меня не зацепила? Проблема «Синдрома Алисы» в том, что автор попыталась вложить в нее слишком много разных тем, каждая из которых, по сути, тянет на отдельную книгу. Тут тебе и подростковая любовь и дружба, и ребенок с болезнью и его место в обществе, и кибертеррор, и отсылки к Алисе в Стране чудес, и психологическое заболевание с попытками его вылечить. Все это хоть и выстроено в логичное повествование, но по факту смешивается в голове в кашу. В итоге не одна из тем так до конца и не раскрывается.

Но это вовсе не значит, что «Синдром Алисы» читать не стоит. Стоит! И еще как! Возможно, именно благодаря такому многообразию тем, книга смогла затронуть широкий круг читателей и остаться в их сердцах. Но не в моем. Я же пойду знакомиться с творчеством Эли Фрей дальше. Уверена, что у нее припасено еще очень много интересненького для моих искушенных читательских глаз.

margo_d_arlange

Фрей уже доводилось читать раньше – и «Мой лучший враг», и «Мы, дети золотых рудников», эти подростковые истории были эмоционально насыщенными и полными жестокости, местами явно чрезмерной, особенно в «Мой лучший враг». К тому же выводил из себя ну очень примитивный авторский язык и множество совершенно излишних деталей, лишь загромождающих произведения. Но эта книга оказалась совершенно иной, и я оцениваю ее на порядок выше, чем предыдущие – и по сюжету, и по персонажам, и по стилю изложения, ставшему намного более грамотным и приятным для чтения. Прямо порадовала меня тут наша Эли, надеюсь, и дальше будет не хуже, а только лучше. Главная героиня Алиса – не совсем обычный подросток, девочка страдает редким заболеванием, причины которого проясняются лишь значительно позже, из-за которого она на два месяца в году и вовсе лишается способности двигаться и покидать дом, а в остальное время прихрамывает, не всегда может контролировать мимику лица. Родители очень любят Алису, всячески стараются, чтобы дочь не чувствовала себя ущемленной, а дети друзей ее семьи Назар и Соня постоянно берут с собой больную девочку в свою компанию, вроде бы сначала все и весьма радужно… Но насчет Сони и Назара мне сразу было ясно – никаких искренних дружеских чувств к Алисе у них нет, общаются только потому, что родители на этом настаивают. Но они явно стесняются брать ее в компании других ребят, и Алиса это чувствует, хотя и пытается себя обманывать, что, мол, у нее есть настоящие друзья. Потом случается поистине чудовищная история, и так называемые «лучшие друзья» просто растаптывают и унижают девочку вместе с еще двумя подростками, братом и сестрой. Подобное сегодня происходит нередко, в ряде фильмов предстает именно такой сюжет, но как же пережить подобное Алисе, которая и так всегда была не такой, как все, а теперь все смеются над нею и в глаза, и за глаза? Было до слез жаль девочку, да, вся жизнь у нее рухнула. А далее начинается самое интересное – в сознании Алисы поселяется совершенно иная личность, некий Мэд или Безумный Шляпник из известной истории про Алису в Стране Чудес, которую очень любит наша героиня, вообще этой Страны здесь как-то многовато, в конце просто и раздражать начало обилие этого «сказочного мира». Но суть не в этом – Мэд начинает вместо Алисы жестоко мстить ее обидчикам, пользуясь своими незаурядными навыками хакера (Алиса после случившегося вообще перестала посещать школу, даже уехав в другой город, а, сидя дома, она великолепно освоила все возможности Интернета, в частности, взлома аккаунтов в социальных сетях и слежки за людьми с помощью специальных программ, очень актуальная для современности тема). Историю мести читала, не отрываясь, и, как ни странно, близнецов где-то было и жаль, им действительно жилось нелегко с болеющей много лет бабушкой в настоящей нищете, а в итоге у них произошло полное крушение всей жизни. Но они ведь, в конце концов, не были друзьями Алисы, они поступили с нею мерзко и бесчеловечно, верно, но Соня и Назар, на мой взгляд, виноваты были перед подругой детства гораздо больше, и вот к ним у меня сочувствия фактически не нашлось. Последнюю часть истории было уже довольно скучно читать – Алиса там находилась главным образом в своем вымышленном мире, в Стране Чудес, хотя врач Анна оказалась молодцом и справилась с таким нелегким случаем. Книга действительно завораживает, невольно вспоминаются «Расколотые сны» Сидни Шелдона, где у женщины также имелось несколько «я», что объяснялось ее детскими психологическими травмами, то же самое случилось и с Алисой. В этой истории действительно освещаются очень интересные проблемы, и лично я читала данное произведение фактически «на одном дыхании».

