Русские в Венеции! Истории про разные события и людей, которых объединила жемчужина Адриатики

текст
4,2
3 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Во второй книге «Русские в Венеции» Екатерина раскрывает яркую историю отношений русского народа и царицы Адриатики. На протяжении веков судьбы совершенно разных людей соединяются в полотне каналов. Венеция не оставляет никого равнодушным, оголяя желания творить, любить и жить. Из книги вы узнаете, чем Венеция привлекла таких людей, как Антон Чехов, Михаил Врубель, Игорь Стравинский, Петр Чайковский, Иосиф Бродский, и какие истории связаны с ними в городе на воде. Это признание в любви городу, так удивительно вплетенному в нашу историю.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Великие города. История, традиции, легенды и люди, которые их сформировали"
Все книги серии

Читать эту книгу одно удовольствие. Она одновременно и похожа на первую книгу этого автора, и очень от нее отличается. Если в "Bella Венеция!" больше эмоций, красок, впечатлений и узоров, то в этот раз изложение поражает количеством исторический деталей. Но при этом, несмотря на обилие фактов, читается легко, а сильные и талантливые мира сего выглядят живыми людьми, а не только персонажами хроники.

И, конечно, снова много Венеции! Екатерина описывает не город, а живое существо, пусть и не принадлежащее к роду человеческому, но от этого не менее живое и прекрасное!

Сразу оговорюсь: пока побывать в Венеции мне не довелось, НО однозначно подобное желание возникало и не раз в процессе чтения. Особенно понравились и запомнились история воссоедения братьев Айвазовских; «Русское дело», организованное «фамм фаталь» госпожой Тарновской (она же «Черный ангел»); мистический уход Дягилева, боявшегося воды, но влюбленного в Венецию; трагическая история любви «Спящей красавицы». Также с удовольствием познакомилась с современными русскими города на воде. Всегда интересно узнать, что их сподвигло на смену места жительства? С какими трудностями и радостями они столкнулись? Ощущают ли они себя частью этого непостижимого и прекрасного города? И увидеть Венецию их глазами. Кроме того хочется отметить красивый литературный слог автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Во второй книге «Русские в Венеции» Екатерина раскрывает яркую историю отношений русского народа и царицы Адриатики. На протяжении веков судьбы совершенно разных людей соединяются в полотне каналов. Венеция не оставляет никого равнодушным, оголяя желания творить, любить и жить. Из книги вы узнаете, чем Венеция привлекла таких людей, как Антон Чехов, Михаил Врубель, Игорь Стравинский, Петр Чайковский, Иосиф Бродский, и какие истории связаны с ними в городе на воде. Это признание в любви городу, так удивительно вплетенному в нашу историю.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Русские в Венеции! Истории про разные события и людей, которых объединила жемчужина Адриатики» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
312 стр. 171 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-193078-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip