18+
текст

Объем 351 страница

2005 год

18+

Другие версии

1 книга
Каждый способен на убийство. Теория убийств, которая стала классикой

Каждый способен на убийство. Теория убийств, которая стала классикой

текст
3,6
66 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Интуитивно нам кажется, что убийцы – это скрытные, подозрительные люди, асоциальность которых можно увидеть за версту. Однако на самом деле большинство убийц – те, кто до момента преступления всем казались совершенно нормальными.Эволюционный психолог Дэвид М. Басс провел шокирующее исследование: на протяжении 7 лет его команда проинтервьюировала 5000 абсолютно обыкновенных законопослушных людей из разных стран и культур. Они проанализировали более 400 000 уже совершенных убийств и сделали вывод – каждый человек способен пересечь черту.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.Понравилась книга? Знаем, что стоит прочитать дальше! В PDF-приложении или в конце книги вы найдете секретный промокод на скидку 40%

Книга немного разочаровала. 3/4 книги занимает разбор бытовых ситуаций, порой однотипных, хотя под конец уже разбираются иные случаи, касающиеся такого преступления, как убийство. Большим плюсом является озвучивание мыслей респондентов, принимавших участие в тестировании. Интересно и самому проецировать ситуации этих людей на себя, задаваясь вопросами: "А как бы я поступил на их месте? Что меня бы смогло остановить или наоборот, подтолкнуть к совершению преступления?"

Хотя я отмечу, что сами респонденты, по большей части, граждане США. Редко попадаются респонденты "других стран и культур".

Еще один минус выделю тот, что некоторые статистические данные приведены не ясно откуда, без ссылок на источники, из-за чего снижается доверие к приводимых автором данных.

Безусловно, сама теория, о гомицидальных мыслях человека, приобретенных в ходе эволюции человека, выдвигаемая автором - интересна, хотя порой и сильно завязана на основе того, что во главе угла стоят подсознательные мысли. Соглашаться или нет с этой теорией - дело читателя. Но поразмыслить над ней, безусловно, интересно.

Не скажу, что книга поменяла мое мировоззрение и ее стоит обязательно прочесть, но, возможно, что для кого-то эта книга будет откровением

О чем книга?

Психология

О том, по каким причинам люди убивают других людей.

В каждом человеке это естественные инстинкты самосохранения


Основные причины:

Измены

Ревность

Разводы/расставания

Половое соперничество

Страх потерять социальный статус

Соперничество


Углубленно рассказывается о

Сталкерстве

Про психологическое и физическое насилие

Про детоубийство со стороны родных родителей

Почему мачехи или отчимы иногда недолюбливают падчериц или пасынков


И еще много интересных тем раскрывается

В общем, если вы не нежные) то интересная книга для тех, кто интересуется психологией

ужасная книга

информация бесконечно повторяется да и теория которую продвигает автор сомнительная

в книге он разбирает однотипные бытовые ситуации и пишет о том что человек действует подобно своим первоначальным инстинктам не умея рационально рассуждать

осилила только 250стр дальше эту жуть читать не смогла

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Интуитивно нам кажется, что убийцы – это скрытные, подозрительные люди, асоциальность которых можно увидеть за версту. Однако на самом деле большинство убийц – те, кто до момента преступления всем казались совершенно нормальными.

Эволюционный психолог Дэвид М. Басс провел шокирующее исследование: на протяжении 7 лет его команда проинтервьюировала 5000 абсолютно обыкновенных законопослушных людей из разных стран и культур. Они проанализировали более 400 000 уже совершенных убийств и сделали вывод – каждый человек способен пересечь черту.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.


Понравилась книга? Знаем, что стоит прочитать дальше! В PDF-приложении или в конце книги вы найдете секретный промокод на скидку 40%

Книга Дэвида Басса «Каждый способен на убийство. Теория убийств, которая стала классикой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2022
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2005
Объем:
351 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-177365-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip