Отзывы на книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить», страница 6

jzuken

Людям свойственно беспокоиться. Беспокоятся они о здоровье, о работе, о своей внешности, о завтрашнем дне, о том, что подумают другие и так далее. Многие тратят на это очень серёзные временные и моральные ресурсы, а некоторые даже доводят себя этим до стрессов, нервозов и других болезней, не понимая, как можно жить иначе, или же просто не желая ничего менять. Есть, конечно, люди, которые осознанно или нет испытывают удовольствие от принижения себя и пытаются таким образом привлечь к себе внимание окружающих, но это уже клинические случаи. Большая же часть людей “парится” просто потому, что так делали всегда.

Карнеги попытался собрать всё, связанное с беспокойством, в одной книге. Из-за чего оно у людей возникает, к чему приводит и что с этим можно сделать. Всё это аккуратно разбито по темам, и в первом приближении понять, о чём книга, можно хотя бы даже по оглавлению. Есть главы про то, как бороться с иррациональными страхами, как реагировать на критику и неблагодарность, как бороться с усталостью и бессонницей и многое другое.

Недостаток книги, на мой взгляд, -- её размер. Книга раза в два длиннее, чем лично мне было бы комфортно. Но это особенности личного восприятия: я гораздо лучше воспринимаю чётко структурированную информацию с “теорией”, а как её применить на практике, предпочитаю решать для себя сам. Здесь же книга процентов на 80 состоит из описания историй успеха, в которых люди разными способами побеждали в себе беспокойство. Как это водится, в большинстве случаев их проблемы были ими же и придуманными, однако нередко они были связаны с весьма нетривиальными жизненными ситуациями. И тут истории скорее приводятся не как решение каких-то конкретных проблем, а как способ замотивировать читателя, показать, что вот у людей были куда серьёзнее проблемы, и, победив в себе беспокойство, они смогли взять себя в руки и разобраться с ними. И ты сможешь, надо только начать. Лично мне все эти неизбежные хеппи-энды надоели довольно быстро, но кого-то, наверное, они действительно могут неплохо замотивировать. Ну а если вспомнить про мировой успех книги, таких людей, судя по всему, очень немало.

Ну и стоит ещё отметить лёгкие, но навязчивые налёты сверхдоброжелательной религиозности в духе американских телепроповедников, время от времени пробивающиеся наружу. Действительно, верой можно серьёзно победить беспокойство -- фатализм снимает с плеч человека много ответственности, он просто принимает жизнь как данную, тем самым освобождая себя от лишних мыслей и концентрируясь на конкретных делах. В принципе, для многих вполне себе рабочий вариант.

В любом случае, книга очень годная. Кто-то половину пролистает, подробно остановившись лишь на резюме в конце каждой главы, а кто-то найдёт для себя что-то полезное в нескончаемых историях.

8/10

NRichy

К сожалению мир вынуждает нас жить в сумасшедшем ритме. Беспокойство и стресс уже не подстерегают за углом – они просто не отступают от нас ни на шаг. А сами мы, все ускоряясь, мчимся в их объятия, не понимая, как успокоиться и вернуть себе душевное равновесие.

Есть ли способы перестать прокручивать в голове плохие сценарии, заставить отступить негативные эмоции и разжать беспощадные тиски беспокойства и стресса? Да, такие способы есть и они описаны в книге Д. Карнеги «Как перестать беспокоится и начать жить».

В целом в книге написаны всем известные прописные истины: «живи одним днём», «будь занятым», «смирись с неизбежным», «анализируй проблему и не расстраивайся из-за пустяков», «взгляни на проблему со стороны» и т.п. Каждому из нас они знакомы, не так ли? Сложность состоит именно в том, чтобы применять эти истины на практике. Эта книга заставляет действовать в этом направлении, запускает в ход наши внутренние ресурсы и именно в этом ёё ценность.

Не знаю как у вас, а у меня, в тревожные периоды моей жизни, получалось применить только: «Не хочу думать об этом сегодня, подумаю завтра», зато теперь я знаю много и других способов преодолевать беспокойство.

mariepoulain

Еще в школьные годы мне подвернулся случай приобрести несколько небольших книжек Дейла Карнеги. К тому времени я была уже в общих чертах осведомлена об авторе, но по непонятным сейчас причинам его книги так и остались лежать в глубине книжного шкафа, пока однажды...

