Отзывы на книгу «Элементально»

Книга для любителей абьюза. Последнее время авторы начали объезжать эту тему. Любовь через бесправность и жестокость. Наверно надо быть любителем жанра. Хотя в остальном история приятночитающаяся. Но очень редко в произведениях, можно встретить главную героиню которая была бы борцом а пугливой мямлей. Наверно за таких мало платят издательства.

Книга о распорядке дня, девушки попавшей в другой мир: встала, позавтракала , пошла на работу, позанималась…. Вообщем очень незатейливый рассказ и скучное описание.

Мне понравилось) Такое проклятие… ух… как они жили с ним… фантазия автора покоряет… я испытала истинное удовольствие от чтения и прожила вместе с героями эту историю))))

Как будто чего-то не хватает. Вроде и сюжет неплохой. Но такое чувство, что сплошные шаблоны. Определённо можно скоротать вечер, но буйного восторга у меня лично не вызвало

После таких страстей, после такого противостояния я ожидала большего. Закончилась книга как-то вяло, как будто автор и не знала как бы побыстрее закончить. Понятно, что любовный роман, но ненавижу-ненавижу-ненавижу-обожаю очень резкий зажеванный переход. А если ненависть никуда не делась, то что за резкий переход к объятиям? И второй момент: если никуда не делся страх и ненависть, то почему же как рукой сняло безумие?

В общем, я думаю, что как идея – прекрасно, если рассматривать как готовую книгу, то сыровато. Конец немного стоит доработать, сделать более логичным.

Захватывающие начало и середина. Последнюю четверть книги дочитывала с трудом, потому что надо дочитать.

ГГ – девушка взрослая, закончила институт, работает, живет с родителями. Она попадает в магический и мир старается в нем выжить. Она себе говорит – я умная, я научусь, я преодолею. Учится магии, самообороне. Похвально. Но по отношению к «людям» (существам магического мира) тут же совершает поступки двенадцатилетнего подростка.

Мне книга понравилась. И вообще мне практически все нравиться этого автора. Легкие истории, чтобы отдохнуть вечером, перенестись в волшебный мир и отвлечься от реальности.

Книга интересная, но я её ещё год назад приобрела и прочитала. А так мой любимый автор не разочаровал, так что советую прочитать.

