Отзывы на книгу «Нежные листья, ядовитые корни», страница 4

nad1204

Ура и ещё раз ура! Это и Елене Михалковой, и её новому роману. Отличный новый детектив. Изящный, лёгкий, хорошо написанный. И тема, которая мне очень нравится: встреча одноклассников. Вернее, одноклассниц. Милый девичник, который почему-то напоминает банку со змеями. Сейчас напишу банальную, но очень правдивую истину: все наши беды родом из детства. В нём ведь не только трава зеленее и конфеты слаще, но и обиды самые горькие и комплексы, которые практически невозможно искоренить. Согласитесь, это так. Можно быть успешным и счастливым человеком, но нет-нет да и вскинет в тебе голову маленький (или не очень) обиженный ребёнок. И очень трудно его спрятать. В классе Маши Елиной была королева. Не не так — Королева! Всё было у Светки Рогозиной — красота, влиятельный папа, красивые шмотки, ум, характер, толпы поклонников и подлиз. И злоба — чёрная, отравляющая всё вокруг. И ещё безнаказанность. Практически никто не избежал унижений и злых деяний от Светки и её "подруг". Но вот прошло много лет и Светка — успешная (а как же иначе?!) богачка собирает бывших одноклассниц в подмосковном пансионате. Зачем? Маше изначально не нравится эта затея, но она всё-таки поехала. И оказалась в форменном серпентарии. А тут ещё и убийство... Очень интересно, хотя об убийце я догадалась несколько раньше частных детективов Бабкина и Илюшина. Но это не помешало мне насладиться романом. Всё в духе самых удачных детективов Елены. Очень этому рада, а то вот предпоследний роман просто до слёз расстроил.

missis-capitanova
картинка missis-capitanova

Не знаю как Вы, а я ни разу со времен окончания школы не была на встрече выпускников. Просто элементарно не вижу в этом смысла. Кого хочу видеть (а таких немного) я могу увидеть и безо всяких встреч… А лица остальных мне осточертели еще за школьные годы. То, что мы десять лет провели за одной партой, еще не означает, что по окончанию учебы эти люди должны быть мне интересны. Ну прошли мы вместе определенный отрезок жизни и что? Через 5,10 и тем более 20 лет это совсем другие люди, со своими хлопотами, заботами, дрязгами и пр. Встретиться чтобы на тебя вывалили ушат своих проблем? Или чтобы перед тобой кто-то чем-то смог похвастаться? Нет, это не для меня…

И если бы герои этой книги рассуждали точно так же как и я, та история, которая произошла, не случилась бы никогда… А так Маша Елина, Матильда Губанова, Александра Стриженова, Любовь Савушкина, Ирина Коваль, Анна Липецкая, Анжела Лосина и Белла Шверник по приглашению бывшей школьной королевы Светланы Рогозиной отправляются на встречу выпускников в форме девичника в загородный отель. На правах бедных родставенников, естественно, ведь платит за все жена миллионера Рогозина… А как известно, кто платит, тот и музыку заказывает!

И как по мановению палочки спустя 18 лет эти взрослые, местами умные, местами опытные, кое-где даже повзрослевшие тридцатипятилетние женщины снова превращаются в Куклачева, Тетю-Мотю, Стрижа, Сову, Кувалду, Лося, Шизу и Циркуля… Старые обиды и недоразумения снова всплывают наружу. Что заставило этих женщин, которые даже в школьные годы не испытывали к друг другу никаких дружеских чувств, вновь собраться вместе? Стремление что-то кому-то доказать? Желания себя показать и на других посмотреть? Любопытство – острый крючок и они заглотили его с жадностью…

И если кто-то думает, что 18 лет – это достаточный срок чтобы забыть все плохое, он сильно ошибается. 18 лет – это прекрасные срок для того чтобы злость и обида аки дрожжевое тесто успело поднятся и вылезть из посудины… Но за эти годы многие и многое могло поменяться и бывшие палачи с легкостью становятся доступными жертвами… Не стоит подходить к людям с теми мерками и воспоминаниями о них, какими они были два десятка лет назад… Они уже далеко не те… Сложно даже представить себе, какая мешанина из подростковых комплексов, обид, серьезной взрослой ненависти и жажды власти заливала их класс.

