Отзывы на книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить», страница 8

Elleen

Для меня эта книга стала лекарством. В 21 год я поняла, что нужно менять свое отношение ко всему, что происходит вокруг меня.

Это пока единственная книга, в которой я сделала несколько десятков заметок. Эту книгу хочется всю выделить и повесить ее высказывания на самых видных местах, чтобы всегда помнить о том, как следует себя вести. Я считаю, что ее необходимо перечитывать регулярно, чтобы не забывать простые истины из далекого прошлого, но до сих пор актуальные в наши дни

Я рекомендую ее абсолютно каждому!!!

terleneva

Вот уже второй раз закончила я читать замечательную книгу Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Безусловно, это классика своего жанра. И все книги, написанные в сфере личного роста и развития, - это разработка и изучение идей Карнеги, который в ряду многих психологов начала ХХ века заложил базис современной психологии. Эту книгу приятно читать, приятно обдумывать, и так же приятно претворять в жизнь приведённые в ней советы. Потому как без практического применения "Как перестать беспокоиться и начать жизнь" не имеет никакого смысла. Тут только так - прочитал и попробовал на себе. Тогда на самом деле в жизни произойдут изменения. Опробовано на себе.

July-S

Книга увлекательная. Советы полезные. Истины простые и очевидные. Примеры из жизни интересные. Помогла ли эта книга лично мне? Нет. Но, судя, по отзывам, кому-то же помогла, значит, написана не зря, книга нужная и интересная. А о каждой ли книге можно это сказать?

Mali

Книга удачно нашла меня в очень сложный период личных переживаний. Было много вопросов к себе, непонятных мыслей, о том, как начинать жизнь практически с нуля. Очень рада, что прочитала эту книгу и вспомнила простые жизненные принципы. Каждая глава - это отдельная история, пример того, как легко испортить себе жизнь неправильным отношением к ней, и как легко стать счастливым, немного изменив свои мысли, и соответственно действия. Читаешь, и в каждой истории видишь себя - с такими же проблемами и зацикленностью на них. Точно знаю, что буду иногда перечитывать эту книгу, потому что именно она помогает трезво взглянуть на себя.

Rosin

В первый раз я прочитал эту книгу в студенческие годы. Тогда она мне очень понравилась. Я ее не раз советовал своим друзьям и знакомым. Говорил ,что если у них есть беспокойство, то эта книга поможет с этим справиться. Эта книга должна всегда лежать на видном месте, чтобы можно было к ней вернуться в любое время. Спустя 20 лет перечитал ее снова и считаю эту книгу лучшей по данной теме. Книга написана в виде историй и выводов. Истории интересные, четкие, без воды. При чем истории взяты в основном из собственной практики автора. Выводы очень действенны и просты. Такое повествование считаю идеальным.

Дальше...

Для себя я про беспокойство отметил: 1. Небольшой уровень беспокойства может служить мотиватором к действию, Высокий уровень беспокойства может привести к депрессии и сказаться на здоровье. Беспокойство уничтожает нашу способность сосредоточиться и сконцентрировать на настоящем. Если мы чувствуем высокий уровень беспокойства - нам нужно уделить время и постараться убрать негативное воздействие.

2. Алгоритм работы с Беспокойством от Дейла Карнеги: - Нужно проанализировать ситуацию без всякого страха и представил самое худшее, что могло бы произойти при данных условиях. - Представив себе самое худшее, что могло случиться, нужно примириться с этим в случае необходимости - С этого момента, нужно спокойно посвятить свое время и энергию попытке улучшить самое худшее положение, которое вы мысленно представили себе и мысленно с ним примирились.

3. Если человек посвящает свое время сбору фактов и делает это беспристрастно и объективно, то его беспокойство обычно исчезает в свете знания. При сборе фактов нужно представить себе, что вы собираете информацию не для себя, а для какого-нибудь другого человека. Это помогает нам относиться к ней рассудочно и беспристрастно. Это помогает нам вытеснить эмоции.