Это случилось, когда я училась на втором курсе Академии. Примерно накануне сессии. Экзамены постоянно были для меня стрессом, перед самыми трудными из них я ничего не ела и плохо спала, хотя в принципе была хорошо подготовлена. Такое адское напряжение на протяжении целого месяца изматывало не на шутку, поэтому в то время я взглянула на книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить» как на спасение.

Ожидала я, конечно, очередной банальщины, которая не работает в реальной жизни, но все же решила попробовать и не ошиблась. Книга представляет из себя несколько глав, составленных почти полностью из конкретных примеров (что не может не радовать), с краткими выкладками в конце каждой главы. Не скажу, что все советы я отлично запомнила и применяла. Если уж точнее, применяю я только один совет, но применяю до сих пор и весьма успешно. Он на удивление прост и заключается в том, чтобы осознать, что даже самые плачевные последствия того, из-за чего мы волнуемся, на самом деле не так уж и страшны и не стоят и пары нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.

Думаю, каждый смог бы выделить для себя что-то свое в этой короткой, но весьма интересной и полезной книжке. К слову, моя нерушимая невозмутимость во время сессии до сих пор поражает однокурсников))

М.

AnnArhia

Хорошие идеи в отвратительном исполнении. Жизненные истории никому не известных "простых американцев" перемежаются с примерами из биографий известных исторических личностей. Панибратское повествование сменяется давлением авторитета автора. Как в заурядной курсовой, читать можно только оглавление и выводы. Жаль, что нет списка использованной литературы :)

landoflaughs

Полезно, практично, работает. Правда-правда, хотя и чувствуешь себя идиотом, когда читаешь такие книги. Я стыдливо ее заворачивала в газетку. :)

funfredie

Реально интересная и простая к прочтению книга, которая как и говорит автор, не откроет ничего нового. Однако в ней есть хорошие советы, приправленные историями из жизни известных (и не только) людей. Некоторые из этих советов, определенно беру на заметку.

OleksandrTsvyk

Переконаний, що багато хто читав, або просто чув про цього видатного психолога. Думки, викладені в його книжках ще 70 років тому, не втрачають своєї актуальності і зараз. І хоча найпопулярнішою книгою Дейла Карнегі вважається «Як завойовувати друзів і впливати на людей», думки висловлені у книзі «Як подолати неспокій і почати жити» є особливо актуальними в умовах сучасних змін.

На жаль, в навчальних закладах не навчають як можна зменшити стрес, хвилювання та занепокоєння від життєвих подій, хоча це є дуже важливо навичкою. Пропоную тобі прості прикладні поради, що допоможуть легко зменшити переживання і почати повноцінно жити.

1. Запитай себе, що найгіршого може статися в цій ситуації? Як показує практика, люди постійно перебільшують негативні наслідки. Для того, щоб реально дивитись на стан речей запитай себе, який може бути найгірший розвиток подій, або що станеться, якщо я не розв’яжу проблему? Якщо подивитись тверезо на ситуацію, інколи ти усвідомлюєш, що всі переживання не варті цього . 2. Будь зайнятим Це найдешевші ліки на землі – і одні із найефективніших. Займись улюбленим хобі, роботою, проведи час з сім’єю замість того, щоб сидіти на одному місці і поступово спалювати себе зсередини. Виконання справ дозволяє мозку не концентруватися на проблемі і, відповідно, не турбуватись. 3. Не засмучуйся по дрібницях Нема чого плакати за розлитим молоком! Настав час прийняти, що матеріальні речі – це матеріальні речі, і вони не варті твоїх нервових клітин які, до речі, не відновлюються. Приймай життя як гру, а труднощі як новий рівень, після якого ти станеш краще. 4. Використовуй закон великих чисел Це відомий з психології прийом, який допомагає не тільки в математичній площині, але й в боротьбі з турботою. Щоб ним скористатись, кожного разу коли ти починаєш відчувати стрес і тривожність запитай себе сам: «Яка вірогідність, що це може відбутись насправді ?» Зазвичай крихітна, що дозволяє жити спокійно. 5. Став обмеження на хвилювання Не будемо відкидати того факту, що є речі за які дійсно варто перейматися. Але, щоб відділяти повсякденні речі від важливих, оціни їх по десятибальній шкалі. Пам’ятай, що стресувати треба тільки в ситуаціях з найвищим балом.

