Отзывы на книгу «Самый синий из всех»

Когда я только открыла книгу, первые страницы меня не зацепили. Ну, дети, первая любовь, тихони, всё такое. Но вот уже страниц через десять начало затягивать, и очнулась я через два дня на последней странице.

Те, кто слышал песню «Цвет настроения синий», прости господи, или знает, какое настроение обозначают в английском словом blue, сразу догадаются, какое чувство раздирает всех героев книги. Все они страдают от одиночества, тоски, страхов, и боятся быть собой.

Автор поднимает с десяток важных тем – от того, как важно уметь сказать «нет», до того, почему самоубийство – не выход. Первая любовь, первая дружба, недетские проблемы 16-летних героев, высокий уровень эмпатии главной героини, однополые отношения и поспешные выводы – всё смешалось в этой книге в восхитительный коктейль, доводящий к финалу до потока слез в метро.

Жалею, что в свои 13-16 встречала мало подобных книг. Екатерина, продолжай писать, буду ждать следующую книгу!

Повелась на обложку. Сначала как-то туго шло, не привычно от первого числа в наст.времени читать и героиня немножко подбешивала. Но в итоге прочитала за ночь! Понравилось, что так все кончилось и мысль, что надо самим делать шаги навстречу, а не ждать, когда другие это сделают….. Многое отозвалось. Короче, читайте!

Прочитала книгу Екатерины Бордон «Самый синий из всех» и могу сказать, что это чудесное произведение!

Читается легко, повествование затягивает с первой же строчки. Героям и самой истории веришь. Слова подобраны мастерски: главная героиня подросток и это сразу чувствуется по упоминанию её увлечений, слэнгу и манере выражать свои мысли. Ты будто и сам оказываешься в шкуре подростка, чувствуешь его боль и пытаешься найти выход из проблемных ситуаций.

Язык очень образный. Многие абзацы перечитывала по нескольку раз, смакуя и отыскивая новые смыслы. Нет никаких штампов и замусоленных многими авторами словосочетаний. Текст свежий и приятный!

В книге есть место и грусти и радости: некоторые сцены вызывали смех, другие слёзы. И что мне очень нравится, что все мысли и действия персонажей обоснованы. Автор вплетает в нить повествования хлебные крошки становления характеров героев, их историю, и мы продвигаясь по сюжету всё больше и больше понимаем их мотивы. «Делает больно тот, кто не смог совладать со своей болью», – эта фраза многое объясняет, и мы понимаем, что по-настоящему плохих персонажей в этой книге нет. Просто все они люди, которым больно и одиноко.

"Мы не имеем права на робкие мечты" – другая очень важная мысль романа. Чтобы чего-то добиться нужно действовать, и это на самом деле так.

Есть в книге и фантастическая деталь – некая суперспособность главной героини. И от этого читать ещё интереснее.

Я однозначно буду перечитывать книгу ещё, и я думаю, что со вторым прочтением найду в ней ещё больше смыслов.

Очень круто! Хорошо описаны внутренние миры героев, в них погружаешься, переживаешь. хотя второстепенные даже больше главных понравились ))) В целом, получилась небанальная история. И про любовь, и про подумать, и про вечную тему отцы-дети, как уметь прощать. Надеюсь, автор напишет проду!

Ура! Поздравлю с днём рождения Книги! Приятно видеть растущее Творчество наставника. Вдохновляет

Спасибо .................

Моя дочь (12 лет) прочитала с удовольствием и интересом. И с ещё большим удовольствием пересказывала мне. Пересказ показался мне довольно интересным, так что я тоже собираюсь прочитать. Но уже сейчас мы обсудили героев и их взаимоотношения – и это было не менее интересно, чем чтение. Спасибо автору!

Несмотря на то, что на книге стоит возрастное ограничение 16+, я бы ее смело могла рекомендовать родителям более младших подростков. Хорошо прописаны детские эмоции, проблемы, отчужденность, показан правильный выход из сложных ситуаций. Нет таких моментов, которые бы меня, маму двоих деток, смутили. Красивая любовь, важные семейные ценности, глубокие переживания уже немаленькой личности, ее умение справляться со своими ошибками и переживаниями.

В целом, такой жанр читаю впервые, наверное. По началу шло тяжело, но потом не смогла оторваться: на работу и ужин с уборкой пришлось временно забить) Теперь подумываю почитать еще подобное)

Как мама дочки заявляю: это хорошая книга! Мне хочется ходить по улицам и уговаривать подростков прочитать ее. Да, в ней действительно мощный идейный заряд, но при этом столько юмора, лёгкости и таких настоящих чистых эмоций! Каждого героя как будто знаю сто лет, за каждого переживаю, каждого хочется обнять. Говорят, что лучше не работать с людьми, которых ты не хотел бы обнять. А по мне так, если героев книги очень хочется обнять, то история удалась. И это настоящий успех! Читайте, чего же вы ждёте!))

В полном восторге! Вот честно! Это ж как надо чувствовать, чтоб так писать! Ну, автор, ну, силища! Здорово! Замечательно! Не передать словами, какую бурю эмоций я пережила. Наверное, ещё потому что близко это всё: одиночество в толпе… Спасибо!

Прочитала за одну ночь. Давно вышла из подросткового возраста, но темы, поднятые в книге, актуальны всегда. Книга о прощении, родителях и детях, дружбе и любви. Герои настоящие живые. Надеюсь, автор напишет продолжение. Хочется проследить за жизнью Каши, Леры, угрюмого подростка-художника. На удивление второстепенные персонажи оказались ярче главных героев. Роман по настроению немного похож на норвежский сериал «Скам».