12+
текст

Объем 480 страниц

12+

Повесть временных лет

Сборник
текст
3,7
150 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

На страницах летописей оживает прошлое Руси. «Повесть временных лет» – это не просто древнейший из дошедших до нас летописных сводов, перечисляющий факты из истории государства, это памятник литературы и многовековая панорама судеб, битв и событий. Мы видим, как осмысляет себя Русская земля как могущественное государство с самостоятельной политикой, уникальной культурой и историей. Владимир Мономах – один из самых талантливых и образованных русских князей домонгольской поры – в своем «Поучении» наставляет потомков помнить об историческом единстве Руси и необходимости бескорыстного служения родине. И недаром святыми покровителями и защитниками Русской земли становится братья Борис и Глеб.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
smereka

Вторая почти "настольная" книга, наряду с Библией. Читанная перманентно и многократно. Источник знаний "откуда пошла руская земля,кто в Киеве стал первым княжить и как возникла русская земля". Трудно ожидать абсолютной достоверности от летописи, дошедшей до нас в списке 14 века, написанной в начале 12 века, отразившей политические интересы сменившихся за это время тогдашних киевских князей Святополка, Владимира, Мстислава,.. и охватывающей события от расселения по земле сыновей библейского Ноя вместе со своими родами. (Например, убийство Святополком Бориса и Глеба давно оспаривается учёными, как и многие изложенные в "повести" факты). Но тем не менее, обилие событий, описаний княжеских войн и интриг за раздел земель, повествования о сражениях, союзах (политических, брачных и религиозных), из которых черпают сюжеты многочисленные романисты увлекательно именно в этом источнике. У меня издание книги на древнеславянском и украинском языках: в сопоставлении - волшебное чтение.

LudaPCK

Игры престолов Древней Руси Прежде всего хочу сказать огромное спасибо нашему университету, что поставили в одну сессию экзамены по ДРЛ и по Истории.

Этой книгой я убиваю не двух и не трёх зайцев, я ей убиваю свое представление о ДРЛ как о скучной, тошнотворной, перенасыщенной бредятиной литературе. В ней (повести) есть повествование на любой вкус и цвет, тут вам и убийства, и месть, и война, и прелюбодеяние, и подлость, и заговор, и чудеса-чудесные (Божественные). Нет правда ярко выраженной любовной истории, они все ограничиваются словами, что кто-то взял в жены кого-то. Но я не думаю, что это помешает получить удовольствие от собирания сей мозаики воедино. Читается очень сложно, мне не раз приходилось возвращаться на парус страниц назад, чтобы понять чего же весь этот ад начался. Советую очень, это не только интересно, но и познавательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На страницах летописей оживает прошлое Руси. «Повесть временных лет» – это не просто древнейший из дошедших до нас летописных сводов, перечисляющий факты из истории государства, это памятник литературы и многовековая панорама судеб, битв и событий. Мы видим, как осмысляет себя Русская земля как могущественное государство с самостоятельной политикой, уникальной культурой и историей. Владимир Мономах – один из самых талантливых и образованных русских князей домонгольской поры – в своем «Поучении» наставляет потомков помнить об историческом единстве Руси и необходимости бескорыстного служения родине. И недаром святыми покровителями и защитниками Русской земли становится братья Борис и Глеб.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сборника «Повесть временных лет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 января 2024
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-144922-3
Комментарии:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip