12+
текст

Объем 336 страниц

1932 год

12+

Другие версии

3 книги
Маска и душа

Маска и душа

текст
4,7
174 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Федор Шаляпин… Легендарный певец, покоривший своим голосом весь мир – Мариинский и Большой театры, Метрополитен-опера, театр Шаттле, Ковент-Гарден. Высокий, статный, с выразительными чертами лица, пронзительным взглядом, он производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях – Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот. Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, находил всегда точные и искренние интонации для каждого слова песни, органично и достоверно держался на сцене. Поклонниками его таланта были композиторы Сергей Прокофьев и Антон Рубинштейн, актер Чарли Чаплин и будущий английский король Эдуард VI.Книгу «Маска и душа» Ф. И. Шаляпин написал и выпустил в Париже спустя десятилетие с момента эмиграции. В ней он рассказал о том, что так долго скрывал от публики – о своей жизни в России, о людях, с которыми сводила судьба, о горькой доле изгнанника, о тоске по Родине. Найдет читатель здесь и проникновенные размышления артиста об искусстве, театре, сцене – как он готовился к концертам; о чем думал и что испытывал, исполняя арии; как реагировал на критику и отзывы о своих выступлениях.На страницах воспоминаний Шаляпин сбрасывает сценическую маску прославленного певца и открывает душу человека, посвятившего всю жизнь искусству.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
Tarakosha

Данная книга, относящаяся к жанру автобиографий, не является ею в чистом виде, но при этом не становится хуже или скучнее, скорее наоборот. Автор, будучи человеком искусства и посвятивший ему всю свою жизнь, на страницах книги говорит, в первую очередь, о нём, но через призму этого и о том, кто и что его окружает. И данное обстоятельство становится главным достоинством его мемуаров и открывает для читателя известного русского оперного и камерного певца с новой, доселе незнакомой стороны. Человека - тонкого наблюдателя, влюблённого в свою работу, умеющего оценить чужой талант, быть щедрым и великодушным, не кичащимся своим положением и помнящего о своих корнях.

По содержанию мемуары разделены на три большие главы, каждая из которых посвящена значительному и важному периоду в жизни Фёдора Ивановича, где он старается быть предельно откровенным и объективным, не скрывая каких-то положительных или отрицательных сторон того времени: жизнь в царской России и становление карьеры, годы при советской власти и годы миграции.

По объёму мемуары весьма небольшие и это тот случай, когда жаль, что так. Хочется слушать и слушать: о жизни, о времени и людях, об искусстве и России. Чувствуется, что многое осталось за кадром, но основные моменты здесь представлены или хотя бы обозначены пунктиром, исходя из чего читатель вполне может составить себе представление о важных вехах в судьбе писателя и певца. При этом совершенно не чувствуется какого бы то ни было высокомерия и звёздности от человека, бывшего мировой знаменитостью. Невольно вспоминаются современные звёзды и сравнение абсолютно не в их пользу.

По ходу рассказа Федор Иванович вспоминает о многих известных современниках - соотечественниках, с которыми сводила его жизнь. Эти искренние строки зачастую полны восхищением и уважением к чужому таланту без тени злобы и зависти. Тут будут страницы о художниках, композиторах, будущих известных деятелях советской власти и писателях, но особое внимание уделено Максиму Горькому , с которым автора связывали годы дружбы и участия. Читать это и во многом находить подтверждение собственным впечатлениям о нём - истинное удовольствие.

Таким образом, эти мемуары могу уверенно и с удовольствием рекомендовать к прочтению всем, интересующимся искусством, кто ищет в биографиях свидетельство эпохи, интересного, порядочного и искреннего собеседника, могущего поделиться с тобой частью своего душевного человеческого тепла, открытости и таланта.

olgavit

Мемуары Федор Иванович написал будучи в эмиграции в Париже. Начинаются они с детства, но и о том периоде автор вспоминает только то, что касается творчества. Эта книга представляет собой творческий путь великого артиста, "вокального художника".

Лицедейство Федора привлекало всегда, а приобщение к песне произошло, когда пел в церковном хоре. Юношей Шаляпин поступил хористом в уфимскую оперетту, а уже в двадцать один год был зачислен в труппу Императорского театра - предел мечтаний любого артиста.

Талант, помноженный на исключительную работоспособность, помогли Федору Ивановичу стать не просто великим певцом, но и непревзойденным артистом на все времена. Вхождение в образ требовало от актера особой наблюдательности, которую у Шаляпина было не отнять. Прежде, чем приступить к роли он изучал исторический материал, психологию отношений героев и всегда заучивал не только свой текст, но и партнеров. Для воплощения образа на сцене Шаляпину было важно все: декорации, костюмы, грим, жесты, мимика, физическое состояние и главное внутренне соответствие образу, которое он называл "психологическим гримом".

Популярность была огромной, об этом можно судить хотя бы по следующему случаю. Шаляпин согласился выступить в Киеве бесплатно перед рабочими и незадолго до концерта все улицы, подходящие к цирку, где должен был петь артист, настолько заполнились людьми, что пробраться к месту выступления было невозможно. Федору Ивановичу вместе с аккомпаниатором пришлось из гостиницы по карнизу и водосточной трубе спуститься сначала на крышу цирка, а после через окно акробатическим способом проникнуть внутрь. Именно там он впервые исполнил Дубинушку, которую подхватили все слушатели, после чего певец попал в немилость к властям.

Фактов из личной, семейной жизни в книге не будет, она исключительно о творчестве, о взаимоотношениях в театре, о знакомстве с многими известными личностями, о дружбе с Рахманиновым и Горьким. Интересными и подчас курьезными историями поделится Федор Иванович в своих воспоминаниях. Отдельные главы будут посвящены революции в России, первым годам Советской власти. Последняя часть о жизни за границей проникнута духом ностальгии по родине, но в Россию певец так и не вернется.

Не так давно прочитала мемуары Ильи Ефимовича Репина, теперь вот Федора Ивановича Шаляпина. Воистину лишний раз убеждаешься, что "талантливый человек талантлив во всем".

Arifmetika

Однажды услышала такую историю, когда во время спектакля "Вражья сила" Шаляпин вышел к публике и не стал петь. На панические расспросы владельца оперы о причинах, он ответил: "Нынче петь не могу. Тоска" и предложил оплатить неустойку.  Множество небылиц и анекдотов (про конных матросов, например) связано с его именем, поэтому соблазн выяснить, что правда, а что ложь у "первого лица был довольно велик. Когда заметила аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина, поняла, что тандем будет удачным. Как Писатель Фёдор Иванович нисколько не разочаровал. Это умный, проницательный собеседник, который поделился не только фактами биографии, но и своими наблюдениями о самых разных людях, событиях, ощущениях.

Импонирует его отношение к творчеству, когда профессионализм не может оставаться "в рамках", а требует свободы самовыражения. Понравилась простота и непосредственность в оценке исторических событий, даже аналогии какие-то обозначились. Словом, прониклась ещё большим уважением к автору.

Для тех, кто ценит свидетельства об истории от очевидцев, может оценить мнение человека непосредственно знакомого со множеством композиторов, художников, писателей, политиков, книга бесценна. Даже небольшие "штрихи к портрету" и малоизвестные факты сделают вас богаче.

Что же до Александра Клюквина - достойнейший голос, лишь тембром не напоминающий густой высокий бас Шаляпина, в остальном - полнейшая иллюзия авторского чтения. Запись 10 часов. Читайте, вернее слушайте, непременно!

noctu

Не ожидала такой прекрасной книги от Шаляпина. Выбирала на удачу, но попала в точку. Наверное, я не ожидала от него такого хорошего слога и проникновенного тона. Мы как-то с ним резонировали в том, что нас волновало и о чем было интересно ему писать, а мне - читать. Конечно, как личность он не весь выразился в этой книге. Наверное, многое осталось за страницами, что больше отражало его вспыльчивый нрав, как он сам признается под конец, и широкую душу. Но говорит он с читателями не как мировая знаменитость и талантливый артист, а просто как человек, которые хочет поделиться своими мыслями о мире и искусстве. При этм он не переходит в пошлость рассказа о семье, не выносит сор из избы. Он лишь мимолетом упоминает о своих женах и детях. Это книга о искусстве и его певце и верном служителе Шаляпине.

Начинает он свой рассказ с начала творческого пути и что способствовало его становлению как артиста. Удивительно, что когда-то Шаляпин был застенчивым и не мог пересилить себя при выступлении. Что любовь к искусству в его душе пробудили балаганщик и церковный хор мальчиков. Много мест и театров переменил певец, но нет в его рассказах какой-то злобы, как, скажем, у того же Бунина, или яда. Он пишет о великих людях, которых встречал за время карьеры, о громких именах, о своих впечатлениях, о хорошем, что делали и плохие люди тоже. Тут галереей стоят кратенькие портреты знаменитых художников, композиторов, писателей, известных в будущем деятелей советского аппарата. Не обошлось без рассказа и о разных курьезных, страшных и абсурдных ситуациях за время его долгой карьеры.

Книга разделена по содержанию на 3 части: это карьера в царской России, годы при большевиках и годы миграции, но очень кратко. Больше эта часть посвящена тому, как он не вернулся на родину и о разных проблемах вроде травли со стороны тех, кто его когда-то превозносил, разных сплетнях и клевете, с которыми он вынужден был сталкиваться, о тоске по русским лесам и природе.

И хотя на грустной ноте он подходит к концу, но она еще звонко звучит в тишине:

Я не создал своего театра. Придут другие - создадут. Искусство может переживать времена упадка, но оно вечно, как сама жизнь.

В том, что он не создал своего театра, он все же ошибается. Все выжившие дети, кроме одной дочери, связали себя с искусством и продолжили дело отца.

rijka

Я несколько дней вынашивала отзыв об этой книги. И все-таки поняла, что ничего путного не смогу написать. Надеюсь моего честного слова, что это безумно интересная книга будет достаточно. Я читала множество мемуаров: косноязычных, пристрастных, подобострастных, переписанных, чресчур литературных, перегруженных научными терминами и незнакомыми фамилиями... Они все были и познавательными, и интересными. Эти - правильные. Мне действительно близок взгляд Шаляпина и на революцию, и на революционеров, и на первые годы советской власти. Он не рвет у себя на груди рубаху с криками "Я знал!", он не открещивается от своих действий, он недоумевает и просит прощения, вспоминает знакомства с великими и описывает маленьких людей. Говорит о своей взгляде на искусство и музыку (это кстати бОльшая часть, как мне показалось) и описывает быт гражданской войны... Это действительно любопытно и интересно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Федор Шаляпин… Легендарный певец, покоривший своим голосом весь мир – Мариинский и Большой театры, Метрополитен-опера, театр Шаттле, Ковент-Гарден. Высокий, статный, с выразительными чертами лица, пронзительным взглядом, он производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях – Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот. Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, находил всегда точные и искренние интонации для каждого слова песни, органично и достоверно держался на сцене. Поклонниками его таланта были композиторы Сергей Прокофьев и Антон Рубинштейн, актер Чарли Чаплин и будущий английский король Эдуард VI.

Книгу «Маска и душа» Ф. И. Шаляпин написал и выпустил в Париже спустя десятилетие с момента эмиграции. В ней он рассказал о том, что так долго скрывал от публики – о своей жизни в России, о людях, с которыми сводила судьба, о горькой доле изгнанника, о тоске по Родине. Найдет читатель здесь и проникновенные размышления артиста об искусстве, театре, сцене – как он готовился к концертам; о чем думал и что испытывал, исполняя арии; как реагировал на критику и отзывы о своих выступлениях.

На страницах воспоминаний Шаляпин сбрасывает сценическую маску прославленного певца и открывает душу человека, посвятившего всю жизнь искусству.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Федора Шаляпина «Маска и душа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2023
Последнее обновление:
1932
Объем:
336 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-154500-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip