Отзывы на книгу «Русская канарейка. Желтухин», страница 2

Потрясающе!!!

Дина Рубина- одна из моих любимых авторов.Неизменный восторг и удовольствие! Однако, предыдущая «Синдром Петрушки» несколько разочаровала. Что то вымученное, мрачное, на мой взгляд совсем не « Рыбинское». С нетерпением ждала анонсированой «Канарейки» и она не подвела! Роскошный стиль, увлекательнейший сюжет,хотя, несомненно, несколько драматизированный. Однако,это воспринимается больше как гипербола, для подчеркивания как тернист путь к самому себе, к истокам, к корням своим. И вот эта любовь к тщательному выписыванию деталей, так что ты уже чувствуешь и вкус, и запах, и слышишь этот Голос… В целом, получила огромное удовольствие от добротного вкусного русского языка на фоне вполне квартирного сюжета.( если вы не профессиональный критик и можете читать, не анализируя мелкие нестыковки и порой излишний пафос)

Эта книга мне досталась случайно в качестве подарка от литрес, и откровенно мне не понравилась. Сюжет показался невозможно растянутым, изложение хаотичным, а конец банальным и оставляющим чувство незавершенности сего произведения. Да и изложение автора, претендующего на классичность, но при этом присыпанное откровенно нецензурным словами, показалось неправильным.

Семейства моей мамы и моего папы имеют разные жизненные ценности. По маминой линии жили как все, не рисковали и ценили стабильность. По линии отца жили побогаче, рискуя своей свободой.

Наверное поэтому мне понравилась книга «Русская канарейка». В ней я нашел что-то похожее для себя. Эта книга летопись двух семей, начиная с гражданской и до сегодняшнего дня.

Одно семейство из Одессы. Его мужчины и женщины любят значимость и не бегут от опасности. Разведчики, артисты, общественные деятели.

Второе из под Воронежа. Жить спокойно для них главное. Для этого они уехали в Казахстан разводить канареек. И когда-то в далёком 1918 году один мужчина из этого рода, будучи в Одессе, подарил канарейку девушке другого семейства. А потом уехал насовсем. Я даже себе представить не мог, что это факт будет иметь значение для их потомков в настоящее время! Оба непохожи. Он разведчик, под прикрытием оперный певец. Она фотограф, глухая. И они попадут в ловушку взаимной тяги. Это станет триггером безумной череды событий, в которых им придется выживать.

очень люблю язык Дины Рубиной , но содержание кажется надуманным, напоминает мыльную оперу и совсем не похоже на другие произведения автора, что читаешь на однлм дыхании. Прочитала первую книгу трилогии и решила не продолжать.

С самого первого романа, уже очень много лет очень люблю Дину Рубину, с замиранием сердца жду каждую новую книгу и строчку… НО… да не побьют меня камнями мои «соратники» – поклонники ее творчества, в последних ее романах (и новая трилогия – не исключение), как мне кажется, стало много явно лишнего. Возможно, сказывается традиция очень «многослойной» израильской литературы (порой вспоминались Шалев или Шафар), или простое желание написать как можно больше текста…

Несмотря на то, что я обожаю ее книги именно за яркость, выразительность и удивительную «вкусность» языка и стиля, иногда очень хотелось сократить некоторые главы, чтобы не затмевать лишними словесами суть, порой терявшуюся.

В отличие от «Последнего кабана из лесов Понтеведра», «Вот идет Мессия» или «Синдрома Петрушки» (которые знаю практически наизусть) «Желтухина» перечитывать буду не скоро.

Но некоторые моменты запомнились, тронули до слез и до душевной дрожи, так что новая сага УДАЛАСЬ!

Отлично! Как, впрочем, и всегда.

Очень понравился новый роман Дины Рубиной. Лихо закрученный сюжет, яркие описания людей и городов, узнаваемый стиль автора. Именно за это и люблю ее произведения.

Но читая этот роман, ловила себя на мысли, что иногда людей и городов слишком много, как будто автор хочет увеличить количество текста любой ценой.

Если вы никогда не читали Рубиной, обязательно прочтите. А если читали и любите, то это произведение вас не разочарует.

Русская канарейка

Книга для литературных гурманов. Характеры,язык,проработка деталей – все просто замечательно.И самое главное для меня: по эмоциональной насыщен носит книга не уступает «Дому на солнечной стороне улицы»

Дина Рубина Русская канарейка. Желтухин

Совершенно новый вариант написания. В начале читается раздумчиво и с ожиданием действия в сюжете. Но в какой то момент понимаешь, что ты уже захвачена в плен прекрасной прозой Дины Рубиной! Вдруг появляется детективная линия и, как всегда, в семейных сагах, семейная нить повествования! Спасибо автору! Как обычно можно и помеяться и поплакать вместе с героями!

русская канарейка

Не ошиблась и на этот раз.получила огромное удовольствие и жду третей части.советую прочитать тем кто любит творчествр Дины Рубиной

Книга на любителя

Пожалуй, самая слабая книга Дины Рубиной (читала их почти все). Досадные фактические ошибки, непопадание в описание времени, неверные описания по сути, рваные смыслы. Книга оставила очень неоднозначное впечатление. Дочитать не смогла. Великими мыслями и хорошим русским языком автор, по-моему, пренебрег. Жаль. Очень разочарована.

03 апреля 2014
2014