Отзывы на книгу «Счастье со вкусом полыни», страница 4

Dmntvntlj

За последнее время книги женской саги - одно из удовольствием, которое делает жизнь лучше и безоблачней.

Аксинья - не просто герой книги. Буквально за несколько месяцев она стала для меня самой настоящей дорогой подругой, которую любишь и за судьбу которой переживаешь всем сердцем.

Для меня «Счастье со вкусом полыни» - особенная книга. Аксинья здесь - не просто горячая, безрассудная девица, которую ветер судьбы и страстей треплет из стороны в сторону. Теперь она - прежде всего мать, женщина. Которая хочет простого женского счастья, тепла и покоя домашнего очага рядом с любимым, которого хочется по праву называть мужем. Но нет у Аксиньи власти пойти по этому пути… Нет власти над мужчиной, от любви к которому сердце растеряло всю строптивость, нет власти над жизнью своей, которой отныне распоряжается Он. Нет власти даже над дочерью, которая признана ростком великого рода Строгановых. Впору рухнуть в пучины отчаяния и растерять радость жизни. Но… Не такая она, Аксинья Ветер, прекрасная и мудрая знахарка из деревни Еловой. Не привыкла она сгибаться под тяжестью невзгод и ударов судьбы. Где нужно - согнет спину. Скажут - склонит голову. Ради счастья можно и в пол посмотреть. А жизнь сама расставит по местам все.

Каждая новая книга Элеоноры - это самая настоящая книга мечты️ А о ее героях хочется не просто читать, их хочется встретить в жизни, хочется рисовать, быть с ними в одной истории… Давно не было в моих руках книг, которые бы так легко читались, которые бы настолько погружали в атмосферу эпохи. Общие события истории настолько мастерски вплетены в общий сюжет, что читая даже не замечаешь, что подсознательно видишь все, что происходило в нашем не совсем далеком прошлом. От этого еще больше веришь, что герои книги действительно жили где-то там, в реальном прошлом, и ты действительно читаешь историю настоящих людей.

Закрыв четвертую книгу Саги радуюсь тому, что ею история не закончилась. Есть еще надежда на счастье для Аксиньи, на чудеса, коими богата жизнь - все это хочется увидеть в пятой книге (где только взять терпения дождаться ее выхода???)

reader-9011035

"Счастье со вкусом полыни" - четвертая книга Женской саги и самая добрая из всех! Прям отдушина!

Конечно, жизнь Аксиньи не превратилась в сказку, но стала спокойнее, размереннее. Сусанна уже совсем девушка, хотя и проскакивает озорство и сумасбродство Однако темную головку все чаще посещают взрослые мысли и вопросы, а в голубых глазах мелькает серьезность и вдумчивость.

Жизнь в Соли Камской, где сейчас живёт Аксинья совсем другая. В богатых хоромах Степана нет голода и холода, зато появились другие невзгоды. Забота об огромном доме, непонимание и даже агрессия со стороны подруги, шаткие отношения с любимым человеком, все это ложится на хрупкие плечи главной героини.

А тут ещё и в ее родной деревне Еловой не все гладко... как всегда... такое впечатление, что она заколдована вместе со всеми своими жителями! Нет там ни счастья, ни спокойствия!

Не смотря на все тяготы, которые пришлось пережить Аксинье за ее 30 лет, женщина не почерствела душой. Она все так же готова помогать своим родным и близким на сколько это возможно. И да, далеко не всегда получая добро в ответ.

В этой очень атмосферной книге больше внимание уделяется становлению героев. Вместе с Сусанной растет (морально) и развивается ее отец. Именно в этой книге вы сможете ближе познакомиться со Степаном, узнаете о его детстве и непростых отношениях с родными. Отрадно наблюдать как из серьезного в деловой сфере, но совершенного балбеса в семейной жизни, вырастает настоящий мужчина, способный защищать и заботиться не только о себе️ Вообще, Степан, мне очень стал нравиться в этой книге. Очень преобразился!

У автора вообще ничего не бывает ПРОСТО Если не родные и близкие, то сама Судьба нещадно колотит бедных героев. Кто-то сильный - выживает, слабый, а таких подавляющее большинство, - навсегда покидает этот мир. Такова жестокая реальность российской глубинки 17 века. А Аксинья сильна, ой как сильна! А с годами ещё и очень мудра стала! Уже не та стрекоза, что по лугам скакала.

Любовь, дружба, предательство, поддержка от тех, от кого не ждёшь, проблемы социального неравенства и детско-родительских отношений... здесь есть всё! И каждое чувство, каждая эмоция - сильная, крепкая, настоящая, увитая запахом целебных трав!

Я очень благодарна автору за эту книгу За то, что подарили Аксюше немного женского счастья и душевного тепла, пусть не полностью, но так хочется ,чтобы всё-таки навсегда! С нетерпением и надеждой на лучшее жду продолжения.

AnnaBright23

Очередная глава истории об Аксинье- женщине, живущей в Средневековой Руси. Захватывающий роман погружает нас в атмосферу того времени, в этой части книги я заметила больше позитивных моментов, ведь в предыдущих было довольно много плохого. Но все равно жизнь в те времена была тяжелой, нам, людям 21 века, этого не понять. Но как же интересно ближе познакомиться с героями, жившими тогда, характеры прописаны очень подробно, все как живые. Конечно, больше всего привязываешься к главной героине Аксинье. Простая женщина из деревни Еловая, с сильным характером и мудрая не по годам. Многие ее поступки, даже самые жесткие, понимаю. Поражает мысль- по роману главной героине 32 года, как и мне, но сколько всего уже произошло с ней за это время, как сильно отличалась жизнь тогда от нашей, современной. Любовная линия поражает своей реалистичностью и актуальностью на сегодняшний день, несмотря на то, что действие разворачивается так давно. Теперь остаётся с нетерпением ждать продолжения любимой истории, пятой части.

OlesyaShemyakina

Наконец-то вышла четвертая часть "Женской саги" Элеоноры Гильм - "Счастье со вкусом полыни".

Первые три части были прочитаны на одном дыхании. И закончились на самом интересном месте. Как сказки Шахерезады. Не описать мою радость, когда я узнала, что продолжение истории про знахарку Аксинью Ветер будет напечатано уже в августе этого года. Потом было оформление предзаказа и месяц ожидания, прежде чем я смогла взять книгу в руки. И вот она уже прочитана и я готова поделиться с вами впечатлениями.

Жизнь Аксиньи, полная сложностей и непредсказуемых поворотов судьбы, вышла на новый виток.

Аксинья Ветер, знахарка из деревни Еловая, что недалеко от Соли Камской, нашла приют в хоромах Степана Строганова, признанного внебрачного сына богатого купца Максима Яковлевича Строганова. Да только смятение царит в ее душе. И страсть сулит новые испытания. Сможет ли она приручить синеглазого волка? Или вновь он изранит ее сердце? Оставит при себе или разлучит с дочерью?

Все есть в этой книге: и любовь, и радость, и горе, и предательство. И честь, и отвага, и преданность. И зависть, и подлость, и мстительность. И герои такие яркие! Каждый из них вызывает бурю эмоций. А уж насколько интересны исторические подробности и описание деталей русского средневекового быта! И старинные русские слова, что делают наш язык самобытным.

"Протянул ей бархатный, шитый серебром мешок. Выпали на Аксиньину ладонь червленые яхонты в золотом обрамлении. Сказочные колты, россыпь каменьев для рукоделия, кольцо ярко-кровавое на полпальца. Богатый подарок для той, что не родила наследника."

Как описать, передать свои впечатления о книге? Ведь каждое мгновение проживаешь вместе с героями. Сопереживаешь или возмущаешься, жалеешь или гневаешься.

Я читаю всю жизнь. Разные книги. Немногие из них вызывают столь яркие эмоции и столь глубокие чувства. "Женская сага" вызывает, и запоминается, и западает глубоко в душу.

Закончилась книга, но не история знахарки Аксиньи. А мы ждем продолжение - пятая часть уже складывается автором в слова и предложения. Скорей бы уже...

AnnaYasen

Живёт в каждой русской душе что-то неизбывное, несокрушимое, нежно хранимое в глубине ее, то самое, что называется словами гения "там русский дух, там Русью пахнет". Оно тянется своими корнями в самый центр мироздания, где память предков и сила рода аккумулируются в национальную самость. Ментальный паспорт, в котором стоят печати судьбы: где я родился, кто были мои родители, что я пронесу сквозь года и передам своим детям... Да, сейчас очень модная славянская тема, возвращение к Природной магии и ведичеству, и оттого пронзительней восторг, когда в шквале этих современных реконструкций встречается то, что проникает в самое сердце. Для поклонников #женскойсаги Элеоноры Гильм о знахарке Аксинье это выход каждой её новой книги. В конце лета вышла в свет уже четвёртая часть под названием "Счастье со вкусом полыни". Ах, этот восхитительный омут голубых глаз Степана, дерзость и мудрость знахарки Аксиньи, буйная строптивость их подрастающей дочери Сусанны...

Каждая маленькая девочка мечтает о большой любви, и #АксиньяВетер в предыдущих частях саги уже прошла испытание первого бурного чувства с кузнецом, испытала горести матери-одиночки, растящей незаконнорожденную дочь, но не предала своего ремесла. Несмотря на голод, общественное презрение, тяготы отшельничества, жила с гордо поднятой головой и помогала страждущим со всей страстью горящего сердца. Не сломила её уготованная судьба, поддержала и напитала её Мать Сыра Земля дарами своими, а вера православная укрепила духом. Читаешь четвертую книгу Элеоноры Гильм и снова как будто приникаешь к живительному источнику. Народные песни, календарная обрядовость, православная кухня и славянские ролевые модели - всё в этой истории радует душу и напитывает её. Она как возвращение к себе настоящей, страдающей и жаждущей одновременно. Читаешь и кажется, что сквозь глубину веков из дня сегодняшнего - страшного современного ада пандемий, войн и кризисов - #ЭлеонораГильм открывает портал и разрешает тебе быть, любить и жить так, как жили наши предки и нам завещали. А "Счастье со вкусом полыни" - почти полностью про личную жизнь, настоящее интимное средневековье, с любовью, любовницами, родами и родовой депрессией. И ты словно подглядываешь за любимыми героями в замочную скважину, такие они натуральные, настоящие. И любовь у Степана с Аксиньей зрелая, спелая, в самом соку, на зависть или на загляденье. Как жар-птицы, горят они в пламени своих взрослых чувств, но и не забывают подспудно о будущем. Ведь разворачивается их нелёгкая судьба на фоне реальных исторических событий, и где-то бродит сбежавший из заключения первый муж Аксиньи, а отец Степана и вовсе нашёл ему богатую договорную невесту. И хотя говорилось, что "Счастье со вкусом полыни" станет заключительной частью саги, впереди нас ждёт пятая книга Элеоноры Гильм.

читала запоем, не возмлжно остановиться. как теперь дождаться следующей книги…это любовь любовная. все четыре книги прочла за полторы недели

Для меня в этом году произведения Гильм стали большой удачей и чудесной находкой. Все началось с совместных чтений в ВК, где сама писательница активно участвовала, поясняла, отвечала на вопросы. Книги Элеоноры стали любовью с первой страницы. И вот уже с нетерпением мы ждём 5 книгу.

Желаю своему любимому писателю творческих успехов и радовать нас, своих читателей, прекрасными произведениями.

очень понравилась книга.Жду с нетерпением продолжения романа. Автор повествует о тяжёлой жизни женщины 17 века,о быте, об отношении в семье.

Огромное спасибо за книгу! Давно ее ждала и читала с величайшей радостью. Теперь буду ждать следующую, дай Вам Бог удачи, благополучия и всех благ. Вы прекрасная писательница, пусть сбудутся все ваши планы и мечты

С нетерпением буду ждать следующую книгу. Люблю историю России и ее людей. Сколько страданий, горя и предательства, любви и верности пережил наш народ. Спасибо автору и ждём продолжение

06 сентября 2023
978-5-04-191262-8

Входит в серию "Я – женщина. Любовно-исторический роман"
Все книги серии

Хит продаж