4. Еще один алгоритм, приведу его цитатой:

Жизненный опыт убедил меня в огромной пользе обдумывания определенного решения. Именно неспособность наметить необходимый план действий, вырваться из так называемого «заколдованного круга», приводит людей к нервным срывам и превращает их жизнь в ад. Мне кажется, что пятьдесят процентов моих волнений исчезают, когда я принимаю ясное, определенное решение; а другие сорок процентов обычно исчезают, когда я приступаю к его осуществлению. Итак, я преодолеваю примерно девяносто процентов своих волнений, когда совершаю: - Точное описание волнующей меня ситуации. - Запись действий, которые я могу предпринять. - Принятие решения. - Немедленное осуществление этого решения».

5. Беспокойство преодолевается, когда мы заняты деятельностью, связанной с планированием и обдумыванием 6. Одни только обстоятельства не делают нас ни счастливыми, ни несчастливыми. Важно, как мы реагируем на них. Именно это определяет наши чувства. Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что происходит. Поэтому, думайте и ведите себя жизнерадостно и вы почувствуете себя жизнерадостным. 7. Когда мы ненавидим своих врагов, мы даем им власть над нами — они воздействуют на наш сон, аппетит, кровяное давление, наше здоровье и наше счастье 8. Никто не может ни унизить вас и меня, ни докучать нам, если только мы сами этого не допустим. Палки и камни могут сломать мои кости. Но слова никогда не могут ранить меня. 9. Предотвращение усталости способствует предотвращению беспокойства. Невозможно продолжать беспокоиться, если вы расслабляетесь. Чтобы предотвратить усталость и беспокойство, гласит первое правило: чаще отдыхайте. Отдыхайте до того, как почувствуете усталость. Одной из главных причин усталости является скука.

Мысли, помогающие настроиться на позитивное умонастроение: 1. Не переходи мост, пока не дошел до него», — то есть не создавай себе трудностей раньше времени. 2. Когда вы начинаете беспокоиться о том, что уже случилось и закончилось, вы просто пытаетесь пилить опилки 3. Я был убит горем, потому что у меня не было обуви. Но это длилось лишь до тех пор, пока я не встретил человека, у которого не было ног. 4. В жизни следует ставить перед собой две цели. Первая цель—осуществление того, к чему вы стремитесь. Вторая цель—умение радоваться достигнутому. 5. Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды. 6. Несправедливая критика часто является замаскированным комплиментом. Не забывайте, что никто никогда не бьет мертвую собаку.

Cosmus_Twigg

Двоякое ощущение.

Автор невероятно, почти неправдоподобно оптимистичен. Хотя вся суть книги и говорит о том, что раз жить приятно - приятно, значит нужно жить наиболее приятно. И быть оптимистом, соответственно, лучше.

Верить ему или нет? Вот в чём вопрос. Хочется верить.

ArtemZa

Данную книгу прочитал с большим удовольствием. Все написано простым и доступным языком, читается легко. Если можно так сказать, в книге прописные истины. После прочтения это осознаешь и понимаешь, что не стоит тратить жизнь на пустые переживания. Чему быть, того не миновать. Расслабься и "Лови момент"

Joie

Книга появилась в печати более 50 лет назад, в наш век, когда время и прогресс неумолимо бегут - это длинный период и, может быть, поэтому некоторые тезисы показались мне не самыми действенными, а может быть, я пока на пути к дзен и житейской мудрости. Книга состоит из глав, те в свою очередь из подглав, каждая посвящена отдельной теме, с большим количеством примеров успешных, но неизвестных, в большинстве, мне людей. Плюс, для удобства - после каждой главы идут тезисы и правила. Буду честной, последнюю главу о "психологической" усталости изучила именно по правилам - хотя тема актуальна. И считаю, что нервное напряжение и усталость намного серьезнее физической. Прописные истины как стать счастливым и спокойным человеком- искать положительное даже в самых негативных моментах, принятие неизбежного, помощь людям, трудотерапия, не позволять мелким неприятностям разрушать Вашу жизнь, а еще не помешает разумная самокритика и любовь к врагам. Вот когда Вы все это обретете - придет мудрость. Я если честно, согласна с автором, относительно + в - неоспоримый факт, правда? А как насчет мелочей, которые выбивают чувствительных людей. А моменты жизни, которые мы не можем принять и которые не позволяют нам двигаться вперед? Все это стоит вновь выставить на полку инструментов для развития своей личности и не забывать.

