Отзывы на книгу «Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания», страница 4

LadyBird865

Это была одна из книг типа "долгостроя", скаченных ну просто заодно. Для саморазвития по настроению.

Но неожиданно очень интересно! Не просто собрание советов "как стать супермэном за 5 дней". Книга содержит множество интересных фактов не только о памяти, но и о роли чтения и письменности (причём как ни странно, в том числе негативной роли), о системах образования и общественных стандартах, а так же уникальных "полезных" для памяти заболеваниях.

Впрочем, я ж отзыв пишу, а не рекламу. По делу: техники вполне рабочие, у меня во всяком случае очень даже получается) Предчувствую, что проблем с зубрёжкой в обозримом будущем не предвидится. Любителям халявы, правда, не особо подходит - описанные способы не являются волшебной палочкой, а требуют просто колоссально развитого....больного воображения.

Kirill_Smirnov

Книга об искусстве запоминания информации - мнемонике. Состоит из неравных порций исследования, самоучителя и дневника испытателя. Рассказывает о том как мнемоника появилась, развивалась, что с ней происходит сейчас и как стать чемпионом Америки по запоминанию.

Дневник Джошуа - журналист. Приезжает на американский чемпионат мнемоников за репортажем. Общается с парой крутых ребят и решает проверить свой мозг на прочность. Крутые ребята вводят Джо в курс дела, составляют программу тренировок, наблюдают за изменениями его мозга при развития мнемонических навыков и показывают что жизнь магистров памяти бывает веселой. На пути героя встречаются Тони Бьюзен (создатель майнд-карт), тайное общество мнемоников KL7 и шарлатанство.

Понравилось: Интересные истории: •обряды магистров памяти; •чертоги разума воссозданные в масштабе 1:1; •инициация в KL7.

Честность перед читателем: •Тони Бьюзен продает одну книжку под разными названиями; •большая часть мнемотехник (способов запоминания информации) бесполезна в быту.

Исследование Джошуа собирает материалы об истории мнемоники, общается с экспертами и практиками. Составляет картину жизненного пути мнемоники.

Около 2500 лет назад Симонид Кеосский изобрел технику "театра памяти" aka "чертоги разума". Эта техника заключается в расположении образов информации по воображаемому месту - дворцу памяти. Барды учили только важные для сюжета моменты песен. Детали додумываются на ходу. До изобретения книгопечатания любители литературы запоминали книги наизусть. Шанса перечитать книгу могло не представиться. Джордано Бруно написал ряд произведений о мнемонике, в том числе "Искусство запоминания", изобрел устройство для превращения слов в легко запоминающиеся образы.

Фотографической памяти (в буквальном смысле) не бывает. Но бывают саванты и синестеты, для которых процесс запоминания упрощается особенностями работы мозга. Известные примеры: Ким Пик (человек дождя) и Соломон Шерешевский. И есть шарлатаны которые прикидываются савантами. Сейчас мнемоника - специфическое хобби. И способ заработка, для ребят вроде Бьюзена. Мир памяти на внешних носителях победил. Понравилось: •на каждое утверждение приводится ссылка на исследования ученых / документированные факты; •сравнение мнемотехник прошлого и настоящего; •описание того как мнемоника влияет на культуру - в Одиссее и Иллиаде много повторений для упрощения запоминания.

Самоучитель Джошуа учится сам и учит читателя запоминать случайные наборы чисел, карт, людей, телефонных номеров, продуктов, домов, книг, стихов и всего остального. Некоторые из техник требуют длительной подготовки, некоторые можно применять сходу. В один день Джо сталкивается с тем что его результаты перестают улучшаться. Это называется "точкой окей" и может случиться в любой практике. Джо преодолевает эту проблему установкой ограничения на время запоминания информации.

Понравилось: техники подробно описаны и готовы к использованию.

Взял на применение технику с переводом чисел в образы и смог, наконец-то, запомнить номера паспорта, банковской карточки и полиса. Называется эта техника "Главная система" Подходит для запоминания чисел. Короткие (до четырех символов) запоминаются сходу, для более длинных придется взять в руки бумагу и карандаш.

0) Сопоставь каждой цифре 1-2 буквы. Лучше согласные. Это надо сделать один раз и на основе личных ассоциаций. У меня получилось так:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 н л д з ч п б г в ф р к щ т ц х ш с ж м

1) Переведи число в комбинацию букв.

