Отзывы на книгу «Блудливое Средневековье. Бытовые очерки западноевропейской культуры», страница 3

И снова у Екатерины Мишаненковой отличная книга. Снова разоблачен огромный пласт мифов о средневековье, внедренных в наши головы оболванивающей советско-левацкой пропагандой. Ей богу, ВОТ по каким книгам надо изучать историю в школах, а не по тому бреду, который пишут в нынешних школьных учебниках или транслируют в телике.

Рекомендую однозначно.

Однозначно зря потраченное время, много ссылок на отрывки из книг различных авторов, общепризнанные истины в изложении автора … хотя написано живо и рассмотрены разные стороны жизни средневековья

Очень увлекательная и познавательная монография. Хорошее изложение материала, которого, для столь скомпонованного произедения, очень и очень много. Многочисленные отсылки к первоисточникам говорят об очень серьезном подходе автора к теме. Спасибо автору!

Мне книга показалась больше похожа на дипломную работу студента-историка. По стилю.

Но факты приведены интересные. Сама форма развенчивания мифов об эпохе интересна.

Название книги не так отражает содержание, как привлекает внимание современного читателя, чтобы захотелось купить. На де книга оказывается шире и интереснее, чем можно было бы судить по названию.

Оно, то есть Средневековье (5 – 15 века), как оказалось, было совсем не таким тёмным временем. Да, безусловно, не нравится позиция церкви и общества, считающего женщина сосудом греха. Грязи и разврата (дочери Евы), плюс в правовом смысле она была равна нынешнему ребёнку (права имела, но была недееспособна без мужа).

Было интересно проследить и трансформацию церковных устоев (а христианство пронизывало всю жизнь человека того времени) – от полного отрицания браков до их признания, от женатости священников до целибата, плюс понравилось объяснение того, зачем нужно было обвинение Жанны ДАрк в разврате и колдовстве.

Узнала и новые слова, такие как маркитанка – в широком смысле - женщины, обслуживающие воинов в походах, в узком - куртизанка, следовавшая за воинским обозом на войне.

Порадовали и развенчанные мифы – женщины в браке имели права, а не были лишь собственностью мужчины.

И главный миф про королеву, которая принимала ванну (а я слышу чаще интерпретацию – мылась) всего два раза в жизни. Отчего Европа того времени представляется вшивым, грязным и постоянно нестерпимо воняющим обществом. Ан нет, было там и мытьё, и мыло, и бани.

Оказывается, тоже этого не знала, не только конкистадоры завезли в Америку болезни, но и Колумб привёз оттуда «подарочек» - сифилис.

Плюс в плане нравов, грехов и пороков – отношение к ним было весьма терпимо, а не так строго, как нам сейчас думается. Были и суды (кстати, узнала, что такое прецедентное право), и логика, и справедливость.

Спасибо автору и издательству, очень полезное и интересное чтиво. Моя оценка ей – пять баллов из пяти.

Интересная книга. Узнала много нового. Читается легко, хорошо пишет автор. Удобно, что книга поделена на небольшие главы. Можно было бы ещё добавить больше иллюстраций, но и так книга хороша.

Это книга в которой название не отражает содержания. К счастью для читателей никакой, так ныне обожаемой блудливости. Серьезный труд, хорошо написанный, масса интересных фактов. Всем, кто интересуется такой противоречивой историей средних веков будет несомненно интересен. Начал читать и зачитался. оценка несомненно позитивная, ближе к пяти, чем к четырем.

Интересно, хотя и немного затянуто в местах про разводы и браки. Изо всех сил автор сглаживает сексистские углы, хотя с эпохой уравнения женщины со скотиной это казалось бы невозможно. цитата: «Вдовы были свободны в своём выборе», тут же ниже «вдовы были тоже своего рода товаром». «Женщины не имели прав, но у них не было и отвественности за свои поступки». Тут же «За свою провинность женщина отвечала перед мужчиной, и тут уж была его воля». И тд

Книга очень интересная. Меняет взгляд на Средневековье и ломает стереотипы, сложившиеся об этой эпохе. Автор цитирует множество исторических источников, поэтому если темя интересна, то можно выбрать что почитать далее.

Думаю книга заслуживает 4,5 звезды, но увы такая оценка недоступна. Отличный стиль, читается легко, даже хочется продолжения!

В книге много для меня неизвестных исторических( ?) фактов и информации. Почему знак вопроса? Все же есть некие сомнения в правдоподобности. Такой трактовки Средневековья я еще не встречала.

Нужно отметить легкий слог автора. Вся книга легко читается , а это очень важно для читателя.

26 февраля 2020
978-5-17-120009-1