Отзывы на книгу «Счастье со вкусом полыни», страница 3

"Счастье со вкусом полыни" - четвертая книга Женской саги и самая добрая из всех! Прям отдушина!

Конечно, жизнь Аксиньи не превратилась в сказку, но стала спокойнее, размереннее. Сусанна уже совсем девушка, хотя и проскакивает озорство и сумасбродство ? Однако темную головку все чаще посещают взрослые мысли и вопросы, а в голубых глазах мелькает серьезность и вдумчивость.

Жизнь в Соли Камской, где сейчас живёт Аксинья совсем другая. В богатых хоромах Степана нет голода и холода, зато появились другие невзгоды. Забота об огромном доме, непонимание и даже агрессия со стороны подруги, шаткие отношения с любимым человеком, все это ложится на хрупкие плечи главной героини.

А тут ещё и в ее родной деревне Еловой не все гладко... как всегда... такое впечатление, что она заколдована вместе со всеми своими жителями! Нет там ни счастья, ни спокойствия!

Не смотря на все тяготы, которые пришлось пережить Аксинье за ее 30 лет, женщина не почерствела душой. Она все так же готова помогать своим родным и близким на сколько это возможно. И да, далеко не всегда получая добро в ответ.

В этой очень атмосферной книге больше внимание уделяется становлению героев. Вместе с Сусанной растет (морально) и развивается ее отец. Именно в этой книге вы сможете ближе познакомиться со Степаном, узнаете о его детстве и непростых отношениях с родными. Отрадно наблюдать как из серьезного в деловой сфере, но совершенного балбеса в семейной жизни, вырастает настоящий мужчина, способный защищать и заботиться не только о себе❤️ Вообще, Степан, мне очень стал нравиться в этой книге. Очень преобразился!

У автора вообще ничего не бывает ПРОСТО ? Если не родные и близкие, то сама Судьба нещадно колотит бедных героев. Кто-то сильный - выживает, слабый, а таких подавляющее большинство, - навсегда покидает этот мир. Такова жестокая реальность российской глубинки 17 века. А Аксинья сильна, ой как сильна! А с годами ещё и очень мудра стала! Уже не та стрекоза, что по лугам скакала. ?

Любовь, дружба, предательство, поддержка от тех, от кого не ждёшь, проблемы социального неравенства и детско-родительских отношений... здесь есть всё! И каждое чувство, каждая эмоция - сильная, крепкая, настоящая, увитая запахом целебных трав!

???

Я очень благодарна автору за эту книгу ? За то, что подарили Аксюше немного женского счастья и душевного тепла, пусть не полностью, но так хочется ,чтобы всё-таки навсегда! ? С нетерпением и надеждой на лучшее жду продолжения.

Это уже четвёртая часть об истории жизни деревенской знахарки Аксиньи. Первая часть саги нам рассказала о совсем юной девушке, о прошлом её семьи и о её сёстрах и братьях; вторая - о женщине, оставшейся без мужа, но получившей заветный "кулечек счастья"; в третьей части нас ждала умудренная опытом целительница и мать, готовая на всё ради своей кровинушки. В новой книге мы продолжаем знакомиться с историей Аксиньи и её дочки, а также узнаем новые детали о других её родственниках.

Здесь Аксинья уже не девочка, за свою жизнь она настрадалась и теперь может действовать не сгоряча, а обдумывая ход наперёд, хотя характер всё также горяч. А обдумывать много нужно. Жизнь не даёт ей лёгких подарков и за своё счастье всё также нужно бороться. Если волей судьбы в бытовом плане стало намного проще, то в плане чувств и статуса никакой стабильности и уверенности. Да и какая может быть уверенность в завтрашнем дне у простой бесправной женщины в Смутное время на Руси. В это переломное время никто не мог быть ни в чем уверен - судьбы народа решались кровопролитием, постоянно приходилось проходить испытания - то голод, то поборы. Даже зажиточные люди не могли знать того, что ожидает. Женщины не решали на чего. Судьбами детей руководили родители даже в зрелом возрасте. В который раз думаю о счастье родиться наше время.

