Отзывы на книгу «Пригласи меня войти», страница 10

irvensv

Много отзывов про книги данного автора читала и самые жуткие (в смысле классные) именно об этой книге. Поэтому ее и выбрала. Не пожалела ни минуты чтения. Жутковато, мистично, захватывающе, очень интересно, не отпускает до самого конца. События быстро развиваются, поэтому читать в принципе легко. Когда ищешь мистику, она в моем понимании должна быть именно такой, без перегибов.

booksmoth

Много лет назад, в начале 20 века в одной неприметной деревушке на краю болота жила девочка Хетти, обладающая даром предсказывать события. Движимая желанием предостеречь, она сообщала людям об этом. Но, как часто бывает, никто не воспринимал ее предупреждения серьезно. А после наступления несчастных случаев обвиняли Хетти в том, что это она навела порчу. Хотя средние века ушли в прошлое, развязка имела логический конец - ее просто повесили, радостно ликуя и празднуя избавление от ведьмы.

В наши дни земля вокруг болота стоит пустая и безжизненная. Владелец давно уехал и лишь отдельные жители ищут сокровища, которые по преданию в этих места зарыла Хетти перед тем, как ее казнили. Говорят, что по болоту до сих пор бродит дух Хетти, заводя в топь одиноких путников. Ничего не меняется до того дня, как участок земли приобрели супруги Элен и Нат, решившие построить здесь дом. Но происходит что-то странное. На крыльцо подбрасываются непонятные узелки, а кто-то пытается их убить. Это дух Хетти пытается избавиться от них? Или все гораздо прозаичнее и местные считают, что они разбудили спящего духа?

Это девятая книга Макмахон и на мой взгляд она получилась слабее, чем раньше. Отличный сюжет и идея, но есть ощущение, что эта история где-то уже была. А загадка становится очевидной уже на первой половине книги.

knigogolichka

Купив участок для строительства дома в Вермонте супруги Нат и Элен, даже и не мечтали о том, что в их жизнь ворвутся призраки, ведьмы, спиритизм и расследования тайн прошлого. Все герои романа одержимы в той или иной мере. Элен с маниакальным помешательством тащит в новый дом вещи, соприкоснувшиеся с чьей-либо смертью. Нат гоняется по болотам за мистической белой оленихой. Девочка Олив ищет сокровища ведьмы и маму.
В целом, это неплохой атмосферный роман в духе автора с мистической и детективной составляющей.

Eve-R

фаворит первой половины 2021 года. Кажется, я нашла еще одного любимого автора) Спокойное, красочное повествование, ненавязчивая мистика, восхитительная атмосфера... Книге не хватило только более закрученной интриги (с первой трети в общем-то понятно, кто в итоге окажется наследником), но написано настолько хорошо, что просто чудо. Некоторая претензия к переводчикам: как вы к этому названию пришли, блин??? Оно же совершенно не отражает суть книги!

DenzinPrizable

Дженнифер Макмахон - автор психологической прозы с элементами мистики. «Пригласи меня войти» - уже девятая, прочитанная мной книга автора. Книги  Макмахон всегда с интересным сюжетом, держащим в напряжении; в её романах настоящее  всегда тесно связано с прошлым.         Супружеская пара, Нат  и Элен, переезжает из Коннектикута в маленький посёлок Хартсборо в штате Вермонт. Они приобретают участок земли в 44 акра и приступают к строительству «дома своей мечты».  Элен узнаёт, что на этой земле когда-то жила женщина, которую жители Хартсборо обвинили в ведьмовстве и совершили самосуд. По преданиям «ведьма» зарыла клад и теперь её призрак охраняет его. Супруги знакомятся с местной девочкой-подростком Олив, которая пытается найти сокровища. Начинают происходить невероятные события: пропадают разные вещи;  Нату видится белый олень, которого он никак не может запечатлеть на плёнку;  а Элен видит призрак Хетти (той самой ведьмы из легенды). Героиня романа - учитель истории - пытается разобраться, что же происходит на самом деле.      Как все книги Макмахон, и эта прочиталась на одном дыхании.     Ставлю оценку 4 из 5, потому что не все поступки героев отличались логичностью и здравым смыслом; были вещи, которые персонажи не замечали, хотя это было очевидно; о развязке я догадалась уже на середине книги, но это не помешало получать удовольствие от повествования.

JonathanLupus

Учительница истории решает воплотить в жизнь свою маленькую мечту и переезжает из крупного города в американское захолустье, чтобы построить с нуля дом едва ли не посреди болота. И, конечно же, в такой истории не может обойтись без очередной сверхъестественной мерзости.

Большинство историй у Дженнифер Макмахон по своей концепции одинаковы — что-то плохое случается в прошлом и неизменно находит отголоски в будущем. Немного мистики, чуть-чуть хоррора, детективная составляющая на минимальных требованиях, и неплохие, в общем-то, истории готовы.

Я отношу себя к целевой аудитории этого автора, так как прочел все ее книги и большинство из тех, что строятся по тому же принципу, зашли мне на ура. Более ранние произведения слабовато написаны, они не держат интригу и напряжение, но уже за то, что они привели к тому, что мы читаем сейчас, им можно многое простить.

Эта книга не переплюнула моих любимых "Людей зимы" и "Молчания" (но по наиболее известным "Людям" меряют все книги автора), но она как минимум написана на уровне и читается очень легко. Автору великолепно удается атмосфера американской глубинки, где начинает твориться жутковатая чертовщина, но здесь она немного отошла от своего обыкновенного принципа — не столько внимания и интриги уделено самим призракам умерших, сколько истории, связанной с ними. Так и Элен не пытается прыгать по болотам, чтобы понять, что такое Хетти. Хитрый призрак сразу ставит над i все точки и просит главную героиню найти и спасти своего дальнего потомка.

Что удивительно, в "Пригласи меня войти" нет и извечного приема с двумя временными ветками в прошлом и настоящем, здесь из 53 глав на прошлое приходится всего 4, и то одна из них — это фактически пролог. Повествование от этого, однако, ничего не теряет, да и оставшиеся две линии с главной героиней Элен и местной девочкой-подростком Олив, потерявшей мать, смотрятся очень даже интересно.

Я прочитал книгу всего лишь за два вечера и ни капли не жалею о потраченном времени и деньгах. Если Вы уже прочли "Людей зимы" и "Молчание", но не знаете, за что браться дальше — смело открывайте эту книгу.

EduardM211

Жанр книги так сразу и не определишь. Триллер? Детектив? Мистика? Всего понемногу и очень в меру. Роман держит в напряжении до самого финала

brunetka-vld

. Я не любитель ужастиков, но люблю мистику. Здесь есть все и интересная детективная линия-до последнего не понятно, кто же все таки главзлодей, и чуть-чуть психологии и хоррора. Мне кажется, это роман скорее даже не омистических явлениях, а о человеческой душе со всеми ее страхами, метаниями, злобой и ненавистью, невежеством,не способностью принимать непонятные вещи, кторые не можем объяснить.

Замечательная книга. Читается на одном дыхании. Сюжет наполнен мистикой, настоящее в книге переплетается с прошлым. Хотя некоторые события можно предугадать, читать все равно очень интересно

05 августа 2019
978-5-04-103467-2