Например, даты начала и окончания второй мировой войны "01 09 1939 02 09 1945" превращаются в нл нф лфтм нд нф лмчп рк рм кмзф рщ рм кфцх

2) Выбери буквосочетания и добавь в них гласных на свой вкус.

"рулон фильм замена динамо лом чп"

3) Составь из этого образ

На столе кассета с рулоном киноленты. На нем надпись "фильм". Этой кассетой заменяют ту, что стояла в проекторе ранее. Включается свет, на экране светится лого Динамо. Фанат Спартака из зала кидает в экран лом. Экран порван, сигнализация орет, в кинотеатре ЧП.

4) Усиль образ

Почувствуй пластик рулона на кончиках пальцев. Услышь звук вращения киноленты. Ощути тяжесть лома в своих руках. Представь как сигнализация разрушает тишину кинозала и вызывает панику среди зрителей.

5) Вуаля, ты запомнил шестнадцатизначное число.

Pirozhkov_Di

• Что было бы, если бы все полученные нами знания оставались в нашем распоряжении? Если бы мы могли оперировать всем, что прочитали, а не только основной сюжетной линией? Насколько качественней могла бы быть наша жизнь без костылей в виде ежедневников, планингов и напоминалок? • Вообще-то открывая книгу о памяти и методиках запоминания рассчитываешь, мягко говоря, на Не очень веселое времяпрепровождение, Но, сдобренное изрядной долей иронии и подкупающим скептицизмом автора, читается произведение с большим удовольствием. • Автор пишет о том, как будучи журналистом случайно наткнулся на конкурс по запоминанию, где люди демонстрировали феноменальные способности, усваивая такие объемы информации, что это казалось чем-то невероятным. • Первые несколько десятков страниц знакомят читателя с конкурсом, его представителями и, по большому счету, писатель на них только задается вопросами, Как работает память? Почему эпизодически и т.д. • Автор очень размеренно чередует различные научные выкладки и исторические отсылки с историями из жизни, вроде пива, выпитого с конкурсантами, после которого его, собственно, дружно и определили готовиться к чемпионату по запоминанию (оказывается, так бывает не только в России). • Помимо основного сюжета в книге будут приведены исследования феноменальной личности русского журналиста, который обладал образным восприятием и не забывал ничего и никогда и история человека, чья память могла удерживать только его недавние мысли. Множество различных экспериментов, например двухмесячная жизнь ученого в полном одиночестве в пещере, в результате которой были сделаны интересные выводы. • По большому счету, в данном произведении описываются различные способы использования одной техники разработанной еще в античные времена - "Дворец памяти". Суть её сводится к тому, что мы, опираясь на прекрасную у каждого пространственную память, ассоциируем то, что нужно запомнить с яркими образами и раскладываем в так называемых местах памяти. • Эта книга не обещает раскрыть тайных техник шаолиньских монахов и даже не сделает магистром запоминания. Но обилие фактов, примеров и научных исследований послужат отправной точкой к тому, чтобы начать немного иначе подходить к своей памяти.

dpakoshka

На сколько эффективно мы используем свою память и можем ли мы ее улучшить на столько, чтобы запомнить расположение карт в колоде за полторы минуты, рассказывает победитель чемпионата США по запоминанию Джошуа Фоер.

Книга о том, как будучи обычным журналистом с незаурядной памятью, он попал на чемпионат по запоминанию и его это очень заинтересовало. Заинтересовало на столько, что он решил провести эксперимент, а сможет ли он достичь таких же результатов как и большинство участников.

Это не просто путь становления чемпиона по запоминанию, это еще и всевозможные отсылки как работает память, откуда пошли мнемонические техники, для чего их использовали раньше и почему не используют сейчас. Описывается какие существуют техники и как их использовать. Рассмотрены медицинские случаи поражения мозга и саванты.

Почему я поставила такую высокую оценку данной книге, потому что ее было легко и познавательно читать. Автор рассмотрел память с разных сторон. И что самое главное, мне захотелось проверить смогу ли я запомнить хоть сколько-нибудь карт предложенными техниками. Осталось только колоду карт найти =)

Grendizer

Эйнштейн гуляет по Луне - это наглядная визуализация, чтобы запомнить последовательность карт: двойка пики, король червы, шестерка бубен. Джошуа Фоер не придумывает и не раскрывает секреты, он повторяет ранее изученные всеми технику и методики. Сегодня он популярен и моден именно тем, что доказал на своем опыте, что имея при себе совершенно обычную, данную от природы, память, можно развить ее до самой незаурядной.

Chegol

Книга в интересной форме излагает информацию об искусстве запоминания, развивает некоторые мифы, витающие в современном обществе. Приятно, что помимо основного сюжета книги описано несколько историй, также говорящих о работе нашего мозга во время запоминания. Материал книги подкреплен ссылками на научные статьи.

shamko2005

К этой книге я обратился для повышения навыков запоминания. И разочаровался. Самим описаниям техник в книге уделено крайне мало внимания. Признаюсь, что дойдя до середины и потеряв последнюю надежду почерпнуть что-либо полезное я уже собрался закрыть ее раз и навсегда. Но тут пришло озарение. "Эйнштейн гуляет по Луне" именно путешествие в мир памяти. Фоер дает крайне мало советов по запоминанию, но поднимает важные темы для обсуждения. Правильно ли мы читаем книги, если через пару лет едва можем вспомнить их содержание? Нужна ли нам развитая память, если гаджеты и письменность способны ее заменить? Прочитав данную книгу вы, вполне возможно, сможете найти ответы на эти вопросы. Главное относитесь к ней не как к пособию по развитию памяти, а как к интересной истории о человеке который доказал, что запомнить список из 200 слов за несколько минут под силу каждому из нас.

chernonozhkin

10 лет назад я проходил отбор в швейцарскую компанию Gustav Käser Training International, партнером которой я теперь являюсь на русскоязычном пространстве. Помимо всего прочего, одним из заданий для прохождения было заучивание 30 листов формата А4, шрифтом 12, текста на немецком языке наизусть. Не смысла, не тезисов, а наизусть! Те, кто знает меня лично и помнит это время, подтвердят, что это был АД. Это задание в компании, внутри "своих", называют "прыжок через тень" или по-немецки Shattensprung по причине, что такого, как правило, никто никогда не делал.

Причины этого задания - история отдельная, а вот чего я не знал тогда, так это механизма, как работает наша память, как она запоминает и что, и самое главное - как запомнить то, что совсем не хочется запоминать...

И вот, что мне помогло бы тогда, так это книга "Эйнштейн гуляет по луне", написанная как исследование о работе нашей кочерыжки и о том, как с этим жить)

Почему я ее рекомендую? 1) Это действительно работа, не сказать что прям научная, но ссылки на источники, факты и события из истории, все подтверждено источниками 2) Огромное количество очень любопытных фактов о книгах, о памяти, об обучении со времен Древней Греции, Рима, как все обстояло раньше. 3) Действительно рабочие методики по запоминанию нетривиальных последовательностей данных, больших объемов различной информации, создание дворцов памяти, их очищение и т.д. 4) Живой и очень интересный рассказ о том, как автор готовился к чемпионату мира по запоминанию, чтобы проверить, как это работает, кто этим занимается и в чем идея) 5) Редакция рубрики #качайголову считает, что память - то не только инструмент хранения информации, но и возможность для креатива, работа мозга и отсутствие болезней? И эта книга насквозь пропитана этими вопросом. c 6й причины по 996ю - заполните вашим вариантом)

Оценивая ее на 4 баллов из 5, рекомендем всем, кто хочет наполнять свою кочерыжку буквами.

Не прочитать эту книгу - ничего не потерять, прочитать - много приобрести!

Nastazi

В книге таки нашлись интересные идеи и полезные исследования. Сама же книга скорее как очерк с примесью научной работы ввиду большого количество источников, на которые ссылается автор. Ждать того же, что и от книг Бьюзена – бесполезно. Это не руководство, а скорее просто чужой опыт без конкретных упражнений по мнемонике. Скорее, с общими рекомендациями и личными наблюдениями. Однако я подчерпнула достаточно много из того, что не знала.

Мне понравилась книга. Правда я ожидала познакомиться именно с техниками,но все же было интересно.Изложено просто и понятно. Теперь хочу почитать именно о техниках,хотя бы об одной. Можно сказать,что с помощью этой книги я расширила свои знания о памяти и даже заинтересовалась.

14 апреля 2015
2013