Отзывы на книгу «Мартин Иден», страница 3

Обязательна к прочтению всем абсолютно без исключения. Действительно ли та мечта, к которой ты идёшь, твоя мечта? Действительно ли так важно дойти до самого конца? Не все мечты должны сбываться. Не все мечты на самом деле такие нужные, как нам иногда кажется.

Одна из самых лучших произведений Америки, Джон Гриффит более известный как Джек Лондон написал одну из величайших романов своего времени. Автор ушёл из жизни в 40 лет, за эти 40 лет написал немало произведений стоящих на той же полке а то и выше Мартина Идена. Роман о той правде что кроме тебя самого никто не верит в твои начинания.

Что надеется не на кого кроме как на себя. Стремление вот что нужно человеку, это и помогает достичь цель. И порой человеку из низшего общества после каких либо изменений, после приобщения себя в общество людей образованных, культурных, интеллигентов, и увидев поняв, хочется вернутся туда откуда ты сам, моряк ты или кузнец, рыбак став интеллигентом понимаешь что в низшем кругу ты был самим собой, нежели здесь где люди притворяются, где каждый ищет свою выгоду называя себя интеллигентом в мире где интеллигенции уже нет.

Роман долгий но почитать стоит.

Прекрасная история, каких не много.

Роман добавляю в личный список «Обязательно прочитать» на одну полку с «Атлант расправил плечи». Это одна из тех книг, которая может показать Вам, как надо жить и как надо трудиться, если уж Вы решили что-то изменить в себе и в окружающем мире.

Книга,породившая во мне в самом начале ярый интерес.О событиях,что предстоят далее,но так же она затруднила в прочтение в середине.Любовь описываемая столь чутко,нежно и возвышено,что на одну минуту хочется преобразиться в Руфь,но только на минуточку.Ведь после мы узнаем и ее пороки.Трудная и многообещающая жизнь Мартина Идена в итоге сводиться к «покою».Столь ярко и честно описано высшее общество,коль не было описано многими авторами,что позволяет нам переварить данный устрой.А так же,мораль,что заставляет отложить книгу и подумать над всеми теми происшествиями,что произошли именно с той стороны,что мы не могли предвидеть…

Роман пробудивший во мне ярость несогласия с исходом событий.

Местами излишне романтичная, местами философски-сложная, грустная, но тем не менее прекрасная книга об удивительном человеке со сложной судьбой. Безусловно советую к прочтению.

Наткнулся на книгу в разделе бесплатных и глаз увидел знакомое имя – Мартин Иден, которое меня и заинтересовало. Дело в том что, был есть такой реп исполнитель у которого есть очень сильный трек, который мне очень нравится. Это и сподвигло ознакомится с произведением.

И я очень рад этому – книга отличная.

Она настолько хорошая, что после прочтения я побежал смотреть документальный фильм о Лондоне, после которого сюжет книги стал выглядеть совсем иначе.

«Это же он про себя» – только и крутилось в голове.

После этого я пришёл к выводу – знакомиться с произведении гораздо интереснее, когда ты знаешь о писателе хотя бы чуть, совсем по другому читается.

Потрясающее произведение, герой представлен сильной личностью, мне очень это по душе. конец оставил неизгладимый след на долгое время. Советую к прочтению. точно не разочарует.

Прекрасное произведение, которое за время прочтения вызывает невероятное количество эмоций!!!! Не всегда наши желания являются истинной. Однозначно советую к прочтению!

Очень интересная книга

главная мысль в том, что нельзя делать что-то ради кого-то другого, ради другой, ради любви или женщины или денег… если что-то человек делает со всей страстью, он должен понимать что в первую очередь делает для себя, тогда не будет разочарований..

Читается на одном дыхании .Все как наяву !!! Мне кажется каждый человек в большей или меньшей степени переживает переломный момент .Но к моему сожалению герой не смог справиться ,сама жизнь переломила его !((( Книга написана на том же духовном уровне что и у автора .Мне кажется что эта повесть автобиографична , он не нашёл духовного покоя ,он понимал что жизнь не имеет смысла .Здесь указывается о полном умственном обогащении ,но никак о духовном .Так если и автор сам презирает то что лежит вне души ,мне не ясно одно почему он не ищет спасения в ней ,в самой душе ,где все истинно и не показное ,почему он ищет радости вне души ,почему он страдает от людского равнодушия и ищет потерянную радость от мирской жизни .Наверняка это и было большим пробелом его личности – духовная необагащенность.Я считаю что Иден нашёл себе «бога» наименовавшегося Суинберном ,но если он не подавался всеобщему «стадному» мнению как он выражался ,то почему его жизнь решилась именно так .Книга даёт много чего переосмыслить ,особенно в нынешнее время ,когда весь статус ,уровень нашей жизни зависит от того воспримит ли нас общество или нет .Здесь каждый найдёт себя в каких то моментах и непременно вынесит для себя хоть и не практичный но теоретический урок.