Ще більше оглядів на книги українською https://t.me/ka1dzen

brunetka-vld

Эта книга давно уже стала классикой, которая перечитывается не один раз. Книга , которая учит не усложнять себе жизнь, которая не учит как справляться с жизнью, а показывает, что собственно справляться то и не с чем, нужно просто жить.

NatashaDominik

Свой #годпсихологии я решила начать с Д.Карнеги. Когда-то я читала его книгу "Как завести друзей..". Помогла ли она мне тогда? Сложно сказать, думаю не особо. Что касается тревожности, то эта тема для меня очень актуальна. Я постоянно о чем-то переживаю и беспокоюсь, преувеличиваю проблемы и тревожусь о будущем и прошлом. И это изматывает. . Поэтому, данная книга стала для меня первой на очереди. Общее впечатление она оставила довольно положительное. Книги Карнеги состоят в основном из тезисов и историй разных людей, которые их развивают и подтверждают. На основе таких историй, легче воспринимать идеи и методы их применения в реальности. Основные мысли, которые атвор пытается донести в этой книге, хорошо известны каждому из нас. Просто мы о них не думаем, автор нам о них лишь напоминает. Поэтому некоторые вещи могут показаться вам банальными. Однозначно, если у вас большой багаж такой литературы, то книга может показаться вам немного наивной. Но вот если вы только начинаете читать подобные книги, то она может оказаться полезной. Я бы её рекомендовала больше подросткам и тем, кто чувствует, что сам не выберется из трясины беспокойства. . Минусы:1) Вы не откроете в данной книге для себя Америку, все идеи довольно просты. Поэтому для бывалого читателя будет тяжело найти для себя что-то новое. 2)Книга была написана еще в 1948 году. Поэтому некоторые мысли кажутся устаревшими в наших реалиях. Такие вещи, можно просто пробежать глазами. 3)К этому же и относятся несколько глав, направленных на религиозную тематику. Я их прослушала, но не воспринимала как совет. . К плюсам я буду относить те идеи, которые мне понравились и которые я бы хотела применять в своей жизни: 1)

Нужно задать себе вопрос: «Что есть самое худшее, что может произойти со мной?» Заранее принять это «самое худшее» и примириться с этим, если возникнет такая необходимость Спокойно подумать о том, какими способами можно изменить ситуацию.

На самом деле, когда мы беспокоимся из-за какой-то проблемы, то любим преувеличивать негативный исход данной ситуации. Из любой проблемы можно будет найти решение. 2)

"Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад"

. Наверное, самая запоминающаяся цитата из всей книги) Суть проста - если вы не можете избавиться от чего-то, обратите это в свою пользу. Сделайте недостатки своими достоинствами. 3) Карнеги предлагает жить в "герметичном отсеке" сегодняшнего дня. Не думайте о прошлом, оно уже произошло. Тысячу раз проигрывать в голове давно пройденный разговор, придумывая остроумный ответ, вряд ли вам поможет. А вот время и нервы займёт. Так же и беспокойство о будущем не принесет никакого результата. Если вы будете думать о сегодняшнем дне и максимально делать его продуктивным, то и будущее будет само собой решаться. 4)

"Никогда не тревожьтесь о том, что скажут люди, если в душе ты уверена, что поступаешь правильно".

Люди будут осуждать вас в любом случае, такова их природа. Поэтому, если вы уверены в своем решении, то не беспокойтесь о том, что скажут другие. Мы часто зависим от мнения окружающих. А что подумают соседи, друзья, родные? Не стоит ли больше времени уделять собственным мыслям, а не тому, что подумают другие. 5)

"Отдыхайте, не дожидаясь усталости"

. Идея состоит в том, что если вы будете периодически отдыхать, а доводить себя до изнеможения, то вашего запаса сил хватит намного дольше и продуктивность возрастет в разы.

NadezhdaHvalybova

Наконец то я прочитала эту книгу! Стоит у меня на полках уже более пяти лет. Купила как то по совету мужа. Решилась на прочтение благодаря игре "Собери их всех!" В принципе понравилась, читается легко, понятно, Что то выделила для себя. Но как то она слишком долга у меня читалась, без особого интереса.

19 января 2024
2024