Отзывы на книгу «Девять жизней Кристофера Чанта»

Книги Дианы Уинн Джонс являются настоящим спасением от серых будней и погружают в чудесный мир магии и волшебства! И все ее книги будут интересны и взрослым и детям.

Очень интересно для меня было то, что вторая книга из серии «Миры Крестоманси» по хронологии идет раньше первой и в ней раскрываются некоторые персонажи из первой книги. И удивительно, что читатель не сразу осознает, кто же на самом деле является главным героем, а только по ходу повествования! И эта возможность удивлять, (даже когда ты читаешь книгу о волшебстве и готов к любым поворотам) является неотъемлемой частью книг чудесной писательницы.

Отличная книга!

Великолепно провела время в сказочнм мире. Потрясающий стиль изложения. Интересные персонажи. Увлекательные приключения!

Сказка замечательная. Обязательно теперь прочитаю и другие из этой серии. Было время, когда мне думалось, что детство детей в Англии кажется таким тяжёлым только потому, что время Диккенса (по его книгам я делала такие выводы) – это время сентиментальных романов. Удивительная сила духа главного героя – маленького мальчика, позволяет ему справиться и с сухостью родителей, и со сложностями обучения, и пройти с честью массу испытаний. Переживаний вам хватит на всю книгу. Очень рекомендую.

Несмотря на моё безразличие ко всему нереальному, этот слог писателя, это «волшебство» меня заинтересовало с первых строк! Ничего сверхъестественного, но в то же время – захватывающе! Захватывает, прочитала быстро, с интересом.

Книга просто супер!!! Читала и не могла оторваться. Особенно мне понравился Трогмортен. Очень интересный персонаж. Большое спасибо автору книги!!!

Отличная книга, как раз в духе Дианы Уинн Джонс. Интересные зарисовки английской жизни, самобытное волшебство, неидеальные герои – всё, что вдохновляет и заставляет читать, и читать дальше.

Было очень забавно узнать, кем же на самом деле является непримечательная с виду жена Крестоманси из первой части:)

Забавно, читается легко. Но чего-то не хватило. Оказывается, это целая серия книг. Может если прочитать все 7, то не будет этого ощущение беглости и поверхностности. Но если рассматривать только эту книгу, то 4 балла - хотелось бы более развернутых персонажей и конкретики в событиях.

Talombre

Сложно писать об этой книге и не выдать при этом кучу спойлеров, потому что тут очень много своеобразных "пасхалочек" для знакомых с первой частью, да и в самом сюжете все между собой связано до мельчайших деталей. Поэтому о содержании всего пару слов: если вам пришлась по душе первая книга, то и эта тоже не разочарует, но будьте готовы к тому, что начало здесь совсем не такое динамичное. Несколько первых глав, по сути, представляют собой знакомство с главным героем, позволяют нам проникнуться реалиями его жизни, его одиночеством, чтобы впоследствии мы понимали, что он чувствует, когда кто-то впервые в жизни им заинтересовался. Да и вообще, как мне показалось, страх одиночества - один из основных движущих мотивов для Кристофера. Он все и всегда делает ради людей, которым, на его взгляд, он небезразличен сам по себе, а не из каких-то корыстных мотивов.

Еще хочу отметить двух, на мой взгляд, очень интересных персонажей, хоть они и герои второго плана. Это Такрой, таинственный "напарник" Кристофера, и де Витт, действующий на момент происходящих событий Крестоманси. Первого в книге больше, и он раскрывается получше. В любом случае, образ крайне романтический и неоднозначный, что меня и подкупило. А де Витт интересен тем, что все в нем души не чают, а вот Кристофер (и мы вместе с ним) имеет все основания его недолюбливать, уж очень он кажется строгим и властным. И лишь в финале мы можем оценить, что же в нем такого, что одна из сотрудниц даже назвала его милым.

Отдельный плюс этой книге стоит поставить за прекрасного кота Трогмортена. Это один из лучших книжных котов, которые мне встречались, к тому же, он не просто котик, введенный в сюжет, чтобы все поумилялись, а полноценное действующее лицо (ну или морда).

