18+
текст

Объем 320 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Такой забавный возраст

Такой забавный возраст

текст
3,8
279 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Яркий литературный дебют: книга сразу оказалась в американских, а потом и мировых списках бестселлеров. Эмира – молодая чернокожая выпускница университета – подрабатывает бебиситтером, присматривая за маленькой дочерью успешной бизнес-леди Аликс. Однажды поздним вечером Аликс просит Эмиру срочно увести девочку из дома, потому что случилось ЧП. Эмира ведет подопечную в торговый центр, от скуки они начинают танцевать под музыку из мобильника. Охранник, увидев белую девочку в сопровождении чернокожей девицы, решает, что ребенка похитили, и пытается задержать Эмиру. Нелепое происшествие становится катализатором целой цепочки непредвиденных событий и знакомств, переосмысления себя, своих отношений с миром и взглядов на жизнь – как для Эмиры, так и для Аликс. «Такой забавный возраст» – история о привилегиях, классовых, социальных и расовых различиях. Но в первую очередь это увлекательная история, от которой не оторваться. Это книга о молодых – нынешних и вчерашних, об их тревогах и устремлениях, об иллюзиях и обманах и, конечно, о любви. Это книга о возрасте, который одновременно и чудесен, и трагичен, и, безусловно, забавен – со стороны.

История, в которой почти ничего не происходит. Глобального. Большого сюжетного. Где все происходит в головах и разговорах и вот этого тут будет много. И этим и ценен этот роман.

Самое страшное, что тут произойдёт по сюжету описано в аннотации – чернокожую бебиситтер, за танцы в супермаркете с белой 3-летней девочкой поздним вечером попытаются арестовать. Все!

А дальше уже, после такого не слишком большого события, тараканы в головах участников начинают размножаться со скоростью света!


У Эмиры, той самой чернокожей бебиситтер -она вроде как начинает самоопределяться, «кто есть я» в 25 лет и чего хочу в жизни, но в итоге – «все пошло не по-другому, а так, как пошло» ♀

У Аликс – у той вообще туман в голове, все эти бесплатные письма, игры в добрую и злую начальницу/«маму для прислуги?!». Временами очень хотелось ее встряхнуть..

У Келли, внезапного бойфренда Эмиры, и у него свои тараканы. Как с детства пошло, так и не прошло..

Да даже у маленькой Брайар, к которой приставили Эмиру, в ее три года..


И, может быть, я как то не так читала этот роман, но проблема – белые и чёрные и кто «выше» и ценнее, нужнее обществу, а кто «ниже» и так себе, да, она на виду, сильновыпукло, но помимо этой кричащей расовой темы есть много других.

Я вообще это соотношение – белый/чёрный – воспринимала просто как стандартную матрицу на которую можно было какие-угодно отношения наложить – родитель и подросток ( гиперопека – плохо, но и презрение или отстранение – не лучше), начальник и маленький подчиненный ( и тут тоже самое).


А ведь есть еще маленькая Брайар, которая уже в 3 года понимает, что она не нужна своей маме и сестренку Кэтрин явно любят больше.


Роман, который заставляет задуматься не только о расовых предрассудках, а просто о взаимоотношениях. Сложная, многоличностная история, которая не оставит равнодушным. Уж женскую половину читателей так точно!


И язык.. грубовато, но искренно..

– Новая работа.

– Йеее.

– Личный кабинет.

– Йеее.

– Пенсионный план.

– Йеее.

– И на хер все пошли.

– Йеее..


Читать!

Читать было интересно, на одном дыхании, ждала развязку. Но в конце осталось куча вопросов. На мой взгляд непонятны до конца характеры героев, их мотивация. Некоторые ситуации сомнительны. Много подруг – путаешься в них. Кратко: читать интересно, в конце разочарование.

Если коротко, то книга про отношения: расовые, рабочие, родственные, дружеские. Задумка хорошая, но раскрыта слабо, обрывочно. Ярче всего прорисована жизнь маленькой Брайен, особого ребёнка, которого слишком много для мамы, но для бебиситтера как раз, звёзды тольлько за это.

Ну и огромный минус произведения - мат, абсолютно неуместный.

Прекрасная книга о сложностях судеб разных людей. Очень современная, в некоторые вопросы оказалось очень интересно углубиться. Грустная, но очень живая, не могла оторваться от начала и до конца. Теперь нескоро смогу взяться за другую книгу – нужно переварить эмоции от этой.

Это ни разу не о расизме, на самом деле. То есть, и о нем, как без того Но в первую очередь о чувстве собственного достоинства. О самооценке, значимой для каждого из нас. О том, что мы предъявляем миру и тех критериях, по которым он нас оценивает. И с этой точки зрения, столь важные пол, раса, национальность отодвигаются на второй план. На первый выступает общественное положение, определяемое, снова, не умом, талантами и трудолюбием а уровнем популярности и материальной базой. "Такой забавный возраст" дает высочайшую степень эмоциональной сопричастности, ты переживаешь происходящее вместе с героями, восхищаешься неожиданными поворотами сюжета, а какие-то новые подробности вызывают просто ощущение: "Ву-ух!" - словно не читаешь книгу, а близкая подруга рассказывает тебе о том. что произошло с ней. Кайли Рид написала отличный роман.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Яркий литературный дебют: книга сразу оказалась в американских, а потом и мировых списках бестселлеров. Эмира – молодая чернокожая выпускница университета – подрабатывает бебиситтером, присматривая за маленькой дочерью успешной бизнес-леди Аликс. Однажды поздним вечером Аликс просит Эмиру срочно увести девочку из дома, потому что случилось ЧП. Эмира ведет подопечную в торговый центр, от скуки они начинают танцевать под музыку из мобильника. Охранник, увидев белую девочку в сопровождении чернокожей девицы, решает, что ребенка похитили, и пытается задержать Эмиру. Нелепое происшествие становится катализатором целой цепочки непредвиденных событий и знакомств, переосмысления себя, своих отношений с миром и взглядов на жизнь – как для Эмиры, так и для Аликс.

«Такой забавный возраст» – история о привилегиях, классовых, социальных и расовых различиях. Но в первую очередь это увлекательная история, от которой не оторваться. Это книга о молодых – нынешних и вчерашних, об их тревогах и устремлениях, об иллюзиях и обманах и, конечно, о любви. Это книга о возрасте, который одновременно и чудесен, и трагичен, и, безусловно, забавен – со стороны.

«Такой забавный возраст» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-903-9
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip