Отзывы на книгу «Таня Гроттер и Золотая Пиявка», страница 4

MashaMashnaya

Вот же блин! Схоронил Древнир свои вещички по школе. Пораздавал всяких важных указаний всем, кого видел. Учителя охраняют все, что только могут. Ловушечки и преградочки по всему периметру. Но Гроттер умудряется, как всегда, вломиться, куда не звали, и попортить то, что никто другой бы и не потрогал. Тотальное везение. Потом оказывается, что я не поняла, зачем прятать то, из-за чего, собственно, и возникла книга? Старику захотелось петлю на пустом месте? Ну, да ладно, все равно интересно. А капитальный минус всей серии - занудные монологи. Все прям надо разжевать и в ротик положить. Лучше бы Чумиха объясняла свою неумиручесть, чем анализировала и комментировала поступки всех остальных)

ilari

В третьей части много драконбольных матчей: сборная Тибидохса во главе со своей звёздочкой Таней играет на удивление хорошо, и даже вопреки наличию в команде странных личностей, непонятно как туда попавших, доходит до финала чемпионата мира, где встречается со сборной невидимок. Невидимки получили свое название благодаря тому, что играют в плащах (ну, практически мантиях) невидимками. И как играть с таким противником? Только безалаберность тибидохсцев позволяет им играть с чемпионами на равных. Наконец-то появляется в поле нашего зрения всеми любимый ГП, пока еще стесняшка и обаяшка, а во всей красе он себя покажет в последующих книгах. Пока же череда нелепых случайностей приводит к тому, что столкновение двух ведущих игроков приводит к изменению событий прошлого. А разгребать все приходится, конечно же, малютке Гроттер.

A-Kitsune

Прежний мир безмятежно летел в тартарары…

О боже, мне 23 года, у меня что, до сих пор бегут мурашки от прочтения детской книги? Нет, серьезно? Как оказалось да.

Не смотря на то, что сюжет банален, а стеб над первоисточником прямой и местами раздражающий, вот нравится мне, как пишет Емец. И если сначала мой, хочется надеяться, повзрослевший с момента первого прочтения, мозг пребывал в недоумении от адового симбиоза пиявок-дУхов-веревок, то на последних страницах, после развязки, я сама удивилась тому, что сижу и улыбаюсь как дурочка. И это не было связано с нахлынувшими воспоминаниями о детстве. Даже не смотря на то, что это точно не любимая книга серии, есть что-то завораживающее в ироничном слоге автора.

Генка Бульонов оказался тем еще супчиком, аж дрожь брала от его экзерсисов...

И да, я за употребление в детской литературе слова «реминисценция»! :D

Река дурацкой повседневности, столь любимая лопухоидами, несла свои затхлые воды все по тому же руслу…
alia_rain

"Золотая пиявка" - одна из многочисленных частей, не особо мне запомнившаяся. Изначально для меня выделялись только две - "Колодец Посейдона" (взяв ее давным-давно в библиотеке, я и познакомилась с ТГ) и прочтенная весной "Ботинки Кентавра" - она мне понравилась просто потому, что было в ней что-то оригинальное, более фэнтезийное и менее стебное.

Серия детская и слегка затянутая в количестве, но вот каждая книженция по отдельности читается очень легко и быстро - на один зуб, что можно назвать достоинством. Поэтому, решив этой весной узнать с чего же все началось, я прочла одну за одной десять частей до "Перстня с жемчужиной", и заодно перечитала наиболее полюбившийся "Колодец Посейдона". Обычно мне не нравится заявлять, что дело пахнет плагиатом, но в случае с ТГ нельзя не признать, что с самой первой книги и где-то по эту часть Емец грешит сим делом, не стесняясь. Впрочем, потом дело потихоньку выправляется, но не до конца, так что рискнувшего читателя ждет еще аналог Азкабана, некоторые другие пересечения, да и Чума-дель-Торт напрочь не желает дремать. В этой части обыгрывается появление Гурия Пуппера, который, как и все его окружение, одинаково раздражает, а также вся эта любовная линия и метания Тани вокруг его букетов с цветами. Пророчества как всегда пафосны, а их конец - всеобъемлюще ужасен.

В плюсах как этой книги, так и всей серии по-прежнему: полеты на контрабасе, драконболл, некоторые любопытственные элементы устроения замка Тибидохс и острова Буяна, некий задор и большое количество юморных фразочек.

Но во всех, ну вот прямо всех!! этих книгах слишком много надуманных ситуаций, переживаний и страданий, может, именно поэтому серия кажется мне детской, ведь дети еще могут в них поверить. Без тени сомнения могу заявить, что цель серии - это коммерция и стеб, и относиться к ней нужно, как к стебу или чему-то несерьезному. Один раз прочитать, ознакомиться. Для тех, кто постарше - с "Колодца Посейдона" и до книги двенадцатой. Тогда еще может что-то выйти из этого знакомства.

картинка alia_rain
Tolstyi1010

Третья книга из цикла «Таня Гроттер», который написал российский автор Дмитрий Емец, и который, по сути, является пародией на известнейший цикл «Гарри Поттер» написанный Джоан Роулинг. В Тибидохсе проходят матчи Чемпионата мира по драконболу. Одновременно с этим в магической школе начинает сбываться пророчество Древнира, которое грозит открытием Жутких Ворот, а это значит, что Хаос вырвется на свободу и уничтожит весь мир. Сюжет цикла все больше уходит в самостоятельное плавание, отдаляясь от мальчика со шрамом. Если первая книга была, по сути, дословным пересказом первой книги цикла про английского волшебника, вторая примерно на половину повторяла концепцию оригинала, то третья книга (кроме незначительных деталей) вполне самостоятельное произведение. Сюжет интересный, юмор без пошлостей, драконбол описан великолепно (комментатор из Баб-Ягуна просто шикарный), глава посвященная миру Чумы-дель-Торт лучшая в книге. Мне книга понравилась, как и цикл в целом. Я не жалею ни времени ни денег потраченных на книги. Если абстрагироваться от Гарри Поттера и читать книгу как отдельное произведение, (что довольно сложно, учитывая наличие в произведениях Гурия Пуппера) то читать довольно интересно. Посоветовать могу всем, кто любит легкие, юмористические книги и кто не зацикливается на том факте, что цикл написан как пародия на Гарри Поттера.

Veta_Kolchak

«Ванна терпения переполнилась и залила соседей». В этом году я задалась для себя целью перечитать всю серию Емеца о волшебнице Тане Гроттер. Немного отстаю от заданного ритма, но на этот раз мною была прочитана третья часть. Эту серию книг я читал еще будучи в школьном возрасте, но забросила ее не помню даже на какой части. Пришло время восстановить пробелы и узнать – чем же закончилась эта серия книг. О сюжете: в этой части мы сталкиваемся с тем, что в Тибидохсе хотят провести матч между местной школьной сборной и легендарной сборной, командой невидимок, где есть неподражаемый и блистательный Гурий Пуппер. Все бы ничего, да помимо этого имеется масса проблем. Таня обнаружила пророчество Древнира, в котором говорится о том, что если будет выпущен древний дух, а Золотая пиявка попадет в магический огонь, при этом лопнет веревка в грифе контрабаса, но время повернется вспять, мир изменится. Все бы ничего, но Таня терпит столкновение на своем контрабасе, он изрядно пострадает… Ох, страсти накаляются с каждой книгой. Книгу я прочитала за сутки, оторваться было очень сложно. Несмотря на то, что вторая часть была прочитано мною практически месяц назад, вклиниться в сюжет было очень просто. Я словно сама стала невольным свидетелем всего происходящего в этой школе. Мне безумно нравится русский и родной колорит, которым пропитана эта серия книг. Вообще знакомство с этим автором у меня началось не с Тани Гроттер, как ни странно, а с Мефодия Буслаева. До сих пор бережно храню ту серию книг. И да, прекратите сравнивать серию книг про Гроттер с книгами Роулинг о Поттере. Да, возможно, где – то автор и позаимствовал идеи у Роулинг, но именно с третьей книги вы сможете наблюдать, как эта история приобретает самостоятельно обороты. Поэтому тем, кто любит подобное фэнтези, советую все же дать шанс этой серии книг. Поставила этой книге 4 из 5!

lastik

Ох уж эти пророчества Древнира! Обожаю их! И ох уж этот Дмитрий Емец, который пишет развязку на самых-самых последних страницах.