Angel_From_Ash

Мое знакомство с автором началось с книги Эли Фрей - Мой лучший враг , поэтому легкости от этой книги я не ждала.

История Алисы раскрывает важные проблемы, с которым мы можем столкнуться в современном мире. К сожалению буллингу подвергаются многие подростки, и то, что случилось с главной героиней к сожалению не сильно то и выдумка. Девушке и так живется не просто, из-за событий произошедших в раннем детстве у нее серьезное заболевание, и не совсем порядок с головой. Возможно если бы не ее друзья, которые сотворили страшное, девушка жила бы нормально и не натворила то, что натворила.

Увы, люди жестоки, в особенности дети, ведь их не научили сопереживанию. В их головах некоторые события кажутся нормальными, обычной шуткой, да только жестокие шутки совсем не смешные и выливаются в серьезные последствия. То, что они сделали с Алисой перемкнуло ее и разбудило вторую личность, которая поставила перед собой цель спасти маленькую Алису, не способную защититься самостоятельно. Ее вторая личность, благодаря умениям в программировании, позволила продумать невероятный план мести. Она не просто отомстила своим обидчикам, она сделала это до безумия вертуозно. Взломала компьютеры, собрала компромат, заставила делать то, что пожелает и уничтожила жизни людей, которые уничтожили ее.

Вот только психическое расстройство девушки не улучшилось после мести, она сама даже не стала бы это делать в обычное время, она их и после ужасного события защищала и никому не хотела рассказывать о ситуации. Алиса погрязла в своих страхах, которые перемешались с ее любимой книгой "Алиса в стране чудес" и компьютерными играми, которые она же и создавала.

Книга очень эмоциональная и тяжелая для чтения, ведь в ней описано то, что никому не пожелаешь. Я очень переживала за девушку, переживала за то, что она сделала и не знаю, можно ли было считать тем, что их постигло справедливостью, или наказанее могло быть менее жестоким... Как выбраться из всего этого? Удастся ли победить свои страхи и болезнь? Получиться ли довериться другому человеку, если в прошлом предали самые близкие?

Aresteia

С одной стороны книга понравилась. В школе тоже были достаточно напряженные отношения с одноклассниками, потому понимаю чувства Алисы и почему она делает то или иное. С другой стороны, сама недавно ( относительно) вышла из пубертатного периода, так что с героями книги не такая уже и большая возрастная разница. И вот все же не верю в то, что дети могут быть НАСТОЛЬКО жестокими. То, что они сделали с Алисой, кажется как-то слишком нереалистично жестоким. Да, есть травля в школах, издевательство, иногда побои. Да, на вписках творится черт-знает-что, но не настолько же О.о И да, после прочтения книги заклеила на ноуте и телефоне камеры... Ну вдруг чего :D

Borbariskka

⠀ Книга разделена на четыре части. Повествование первой части построено по принципу дневника. Записи ведёт девочка подросток 14 лет, как она сама себя охарактеризовала "меланхолик- скрытая, обидчивая, замкнутая" и читатель в этом убедиться. О чем же она пишет? Те, кто в этом возрасте вел дневник, поймут. Излогает свои чувства, мысли, события, отношения с друзьями и однокласниками. Читается легко и быстро. Был момент, когда я улыбнулась ( моменты связанные с первыми поцелуями), но дальше происходит жестокое событие, которое меняет жизнь девочки. Во второй части начинается психологический триллер, в стиле "я знаю что вы сделали прошлым летом", только читателю известно кто творит возмедие и третья часть его завершает. И завершающая часть напомнила мне "таинственную историю Билли Милигана" с капелькой фильма "начало". Для меня книга в эмоциональном плане "тяжёлая", но читать было интересно и в конце все же "хеппи энд". Я как будто прожила эту часть жизни девочки( в книге описаны 5 лет) вместе с ней, прониклась всем своим материнским сердцем. Как легко сломать ещё не окрепшую детскую психику, да что говорить про детей, когда так же "ломаются" взрослые. Сложилось неоднозначное отношение к поступку девушки, т.к. каждый в праве выбирать месть или прощение... ⠀ ⠀ "Он хорошо уяснил, что зло, которое делает человек, рано или поздно возвращается к нему бумерангом" картинка ForrerMicher

