Отзывы на книгу «Маленькая кондитерская в Бруклине»

Милая, приятная история о любви, без пошлости и чрезмерных страданий. Ощущение, что побывала вместе с героями и в Бруклине, и на Манхэттене, и в Центральном парке, а ещё попробовала множество блюд, и буквально сегодня утром пила крепкий чёрный кофе в том самом кафе! Атмосферно, вкусно и уютно!

Очень спокойная и добрая книга. Отдых для души. Уверена, что открыла для себя нового автора. Ее герои не спасают планету, не решают глобальные задачи. Но при этом за них переживаешь и радуешься.

С интересом читала о том, как работает бизнес маленькой кофейни. Как-то все просто, без излишних заморочек. И плюс – кофе, тортики, пирожные – просто беда, если читаешь на пустой желудок. Сразу хочется бежать на кухню, варить кофе и что-то готовить.

Очень приятная, очень светлая книга с красивой картинкой и милейшими героями, все сладко, но не приторно, как чизкейки в той самой кондитерской. Идеальная основа для сериала, на мой взгляд. И подсмотренные кусочки профтайн фуд-райтеров тоже очень в тему. Жду вторую книгу автора, уверена, что удовольствия будет не меньше.

Одна из тех книг, которая полностью переносит вас в описываемые события)) И вот вы в Нью-Йорке, хотя ни разу там не были, гуляете по Манхэттену, в Центральном парке, Эмпайр стейт билдинг, а потом приезжаете домой в уютный Бруклин. Вдыхаете запахи ароматного кофе и свежей выпечки и наслаждаетесь чудесной погодой))) а ещё окунаетесь в волшебный мир любви, которую так не просто встретить в реальном мире. Это книга, действительно, как прекрасный сон, который дарит настроение на весь день и который ещё долго будешь вспоминать )))

не дочитала, стиль книги меняется с момента когда герои дошли до секса. события превращаются в описание всего что в нем и вокруг него. как в 90-х, честное слово. Сейчас душа просит гораздо более осмысленных книг, даже если и про любовь.

Erika_Lik

Книга входит в условную серию, события которой происходят с людьми, знакомыми нам ранее, но не являются продолжением какой-то одной истории. Однако дабы не нарушать последовательность и, возможно, не отхватить маленькую толику спойлеров, начать читать лучше с Джули Кэплин - Маленькое кафе в Копенгагене .

Главная героиня Софи после большой душевной драмы соглашается на работу по обмену, летит в Нью-Йорк как перспективный фуд-райтер и заселяется в небольшую квартиру над маленькой кондитерской в районе Бруклина. Софи предстоит не только залечить свое сердечко, но и понять, кто она такая и чего хочет от жизни по настоящему.

Софи - ну просто прелесть. Идеальная героиня легкой романтической комедии - милая, добрая, остроумная, с широким кругозором, неуемной фантазией и бесконечной любовью к тому, чем она занимается. Говоря словами самой Софи:

Да, я люблю еду. Люблю писать о еде. Люблю есть. Люблю делиться тем, что о ней знаю. Люблю рассказывать о еде. Побуждать людей пробовать что-то новое

О ней невозможно читать без теплой улыбки и не желать тут же ограбить холодильник в поисках того самого, что советует, потому как

Это важно для моего кулинарного образования!!

Еды в книге много: в описаниях меню кафе/баров/ресторанов, в подготовке реквизитов для съемок фуд-фотографий для журнала, в экспериментах и кулинарных шедеврах, которые творит Софи на кухне дома; а еще много много мучного и сладкого - печенья, капкейки, пирожные, торты с глазурью, мастикой и всякими невероятно притягательными штучками. Не читать на голодный желудок! Это опасно - если что, я вас предупреждала! В общем, не влюбиться в Софи невозможно! Тем печальнее мне было наблюдать за ее поклонниками один краше другого: - женатый обманщик - человек, отчаянно избегающий серьезных отношений - супер-унылый парень, у которого есть семилетний план успеха. Не могу сказать, что сама романтическая линия тут была какой-то невероятно красивой - скорее душевной; по свиданиям, разговорам и вопросикам - так прекрасно прослеживалось, чем все закончится, но тут как с вкусной шоколадкой - не важно, что в конце, главное наслаждаться в процессе ;)

Что до атмосферы города - про нее стоит забыть. Это вам не Копенгаген, который тронул сердечко своими живописными видами, традициями и историей, когда прямо таки в воздухе витал уют. Это Нью-Йорк и если вы за большой суетой и успехом увидели что-то большее чем описания идеальной геометрии города, больших зданий и подземки, то вы в плюсе! Даже такой большой праздник как День Независимости в США показан ооооочень поверхностно

Несмотря на обилие сладких экспериментов на кухне кондитерской - каким-то особым духом и шармом проникнуться не удалось. Я даже больше воспринимала ее как нечто для приготовления вкусняшек на заказ. И ну хоть убей не понимала я как ведет бизнес хозяйка, которая набирала заказов больше, чем могла сделать, а потом просила помощи и идей у остальных (да, это вольная интерпретация, но впечатление производила именно такое). А уж как она пекла торты на неделю вперед (это вообще законно, срок их хранения же не такой огромный?).. Пожалуй самое замечательное во всем этом было только комьюнити - мини-семья таких же неравнодушных к вкусняхам, которые они за разговорами уминали под кофе, ну и конечно, ежедневные мотивашки, которые как ни крути изредка улыбали несмотря на банальность:

Сегодня у вас 86400 секунд. Вы использовали хотя бы одну, чтобы улыбнуться?