Книгу читать было интересно. Во многом даже не столько с детективной точки зрения, сколько с психологической. Все школьные типажи, показанные здесь, были в каждом классе. И многие межличностные проблемы, которые случались в 11-А, присущи любому школьному коллективу… Ну у кого в классе не было такой самопровозглашенной королевы как Света Рогозина, ее свиты типа красивой Совы и агрессивной Кувалды, замкнутой и нелюдимой Шизы, толстушки Тети-Моти и т.п.?

Чтение выдалось занимательное. У автора довольно легкий слог, она умело закрутила интригу и постоянно подогревала читательский интерес. В чем состоят все школьные обиды мы узнаем только под конец, дозированно и порционно. Читая об этом, невольно приходишь к мысли о том, сколько злости, ненависти, беспощадности жило в этих школьниках… Я согласна с Макаром Илюшиным в плане того, что удивительно, как с такими то поступками они еще дожили до своих лет и не нашлось желающих убить некоторых из них раньше!

спойлер
Вычислить убийцу я не пыталась, просто чит slyFox ала и получала наслаждение от процесса)) Единственное что – я как-то интуитивно сразу поняла, что Света Рогозина никакая не Света Рогозина и что под ней скрывается Юлия Зинчук. Вернее, решила так в момент разговора Маши и Саши в первый день в отеле, когда Саша, работающая в клинике пластической хирургии перечислила Елиной все те операции, которые сделала себе Света. И сама для себя подкрепила это тем фактом, что в социальных сетях свои личные фото она постит редко, зато окружающую ее роскошь – в изобилии… Но убил вот эту Рогозину-Зинчук и где настоящая Светка, не догадалась. А вообще, в этой книге лишний раз хорошо продемонстрировано то, что не стоит верить в жизнь, которую нам пытаются показать пользователи социальных сетей… Зачастую реальная жизнь и выставленная на показ расходятся как в море корабли…

Кстати сказать, на мой взгляд детектив вышел немного женским. Это нисколько его не портит, но думаю, что мужчинам будет не так интересно читать про девичник восьмерых бывших одноклассник и вытащенные на свет былые обиды.

Я с любопытством окунулась в школьные воспоминания этой восьмерки, провела параллели со своими и лишний раз убедилась в правильности своего решения не ходить на встречи одноклассников! :)) Ответ на вопрос так ли уж чудесны школьные годы по-моему очевиден! :)) И личное наблюдение из жизни: обычно из таких вот школьных королев Светок Рогозиных и иже с ними никогда не получается после школы что-то путнее. Обычно период их царствования заканчивается вместе с выпускным! :))

M_Aglaya

Современная литература... как бы детектив... ))

Сюжет: прямо по классике - спустя почти двадцать лет бывшая королева класса приглашает нескольких своих бывших одноклассниц встретиться, вспомнить школьные годы... Но есть нюанс - в школе этих девчонок связывали отнюдь не дружеские отношения. Тем не менее все они принимают приглашение и приезжают на встречу в элитный пансионат. На следующий день хозяйку праздника находят убитой...

Ну вот, еще один - как бы - детектив автора. )) Пишу "как бы", потому что, мне кажется, это не столько детективы, сколько такие себе... социально-психологические фантазии... этюды. Хотя, конечно, тут завязка классическая - собираются несколько человек в одном месте, одного убивают, у всех остальных имеются мотивы и возможности... сложные отношения, темные тайны прошлого, все такое. Тут можно хорошо развернуться в детективном плане. А для автора к тому же прекрасная возможность предаться своему любимому копанию в прошлом персонажей, использовать флэшбеки, полифонию - ну, все что сейчас так любят авторы. ))