Главное, что я поняла после прочтения этой книги - серия "Миры Крестоманси" удалась на славу. Не так уж много есть больших циклов книг, которые мне хотелось бы прочитать запоем, не отвлекаясь ни на что другое. А эти книги оказались достаточно увлекательными и легкими, достаточно разными, чтобы не приедаться, да еще и совсем не бессмысленными. Для взрослого они будут образцом неплохого приключенческого фэнтези, со множеством интересных деталей и отсылок, а для ребенка - хорошей сказкой о взрослении, которая учит не только быть самостоятельнее и внимательнее выбирать друзей, но и тому, что взрослые неидеальны, но иногда те из них, кто не вызывает сразу симпатии, сами могут в душе оказаться детьми.

Уже приступила к третьей книге и уверена мне найдется, что сказать о ней, потому как Диана Уинн Джонс стала одним из тех авторов, кому я доверяю. Вот разве что от спойлеров удерживаться я больше не намерена (все-таки третью книгу, как и отзывы на нее, читать будут люди, которые и так уже в курсе, что к чему в Мирах Крестоманси, с ними можно так не церемониться).

ekaterina_alekseeva93

Я не думала, что детская книжка во взрослом возрасте может так увлечь, потому что удовольствия я получила явно большое количество.

Мальчик Кристофер Чант растет в довольно знатной, но вроде как разорившейся семье. Да и семьей их довольно сложно назвать, мальчик предоставлен либо нянькам, либо саму себе. Мама с папой постоянно орут друг на друга, либо общаются через слуг, иногда с помощью записок. Ситуация мягко говоря нездоровая и недружелюбная.

Единственное развлечение Кристофера - путешествие во снах. Там он исследует миры, играет с русалками, лазает по горам, видит много нового и интересного.

Мне немного было чуждо, что мы ничего не знаем о мире. Есть там волшебство или нет, что вообще да как. Но постепенно какие-то детали встают на свои места.

И как только его родня узнает об "исключительности" мальчика, так на него обрушивается огромное внимание со стороны всех родственников. Даже всплывает неизвестный ему дядюшка, который буквально эксплуатирует ребенка. Отец вспоминает о его существовании и решает "спасти" в его понимании. Даже маман немножко начинает объявляться. В этой ситуации я наверное на стороне отца, потому что мальчик явно нуждается в обучении.

Второй момент, который меня немного задел, это весьма скомканное обучение, хоть автор и пыталась что-то там изобразить. Слишком нас избаловали Поттеры, Гроттеры и подобные персонажи.

Несмотря на небольшие вопросы к самой вселенной и построению сюжета, было ощущение, что автор долго-долго нагнетала сюжет и стремительно закончила книгу, мне очень понравилось. Было увлекательно пуститься с Кристофером в приключения по мирам, познакомиться с новыми друзьями и преодолеть с ними миллион трудностей.

Даже немного жаль, что автора я не читала в детстве, мне бы точно понравилось. Теперь хочу познакомиться с другими книгами автора, особенно с Диана Уинн Джонс - Ходячий замок

SvetlanaAnohina486

Это моя вторая книга, которую я прочитала у Дианы Уинн Джонс. Первой была книга Диана Уинн Джонс - Темный властелин Деркхольма . И если сравнивать их, то Кристофер Чант понравился мне больше. Как-то увлекательней, волшебней, сказочней. Я, можно сказать, влюбилась в книгу. Прочла ее на одном дыхании. Однозначно, что буду знакомиться с циклом дальше.

Главный герой Кристофер Чант - это мальчик, который не смотря на то, что он растет в полной семье, очень одинок. Так как обстановка в семье какая-то нездоровая. Мать с отцом разговаривают или через слуг, или записками, которые так же передают через слуг. С сыном практически не контактируют. Гувернантки и няньки у героя сменяются одна за другой. Мальчику даже некому рассказать о том, что с ним происходит. Единственной отдушиной для него становятся ночные путешествия по другим мирам. Всё меняется, когда в их доме появляется брат матери, который для Кристофера становится чуть ли не самым близким человеком. Но какие цели преследует мужчина и кто он на самом деле? Благо, что папашка вдруг опомнился, что у него есть сын. Сын оказывается не простым мальчиком, а с девятью жизнями.

Я уже говорила, что книга меня увлекла. Но увлек не только сюжет, а и то, как Диана Уинн Джонс подает его читателю. Мне ее подача понравилась еще в первой прочитанной книге, а тут я убедилась больше в том, что с этим автором у меня будет большая дружба, а, возможно, и любовь.

картинка SvetlanaAnohina486

31 июля 2013