Отзывы на книгу «Мартин Иден», страница 2

Читала эту книгу в 16 лет. С тех пор прошло еще 16 и сейчас, дочитав последние строки я понимаю на сколько глубоко она останется во мне… Переоценка ценностей , взгляд на любовь, которую я благодаря Лондону буду ценить и беречь. Каждый день! Очень хотелось бы посмотреть экранизацию в которой Идена играет В. Маяковский.

В восторге, в конце расплакалась, как же всё-таки жаль «настоящих людей», которые не выдерживают натиск общества. Нам никогда не понять терзаний Мартина!

Кто еще не читал эту книгу обязательно прочтите. В ней рассказывается, про то, что может сделать человек с помощью силы воли и силы любви. Что достигнутая цель может оказаться ложной. И самое страшное если понять эту истину уже тогда когда отдал все свои силы для достижения этой цели. Когда уже потерял свое я, свой жизненный задор и вкус к жизни. Прочитав книгу до конца так и не смог понять главного героя, почему он так поступил. Считаю, что всегда можно начать с чистого листа.

После этой книги сложно найти что-то, что могло если не затмить её, хотя бы быть на уровне.

Не смотря на то, я с самого начала знала чем закончится роман, это никоем образом не испортило впечатление, а наоборот только усилило мои переживания. Потому что мне хотелось чтобы все сложилось иначе. Джек Лондон мастер своего дела, он искусно описывает внутренние переживание героя, да так, что вскоре начинаешь видеть в нем родственную душу. Без преувеличений могу сказать, что это лучший роман о самообразовании и преодолении жизненных трудностей. После прочтения так и хочется взять ранее заброшенный курс иностранного языка, взять книги в научной библиотеке, освоить что-то новое. Ведь по сути, нет ничего невозможного:)

Печальный конец, но в самом произведении я увидел друга. Печально терять вкус жизни. Гордость играла в его голове и получилось, что материализм не привлекал, а к духовности путь был закрыт пересыщеной интеллектуальностью.

Я считаю, что самыми лучшим подходом к жизни в книге были подходы «настоящих людей», которые остались практичны и интеллектуальны до конца, как показано последней встречей Мартина с одним из них. Мартин потерял веру в людей, столкнувшись с их поступками и догматичное уверование во что-то сделало своё дело. Оно не оставило его разум гибким и острым.

Я нахожусь под впечатлением от книги.

Роман великолепный, очень серьезный , показывает как можно добиться если чего слишком сильно захотеть, тот стимул, который проявляется в людях благодаря другим . Ожидала другою концовку , но та все равно великолепно

Ух,я даже не знаю, что и написать…Трудное произведение, которое даст много пищи для размышлений. Очень захватывающее и читается на одном дыхании. Если вам надоели банальные романчики ,то эта книга для вас. Жестоко ,грубо , но очень жизненно. 10 из 10.

Ко всему я очень люблю Джека Лондона.

Читала эту книга на русском языке, поставила бы ей 3,5-4 балла, потому что произведение очень затянуто и предсказуемо. Возможно отчасти проблема книги заключается в переводе.По началу книга пленит тебя, но после 100 страниц все удовольствие превращается в тягость и отвращение. Мысли Мартина постоянно повторяются, в какой-то момент мой глаз начал дергаться от очередного описания Руфь. Мартин в своей голове все идеализирует, а после разочаровывается, что оказывается он жил в совершенно другом мире у себя в голове. Ну и конец додумать не сложно.

Бесконечно буду благодарен этому невероятному совпадению, которое привело меня к этой книге. Всё то, что испытывал главный герой, испытывал и я во время чтения. В момент, когда я уже был равнодушен ко всему, когда вкус к жизни был утерян, и оставалось лишь уснуть в наполненной ванне с сигаретой во рту, именно эта книга, буквально спасла мою жизнь.

Это сложный шедевр, в котором, заключены мысли автора. Но разгадать их все мне самостоятельно не представляется возможным. Автор в столь простой форме изложил столь сложные мысли, что восхищает и удивляет. Замечательное произведение!