Впрочем, ничего не скажу. Эта книжка мне действительно понравилась. Интересная интрига, легко читается. Автор в ударе - столько интересных высказываний, наблюдений... Проблемы опять же поднимаются острые. Финальный твист так и вообще выше всяческих похвал. Я заглянула слегка в рецензии - кто-то пишет, что он сразу догадался... Я ни о чем не догадывалась (да меня и не тянет разгадывать предложенные автором детективные загадки непременно раньше того, как все официально разъяснят )) ). Но просто, вот как все шло и развивалось, по мере углубления в эти самые тайны прошлого, как-то это все больше напрягало. А потом вдруг раз - финальный твист - и сразу стало хорошо и правильно. ))

Хотя, конечно, придраться есть к чему. Повествование все-таки выстраивается сильно условное. Но это еще нормально - раз авторский стиль такой... Можно рассматривать, как в некотором роде театральную условность. А вот что лично меня никак не устраивает и сильно раздражает - это напихивание к финалу массы затертых штампов из голливудских боевиков - ну вот эти все... когда на ГГ устраивают покушения, и ее насилу вытягивают, а она все равно ночью в одиночку выбирается в какое-нибудь подозрительное место под лозунгом "мне надо проверить внезапно возникшую версию"... И никому ничего не говорит и не разъясняет, потому что "я должна сначала все проверить и убедиться"! Мне кажется, такие штампы давно уже всем надоели... Хотя ладно, я тут судить не могу - я уже давно как-то не очень люблю детективы-триллеры и очень редко их читаю... (если это не ромфант и фантбоевики, конечно )) ) Может, для фанатов жанра и книжка не в радость, если в ней ГГ не тащится ночью в глубокой тайне выслеживать убийцу. ))

Позабавил пролог - который один в один повторяет такой же пролог из опуса Я.Вагнер в... как там... "Кто не спрятался". Хотя вроде бы Е.Михалкова свою книжку написала раньше (зато Я.Вагнер растянула пролог на много больше страниц )) ) Правда, и тут не могу сказать - не будучи знатоком жанра и последних веяний - вполне возможно такое еще раньше было в каком-нибудь импортном романе? )) (то есть, если что, я не удивлюсь... мне без разницы )) )

«Иногда говорить о прошлом – то же самое, что пытаться пересказать сон. Слова вдруг становятся пусты и бесполезны, как дырявая чашка, в которую нельзя налить ни грамма смысла». *** «…Окна смотрят желтыми глазами, точно коты, между домов заблудился ветер и рвется куда-то, ища выход». *** «…Солнце нагрело стол, как будто на нем спала кошка». *** «- Не сбивай меня с настроя! Я как раз представляла, что я сильный и хладнокровный японский воин. У меня кодекс Бусидо – настольная книга! А тут ты со своими поцелуями! - Не вижу причин, почему бы одному воину не поцеловать другого воина. Тем более, японскому. И вообще, что это за подготовка такая к встрече одноклассниц! Воин!» *** «В ней было что-то такое, что трудно передать словами. Как будто ты никогда не знаешь, кто из нее выпрыгнет. Не девочка – тихий омут, нет. Скорее, девочка-джунгли, при этом с ангельской внешностью». *** «Не доверяю рыжим! Выглядят бесхитростными, но внутри потемки чернее закоулков лисьей норы». *** «Куда уходит детство, как пелось в популярной песенке. Да никуда оно не уходит! Торчит, сволочь, все время рядом, болтается где-то около левой височной доли. Один укол – и ты снова подросток, жалкий, огрызающийся, уязвимый, как черепаха без панциря. Налет зрелости слетает с тебя, как скорлупа с расколотого грецкого ореха. А там, внутри, ты всегда ребенок». *** «Эти хрупкие ранимые женщины, даже вырастая, никогда не обучаются давать сдачи. Воздаяние врагу по заслугам? Они даже не поймут, о чем вы! Сто аббатов Фариа могут денно и нощно распинаться перед ними, но из них все равно не выйдет графа Монте-Кристо. Социальные вегетарианцы. Беззубые чудики! Ни клыков, ни когтей, а в качестве компенсации за пережитое унижение – лишь утешительная мысль: «зато я не опустилась до их уровня». Люблю подобных людей: с ними можно делать все, что угодно». *** «- Из вашего рассказа следует лишь, что Юля Зинчук жаждала справедливости. - Вот именно! А справедливость и доброта стоят очень далеко друг от друга». *** «- Ты подрезал крылья полету фантазии, мой приземленный друг! - Радуйся, что за ногу ее к забору не привязал». *** «Иногда кажется, что совершаешь злую шалость. А на самом деле протыкаешь человеку внутренности иглой. По какому счету с тебя спросится в будущем – как за иглу или как за шалость? И уверен ли ты, что именно в будущем станешь держать ответ, а не держишь его уже сейчас?» *** «- Я всегда хотела знать обо всех правду. «Кто владеет информацией, тот владеет миром» - вот мое убеждение с детства. Поэтому я всю жизнь пытаюсь докопаться до истины. Мне казалось, если я буду знать правду, это убережет меня от чего-то плохого. - И что, уберегло? На секунду у нее стало такое лицо, будто она не знает, плакать ей или смеяться. - Наоборот, - отрывисто сказала она». *** «Бабкин, в отличие от Илюшина, уважал закон. Макар расследовал преступление из сугубо эгоистических соображений: потому что ему было интересно. Бабкин – ради глобальной идеи: он восстанавливал нарушенную мировую гармонию. При этом один полагал, что работает ради денег, а второй – что он больше ни к чему толком не способен». *** «Она дождалась: труп врага наконец-то проплыл мимо. Не сказать, чтобы Маша все это время сидела на берегу в напряженном ожидании. В основном она занималась своими делами, лишь изредка поглядывая на несущиеся вдаль волны. Ну и пожалуйста: проплыл. Где торжество? Где песнь? Где джига? «Но это же совершенно другой труп! Не тот, кто был мне нужен!» Или это совершенно другой человек сидит на берегу? «Если долго сидеть на берегу реки, рано или поздно тебе станет безразлично, что по ней плывет, - переформулировала Маша. – И хорошо еще, если всего лишь безразлично! А то завидишь труп врага – и рванешь саженками по воде, чтобы сделать ему искусственное дыхание». *** «Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри. Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил».
OrangeSwan
"... Мне не забудут и не простят. Ни друзья, ни враги. Это посредственностям прощают все..."

Светлана Рогозина была королевой в классе. Её боялись, ею восхищались, у неё была шикарная жизнь, на зависть многим. Пусть её и ненавидели, но тайно за ней наблюдали. А она и была рада давать им повод для зависти.

И вот однажды она приглашает своих одноклассниц на девичник, среди которых были и её “подруги” и те, кому она устроила “сладкую жизнь” в школе. И все приезжают: кто-то из любопытства, кто-то доказать, что сильно изменился со школьных времен, кто-то из-за страха... И не все пойдет как задумано, потому что у КАЖДОЙ ХРАНИТСЯ СКЕЛЕТ В ШКАФУ И СМЕРТЕЛЬНЫЕ ОБИДЫ.

Если изначально, мне понравилась Рогозина, из-за её целеустремленности, из-за яркой личности, то потом эта симпатия лопнула как мыльный пузырь. Не той восхищалась.

Здесь очень четко раскрыты персонажи, ты знакомишься с каждой и испытываешь от жалости до отвращения. Участвуешь в их скандалах, мне вообще казалось, что я сидела в их номере, и в живую наблюдала за всем этим.

А финал просто потряс меня до глубины души. Черт, все мои детективные методики, мои догадки все полетели к черту. Я сидела с раскрытым ртом, господа! Это было сильно.

В общем, автор снова меня удивила, и я обязательно продолжу знакомиться с ней. Это просто ВАУ.

knigovichKa

«-То, что для одного – лишь основание для расстройства, для другого – повод для убийства.»

Шестнадцать ножевых ранений, несколько ударов в живот и хук справа получила Светка Рогозина у себя в номере. А началось всё, с шалости. «Иногда, кажется, что совершаешь злую шалость. А на самом деле протыкаешь человеку внутренности иглой.» Вздумала бывшая королева класса собрать своих девочек, бывших однокашек на встречу, разослала 8 пригласительных с информацией, что ждут их красавиц, в отеле «Тихая заводь» аж на три оплаченных денечка. Ждут и массажист чертяка опять же, ждёт. Что ей надо, подумалось многим. Подругами не были. Хотя, двое из… считались, но после школы не пересекались, та давно жила за границей, были иногда переписки, пустые, холодные… в гости, туда, их не звали, не ждали. Так что это? Попытка примириться или лишний раз показать всем кто из них – королева?! Той Свете, нужна была свита, а что нужно этой, спустя 20 лет? Как это ни странно, поехали все, кто-то движимый любопытством, кто-то халявой, а кто-то из-за желания посмотреть бывшим врагам в лицо. «Хороший враг-это тренировочный полигон. Вы так ловко научитесь уклоняться от опасности, что ран на вас попросту не будет.» Аня Липецкая, Господи, как же мне жаль, жаль ту девочку… и эту, эту не меньше. Не раз ловила себя на мысли, что мне повезло, нормальный класс, не потому что дружный - нет, скорее, обычный. Мне кажется, что некоторые столкновения с Рогозиной были еще и потому, что не только она имела лидерские качества, что ей было известно, но и те, кому больше всех досталось. Просто, не всем нужна та самая свита, не все хотели нести бремя безупречности… Нормальным, достаточно и собственного мнения о себе. Взять, ту же Зинчук. Стоит только вспомнить, как она поставила на место того преподавателя… Заставила извиняться. Вот только зря она хм, наделала ошибок в дальнейшем.

Мне понравилось с первой строчки и с каждой последующей интерес нарастал… Бездна психологии и меня до сих пор не отпускает, вспоминаю, то, что быльём поросло. «Один укол – и ты снова подросток, жалкий, огрызающийся, уязвимый, как черепаха без панциря. Налет зрелости слетает с тебя, как скорлупа с расколотого грецкого ореха. А там, внутри, ты всегда ребенок.» Одноклассники, что мы думаем про них, спустя энное количество лет? Чаще, то же самое, что и в школе. И очень удивляемся, когда их описывают с другой стороны. А уж если кто-то поднялся… Вспоминается один мальчик, с которым не ладили, там и мамаша его постаралась. Так вот, он в отличие от меня, да и почти всего нашего 9-го В, продолжил учебу и, как рассказывала подруга, имел успех у девочек, о чем также свидетельствовала исписанная стена в подъезде, рядом с его жилищем. Я же, до сих пор помню, отпечаток обуви на его рубашке… Недобрыми у нас были некоторые мальчики, но, стоило им уйти, как бывшие аутсайдеры – расцвели. Расцвели для вновь прибывших.

Не все перерастают школьную скамью, что неудивительно. Там, бывает что заставляют верить, что именно школа является центром вселенной. Возможно, что для учителя так и есть, но для ученика это всего лишь место, место для получения знаний. И хорошо, когда старшее поколение это понимает, хуже, когда нет. Звенит последний звонок и вчерашние короли с королевами бывает что теряют свои тронные места, свиту, а Света не потеряла, если верить её страничке. Справедливо? Вот и тетя Мотя считает, что – нет справедливости, жуя пирожок. А я верила, с самого начало верила, что ей повезёт и будет девочка, потому что есть она, справедливость, если веришь, конечно.

Огромное спасибо автору за Мотю и за эээ Макара… Ура!!! :)))) Такое счастье навалилось в конце, чего давно уж не было, так что, книгу, сразу и бесповоротно, в любимые! И: «Не стоит недооценивать своих жертв.»