NastyaLebed

В целом, получилось довольно неплохо. Интересный сюжет про попаданку, с неплохой задумкой в любовной линии. Но! На мой взгляд, надо было бы убавить у героя вот этого высокомерия и снобизма, хотя бы наедине с собой, чтоб это выглядело как действие проклятья, когда ГГя рядом. Конечно, скорее всего, по задумке автора, оно действовало круглосуточно, ведь тянуло его к ней и на расстоянии. Но вот его мысли, слова и поступки, особенно в самом начале… Вот не вызывает герой никакой симпатии. А вот героиня. Она поступает в духе многих русских женщин (очень похоже на Стокгольмский сидром). Как бы ее не мучали и не поступали, стоило узнать причину, и она стала искать в нем хоть что-то хорошее, чтоб за это зацепиться. И вот тех немногих моментов ей и хватило. Хотя надо отдать должное и ГГю. Может и в слух он этого сказать не смог, но на бумаге четко изложил, как его отношение к ней кардинально поменялось за время его с ней общения… С одной стороны, вот с чего нам его судить? Ведь его поведение обусловлено чем? Местом и обществом, где он вырос и с кем общался. А он аристократ, лорд и глава клана. Вот и выросло, что выросло. Тем более явно ему попадались лишь корыстные женщины. А вот такие феномены как его кузина и начальница героини, среди аристократов, редкость, чтоб общались с другими как с равными. Так что, может тут все наше возмущение лишь из нашего воспитания о равенстве и уважении к ближнему?))) Ну а теперь немного о сюжете… ГГя попадает в другой мир совсем не тривиальным способом – угодив под колеса автомобиля, умирает в нашем, ну а в другой ее притянуло в круг призыва студента, прямо во время урока. Конечно, поняв, что она не умерла, и это не «тот свет», а другой мир, ГГя решает, что надо «делать ноги» с аудитории, пока ее не пустили на опыты. Кто знает как у них тут относятся к попаданкам, тем более она теперь не пойми кто? Переночевав в лесу, поутру ее «нечаянно» принимают за нового секретаря, которого давно ждут и чуть ли не силой заставляют подписать контракт на работу… Ну а дальше, наша героиня осваивается с работай и своими новыми способностями. Несколько дней делает это самостоятельно, в связи с отсутствием декана, и работу вполне хорошо освоила. А вот с телом… С телом освоится ей поможет именно ее новая начальница – декан Райвер Витт Дьюш. Вначале они проникнутся обоюдной симпатией, ну а после и станут подругами. Но будет и ложка дегтя в этом месте, кузен декана и глава клана - граф Герман Раймонд Дьюш. Поначалу он ее и не замечал. Но вот после, как только она осмелится встать на защиту своей начальницы, так сразу и приметит, и тут уже и начнет действовать его персональное проклятье. Самое обидное, виноват он, а проклятье действовало в обе стороны. Хорошо, что хоть как-то, с помощью артефактов, снималось хоть его частичное воздействие, и героиня переставала так иррационально его бояться. Но вот ненависть… Ненависть никуда не делась. Ее он заслуживал своими словами и поступками, хоть те и были следствием проклятья. Знаете, несмотря ни на что, было интересно смотреть на эти «качели» отношений героев, и все же думать: как автор решит сделать, оставить их вместе или придумает им другую развязку? Вот только знаете что? Я вот немного не пойму, зачем было выводить несколько персонажей, которые быстро исчезают из общего сюжета? Это я о магистре Ильсивере, который воде как сразу на нее «запал», потом мог стать другом, и тут раз и пропал. Вторым таким персонажем был Шикотар, к которому она ходила на факультатив. Тот вообще оказался гулящим женатиком, но героиня же в него даже успела влюбится и все, один эпизод и отрезало. Ни его оправданий, ни больше его поползновений. И даже ее напарник Фелиш по факультативам. Вроде парень заинтересовался, а стоило героине раз сказать нет и все, его больше и не упомянули. Могли хотя бы вампира и напарника сделать ее друзьями. Вроде неплохие личности и поддержка с таким-то героем и его проклятьем ей бы не помешала… От меня 4 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, артефакты, вампир, драконы, оборотни, от ненависти до любви, попаданка, проклятье, работа в другом мире, секретарь, элементали, эльфы

Salza

Скажу так, первая часть книги мне понравилась гораздо больше, чем вторая. Девушка из нашего мира попадает в аварию и бестелесным духом уносится... И потом ощущает себя в круге призыва студентов в академии, которых отчитывает преподаватель за неправильный вызов и заклинания. Вся в шоке от происходящего, девушка случайно понимает, что круг призыва ей не помеха и сбегает. Прячется от поиска в кроне дерева. И лишь утром она смогла рассмотреть себя и понять, почему её приняли за нежить. Вид у неё совсем не человеческий.

А далее череда событий и вот она уже секретарь декана некромантов. Теперь есть крыша над головой, работа и питание. А главное, она стала официальным сотрудником и теперь за нежить её не примут. Но вот с кожей и телом происходят странные изменения. То кожа корой покрыта, то в душевой вся водяная становится, от злости вообще загорелась. Так девушка узнаёт кем воплотилась в этом мире и начинает обучаться.

А ещё у декана (на которую работает героиня) есть брат, глава клана драконов, который очень уж сильно пугает нашу деву. А себя ведёт как высокомерное и снобистое сво...! Выводит героиню из себя, донимает и унижает. Не то чтоб совсем по своей воле, потому как проклят слегка. Но от этого девушке не легче. И вот тут уже начинаются политические интриги императорской четы, которые хотят "подвинуть" драконов и всячески испытывают на прочность нервы проклятого. А у него и так не всё хорошо с самообладанием из-за проклятия, что срикошетило на девушку и по ней тоже шибануло. И тут танцы на нервах чуточку утомляли.

Что же в итоге? Книга прочиталась за вечер-утро, быстро и не хотелось отрываться. Многообразие героев и их историй меня порадовало, как и многообразие рас (в последнее время эта тема идёт на ура). Ко многим прониклась симпатией, а многие учат не обращать внимание только на "внешнюю картинку". Конец, понятное дело, счастливый. И да, книга мне определённо понравилась.

13 ноября 2020
978-5-9922-3104-5