Отзывы на книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить», страница 7

GSakinat

Взялась за эту книгу, потому что читать было нечего. Книга довольно легкая для понимания. Понравилось, что приводятся жизненные примеры людей: известных и неизвестных. Считаю, что описаны простые истины, о которых мы часто забываем, и они собраны в одном упорядоченном списке. Советы дельные, прислушаться к ним можно и нужно. Думаю, читать стоит, лишним не будет.

lonka

Естественно, книга говорит нам о забытых истинах и, в принциипи, просто их нам напоминает. Для людей, не связанных с психологией, эта книга-путеводитель по жизни. Она действительно способна задеть и оставить след в душе. Читая книгу, как и любую подобного жанра, я записывала то, что задело меня и что поднимет меня с колен, если я упаду. Казалось бы, такие простые вещи. Но, как сказал сам Дейл Карнеги, легче самому научить чему-то 20 человек, чем стать одним из 20ти воспринявших поучения. Сложность этой книги в её простосте. Искренность автора заставляется ним восхищатся. Любовь, пронизанная сквозь произведение, помогает лучше её выражать. А многочисленные примеры заставляют удивляться жизни и ломать стереотипы по ходу чтения. Я благодарна автору за эту книгу, книгу на века. Она помогла мне в трудный момент жизни и воспитала полезные привычки, параллельно укрепив имеющиеся качества.

Lio_Bond

Прелестная книга! Поможет вам стать собой, быть лучше, и добиться того, чего хотите. Добрый и умный дедушка Карнеги) Читать ВСЕМ!

Книга полезная. Все разложено по полочкам, разжевано по несколько раз, приведены примеры. Бесконечные примеры и чужие истории. Что делает книгу скучной и утомительной. Для я себя выписала много цитат. На мой взгляд всё что по делу. Примеры это хорошо, но не когда их так много.

Elbir

Первой книгой прочитанной мною Дейла Карнеги была "Как влиять на людей и завоевывать друзей" много полезного получил от той книги,но данная книга принесла мне пользы намного больше, обязательно к прочтению тем,кто страдает беспокойством и тревожностью.

Haskie

Обычно, подобную литературу читаю по запросу - а на тот момент, как раз, было мнооого работы и стрессовых ситуаций) Общее впечатление: Книга и в правду работает - вытаскивает из бесполезного круговорота мыслей и настраивает на поиск решений. Эдакая перезагрузка для мозга. Есть много мудрых мыслей, простых истин и практических советов, которые, в совокупности - хорошо раскрывают тему) Книга не открытие, но книга-напоминалка о простых вещах, которые мы обычно упускаем из вида. Что понравилось: Информация хорошо структурирована: В начале - автор рассказывает как работать с книгой и получить максимум пользы. В конце каждой главы - вынесены основные мысли и к ним удобно возвращаться. Ложка дёгтя: периодически подуставала от американского драматизма, нагромождения историй - для меня такая манера подачи автором, иногда, казалась размазанной по древу и затрудняло чтение. Перечитывать не решусь, но возвращение к выжимкам из глав практиковать буду)

AljonaCherkaeva

Хоть я и придерживаюсь мнения ,что художественная литература намного полезней для саморазвития, чем профессиональная, произведения Дейла Карнеги исключения из этого правила. Мое первое знакомство с трудами Дейла Карнеги произошло еще в юности, тогда я прочитала другую его книгу и была крайне разочарована тем,что знала всё, о чем он писал. Однако теперь, по происшествии практически 10 лет, до меня наконец-то дошел весь смысл его книг.

За последний год произошло много событий, которые несколько подкосили мою уверенность в завтрашнем дне, и я решила искать помощи у Дейла Карнеги, в его книге "Как перестать беспокоится и начать жить". Да, он не рассказывает ничего нового,только лишь напоминает о простых истинах жизни, которые мы так часто забываем! Такую книгу нужно перечитывать регулярно, так же как чистить зубы дважды в день, чтобы жить и не забывать наслаждаться жизнью. Весь смысл книги умещается в ее названии : "Как перестать беспокоится и начать жить", но, не прочитав ее от корки до корки, невозможно осознать всю колоссальную силу этого изречения.

Именно с этой книги нужно начинать "оздоровительный курс Дейла Карнеги", она научит дышать , ходить и улыбаться! У этого удивительного автора есть еще две книги, какую читать следующей, пока не могу сказать, но одно могу сказать уверенно: "Вместо того, чтобы переживать о завтрашнем дне или горевать о прошлом,прочтите эту книгу сегодня."

Доброго чтения!

Kostina_Yuliya

Очень хорошо структурированная и информативная книга. Не смотря на то, что советы древние, применимы вполне и в наше время. Особенно, знаковым и значимым для меня оказался раздел "Как перестать беспокоиться из-за критики". Прочла его на кануне перед открытым уроком на работе (я преподаю). Мало сказать, что я не переживала из-за критики, которую ожидала, я была вообще спокойна как слон, все мероприятие прошло отлично, и некоторые даже поблагодарили, остальные просто одобрительно попрощались. В книге очень много живых примеров на сотни разных ситуаций и причин для беспокойства. Я даже спать лучше стала, как приступила к чтению этой книги. Теперь стоит поочередно применить все все советы )))))

ViktoriyaKorycheva

Действительно, в этой книге Карнеги говорил со мной о вещах, которые я знаю, но которым не следую. И зря. А вообще, в ней собрано огромное количество историй и опыта жизни других людей и самого автора, очень интересных, бесценных и поучительных. Кажется, вся книга состоит из них (как огромный толстенный журнал с адресами) и выводов, которыми Карнеги эти истории окутывает и раз за разом повторяет с хитрой назидательной улыбкой. Каждый вечер, читая то, как перестать беспокоиться я думала о том, что: 1. "Автор скрывает что это сложно". Автор рассказывает о проблеме и о способах борьбы с ней невероятно легко - простой язык и некая камерность, будто в разговоре со старшим другом, у которого просишь совета, и все истории мне показались "чудесными историями исцеления", которые дались людям так же легко, враз, как только они поняли как именно нужно действовать и какие именно правила использовать. На самом деле, всё это ужасно сложно, с собой бороться очень трудно и даже иногда мучительно (по крайней мере так у меня). Легко становится тогда, когда всё уже позади, когда ты вспоминаешь то, как ты менялся и когда время уже стерло яркость картинки в твоей голове. 2. "Нужно спотыкаться и учиться на своих ошибках". В каждой истории видно, что люди приходят к решению своих проблем самостоятельно, несколько случайно благодаря какой-либо ситуации, своей ситуации, индивидуальной, у которой своё время и своё место, которая помогает понять в какую сторону двигаться дальше. Не нужно спешить (избавиться от проблемы), важно не просто принять её решение из какой-нибудь книги, а понять, прочувствовать и осознать именно себя и свои правила и способы решения своих проблем. Всё слишком индивидуально, нужно не просто слушать. 3. "Мне нравятся лимоны". Нужно сознать, хочешь ли ты избавляться от беспокойства, или тебе всё устраивает, а от беспокойства избавиться как бы нужно потому что оно вроде бы и мешает тебе, да и чтобы артрит прошел? Кстати, с артритом - всё верно, может быть я сильно впечатлилась рассказами Карнеги, но при приступах беспокойства я и в правду начала замечать как начинаются боли в беспокоящем меня суставе. Магия! Короче говоря, книга мне очень понравилась и помогла, хоть я и не перестала беспокоиться. Пока что. А из лимонада можно сделать лимон?

sarbzan

Что же может быть хуже беспокойства для человека. Этот яд отуманивает наши жизни и уводит нас от истины. Мы не замечаем радостей и начинаем видеть только плохое в жизни. Карнеги в своей книге даёт хорошие советы по избавлению от этого недуга и отлично доводит до читателя мысль о вреде беспокойства... Я думаю эта книга будет полезна всем. И мне она тоже в какой-то степени помогла... Вот только беспокойство есть у меня одно. Читая подобные книги я вижу много советов и понимаю, что использовать их было бы очень полезно. Да вот только читаешь за страницей страницу и как-то многие из этих советов забываются... А на следующий день уже не применяются, то есть просто проходят мимо. Да, сам Карнеги пишет в начале книги, как нужно её читать.... Но как-то уж слишком, мне кажется. Не хочется мне так её читать. Хочется прочесть один раз, да так, чтобы ещё и извлечь из книги максимальную пользу. Может кто-то прочтёт мою рецензию и поделится советом, как вы читаете подобные книги. А то я, просто читаю, как художественную и использую малую часть советов из книги... Да это и не рецензия вовсе получилась, а какое-то жалобное письмо. Ну и ладно, это моя первая рецензия, пусть она будет какой угодно... Первый блин.

19 января 2024
2024