P.S.: шалость от меня - таким, как Светка Рогозина книга ТОЧНО не понравится.:))

russian_cat

Женский детектив - он как женский коллектив, как его обычно изображают. Чудное такое змеиное гнездо. Интриги, сплетни, козни, гадости, сказанные милым голоском. Такая примерно обстановка была в классе, где когда-то училась Маша. То есть мальчики там тоже, конечно, были, но их как будто и не было. Точнее, где-то они на втором плане, их не видно и не слышно. Зато прекрасно видно Свету Рогозину - она королева змей, красивая, уверенная в себе до наглости и абсолютно ничего не боящаяся. Издеваться над окружающими - любимое ее занятие, а тем паче если кто-то посмел огрызнуться в ответ или попытаться захватить толику ее власти - такого Света никогда не потерпит и отомстит жестоко. Так что хороших воспоминаний о школьных годах ни у кого из ее одноклассниц не осталось.

И вот, спустя почти 20 лет та же самая Света вдруг решила собрать бывших одноклассниц в загородном отеле. Оплатила трехдневное пребывание, банкет-сауну-массаж и прочие плюшки. Разослала приглашения. Каждая адресатка ломает голову: зачем? И... принимает его. У всех свои причины: любопытство, халява, возможность немного отдохнуть от большой и шумной семьи, необходимость сменить обстановку и разобраться в себе... Или вот как у Маши, например: она хочет доказать самой себе, что больше не боится. Что школьные страхи остались в прошлом.

Автор в различных ситуациях старается раскрыть перед нами нутро каждой из вроде бы уже взрослых женщин, внутри которых все еще живут те школьницы. И вот в беседе уже начинают вспоминаться старые обиды, и школьные издевательские прозвища, и проскальзывать оскорбительные намеки... Вот уже и почти дошло до драки. У многих оказывается в прошлом или настоящем что-то такое, о чем говорить бы не очень хотелось. Но режиссер, организовавший представление, стремится вытащить наружу все.

Светлана явно что-то задумала и уж вряд ли что-то хорошее... Однако что-то пошло не так и уже через день после сбора одноклассниц ее находят зарезанной в ее номере. Неужели кто-то из бывших "придворных" королевы решил отомстить за старые обиды спустя столько лет? Начиная распутывать ниточки и собирать сведения о том, что же происходило когда-то в 11 классе, можно узнать, что причины ненавидеть ее действительно были, и чуть ли не у каждой, ведь "шуточки" Светланы были далеки от безобидных. Но убийство?.. Сомнительно, и все же - вот оно. И убийца все еще где-то в отеле...

Довольно захватывающий получился детектив. Я почти до конца не могла полностью составить кусочки пазла, хотя отдельные догадки в голове бродили. Хорошо у автора получилось нагнать мути и держать интригу. И девушки вышли интересные, колоритные местами даже.

Жаль только, что в конце автор решила приплести кусочек мистики. Вот ни к чему она там, имхо. То есть до тех пор пока мистика была сама по себе, а сюжет сам по себе, это было приемлемо, но когда она (мистика) вдруг решила самым непосредственным образом в сюжет вмешаться (прошу заметить, сюжет реалистичный, без намека на сверхъестественные силы и всякое такое прочее), тут я уже категорически против. Какая бы прекрасная идея за этим не стояла.

И еще из минусов: не поверила, что вроде бы не совсем дурочка Маша могла бы так феерически тупить.

И еще, насчет той же концовки.

спойлер
Я понимаю, что автору надо было как-то эффектно свести в одном месте главную героиню и убийцу, и чтоб в последний момент героиню что-то спасло и все такое. НО. Во-первых, для какого фига горничной понадобилось говорить гостье, где лежит запасной ключ? Это вообще-то не ее, гостьи, дело, где лежат ключи от служебных помещений. Объяснение автора на эту тему просто ни к черту, имхо. Во-вторых, про ту же Машу. Епт, в отеле убийца. Три часа ночи. Она, никому не сказав, поперлась (без всякой срочной необходимости!) прятать улику. Чудно. А, да, ведь вот только что она испытала довольно сильный страх, совершив такую же тупость. Мало того, несколько часов назад она металась в истерике, когда ее одноклассница вышла из номера, никому не сказав куда, а потом в парке нашли полумертвую женщину. Но нет, Маше нужно еще, для закрепления эффекта. Короче, предпосылки для того, чтобы она оказалась в одном месте и в одно время с преступницей, хромает просто на все четыре лапы.

Но, тем не менее, книжка была интересной, легко и быстро прочиталась, позволила поразгадывать загадки и просто хорошо провести время. Так что положительную оценку ставлю с легкой душой.

Viculichna

Вот и мне пришла пора (хвала играм!) познакомиться с творчеством Елены Михалковой. Герметичные детективы я люблю, так что с удовольствием приступила к чтению данной истории. В отеле собираются бывшие одноклассницы по загадочному приглашению "звезды" класса. А загадочное оно, потому что эта самая "звезда" была та ещё стервоза и откровенно издевалась вместе со своими прихлебательницами над всеми неугодными ей девчонками. И вот как раз эти самые жертвы и получают приглашение на встречу спустя много лет после окончания школы. И дальше автор начинает нам друг за другом представлять этих героинь, каждую со своими флешбэками. Интересно было читать про то, как то или иное событие в школе повлияло на дальнейшую судьбу героинь, кем они были в школе и кем в итоге стали во взрослой жизни. Ну и сами понимаете, когда они все собрались в этом отеле, произошло убийство одной из них - под подозрением все!) Не смотря на простоту сюжета, читать было увлекательно! Хорошо раскрыты темы буллинга, а также отношения между подростками и родителями, прямо ощущаешь несправедливость в отношении героинь! Убийцу угадала, в этом плане всё довольно простенько, но вот снизила оценку за элемент мистики! Вообще офигела, когда её сюда приплели и ладно изначально, она фоном была, фиг бы с ней, но в финале она сыграла заметную роль и вот это совсем не вписалось в моё восприятие детектива! Потому что, когда я хочу читать мистическое, я беру соответствующую лит-ру! А здесь заявлен вполне себе реальный детектив, но финал с помогающей мистикой, такой себе выход из положения( Такое впечатление, что автор считерил)) Для разгрузки детектив вполне себе прекрасно подходит, во всяком случае с ним не скучно:)

Artistka_blin

Куда уходит детство, как пелось в популярной песенке. Вот вам и ответ. Да никуда оно не уходит! Торчит, сволочь, все время рядом, болтается где-то около левой височной доли. Один укол – и ты снова подросток, жалкий, огрызающийся, уязвимый, как черепаха без панциря. Налет зрелости слетает с тебя, как скорлупа с расколотого грецкого ореха. А там, внутри, ты всегда ребенок.

Расхожая фраза: мы родом из детства. И наши комплексы, обиды оттуда же. Вот основная идея данной книги Михалковой, обыгранная ею в увлекательной форме. Я тем временем продолжаю знакомиться с автором и при моем равнодушии к детективам, знакомство удачное, а сама Михалкова – достойная продолжательница женского детектива после плеяды имен, пишущих в этом жанре. Она выгодно отличается от других своей изюминкой. Я прочитала только две ее книги, скорее рано опираться на читательский опыт, но оба детектива под общей темой – острые социальные отношения, даже не так, в книгах автора делается упор на отношения между людьми, которые на грани недопустимого. Если в «Нет кузнечика в траве» акцент на насилии в семье, то здесь – на моральном насилии среди сверстников в школе.

В первую очередь меня увлекла тема встречи одноклассников. Почему взрослые люди со сложившейся жизнью и устоявшимися характерами отложили все дела и поехали по первому зову той, которая их презирала, унижала в старших классах. Какая заноза засела в бывших одноклассницах, что они не забыли историю прошедших дней и до сих пор она имеет для них значение, почему она оставила неизгладимый след. Подростки очень жестоки, рост чувства сострадания заметно отстает от общего роста организма и гормональная буря затмевает разум. А в книге такая ситуация накалена до предела и концентрация жестокости в разы больше, издевательства Светы Рогозиной на грани уголовной ответственности.

