Отзывы на книгу «Те, кто уходит, и те, кто остается», страница 2

Это одна из самых тяжелых книг в этой истории. Но не могла отложить ни одну из четверых книг – просто не оторваться от сплетений жизней двух подруг. Жизненно, мрачновато, но захватывающе. Рекомендую – обязательно читать.

Книга понравилась, как и две предыдущие книги Неополитанского квартета. Неожиданно было узнать, что фашисты продолжали быть влиятельной политической силой в Италии в послевоенные годы. Интересные наблюдения о простой жизни, неожиданные повороты судеб. Книга захватывает, хочется узнать, что произошло дальше.

Читаю книгу и не покидает мысль, когда же она закончится. Ни к одному персонажу не прониклась. Ох уж эта токсичная дружба, а эта любовь всей жизни…бесячая книга

Третья книга оставила у меня ощущение непоследовательности повествования. Постоянное упоминание о бывшей любви к Нино, введение в повествование эпизода о его внебрачных детях, рефлексия по этому поводу самой Лену, начинает раздражать.

autoreg1051173478, вы считаете, что рефлексия должна быть последовательной?

Читатель продолжает идти рука об руку с героиней.Подруги выросли, каждая пошла своим путем. Название этой части красноречивое…и весьма…Страна двинулась куда-то вперед, все в ней стремительно меняется…так сразу и не поймешь: хорошо это или плохо. И как будто понятно , кто из подруг ушел вперед, а кто вынужден был остаться. Только я ни разу не угадала, кто это был, потому что жизнь героинь то и дело делала совершенно неожиданный разворот, и оказывалось, что ушедшие и оставшиеся поменялись местами. Но самое интересное, что по размышлении понимаешь, что вроде все логично…и предполагаешь волей-неволей дальнейший ход событий....ан нет! опять сюрприз! С нетерпением отправляюсь читать заключительную часть этой захватывающей истории.

я в восторге от этого романа. залпом читаю с первой книги. очень жду последню книгу из неаполитанского квартета. итория подруг трогательная, заставляющая задуматься и посмотреть на жизненные ситуации с другой стороны.

Все книги Неаполитанского квартета мне очень понравились. В них описывается как менялась жизнь и нравы Италии на протяжении 50-60 лет. Главная героиня вызывает симпатию своей трогательной незащищенностью. Очень жалко, что она не умеет делать правильный выбор и предпочитает плейбоя любящему ее мужу-профессору. Относительно ее "гениальной подруги" - избави нас Бог от таких друзей, от врагов мы избавимся сами. Нужно читать все книги для полноты картины неаполитанской жизни без прикрас в конце 20 века - начале 21.

Хватит с меня этого чтива. Первые 2 книги очень увлекли, но больше нет сил читать эту мерзость. Вначале казалось, что героиня себя недооценивает, но она на самом деле не имеет никаких своих убеждений, у неё даже нет твёрдых моральных установок. На самом деле она оказалась ханжой, с которой всё же слетела маска. И не Лила виной её несчастий, а то, что Лену никогда не хватало одобрения матери, и она искала его от подруги, золовки и от любовника. С меня хватит, меня от неё тошнит. Дальше слушать не буду.

Самая тяжёлая книга из четырёх. Слишком затянуто, много политики, наверно, можно было бы и сократить. Какая то патологическая дружба, зависть, кто кого. Не хотела бы иметь таких подруг. Но интересно читать историю городов, людей, традициии и уклад жизни тех времен и отношений между людьми.

Третья книга мне понравилась меньше, чем две предыдущие. Описания про политиков, фашистов и коммунистов заняли большую часть рассказа. Конец этой книги конечно взбудоражил, и ты уже вместе с героями книги переживаешь все страсти. Обязательно прочту следующую книгу.

16 июля 2017
2013