Отзывы на книгу «Мартин Иден»

Позор солнца

Нет наверное никакого смысла описывать каким путем я пришел к этому произведению, но отмечу, что это стоило того. До этого не разу не сталкивался с «Лондоном», и признаться, не ожидал подобного, в наилучшем смысле этого слова. Не смотря на то, что начало несколько затянуто, чем далее идет развитие действия, тем менее и менее остается сил, чтобы оторваться. Глубоко, правдиво, не жизнеутверждающе, но от того еще прелестней. Думаю, вместо 1000 слов и лестных комментариев, никому неизвестного читателя, Вам следует самим испытать все это и познакомиться с этим романом.

Книга помогла мне найти в главном герое родственную душу и сильно опечалила, но в тоже время безумно понравилась. Друзья, прочтите её, прочтите и осознайте, ведь идеи заложенные в книге были и будут очень важны и актуальны во все времена.

Будьте всегда честны с собой и не теряйте вкус к жизни, чего бы это ни стоило. :)

Ужасно грустная книга. Чудесная, вдохновляющая и одновременно грустная. Человек может все, ровно до того момента, пока он ясно видит цель. Гениальное произведение. Гениальный Мартин Иден!

Одно из лучших произведений Джека Лондона! Те обороты, которыми он выражает мысли Мартина, тем самым выражая свою точку зрения на философию, политику, смысл жизни и все ее трудности, несправедливости, заставляют проникнуться в то состояние, в котором находиться герой: чувства безумной радости, вдохновения, осознания своего превосходства над другими. Очень хочется переживать все с ним, даже не всегда разделяя его взглядов. Произведение переполнено эмоциями, что неизбежно заставляет читать его на одном дыхании!

Это то, что заставляет подняться над самым собой, а потом с размаху швыряет тебя вниз. Ничего подобного раньше я не читала, и очень рада, что знакомство с Лондоном произошло именно благодаря Мартину Идену. На протяжении всей книги автор каким-то чудом «наполняет» слова образами. Все так живо и красочно, все эмоции Мартина переживаешь, как свои. Конец же наоборот, убивает всЯкий огонь от прочтения, только тоска, ты как будто сам-Мартин Иден, утративший вкус к жизни. Хэппи Энда не будет, и если бы это была бумажная книга, я бы её сожгла и выкинула к черту за такое предательство.

В общем, РЕКОМЕНДУЮ, РЕКОМЕНДУЮ, РЕКОМЕНДУЮ

"Я до последнего не мог поверить, что человек, столь полный жизнью, может так быстро потерять к ней интерес."

На протяжении всего романа я испытывал разные чувства к Мартину Идену: уважение, сочувствие и в тоже время местами я ненавидел его. Всё, чем он жил – это любовь, она наполняла его, давала ему сил, но она же и погубила его. Этот роман – не грандиозная история успеха маленького человека, это аллюзия на то, как современный мир, трусливый, жестокий и беспощадный, уничтожает самобытность в самой красивой её форме. Больше мне сказать нечего, это нужно прочесть.

Странное чувство… Кончилась книга, в которой сначала закончилась Вера в будущее, затем Вера в любовь, закончил сваю жизнь великий творец, закончилась жажда жизни и сама жизнь Человечища… А у меня нет жалости ни к одному из этих законченных образов… Только грусть. «Жизнь баланс», «Бойтесь своих желаний», «жизнь творца ему не принадлежит» и ещё куча каких то фраз в голове… И дикая тоска… Если кто то или что то отнимает у человека желания творить ( даже стирать или мыть посулу) , то наверное это самые извращённые убийцы. Потому что мука «отсутсвие огня» у тех кто этот «огонь» чувствовал- это ужасная пытка. Хотя страшнее это понимания, что тебя научили этот огонь тушить. Потому что в первом случае тебя пытают, а во втором тебя научили самого сдирать с себя кожу. Спасибо Джейк за эти мысли и эмоции

Бесподобная книга!

Джек Лондон является одним из самых ярких и любимых моих авторов. То , что книга заденет даже не ставилось под вопрос… В особенности, после «Морского волка».

НО ! КТО МОГ ЗНАТЬ , ЧТО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ Я БУДУ ЧИТАТЬ С ТАКИМ ВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Здесь Я нашла Приют, Дом для всех своих «тараканов,чертей головы», для меня и моих идей, для моих мыслей.

Нельзя пожалеть о прочтении. Вот нельзя. И все.

Книга до того потрясла меня, что , ходила как привидение, под впечатлением, неделю. В некоторых местах автор будто забывает о читателя и пишет обо всем о чем думает. А это , мало того , не интересно, но ещё и приглушает то могущественное влияние над читателем, которое заставляет оторваться от реального мира.

На самом деле идеи, заложенные в книге, довольно глубокие и требуют глубочайшего анализа, а так же взвешенных выводов. Конечно, для меня книга – одна из гениальных, потому что я впервые испытал настолько яркие и противоречивые эмоции по отношению к главному герою: восхищения, уважения и презрения. Восхищения и уважения – потому что Мартин Иден – действительно сильная личность, которая проделала над собой колоссальные усилия, победила собственное невежество, а так же увидела изнанку окружающего общества. Презрения – потому что Мартин Иден исповедовал реакционный индивидуализм, а так же рассматривал общество с позиции социал-дарвинизма, что на мой взгляд довольно противоречиво и неразумно. Но так или иначе, именно возделанные индивидуализм сделал его таким, какой он стал, а так же этот же самый индивидуализм его уничтожил, тем самым показав свою губительную философию.

14 февраля 2014
1909