Четвертая часть саги написана автором тем же самобытным стилем, с использованием старорусского языка и исторических фактов.

События в книге очень реалистичны, каждая трагедия рассматривается как личная, каждый новый сюжетный поворот захватывает с новой силой.

Теперь ждём продолжение истории Аксиньи и её потомства в пятой части.

Долгожданное продолжение женской саги не разочаровало! Сейчас с нетерпением жду следующую книгу!!! Спасибо огромное! На Руси никогда легко не жилось простому народу, это факт.

Четвёртая книга полюбившейся серии #ЖенскаяСага . Перепитии судьбы привели Аксинью в дом её голубоглазого волка. Что это- долгожданное счастье или новые испытания?… Эта книга самая спокойная, но не менее душевная и глубокая. И как близки переживания этой зрелой женщины, которая чутко чувствует, как молодость уходит и приходят изменения в теле и в сознании, а с ними-тревога за будущее и умение отдать всю себя настоящему. Эта сага не зря названа «женской» – в ней освещается женское начало и мудрость, а тенью идут рядом женские низкие качества: и зависть и ревность и распутство. И жизнь травницы Аксиньи учит нас нас тоже черпать свои силы в природе, в вере, в любви, не растрачивая себя на осуждение , хотя иной раз ой как трудно усмирить своих демонов.

С нетерпением жду продолжения

ekaterina_alekseeva93

Самая непонятная оказалась для меня часть, хотя я и с огромным удовольствием вернулась уже в полюбившуюся мне историю. Для меня Аксинья растеряла то противоборство обществу, которым она была для меня знаменательна. Здесь она словно смирилась со всем уготованным для нее и уже просто течет по течению.

Аксинья не смогла без дочери, едет вслед за Аней и своим волком Строгановым в город. На каких правах, непонятно. То ли она прислуга, то ли любовница, то ли жена. Но будем честными, женой то она вряд ли когда станет. Не там и не в то время рождена.

Самая спокойная часть на мой вкус, уже нет того разрыва сердца от людской молвы. Были конечно всякие ситуации приятные и не очень, но уже нет такого накала. Могу сказать совершенно точно, что меня по прежнему жутко раздражает подруженька Лукерья, хотелось самой оттаскать эту девку за волосы. Злая баба. Еще не лучше жена Тошки, бедный пацан, с самого начала уничтожили его жизнь, женив на этой женщине.

Из всей истории получается такой расклад. Мужик глава, и не важно пьет, бьет, бездельничает или он настоящее золотко. Жена, какой бы умной и работящей не была, ее удел все терпеть, рожать, следить за домом. А может и хорошо, что Аксинья другая? Хотя и приходится мириться со многими тяжелыми моментами. Ей бы в наше время, далеко бы пошла девка.

Эта часть самая спокойная, хоть и чуточку горькая, как полынь. Зато Аксинья обрела свое счастье, во что до самого конца не верилось. Я надеюсь, что новая жизнь подарит Аксинье и Строганову новые возможности. Очень хочется верить в их дальнейшее счастье. С удовольствием продолжу читать цикл, если автор решит продолжить.

Klik

И снова после прочтения я могу сказать, что это оказалась в цикле самая растревожащая душу книга. Аксинья живет в доме Строганова - и не понятно - она любовница, сожительница, прислуга, подруга или все вместе и понемногу. Да и самого Строганова я до конца так и не поняла - сильный, властный, серьезный, но так странно душой прикипевший к своей ведьме - то ли выдумка автора, то ли так звезды сошлись - так просто задумалась - а бывает ли на самом деле такое, чтоб и в огонь, и в воду за человеком пойти. Но живется тем не менее героям не совсем сладко - людские наговоры, зависть, семья Степана, особенно отец и мачеха - целый круговорот, который не оставляет их в покое. А так иногда хотелось для них немного тишины и покоя, чтоб насладиться проснувшимися отношениями уже взрослых людей - осознанными, понимающими, что не все в их жизни будет только так, как им хочется - читать было легко и интересно, колорит времени давал свою изюминку, но при этом не перекрывал сюжет - отношения двоих в этой части намного важнее и глобальнее, чем что-то иное. Отличная получилась история - тут и неожиданные повороты, и возможная предстоящая свадьба Строганова, и самый прекрасный сюрприз и подарок, который женщина может преподнести любимому мужчине - я с большим сожалением закрывала читалку, понимая, что продолжения не увижу долго - послесловие автора дало надежду, но, к сожалению, не сиюминутно. И отдельно хотелось упомянуть - оформление обложек серии - очень нежное, изумительное. Пусть оно не в полной мере передает характер истории, не соответствует тому образу, который рисуется в книгах, но в какой-то мере все же передает время.

evgeniya-preobrazhenskaya

История о той жизни, о которой многие из нас, живущие в тепле, сытости и уюте, забыли… которую видеть не хотят. Это не сказка, это реальность, пусть и прошедших веков.

В первой книге Аксинья попыталась обмануть судьбу, да вышло ли? Во второй она пожинала плоды деяний – волчью ягоду. И всё же в третьей части нашлось место чуду. А в четвертой - автор подарила своей героине её заслуженное, выстраданное женское счастье.

Следуя за отнятой у нее дочерью, Аксинья попадает в дом Строганова. Здесь она обретет новый статус. Пригодится и красота, и знание не только трав, но и грамоты, ум и смекалка. Сможет ли она приручить волка?

Я продолжаю наслаждаться языком Элеоноры Гильм, богатым, насыщенным, символичным. Читаешь и словно вкусное яство вкушаешь!

«Накануне Благовещенья Богородицы выпал снег, сугробы громоздились, словно не ведали о том, что скоро побегут они по дорогам и склонам, затопят овраги и лощины. А пока дорога блестела на солнце, шитая серебром».

Прошла и Аксинья путь к своему тёплому солнышку сквозь эти зимние сугробы, стужу лютую, разбитые мечты, греховную страсть, предательство, ненависть, унижения... Прошла сквозь свою весну и лето… скоро уж осень. Она стала старше, примирилась, набралась мудрости, научилась терпению. И получила дар... счастье со вкусом полыни.

Пусть веет пряной горечью от него, главное, чтобы сильная трава, будящая аппетит к жизни, гонящая прочь зло, не рассыпалась сухой пылью в тонких пальцах травницы.

etour888

Тонкие философские заметки, богатый и красивый русский язык, детально продуманные образы и масса переработанного материала, что светится между строк. Именно поэтому я с нетерпением жду новых книг Элеоноры.

«Счастье со вкусом полыни» – четвёртая книга из серии #женскаясага о нелёгкой судьбе травницы Аксиньи Ветер. Не скрою, ждала этот том в надежде, что автор подарит немного женского счастья главной героине. Надежды оправдались с лихвой.

Не могло быть медовой доли у знахарки на Руси в средние века. Да ещё такой: грешницы, ёнды, полюбовницы купеческого вымеска. Именно с горечью, с каплей дёгтя, с ароматом полыни получила Аксинья желанное. Рядом и дочь Нютка, и синеглазый Степан, который стал для женщины источником любви и боли, счастья и тревог.

«Впервой ли было Аксинье сталкиваться с нелюбовью да презрением? Полжизни слышала за своей спиной шепотки, проходила сквозь туман недобрых взглядов».

Сложно складываются у них отношения. Иначе и быть не могло. Оба прошли через многое. Мы узнаем о тяжелом детстве Строганова, о его семье, о жизненных тяготах и невзгодах. И по тем временам пара уже не молода. Но терпение, обретенная мудрость помогают Аксинье растопить сердце Степана. Волк лежит у её ног, позволяя зарываться в его густую белую шерсть. И дом Степана стал родным для знахарки.

«Аксинья задремала, закутавшись в меховое одеяло, и Степанов дом пел ей сладкие песни, тихонько поскрипывал, шуршал, и сестрицы его, сосны, скрипели в лад».

Не менее интересно наблюдать за развитием отношений второстепенных героев: Лукаши и Голубы, своевольного Ефима и жены его, Рыжей Нюрки, о семьях Ильи Петуха и Георгия Зайца. Судьбы их тесно переплетены, связаны крепкими узлами. Вскрывает автор слабости и пороки, надежды и пристрастия героев. Показывает, как глупые, необдуманные поступки заканчиваются порой трагическими событиями.

На фоне исторических реалий вновь поднимаются извечные вопросы, которые волнуют женщин и поныне: рождение и воспитание детей, семейные отношения, любовь и предательство.

«Да где же зелье отыскать, чтобы правду мужскую услышать? Чтобы не скрывали важное, не рвали нас на куски, на кровавые лохмотья?»

История великолепна! На мой взгляд, она стала жемчужиной женской саги.

laritta

Мой отзыв в ВК "Спасибо Вам за замечательные книги,за грамотный русский язык,за истории про Аксинью, которые запомнятся надолго,прочитала все четыре книги,с нетерпеньем жду пятую!" https://vk.com/genskajasaga?w=wall-215760218_13184

OlgaKobtseva

«Аксинья и так знала, о чем шепчутся за спиной: строгановская подстилка, ёнда, грешница, блудница. Из Еловой в Соль Камскую перебралась, а от себя да от судьбы своей срамной не убежать».

Как всегда – пролог разрывает душу. Он позволяет заглянуть в будущее, кидает сразу в середину книги. Но я в отзыве не буду забегать вперёд, начну с самого начала)

После всех жизненных тягот, описанных в предыдущих книгах, в жизнь Аксиньи наступают более-менее спокойные времена. Она живёт в доме Степана Строганова, отца её дочки. Беспокоит её сейчас только одно – кто она в этом доме? Приживалка? Любовница Степана? Не выгонит ли он её, когда наиграется вдоволь?

Аксинья – гордячка, и Степан ей под стать. Сама она сравнивает их отношения, как деревья в бурю. Ох и нелегко им придётся, ведь надо усмирять характер ради счастья. Но любовь всё-таки тянет Степана и Аксинью друг к другу, заставляет их притереться, привыкнуть. В одном моменте даже хорошо показано, насколько сильно Аксинья усмиряет себя, хотя всё нутро бунтует от предательства Степана. Но героиня пересиливает себя, чтобы добиться счастья.

Что понравилось конкретно в этой части? Во-первых, очень рада, что у Аксиньи появился тайный родственник, продолжение Фёдора и Матвейки. Я об этом догадывалась ранее, надеялась, что права – и действительно, подтвердилась моя надежда) Во-вторых, из необычного – показана послеродовая депрессия, как она проявлялась в те тяжёлые времена. И это действительно страшно, когда приятная жизнерадостная девушка после родов буквально не живёт, а существует. Это болезнь. И настигнуть она может как бедных, так и богатых.

А вот от описания «бабьей доли» к концу книги начал дергаться глаз. От «скудного ума», которым все попрекают женщин, от необходимости рожать и вести хозяйство, слушаться, подчиняться… Подчиняться пупам земли, которые изменяют, пьянствуют и творят дурости. Очень жаль, что Аксинья жила именно в то время и не могла в полной мере проявить свой характер. Мне кажется, в современном мире она бы добилась очень многого. Характер огненный, но мудрости ей не занимать.

В целом четвёртый роман мне показался самым позитивным из всей саги. Конечно, были и эмоционально напряжённые моменты, но всё же концовка довольно положительная. Вот такое оно – счастье со вкусом полыни. Что ж, жду пятую часть!

«– Господь милостив, он прощает грешников, а люди… – А люди давно меня не прощают – за доброе и за худое».

06 сентября 2023
978-5-04-191262-8

Входит в серию "Я – женщина. Любовно-исторический роман"
Все книги серии