Отзывы на книгу «Травма и исцеление. Последствия насилия – от абьюза до политического террора»

По теме травмы я лично мало чего нашла, все до чего смогла дотянуться, прочитала. Эта книга фундаментальная. На многое открывает глаза в обществе в целом. Местами шокирующая. Впрочем, насилие не может быть не шокирующим. Могу я ее рекомендовать или нет? Скорее могу. Тема уж больно непростая, и каждая книга на вес золота. Тем более такая! Написана (на удивление) доступным языком, мне понравилась.

Книга, которая на многие мои проблемы со способностью справляться с жизнью, открыла мне глаза. Огромная благодарность автору. Меня всегда поражает, как все это можно изложить такими ясными и понятными всем травмированным людям словами, в то время как мы сами, как носители травмы не способны даже описать что с нами произошло.

Я бы посоветовала каждому прочесть эту книгу. Поможет лучше понять себя и людей вокруг. Автор доступным языком преподносит материал. Мне книга дала ощущение, что действия, которые я совершала, и мысли, о которых я думала- это не странно, это последствия и нормальная реакция на травматический опыт в прошлом.

Великолепная книга, описывающая все виды психологических травм, и проводящая между ними параллели. Я много книг прочитала по данной тематике, и эта книга однозначно среди самых лучших в моем списке. На многое заставила взглянуть по-другому. Понравилось и подробное описание этапов восстановления, появилось понимание, куда дальше двигаться.

Максимально полный сборник объяснений травмы и способов ее проработки. Феминистический посыл абсолютно оправдан, обоснован статистически и практически. Впечатляет, насколько подробно описаны симптомы травмы, насколько точно автор (и переводчик) подбирает слова для описания внутреннего состояния травмированного человека. Тяжелая и необходимая книга, которая пригодится как людям, ищущим помощи, так и терапевтам.

Это лучшая книга для пострадавших от насилия и окружающих их людях. За 17 лет поисков только в ней я наконец нашла ответы на все вопросы что происходит, почему и что делать, ошибки терапевтов и детальное пояснение излечения. Обязательно для прочтения для тех, кто прошел через боевые действия, изнасилование, домашнее насилие, растление в детстве, природный катаклизм и другие виды травм.

Книга написана очень живым языком. Интересно читать. Проникновенно. Даёт общее представление о травмах, связанных с сексуальным, в том числе инцестуальным, насилием, политическими и социальными травмами, что особенно резонирует с современными событиями. Для меня лично было очень терапевтично почитать. Но в полном объёме сложно применить в частной психологической практике. Системы психологической помощи сильно отличаются по формату.

Очень хорошая, с некоторыми моментами я не согласна, например, о неэффективности фантазий о мести, так как таким образом тоже происходит выпуск застоявшейся энергии, и я считаю, что это наверное какие-то прошлые интроекты врача, автора книги, но в принципе книга очень мощная! Огромная благодарность автору книги. Вы супер!

сильная книга, попробуйте осмыслить ее - может быть, себя исцелите...хотя бы встанете на первую ступеньку выхода из кризиса

Самая важная книга 2023 года «Травма и исцеление. Последствия насилия – от абьюза до политического террора» Джудит Герман.

Джудит Герман – психиатр из Гарварда убеждена в том, что психологическая травма неотделима от ее социального и политического контекста. Например, что между частным и психологическом насилием есть много общего. А так как мы все сейчас находимся в очень сложно политическом контексте, то я крайне рекомендую эту книгу всем.

Она сложная, совсем без подготовки будет, наверное, тяжело, но это явно не повод не читать её. В книге очень ясно описано, что происходит с жертвами насилия, почему они ведут себя так, как ведут, а не так, как пишут все эти комментаторы в сети «вот я бы на её месте…», которые в большинстве своем никогда не были на месте таких жертв и с большой вероятностью ровно так же не смогли бы постоять за себя.

Одним из главных условий для исцеления жертвы – признание нанесенного ущерба. Это можно заметить даже в обычной жизни. Если человек, сделавший нам плохо, признает это, то и отношения можно восстановить гораздо легче, но при этом очень сложно или почти невозможно, когда человек отрицает свою вину в содеянном. И в то же время это легко расширить до целого общества. Например, нашего, в котором до сих пор нет открытого широкого диалога на всех уровнях на тему сталинских репрессий и признания вины.

Ещё мне было интересно узнать, зачем политические заключенные голодают. Раньше мне это казалось странным, ведь они этим делают себе только хуже. Оказалось, что это необходимый шаг для них на пути сохранения своей психики, потому что этим они показывают, что они не сломлены и хоть что-то ещё могут контролировать в своей жизни. И это тот случай, когда борьба важнее победы.

И напоследок цитата из книги, которая в очередной раз про то, что политика – это неотъемлемая часть нашей жизни, как бы нам ни казалось и ни хотелось, чтобы было по-другому.

«Но, как неоднократно доказывала история исследований травмы, рост научных знаний и повышение осведомленности общества – лишь первый шаг к тому, чтобы покончить с насилием. Переход от осознанности к социальному действию требует политического движения, достаточно сильного, чтобы преодолеть всеобщее отрицание, пассивное сопротивление институтов и активное сопротивление тех, кому выгоден сложившейся порядок. Увы, за прошедшие два десятилетия ни у какого общественного движения не оказалось для этого достаточно сил ни в общественной сфере войны и военных преступлений, ни в частной сфере преступлений против женщин и детей.»

Рекомендую

18 декабря 2021