LeRoRiYa

Вместо вступления - что предшествовало чтению этой книги и написанию этой рецензии Поймала себя на мысли, что не горю желанием писать огромные рецензии на каждую прочитанную книгу, вкладываясь в них по полной программе. И вроде время вполне есть, но вот желания как-то маловато. Более того, как и в те полтора года, что я не работала, не всегда есть желание даже открыть Лайвлиб и отметить прочитанное. Планов определенных на отпуск нет, как нет даже примерной даты, с которой хотелось бы в этот отпуск уйти. Да и как использовать отпуск - остается загадкой. В мире что-то горит, тонет, сносится ураганами и заражается разными вирусами... все это не вызывает особого желания куда-то ехать. Да и у нормальных людей какое-то подвисание в жизни обычно происходит осенью, а у меня все случилось весной и летом: май шел бодро, пока я не сломала палец. Остаток месяца и половину июня провела на больничном. Вуаля! Уже июль. 29 июня в силу обстоятельств долго была под кондиционером - вуаля! - кашель даже до сих пор периодически проявляется, хотя не так часто и интенсивно. Может быть, все дело в этом.

Но "Синдром Алисы" - исключение из правил Эта рецензия зрела долго (не то, что отзыв в истанграме!) и является продуктом эмоций и долгого обдумывания всех глубинных и поверхностных смыслов книги, которые мне удалось найти.

Итак, "Синдром Алисы" Это первая (но не последняя) книга Эли Фрей, которую я прочитала. На выходных подъедет "Школа над преисподней" - новинка автора, которую, по ее словам, собираются экранизировать. Но перейдем к персонажам и темам.

Алиса Туманова - очень добрая и общительная девушка, но она с детства больна токсической энцефалопатией. Это означает, что у нее случаются периоды, когда она почти не может передвигаться и управлять своим телом, учится на дому, почти не говорит и переносит припадки, напоминающие эпилепсию, а все остальное время не всегда хорошо владеет мимикой. Но при этом у нее есть друзья - Соня Рожкова и Назар Юсупов, которые всегда были вместе с ней, сколько она себя помнит. Алиса не закрывается от мира и живет как обычный подросток. Единственное необычное увлечение Алисы - программирование. Но однажды ее "друзья" жестоко "подшутят" над ней. И она решит не менее жестоко отомстить...

Основные темы здесь: жизнь с инвалидностью по заболеванию центральной нервной системы, травля, кибертерор, психические расстройства и месть.

Атмосфера в книге очень тяжелая и реалистичная. Период "до" - это дневник наивной девочки-подростка, которая всем верит. Период "после" - тяжкое время расплаты, единственным светлым пятном которой было появление на страницах Вики-Ежевички Лесникиной.

Я очень не люблю, а точнее, просто ненавижу, когда кто-то насмехается над кем-то. И хотя у меня ДЦП, открытым объектом травли я никогда не становилась. Может быть, кто-то что-то и говорил за моей спиной, но в лицо - никогда.

То же, что случилось с Алисой, это даже не травля, а настоящее предательство. Соня, Назар, Пелагея и Теодор могут сколько угодно называть это "шуткой", но это никакая не шутка. Ни с ходунками, ни тем более на вечеринке.

Друзья Алисы - это Вика и Антон. Пускай и обретенные позже, чем в детстве и раннем подростковом возрасте, но настоящие. И даже Mad Hatter - ее друг и защитник.Анна тоже друг. И Лиза. А вот вышеназванная четверка - нет. Алиса всегда тянулась к Соне и Назару душой, не обижалась на их поведение, прощала. Они же нагло пользовались ее добротой и доверчивостью.

Кого мне жалко - так это бабушку и маму Пелагеи и Теодора Полуниных. А все "друзья" справедливо получили по заслугам. Когда бумеранг не хочет возвращаться сам, его порой стоит пришпорить.

Кто готов к полному погружению в реалистичное безумие - читайте!

30 июля 2018
978-5-17-107401-2