Отзывы на книгу «Испанка. История самой смертоносной пандемии», страница 2

Book-keeper

В декабре 2019 года мир поразила жуткая напасть. Как гром среди ясного неба на землю обрушился ковид. Постепенно болезнь растеклась по всему земному шару, как пролитое вино по белой скатерти. Эмоции людей скакали как на американских горках: от скепсиса до паники и обратно. Прошло уже более двух(!) лет, и мы, как ни странно, адаптировались и научились с этим жить. Но подобные эпидемии случались и прежде. И одна из ближайших и самых страшных - Испанка.

Если вы считаете, что мир не был готов к ковиду, то интересно, что вы скажете про великую инфлюэнцу. Медицина рухнула под мощным ударом страшной болезни. Во многих частях света она не была достаточно развита, тем более для битвы с таким сильным противником. В тоже самое время, жизни множества людей забирала Первая Мировая война. В окружении страшных напастей горстка ученых и врачей должны были дать бой.

Именно с повествования о людях повлиявших на ход истории начинается эта книга. Учёные, для которых наука была не просто работой, отчаянно искали способы лечения. Скрупулёзно изучая смертельный вирус, они терпели неудачи, но не останавливаясь, продолжали экспериментировать. Некоторым из них пришлось положить свои жизни на алтарь науки, некоторым так и не удалось преуспеть, а некоторые потеряли все. Тем временем на планете свирепствовал «обычный» грипп.

Читать такую литературу сложно, учитывая тему и объём книги(736 страниц). Придётся пробираться через горы фамилий и терминов, которые для меня запомнить просто невозможно. Для меня минус ещё в том, что показана только американская сторона истории и ни одного упоминания о России. Но книга точно полезна тем, кто хочет больше разбираться в том, как появляется и развивается схожий с испанкой ковид; понять как организм человека сражается с инфекцией; узнать какие люди и как боролись с эпидемией; какая была цена этой войны. И для осознания двух вещей: насколько мы слабы перед силами природы, и противостоять им мы сможем только объединившись.

Tyran

Я всё-таки её осилил. Объёмный труд. Книга оказалась больше про людей, а не про саму болезнь. Первая часть книги - зашла. Как Вирус заражает и изменяется, читать интересно. Дальше большое количество американских ученых и врачей - не все имена запомнил, но работа автором проделана большая. Да очень удивлен, но это скорее в силу незнания, что испанку не победили, а она закончилась сама. Последняя глава очень резонирует с мерами по COVID-19.

Это исследование вводит читателя в мир столетней давности, где только что закончилась Первая Мировая война и вспыхнула новая пандемия испанского гриппа. Эта эпидемия привела к смерти от 20 до 80% населения каждой страны, что гораздо больше, чем жертвы коронавируса. Автор провел масштабную работу, полную деталей и конкретики, которая увлекательно читается.

Замечательная книга, от неё невозможно оторваться. И очень полезная, хотя бы тем, что в ней утверждается, что наиболее надежным способом предохранить себя от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, является не вакцинирование, а самоизоляция. Потому что она зависит только от тебя, а не от кого-то другого. Хорошо бы наши власти с этой книгой познакомились. Советую руководителям ЛитРес собрать несколько книг такого рода и разослать их руководителям нашего здравоохранения. А может быть и более высоким персонам. К числу недостатков книги можно отнести полное пренебрежение к работам неамериканских ученых. А также крен в сторону людей и недостаточное внимание микробиологической стороне эпидемий.

Я очень жалею, что купила эту книгу. Это какой-то бессмысленный набор наивных и до предела сентиментальных историй, который пытаются продать под видом истории испанки. Категорически не советую.

несмотря на несколько изменившиеся представления об индивидуальных рисках и средствах профилактики книга обязательна к прчтению всем, кто хочет чему- то научиться у прошедших событий.

Очень актуальная книга представлена для широкой аудитории читателей, так как проведенные параллели между пандемией COVID и самой страшной болезнью в мире, вызывают тревогу и озабоченность.

Константин Чернюк – бессодержательный сериальный отзывист, а модераторы его не модерируют

23 марта 2021
Альпина Диджитал