Интрига в книге хорошо построена. Персонажи достойны знакомства с ними. Я даже на этот раз смогла уловить различие между двумя серийными личностями, частными «сыскарями» Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным. Здоровый, рослый с женой Машей – участницей излагаемых событий, Сергей Бабкин. Макар мимикрирует под студента (тут автор напустила туману почем зря, что за направленные изменения внешности? Гипноз что ли он применяет?) Но не давала мысль покоя, как можно не отличить одну хорошо знакомую личность от другой, ведь человек не пластилин, если и имели место пластические операции, много других признаков, по которым можно узнать человека и их невозможно подделать. А в целом, психологично и занимательно.

Lapplandia
— То, что для одного — лишь основание для расстройства, для другого — повод для убийства.

Мне повезло со школой, хотя я не подозревала об этом, пока не услышала так много историй про разного рода травлю. У нас не было буллинга, и вообще все было тихо и мирно, но героям Михалковой повезло меньше: у них в школе была красавица, с легкой руки которой делались пакости, и обидная кличка была меньшим из зол. И, как оказалось, подростковая обида может глубоко пустить корни.

По сути, это замкнутый детектив, где несколько женщин приезжают в отель по приглашению той самой красавицы. Взрослые и вроде бы успешные, хоть и каждая в своем, они сталкиваются лбами и вмиг превращаются в тех же сварливых школьниц. Среди них — жена Сергея, одного из сыщиков, и так вышло, что именно ее подозревают в случившейся в отеле трагедии. Убийца — без сомнения кто-то из приглашенных, но кто именно — предстоит разобраться. А уж сколько интересных историй и чужих скелетов в шкафу всплывет по ходу дела.

В этом сюжете собралось все, что я люблю в Михалковой: динамика, психологизм, атмосферность. Неожиданно эта история оказалась пугающей, прямо леденящей душу — все эти прогулки в ночи по пустынной территории отеля, жутковато. Обилие персонажей было испытанием для моей памяти, я не сразу запомнила, кто где, особенно учитывая, что у каждой есть еще по кличке. А еще здесь есть очаровательный мистический налет, который Михалкова зачастую привносит в свои книги, и, по-моему, вписался он хорошо. И, само собой, я даже не приблизилась к разгадке преступления, но приятно быть одураченной таким образом.

be-free

Я окончила школу двенадцать лет назад и с тех пор там ни разу не была, не виделась с одноклассниками. Причина не плохие воспоминания, просто страница перевернулась. Просто сложно найти друзей на всю жизнь среди людей абсолютно случайно оказавшихся рядом на долгие годы, не связанных ничем, кроме места жительства. Кому-то повезло в этом смысле, мне – нет. Но каждую книгу, каждый фильм о школьной жизни я встречаю с трепетом. Потому что микромир класса, сложные межличностные отношения внутри него – модель взрослого мира, тренировочный полигон. Тема близкая каждому, универсальный и беспроигрышный вариант.

Всякий класс похож на другой и все же по-своему уникален. Одни и те же герои в разных сочетаниях играют по-разному. Елена Михалкова создала гремучую смесь, взрывоопасную. А кому интересно читать про тихий класс серых мышек? То-то же. Поэтому речь пойдет о классе, где много выдающихся личностей. Но есть самая выдающаяся, превратившая школьные годы своих одноклассников в сущий ад. Прошло время, все как будто должно быть забыто, однако неожиданное приглашение на встречу бывших соучениц поднимет со дна памяти старые обиды.

Неплохо. И все-таки первые детективы Елены Михалковой были лучше, интересней, неожиданней. Сюда впервые (или я чего-то не помню?) вплетается мистическая составляющая, на мой взгляд, совершенно лишняя и неуместная. Ведь сила Михалковой заключалась не только в чувстве слова (которое сложно рассмотреть в детективном жанре), необычном сюжете, но и в крайне логичной развязке. В этот раз остался только едва уловимый первый ингредиент. А Михалкова, к моему большому сожалению, из выделяющейся современной российской писательницы аккуратно встала в один ряд со всеми, слившись со множеством других неплохих авторов.

03 сентября 2015
2015