Отзывы на книгу «Письма о добром и прекрасном», страница 4

Silverghost

Вот иногда жалко, что технарям и теоретикам "не дано" так красиво и гладко формулировать свои мысли. И приходится обществу следовать за размышлениями гуманитариев. Шутка, конечно... не то, чтобы я верил, будто какие-то добрые пожелания могут формировать наше общество или хотя бы влиять на поведение отдельных индивидуумов обезъяноподобного вида, хотя и гражданской наружности. Но все же... :)

Да, мысли очень своевременные, очень полезные. Если не для общества, то для отдельного человека, отдельного меня. Чуть остановиться, вчитаться и посмотреть на свое поведение, стать чуточку добрее, честнее с самим собой, сильнее в работе.

"Письма" непросто пересказать или законспектировать, с ними, как правило, просто соглашаешься. Даже в той части, что касается истории или любви к древнерусской литературе. Хотя как раз искренней любви и уважения к "корням" нам так часто не хватает. Без пафоса, без "скрепности" и лживого патриотизма. А такого умного, скурпулезного, основанного на знании, уважения к себе, к собственной истории, к своей стране. Уважения пополам с ответственностью за будущее этой страны. За собственное будущее, для начала.

А если я доживу до преклонных лет, я бы хотел научиться так же ясно облекать свой жизненный опыт и, может быть, нереализованные мечты, в слова и предложения. Предложения учиться доброму и прекрасному.

Liebi

Очень хорошая книги. Правда, читать ее надо в юношестве, тогда педагогический эффект будет больше, но как говориться, лучше поздно, чем никогда. Взяла на заметку,обязательно подсуну ещё сыну, когда он подрастет. Смысл книги очень похож на смысл православия, да и наверное всех религии мира, надо больше любить людей, больше делать добра.

figo32

"Прекрасная книга!" – это то, что было в моей голове с самых первых страниц и где-то до середины. Автор говорит об очень важных вещах. С невероятной точностью подмечает качества которые стоит в себе развивать. Говорит о том, что важно в жизни человека. Что хорошо, а что плохо. Складывается ощущение, что автор является невероятно умным и мудрым человеком, как , наверно, оно и было. Почему "где-то до середины"? Потому что с середины Д.Лихачев начинает говорить об искусстве, культуре, памятниках архитектуры и прочем. Хотя он и пишет, что это нужно любить. Но я не человек искусства, на мой взгляд. Возможно культуру своего народа нужно любить и я её люблю, но не на таком уровне. Одним словом, мне было сложно воспринимать различные анализы картин, которые я не видел, памятников, которых я не знаю и работ ученых, которых я не читал. За это и снижаю оценку на 1 балл. 4/5

Любимые уроки русского языка подтолкнули меня к прочтению этой книги. Приятно то, что некоторые советы Дмитрия Сергеевича уже известны, все письма добрые и прекрасные сами по себе. Радует то, что с помощью книги я нашла море своих недостатков, пороков, о которых я знала. Точнее знала, но не думала. А тут такая возможность задуматься! И главное, желание работать над собой появляется, как и желание жить. Легко читается, интересно,ведь известный академик знал, для какой аудитории пишет. Много хороших цитат можно взять из ''Писем..'', использовать их как помощник в беседе, при споре, экзаменах, в своих работах или даже как своеобразный девиз по жизни. Никогда не поздно учиться у старших. Особенно тогда, когда они сами предлагаютсвою помощь в небольшой экскурсии по жизненному пути. Спасибо Дмитрию Сергеевичу.

Ulia_readers_st

Эта книга полностью оправдывает свое название. Она учит доброму и прекрасному. Ее автор, Д. С. Лихачев – человек выдающийся, умеющий искусно донести до читателя свои мысли. Это очень правильные мысли, возникшие из богатого жизненного большего опыта автора. Читается очень легко. Рекомендую всем!

Dream__Catcher

Мне очень понравилась эта книга, давно такого удовольствия не испытывала. Подошла к ней предъвязто. Одно из писем, зачитанное в классе, показалось слишком по-детски нравоучительным. Но при про чтении я убедилась, что там вовсе не примитивные вещи, мысли очень умные и как на подбор о том, что меня волнует. Читать было приятно. Особенно про комплексы, мол застенчивость - это мило (как бальзам на душу) и дефект речи тоже не большая проблема (вот спасибо). Письме про воспитанность подтверждено мое мнение. У меня представления об этом правильные, а вот те, кто громко говорит или включает телевизор, когда я читаю - все-таки невоспитанные. А я вовсе не придирчивая. Хорошо, что эта книга у меня отбило желание к скорочтению. Автор убедил меня в том, что оно вредное и доказательство этому можно найти прямо на своем примере. Хорошую книгу надо читать вдумчиво, тогда получишь пользу и удовольствие. Эх, сколько я упустила. Утешает, что автор советует перечитывание, после этого я решила внимательно присмотреться к своим книжным полкам и вновь обратится к некоторым книгам. Потому что часто после чтения возникает ощущение, что взяла от книги не все. Еще понравился совет про организацию свободного времени и учебы. Если не получается, все равно надо стараться, ведь кому-то эти предметы нравились. Буду так мотивировать себя на алгебре. Эти письма я читала очень внимательно, стараясь усвоить каждую мысль. Автор очень мудрый, я рада, что выбрала цель стать филологом. Возможно, мне удастся создавать такие же тексты. Они благотворно действуют на мою беспокойную душу. И беседа с таким человеком, как Д.С. Лихачев успокаивает ее, вносит приятную гармонию. Может, кому-то навязали эту книгу в школе или кто-то настолько уверен в себе, что вкрадчивые и добрые советы отметает, даже не слушая. Тон писем не занудный, а педагогически тактичен! - говорю я тем, кто плохо отозвался об этих письмах. Только в этом я могу увидеть неприязнь к этой книге, для меня она стала одной из любимых.

14 сентября 2023
1985