Отдельная благодарность автору будет и за темы для рефлексии - начиная от мыслей о самих отношениях и наших ожиданий от них, о смелости вести открытый диалог и ощущении своего я в них, а также о том какие разные могут быть семьи и какой разной - любовь.

В общем и целом - я получила от книги удовольствие: легкость, романтика и море любви к людям, еде и своему делу. То, что нужно для отдыха и поднятия настроения романтишным барышням ;)

SeryakHoldbacks

Подобного рода истории должны попасть ко мне в идеальный момент, иначе я начну придираться к каждому предложению и разнесу их в пух и прах. Данной книге повезло, и мне практически всё понравилось. Главная героиня живёт в Лондоне. У неё прекрасная работа и в личной жизни, как она считала, всё прекрасно. Но в один не самый прекрасный день она узнает, что парень, с которым она живёт уже два года, оказывается женат и у него есть маленький ребёнок. Это естественно оказывается страшнейшим ударом. И в этот момент героине удачно предлагают по работе уехать на полгода в Нью-Йорк. Естественно она согласилась. Но и в новом месте с начала не всё идёт гладко. История очень лёгкая и позитивная. В книге отражено множество жизненных моментов. То как героиню обманывал мужчина, а потом как она после переезда в другую страну надеялась изменить жизнь, а на самом деле погрязла в рутине. Всё это было так жизненно, что у меня не было вопросов. Немного подбешивал главный герой. Я понимаю, что ему не повезло с родителями, но всё же он был излишне категоричен в своих убеждениях. Если вы ищете лёгкий роман без излишней драмы, то возможно вам стоит присмотреться к этой книге. Оценка 9 из 10

anastasia_books

Бывает такое настроение, когда хочется почитать чего-нибудь незамысловатого и с ноткой романтики. Так вот эта книга идеально вписалась в моё настроение.

После расставания с парнем Софи соглашается на работу по обмену и покидает родной Лондон. В Нью-Йорке она снимает квартирку над кондитерской в Бруклине и знакомится с её владелицей, которая в свою очередь знакомит Софи со своим ну ооочень симпатичным кузеном.

Сюжет довольно банален и прост, да и никакой интриги в его развитии и финале нет, тут с первых страниц понятно чем всё закончится. Но как же романтично, атмосферно, душевно и по-доброму автор написала!

Я просто обожаю истории с чувством юмора, где герои постоянно подкалывают друг друга, пытаясь скрыть даже от самих себя откровенную симпатию друг к другу. И эта книга действительно заставляла меня улыбаться.

И, конечно же, меня подкупили описания уютной кондитерской, ароматного кофе и свежей выпечки. В этой истории вообще было много еды, поскольку главная героиня фуд-райтер, поэтому периодически приходилось вытирать голодные слюни.

Далеко не всем такие книги по вкусу, но я получила удовольствие от её доброты, лёгкости и романтики.

Ly4ik__solnca

Неплохой роман. Главная героиня сбегает от неудавшихся отношений в Нью-Йорк и пытается начать новую жизнь. В целом ей это удается. Мне не хватило изнанки работы в издательстве, да, книга о кондитерской, но она по сюжету совсем не основное место работы, а скорее хобби. Было бы интересно узнать о закулисных играх издателей чуть больше, там даже и задатки хорошие были в виде конфликта с практиканткой. Но не сложилось. Кондитерской тоже не очень мне хватило. Да, местами было вкусно, но основное время героиня проводит за распитием алкоголя после тяжелых трудовых будней. Сама героиня нелогична и непоследовательна, да и ее новые отношения были несколько странны. Вроде начиналось все легко и интересно, а потом возникают требования практически на пустом месте. В целом, я довольно неплохо провела время с этой книгой, если закрыть глаза на все нелогичности и мои желания.

Bibusha

Совеременный любоавный роман, в котором есть определенная атмосфера. Особенно в первой половине истории. Хотя ближе к середине книга все больше стала скатываться в любовный роман, несколько теряя свою особенность. Эротических сцен не очень много, но можно было бы на них не концентрироваться, особенно из-за большого количества повторов. Ничего нового в плане развития отношений, да и прочие составные сюжета теряются в этих жарких взглядах, напрягающихся частях тела, взрывающихся звездах и т.д. Но все же история вполне милая, как и ее герои. У главной героини правда есть определенный бонус в социальном плане, но тем не менее, она не раздражает, разве что опять же повторы. Милый акцент, англичаночка и прочее муссирование темы контраста культур в самом начале были довольно уместными, но их концентрация к концу истории не снижалась. Но все же легкость истории, легкость характера героини, разнообразие встреч и событий, да и сам мир фуд-блогера, журналистики довольно любопытен. Хотя и хотелось бы больше подробностей именно в эту сторону. Так что для легкой позитивной истории про любовь, побег от прошлого к себе, новое начало - самое оно. Правда есть одно предупреждение. Это все работает, если вы не читали у автора другую книгу. Или хотя бы между ними была большая разница, как в моем случае. Потому как при прочтении подряд - слишком много могло бы быть пересечений и параллелей, что не пошло бы на пользу погружению. И откровенно говоря, первая книга про Копенгаген вышла намного более удачной.

17 сентября 2020
978-5-04-110282-1