CookieDough

Когда я только начинала знакомится с миром Тани Гроттер, почему то именно эта книга всегда вызывала у меня необоснованное желание побыстрее с ней расправится и читать дальше. Мне кажется пару раз при переписываниях в далекие времена, я ее даже пропускала и после второй части сразу переходила к четвертой. А вот сейчас сижу и думаю, что же такого было в ней тогда, потому что и в этот раз она зашла у меня с натяжкой. Сама по себе происходящие события немного мрачноваты в связи с выбравшимся духом на первом занятии Поклепа, и на это все еще накладывается линия с куклой Вуду. И даже огромное количество драконобольных матчей не спасает ситуацию. Ну и последняя часть книги про параллельную измененную реальность меня почему то нереально нервирует. Тухлобов, червеедение и самый заклятый недруг. Слишком банально как-то, даже и читать не особо интересно. Еще как вариант может быть моя нелюбовь именно к этой части вызвана тем, что это все таки первая непохожая на ГП книга в серии. То есть автор уже конкретно решает идти своей дорогой, и первый блин получается немножко комом.

Книга прочитана до регистрации на ЛЛ, поэтому нет отмеченной в прочитанных.

Trinashiba

Удивительные вещи снова происходят в Тибидохсе и будто преследуют нашу рыжую главную героиню по пятам.

На этот раз, в одну из башен непрерывно бьют молнии, как завещал Древнир, по Тибидохсу прокатывается дух неудач, помноженный на своё отражение, а Ягун попадает на темное отделение. Также мы наслаждаемся очередным матчем по драконболу под комментарии Демьяна Горьянова, знакомимся с Гуррием Пуппером из команды невидимок и узнаём какой важнейший артефакт спрятан внутри контрабаса.

Плюсы книги:

-Артефакты. Придуманные Емцем или же мифические, но адаптированные под историю. В этой части их так много, и я воистину наслаждалась полетом фантазии Дмитрия.

-Драконбол. Не устану повторять, что каждый описанный в книгах матч переносит тебя на трибуны или же на пылесос в гущу событий. А в этой части матча аж два с половиной.

-Ягун на темном отделении и их взаимоотношения с Таней и Ваней в это время. Помню в детстве, я была очень впечатлена их реакцией и слова Ваньки о дружбе отпечатались в моем сердечки навсегда.

-Маленькие детальки вроде гномов, плохо починивших верёвку, потому что Таня их даже не отблагодарила за смычок. Или же достойное поведение в ответ на все выходки Гробыни (в этой части они особенно мерзкие, потому что задевают профессиональную часть Тани, а не личную). Я понимаю насколько это ценные образы, для подростков и детей, которые будут читать книгу и учиться на поступках героини.

-Раскрытие персонажей, находящихся вне Тибидохса. Бешенный сталкер Бульонов все ещё в деле.

-Сарданапал и его бесконечная мудрость, даже в темное время. Один из любимейших персонажей серии вообще.

Минусов лично для меня нет, так как это сугубо субъективное и очень предвзятое мнение, основанное на моей бесконечной любви к этой серии в подростковом возрасте. Может сейчас я вижу, что есть моменты, которые смутили бы меня, если бы это было первое прочтение в 26 лет, но лёгкий флёр ностальгии смывает все недостатки. Очень советую знакомить детей с серией, когда им будет от 13 до 16 лет. Мне кажется, это будет идеальное попадание.

ir_ina-1994

Продолжение истории о девочке Тане, юной волшебнице, проходящей обучение в школе волшебства. Хоть и продолжают оставаться отголоски пародии на Гарри Поттера, но история набирает все больше оборотов и становится более самостоятельной. Хотя Таня также, как и ее зарубежный "коллега", обладает невероятной способностью влипать в разные истории, все-таки ее приключения не кажутся такими уж масштабными, серьезными, хоть даже всему миру и угрожает злая волшебница Чума-дель-Торт (никого не напоминает?) Как-то книга все равно продолжает оставаться детской, непринужденной и легкой. Конечно, некоторые персонажи, имена, вызывают некоторые вопросы, все же историю будет интересно читать детям 10-14 лет. Лицам по старше в зависимости от любви к жанру и творчеству автора.

28 марта 2008
2015