Отзывы на книгу «Путь Джидая (сборник)»

Рассказы Горчева, разумеется, на любителя. Т.е. если вы падаете в обморок от всякого рода слов, которые можно свободно услышать на улице столицы или провинции, то вам лучше, конечно, к книгам Д.А. не подходить. Но если вы любите современную русскую прозу и, соответственно, спокойно относитесь к мату, то вам следует ознакомиться с рассказами Д.А. Горчева. Кстати сказать, этот сборник хорош тем, что в нем собрано все самое главное из наследия писателя. Романы его – это отдельная история.

ZhenyaMartynovich

Про автора узнал из передачи "Школа злословия". А потом узнал, что не так давно он умер. Сразу же просмотрел его тексты в интернете. После уже не мог удержаться от покупки этой книги. Приведу для примера небольшой отрывок:

"Мудак Из-за своего мудачества Николай Константинович постоянно попадал в неприятные истории. Например, стоит он в очереди за постным маслом, а на него сверху со ступенек человек валится. Должно быть, этому человеку зачем-то понадобилось со ступенек свалиться, подумает Николай Константинович и посторонится, чтобы не помешать. А человек всю морду себе об асфальт и разобьет вдребезги - припадок у него, оказывается. Вся очередь тут же на Николая Константиновича нападет: почему, мол, человека не словил? Наверное специально хотел полюбоваться, как он об асфальт морду разбивает? Ну и накостыляют Николаю Константиновичу по шее да еще из очереди прогонят".

Теперь к компании моих любимых авторов (к Чехову, Зощенко, Ильфу и Петрову, Довлатову) присоединился ещё один замечательный писатель.

Lucia_Panda

Книжка состоит из маленьких рассказиков или притч, не знаю, как как это назвать. И чтиво это точно не для барышень, краснеющих от слова "сиськи", с тонкой душевной организацией) Но мне понравилось))) Тут я призналась в своей не интеллигентности, видимо... Спала маска, ах ты ж. Ну да ладно. Некоторые рассказы написаны явно под чем-то наркотическим. Уж сильный полет фантазии в неизведанные сферы бытия. А некоторые, такие точные, да вкусные, да смешные, что прелесть.

Особенно в восторге от "О влюбленных" и от "Автомобилиста".

Любовь — это очень прекрасное чувство. Когда человек влюблённый, это чувство захватывает его целиком, без остатка. Он запросто продаст Родину, отца родного, мать-старушку; он украдёт, зарежет, подожжёт, и даже сам не сообразит, чего наделал. Со стороны влюблённые производят неприятное впечатление. Оставишь их одних на пять минут, кофе поставишь, вернёшься — а они уже на пол свалились. Или сидят, но рожи красные, глаза выпученные и языки мокрые. И сопят.
...И даже выйдя из своей машины, автомобилист вовсе не превращается в беспечного и безответственного пешехода. В гостях он скучен и раздражён, потому что все пьют, а он за рулём, да и машина стоит в незнакомом дворе — мало ли что. Вот и тянет он жену за рукав — пойдём, пойдём, хватит уже, посидели и будет. Предлагать автомобилисту оставить машину и поехать домой на метро — этого не нужно делать ни в коем случае. Лучше сразу дать ему в морду и сказать что-нибудь про его маму — так он меньше оскорбится. На метро! Скажут тоже. Да он в метро уже десять лет не опускался. Вывезя в выходной день неблагодарных пассажиров на берег залива, автомобилист выпивает бутылку пива и с ненавистью жарит шашлык, потому что остальные все напились и скачут по берегу, а он один тут ответственный человек.

Книгу прочла под настроение. Чтобы она «зашла», необходимо быть настоящим циником и обладать чувством чёрного юмора. Мне «зашла». Актуальные рассказики, приправленные крепким словцом.

По-пацански написано. Много мата, есть доля правды, до джидаев не дотягивает. Таки почитать один раз можно для общего времяпровождения, но не более одного раза.

Я опять прислушался к мини-рецензии Галины Юзефович в «Медузе», купил книгу, и не то чтобы разочаровался, сколько удивился – она вообще читала этот сборник? Хармс наверняка в гробу переворачивается каждый раз, когда с ним сравнивают творчество Горчева. Определённое влияние, конечно, ощущается, но в целом этот сборник выглядит, как архив ЖЖ автора – писал туда несколько лет смешной и не очень абсурдизм, смешав Хармса с приснопамятным креативом 20-летних с Удаф.ком (помните моду на этот «падонкафский» язык?), не особенно рассчитывая на публикацию. В 2010 году Горчев умер, и его рассказы решили издать по принципу «тут вроде есть абсурдизм и мат – добавляем».

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые рассказы действительно удались: «Челюсти», «Город Пушкин», «Яйцо». Конёк Дмитрий Горчева – стилизация под страшные городские байки, желательно с кладбищами, скелетами и прочими умертвиями. Или какая-нибудь гротескно-абсурдная антиутопия. Последняя треть сборника показалась откровенным шлаком.

Вердикт. Если вы не ханжа, вас не тошнило от раннего творчества Сорокина, вы ничего не имеете против матерного абсурдизма, второсортного (но местами очень даже первосортного!) Хармса – читайте, не пожалеете.

Очень много слышал о Горчеве, о его необычном, тонком юморе. Ждал многого от книги. Оказался разочарован. Возможно дело в завышенных ожиданиях. Возможно просто не мой автор.

Отдельные рассказы. Достаточно примитивные, простые, вкрапления ненормативной лексики.

Смог одолеть только до половины, дальше стало очень скучно. Язык псевдопростецкий, как бы от лица этакого простака и невежды, типичного работяги из народа, как он изображается на лубочных картинках.

В общем, очень на любителя. Возможно кому и понравится.

Поначалу нравилось – необычный стиль, интересный юмор. Но через некоторое время стало противно и стыдно читать, захотелось удалить книгу и вымыть руки, что я и сделала. Перегнул автор палку, а жаль, задумка была неплохая.

20 декабря 2012
2012