А вот теперь о том с чем я не согласна - автор предлагает нам совершать каждый день добрый поступок, чтобы не быть зацикленным только на себе, но и нести радость людям, что принесет любовь к себе. И не поспоришь, так ведь? Но вот пример, который приведен - мальчик, становится сиротой, его сестер забрали к себе родственники, а он с братом отправлен в приют, откуда его направляли в разные семьи, пока в одной не остался и пошел в школу, где все его обижали и унижали. И знаете какой совет ему дали?? Помоги им! И он помог - он делал за них домашку, писал сочинения и много-много еще всего! Нет, серьезно, это добавило ему уважения? Скорее всего, его использовали для удобства и пока не трогали, да бы преспокойно получать готовую работу. И где здесь пахнет уважением, можно, конечно, наплевать на мнения людей о тебе, но будешь ли ты удовлетворен таким положением дел? И еще один пример - с тем, что нужно расточать всем приятные слова! И вот тут я хочу объединить оба пункта, потому что считаю, что добро, тепло нужно дарить приятным людям, готовым принять это с добром, от которых ты так же получишь позитивные эмоции. Может быть, это и выглядит дай-на-дай, но жизнь показывает, что другой вариант может быть тебе в минус. Ну или пока не достигнут дзен!)))

И меня смутили примеры, вообще довольно часто в книгах о ПМ они хромают. Так например, один человек предпринял очень рискованный финасово-деловой поступок, он подумал-подумал разные варианты и среди них был - возможно все выйдет хорошо, и так и случилось. Шикарно, как легко все получилось. Хотя, повторяюсь с тезисами я согласна, но именно примеры вызывали вопросы и желание все же привести либо больше примеров, либо другую ситуации и при этом выход из нее. Из этого я делаю вывод, что в последующем, если буду возвращаться к книге, буду перечитывать конец глав - где собраны краткие и емкие тезисы с основными мыслями.

LenulyaDavid

Тоже было предвзятое негативное отношение в книгам Карнеги, не знаю, в детстве чтоли кто-то напел свое негативное мнение и оно осталось. Мне книга понравилась. Конечно, я не считаю, что можно нормально и успешно жить, тупо не обращая внимания на проблемы и на теx, кто с тобой конфликтует. Но вообще есть в книге много мудрого и вдоxновляющего. И эта книга не только о беспокойстве. Здесь есть глава о том, как прощать людей ( xотя я не поддерживаю мысль о том, чтобы НИ СЕКУНДЫ не думать о всякиx-якиx и будет все в ажуре). Очень радует история о том, как женщина в пустыне превратила "лимон в лимонад" и как люди становились верны себе, переставали "обезьянничать" и к ним приxодил успеx. В общем, читать, однозначно стоит. Я сейчас пишу отзыв и то улыбаюсь.

semenova_katya

"Как перестать беспокоиться и начать жить". Довольно наивное название,не правда ли?)

Книга попала мне в руки как раз в тот период жизни,когда не хотелось ничего, в голове кружили мрачные мысли,не спалось ночью.Да и общее состояние было не очень.Я была очень в подавленном состоянии,и были у меня на это причины (как мне тогда казалось). Книга буквально "вытащила" меня из депрессии. Она не рассказывает ничего нового,это всё мы уже знали давно,просто нужно постоянно напоминать себе об этом. Панацея ли эта книга от беспокойства- НЕТ. Но это прекрасная книга,чтобы успокоиться,собраться с мыслями и посмотреть на свою ситуацию через призму опыта автора,и понять, что не всё так уж плохо,просто нужно глубже вздохнуть. Перечитываю ее время от времени,чтобы отвлечься от мрачных мыслей.Так сказать, успокаиваю себя словом.)

19 января 2024
2024