Отзывы на книгу «Письма о добром и прекрасном», страница 2

Ctixia

Тут ":)" неуместно. Тут "!" надо. При чтении улыбки не возникало, но было много-много мыслей иного характера, как то: размышления о доброте, семье, учебе, природе, смысле жизни, в конце концов. О содержании тут говорить я не буду, думаю, достаточно почитать цитаты. Я очень, очень долго читала эту книгу. Прочитав до половины, оставила ее, и вернувшись только через год-полтора, смогла продолжить. Письма идут по возрастанию сложности их, так что, считаю, я сделала правильно. Прежде всего в том, что вернулась и дочитала.

Книгу перечитывать и перечитывать, кусочками, полностью, вдумываясь в текст, пропитываясь им. В любом возрасте, возвращаясь и перескакивая, осмысляя и запоминая. Это Письма о Добром.

katt-kult007

Настоящие письма, человечные.

« Потому, что для восприятия красоты окружающего, человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях»

«Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку»

«И по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности»...

Есть «ежедневности» они обычно серые, т.к на автомате мы отвечаем своим поганым настроением на якобы провокационное настроение собеседника, или наоборот. Реакции на реакции, в которых вы оба так реагируете на жизнь..

Но вот, читаю письма и нравственно становлюсь для себя тем, кем бы я хотела быть!!! пусть только для себя. Но, вероятно, этим чувством я ( вы, мы ) будем гордиться и беречь себя.

«Заметил ли читатель, что всё дурное и мелкое в жизни быстро забывается?»

*не думаю, что можно заставить школьника, проникнуться этими письмами. Если только использовать, в игровом формате. Написать «письмо другу», направлять ребёнка, рассуждать вместе.

«Человек, который совсем не думает о себе, - явление ненормальное, и мне лично неприятное: в этом есть какой-то надлом, какое-то показное преувеличение своей доброты, бескорыстия, значительности, в этом есть какое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться»
Barsi4ek

Трогательная книжка, в которой мудрый, доброжелательный автор дает молодежи советы, касающиеся всех сторон жизни. Говорит ненавязчиво, кратко, по существу, с присущим ему педагогическим тактом. Говорит открыто, будто добрый, интеллигентный дедушка делится своим жизненным опытом с молодым поколением. Говорит о том, как самому из себя воспитать Человека с большой буквы, как найти верный жизненный путь и не сходить с него. Учит понимать и любить красоту окружающего мира, красоту мыслей, слов и поступков. Учит, как самому быть внутренне красивым и глубоким. Но Дмитрий Сергеевич не маг и не волшебник, он не предлагает легких путей, «достигни за десять дней» и прочего. Он открыто говорит, что воспитывать себя нужно всю жизнь, всю жизнь учиться, читать книги, самосовершенствоваться, трудиться. И делать это честно, стремясь к добру не только для себя, но и для других. Эта книга помогла в становлении личности уже не одному поколению. Но ее не стоит воспринимать, как свод правил, которые нужно неукоснительно соблюдать. Она - руководство к действию, ключ к пониманию, осознанию и формированию собственной жизненной позиции. Она может служить, как духовный ориентир, как те самые пути доброты, которыми Лихачев призывает руководствоваться в жизни.

Weda

Маленький островок доброты в хаосе литературного мира - вот что это такое! Чудесная, умная и душевная вещица.

"Письма о добром" - 47 небольших писем, в которых автор, знаменитый ученый и общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев, ведет разговор с читателем. Без фальши и гнетущего морализаторства он рассуждает, казалось бы, обо всем важном - о человеке и его внутренней красоте, о его ответственности перед собой и окружающими, о поиске смысла существования, о душе, религии и доброте. В своих расуждениях он может показаться строгим, не к месту принципиальным. Если так - не обижайтесь, с другим укладом характера он не достиг бы всего, что было в его жизни.

Книга очень маленькая - всего лишь 160 страниц, но все в ней настолько сконцентрированно, что больше и не надо. Я бы назвала эту книгу той идеей, к которой нужно стремиться, пусть она идеальна и, скорее всего, недостижима, но человек растет, только если тянется вверх, правда? Не все письма я читала целиком - что-то не зацепило, что-то не вписалось в мою жизненную ситуацию - и от этого цельность книги не разрушается. Удобно читать хоть с любой страницы и с любого письма, а уж про растаскиванье на цитаты промолчу - можно выписывать с каждого абзаца. Книга не для определенного возраста, но для вполне определенного настроения: забраться осенью в кресло на веранде, пристроить рядом термос с крепким чаем и немного пофилосовствовать с одним из умнейших и выдающихся людей нашей страны. Которому можно простить многое.

N_V_Madigozhina

В этой книге 47 писем. О счастье. О том, как хорошо быть добрыми. О том, как весело путешествовать. Как плохо завидовать. Как скучно быть карьеристом. Современному читателю эти письма могут показаться наивными, но Д.С. Лихачев был очень мудрым человеком, замечательным ученым и прожил почти целый век. За свою жизнь он помог огромному количеству людей. Он умел говорить просто о важных вещах, а в этих письмах он , в основном, обращается к детям школьного возраста. Д.С. Лихачев был настоящим интеллигентом, который часто рисковал карьерой, свободой, жизнью ради других людей. Мои старшие друзья наперебой вспоминают, как Д.С. Лихачев помог им в разных сложных ситуациях. Один мой очень талантливый друг рассказывал, как его не хотели принимать в один из ведущих университетов, потому что он - еврей, но достаточно было письма Дмитрия Сергеевича и ситуация изменилась, юношу приняли и обласкали, ныне он уважаемый профессор университета. Мне один раз посчастливилось увидеть этого настоящего русского интеллигента - он разговаривал с нами весело и задорно, выглядел по-настоящему счастливым человеком, так, как только может выглядеть человек с чистой совестью. И когда вы будете читать эти письма, то помните, что Лихачев жил по принципам, которые он декларирует в этой книге. А это бывает не часто!

marisharudneva

Классная книга!Из тех, что надо время от времени доставать и перечитывать. Дмитрий Сергеевич Лихачев- известный российский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН,в общем личность авторитетная,к мнению которого прислушиваться хочется.Поэтому-то,читая, ловила себя на мысли,что я прям сейчас хочу уже стать лучше,добрее,умнее,совершеннее.Я старательно подчеркивала все то самое главное,что выразил он в своих письмах,дабы перечитывая это,работать над собой.)

Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшим и с младшим годами и по положению. Воспитанный человек во всех отношениях не ведет себя «громко», экономит время других («Точность – вежливость королей» – говорит поговорка), строго выполняет данные другим обещания, не важничает, не «задирает нос» и всегда один и тот же – дома, в школе, в институте, на работе, в магазине и в автобусе. Социальный долг человека – быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему (то есть обращенной к нему).

Вообще,писем всего 46,и можно заметить,как постепенно усложняются их темы. Если начинаются они с таких вопросов, как: смысл жизни,зависть, жадность, любовь к чтению, то заканчиваются уже более глобальными проблемами,а именно: сады и парки,природа России и Пушкин,о русской пейзажной живописи... Книга заставила о многом подумать,многое переосмыслить,что уже ценно! На пару тем даже подискутировали с мужем. Как пишет сам Д.С.Лихачев о своей книге:

...мои «Письма о добром и прекрасном» должны быть вам нужны только для начала. А потом живите по-доброму, не думая о «правилах», которые содержатся в письмах. «Правила» только для начала пути. Стремитесь ходить путями добра так же просто и безотчетно, как вы ходите вообще...Итак, прочтя, отложите мои письма в сторону и сами находите для себя правильные решения и стремитесь, чтобы не оступиться, чтобы все решения шли прямо от сердца.

Я так и сделала! Советую всем!

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Автор, познакомившись с которым я влюбилась в его творчество с первой прочитанной строчки.

Такая добрая и душевная книга,в которой вроде бы описаны элементарные вещи, но то как они написаны это уже другой разговор.

Дмитрий Сергеевич говорит о главном-о человеческой душе, о том, как важно оставаться в любой жизненной ситуации человеком с большой буквы! Как же это важно! Насколько тонко, но в то же время прямо автор говорит о жизненных пороках человеческой жизни.

Я собрала для вас самые важные советы от автора будущему поколению. Это же так актуально в наше непростое время! Вот самые-самые ( на мой взгляд):

•Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой;

•Жадность в человеке даже не смешна, она унизительна;

•Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна;

•Между патриотизмом и национализмом глубокое различие: в первом-любовь к своей стране, во втором-ненависть ко всем другим;

•Мудрость-это ум,соединённый с добротой;

•Самая большая ценность в мире-жизнь;

•Добрый поступок никогда не глуп,ибо он бескорыстен и не преследует цели выгоды и «умного результата»;

•Будьте правдивы- стремящийся обмануть других, прежде всего обманывает себя;

•Образованность живет старым содержанием, интеллигентность- созданием нового и осознанием старого как нового.

roziya_zafara

Получила столько удовольствия! Язык написания так легок и красив, будто настоящая поэзию! Так влюбилась, что кажется, буду носить ее везде с собой. Как талисман. Как маленькую Библию.

ElenaKostromina

Эту книгу над давать читать ещё в школьные годы и обсуждать. Для восприятия очень простая, написано разговорным языком. Для взрослых покажется наверняка слишком банальной, да и некоторые письма по смыслу уже устарели, но идеи, которые изложил Дмитрий Сергеевич - вечны. Рекомендую к прочтению.

Marshmallow_jedi

Долго пыталась написать что-нибудь об этих письмах, но поняла, что все уже сказано до меня, да и написать лучше, чем Дмитрий Сергеевич, я вряд ли смогу. Потом я подумала, что лучше будет привести несколько цитат, но для этого нужно скопировать сюда всю книгу. Поэтому скажу лишь, что если бы мне за всю жизнь можно было прочитать лишь десяток книг, она была бы одной из них. Просто прочитайте ее. Всего 150 страниц, которые помещаются в кармане, дадут вам очень многое. "В читателях моих писем я представляю себе друзей...", и письма эти действительно как разговор со старым другом, с мудрым наставником, с родным дедушкой. Разговор об очень важном в жизни человека, о том, кем мы можем быть. То, в чем мы все нуждаемся. Письма о добром.

14 сентября 2023
1985