16+
текст

Объем 340 страниц

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Моя гениальная подруга

Моя гениальная подруга

текст
4,3
7868 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый из четырех романов уже ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте – это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга. Идут годы. Пути Лену и Лилы то расходятся, то сходятся вновь, но они остаются лучшими подругами – такими, когда жизнь одной отражается и преломляется в судьбе другой. Через историю Лилы и Лену Ферранте рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны – от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями, незабываемыми Лену и Лилой.Больше интересных фактов об этой книге и авторе читайте в ЛитРес: Журнале

Это очаровательная история! И прекрасен не только сюжет (хотя дружба, школьная любовь, детские мечты и суровая взрослая реальность жителей маленького неаполитанского квартала увлекает моментально и безповоротно), но и само повествование, то, как автор подбирает слова, выстраивает реплики героев, ёмко описывает их чувства – это истинное удовольствие для читателя. И я, кажется, впервые за последнее время рада, что впереди ещё три (!!!) книги впереди!

Прочитала всю серию. Мне показалась утомительной. Одна подруга пользуется хорошим отношением к ней другой. Всё как в жизни, кто-то везёт, а кто-то едет. И так все 4 книги. Интриги и загадки, мафиозные разборки чуть оживляют сюжет, но как по мне, занудство. Не дай бог такую «подругу».

Прекрасная вещь! Выгодно отличается от вылизанных, застегнутых на перламутровые пуговички сюжетов современных женских романов. Сама жизнь. Неспроста в Италии целый литературный детектив закрутился вокруг вопроса, а кто же скрывается за псевдонимом «Элена Ферранте». По-хорошему, надо бы дождаться выхода четвертой книги, и только тогда читать первую.

У четырех романов общее обрамление – одна из подруг, пожилых уже дам, исчезает, а вторая начинает записывать историю их дружбы. В зависимости от собственного настроения можно считать эту историю жизнеутверждающей или нагоняющей безнадежную тоску… Похоже, женский пол делится примерно поровну на Лил и Лену', одна гордой птицей летит за путеводной звездой чувств, другая упрямо пробирается сквозь жизнь тропой разума. Подруги жалеют друг друга, а временами завидуют, влияют, подражают, пытаются, а затем отчаиваются понять друг друга, но всегда продолжают любить. И ни одна не достигает счастья…

Прекрасны неореалистические картины послевоенного Неаполя, где люди десятилетиями не покидают своего квартала. Отдельное спасибо переводчику, который не стал передавать неаполитанский диалект жаргоном 90-х или украинскими словами, как это, к сожалению, бывает.

Несмотря на миллион восторженных отзывов, рискну сказать, что мне книга не понравилась. Чтение было скучным, нудным и утомительным. Автор противопоставляла героинь, но вяло и неинтересно. Я не знаю, почему меня не увлёк роман. Возможно, дело в переводе или ещё в чём-либо. Но…нет. Продолжение читать не буду.

Спасибо автору за прекрасные часы, проведенные за чтением цикла. Открыла для себя по совету подруг – и пропала на неопределенное время.


Книга цепляет сразу, и я не знаю ни одной читательницы, которая остановится на первой книге, не пройдя весь путь дружбы этих двух таких разных женщин.


Италия, Неаполь, исторические события – все это очень важные кусочки одной мозаики, благодаря которой все больше и больше проникаешь в мысли героинь. При этом героини, конечно, не существуют вне, они внутри всего этого, и целый ряд сильных и цельных характеров рядом с ними.


Эта книга помогла мне снова начать много и с восторгом читать. Еще раз – спасибо автору!


Очень рекомендую женской аудитории, наверняка найдете много близкого и любопытного, кроме того, стилистически очень хороший перевод, читается легко и быстро. При этом нет ощущения искусственности или какой-то нарочитости повествования, как нет и ощущения «женского чтива в мягкой обложке».


Немного грустно дочитывать – настолько уже сам внутри этого мира, настолько проникаешься персонажами, Неаполем и атмосферой, что по-настоящему не хочется расставаться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

потому, что она умела обходиться без меня, а я без нее – нет;

Мы вместе ушли, вместе и вернемся.

счастливые перемены в жизни умножили ее красоту,

Господь: Тогда явись ко мне без колебанья! К таким, как ты, вражды не ведал я… Хитрец, среди всех духов отрицанья Ты меньше всех был в тягость для меня. Слаб человек; покорствуя уделу, Он рад искать покоя, – потому Дам беспокойного я спутника ему: Как бес, дразня его, пусть возбуждает к делу! И. В. Гёте. Фауст 1

На следующий день по пути в школу Лила как ни в чем не бывало сказала мне: «А я все равно сдам экзамен. Сама». Я ей поверила. Мы все знали, что запрещать ей что-либо бесполезно. Казалось, она сильнее всех нас, девочек, сильнее Энцо, Альфонсо, Стефано, сильнее своего брата Рино, сильнее своих и моих родителей, сильнее всех взрослых, включая учительницу и даже карабинеров, которые могут кого угодно отправить в тюрьму. С виду хрупкая, она сметала с дороги любые преграды, умела переступать границы и никогда не переживала из-за последствий.

Описание книги

Первый из четырех романов уже ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте – это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга. Идут годы. Пути Лену и Лилы то расходятся, то сходятся вновь, но они остаются лучшими подругами – такими, когда жизнь одной отражается и преломляется в судьбе другой. Через историю Лилы и Лену Ферранте рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны – от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями, незабываемыми Лену и Лилой.

Больше интересных фактов об этой книге и авторе читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Элены Ферранте «Моя гениальная подруга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2017
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2011
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785906837479
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора