0+
текст

Объем 174 страницы

2022 год

0+

Одиссея российского топ-менеджера. Как сделать бизнес сильнее в эпоху кризиса

текст
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый из нас понимает, как полезна для здоровья регулярная диспансеризация. Компания – это такой же живой организм, а процессы в ней напоминают изменения в организме человека. Как и в медицине, каждая проблема организации нуждается в четкой диагностике и своевременном лечении. Роль подобной «диспансеризации» в бизнесе выполняет особый вид консалтинга – управление изменениями, или управленческий консалтинг. «Цели у компании на разных этапах ее жизни разные, а невосполнимый ресурс – один – время». «Одиссея российского топ-менеджера» Дмитрия Мазурина построена в форме живого диалога руководителя компании и консультанта по управлению изменениями, что позволяет раскрыть мощный потенциал их профессионального партнерства в условиях череды кризисов и испытаний. Вместе с героями книги, читатель, словно древнегреческий герой Одиссей, совершает подвиг за подвигом, проходя сквозь бурные волны трансформации компании: от осознания необходимости перемен в бизнесе до разработки стратегии. «…Важнейшая задача любого руководителя – поиск непростого баланса между степенью и скоростью адаптации компании под внешние изменения и управлением изменениями внутри компании». Четкая структура и легкий и ироничный стиль повествования делают чтение не только полезным, но и весьма увлекательным. Это исповедь бизнес-консультанта, которая на примере истории конкретной российской компании рассказывает, что такое управленческий консалтинг. Книга будет полезна, в первую очередь, собственникам, ТОП-менеджерам и консультантам, но также будет интересна широкому кругу руководителей среднего звена. Для кого Для собственников, топ-менеджеров, консультантов, бизнесменов, руководителей среднего звена.

Реалистичное, очень живое и понятное описание взаимоотношений и взаимодействия консультанта по управлению и организационному развитию с топ менеджментом производственной компании среднего бизнеса в ходе проекта по диагностике бизнеса, проведению стратегических изменений и их закреплению.


Автор, сам сертифицированный консультант, убедительно показывает в чём разница честного и ответственного профессионального консалтинга и всяких «инфоцыган», наряду с прочими мошенниками расплодившимися в последнее время в России на почве слабой грамотности людей.

Печально видеть как ничтожно мал ещё в нашей стране вклад в экономику компаний малого и среднего бизнеса, как бьется их руководство – «как рыба об лёд» в так называемой «ловушке основателя», не понимая и не используя мощный ресурс профессионального консалтинга для развития своих бизнесов – «За державу обидно»!


Полностью разделяя боль автора, цитирую:

"… высокая популярность бизнес консультантов у половины малых и средних компаний за рубежом (50 %). По данным открытых источников в интернете, 15 % пользуются такими услугами на постоянной основе, а еще 35 % – периодически. Не будем здесь упоминать мастодонтов консалтинга из первой пятерки. Речь не о них. Тем более что «Исследование удовлетворенности услугами консультантов» Kennedy Information Group в 242 западных компаниях показало: чем больше размеры консалтинговой фирмы, тем в меньшей степени клиенты удовлетворены их услугами.

Тем обиднее, что современный российский малый и средний бизнес не использует этот ресурс для выживания и развития в современном неустойчивом мире.".


Но «вода камень точит»! И книга автора – хороший вклад в развитие управленческой культуры в нашей стране, в том числе культуры управления развитием бизнесов при помощи профессиональных консультантов.


Владимир Блинов, профессор Томского университета, член Национального института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ).

Это точное, информативное и увлекательное руководство, которое позволит читателям извлечь выгоду из трудностей и преуспеть в лучшей степени, даже в тяжелые времена. Рекомендую эту книгу всем, кто заинтересован в развитии бизнеса в эпоху кризиса.

Случайно натолкнулся на книгу. Заинтриговала. Пара дней на одном дыхании. Пораньше бы прочитать. Местами смеялся до слез. Это про наш российский бизнес! Сколько юмора, самоиронии и с каким достоинством! Писал человек явно и глубоко в теме, проживший свою книгу в реальной жизни. Недавно предложил сыну. Ему 20. Мечтает открыть свой бизнес. И эта первая книга, которую он взял в руки за последние года 2. "Зашла"!

«Книгу «Одиссея российского Топ-Менеджера» я охарактеризовала бы коротко: просто о важном.

Интересно, что с вопросами, которые отражены в книге, регулярно сталкивается практически каждый руководитель компании. Но не смотря на их популярность, ответы на них найти самому сложно.

Для меня наиболее ценным стала простая логика поисков ответов на эти вопросы. А так же понимание того, для чего компании нужно сотрудничество с бизнес-консультантом, как сделать эту работу максимально эффективной, где проходит черта между зонами ответственности в этом взаимодействии.

Всё повествование подаётся в красивой и удобной форме живого диалога консультанта и его заказчика. Видно, что книга написана практиком, что делает ее еще более живой."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый из нас понимает, как полезна для здоровья регулярная диспансеризация. Компания – это такой же живой организм, а процессы в ней напоминают изменения в организме человека. Как и в медицине, каждая проблема организации нуждается в четкой диагностике и своевременном лечении. Роль подобной «диспансеризации» в бизнесе выполняет особый вид консалтинга – управление изменениями, или управленческий консалтинг.

«Цели у компании на разных этапах ее жизни разные, а невосполнимый ресурс – один – время».

«Одиссея российского топ-менеджера» Дмитрия Мазурина построена в форме живого диалога руководителя компании и консультанта по управлению изменениями, что позволяет раскрыть мощный потенциал их профессионального партнерства в условиях череды кризисов и испытаний. Вместе с героями книги, читатель, словно древнегреческий герой Одиссей, совершает подвиг за подвигом, проходя сквозь бурные волны трансформации компании: от осознания необходимости перемен в бизнесе до разработки стратегии.

«…Важнейшая задача любого руководителя – поиск непростого баланса между степенью и скоростью адаптации компании под внешние изменения и управлением изменениями внутри компании».

Четкая структура и легкий и ироничный стиль повествования делают чтение не только полезным, но и весьма увлекательным. Это исповедь бизнес-консультанта, которая на примере истории конкретной российской компании рассказывает, что такое управленческий консалтинг. Книга будет полезна, в первую очередь, собственникам, ТОП-менеджерам и консультантам, но также будет интересна широкому кругу руководителей среднего звена.

Для кого

Для собственников, топ-менеджеров, консультантов, бизнесменов, руководителей среднего звена.

Книга Дмитрия Мазурина «Одиссея российского топ-менеджера. Как сделать бизнес сильнее в эпоху кризиса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
174 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
9785206001020
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip