Отзывы на книгу «Мальчик, который залез в Луну»

Мне книга тоже показалась странной…

Не понравилось, что девочка, с которой познакомился герой книги на Луне очень много ему грубила (балда, глупый и т. д). Хотя звучала идея, что всем надо с Земли на Луну для перевоспитания. Непонятно тогда почему она, находясь там, не стала вежливее и добрее.

Т.к.книга рекомендована для чтения детям в начальной школе, то читала её своим перед сном, но приходилось пропускать все эти унизительные высказывания и многую другую дребедень, вроде того разговора в лифте с чудаком, который проводил анкетирование и т. п.

Книга о том, что надо мечтать, двигаться к цели и в этом помогут такие же чудаки, с нестандартным мышлением.

А ещё у мальчика со странными идеями обязательно должна быть такая же супруга: герой книги в итоге привёл к себе в дом будущую жену, которую нашёл в Луне.

Очень странная книга , очень .. тяжело читать и вводит в какой то ступор, таранные рассуждения, немного депрессивные , детской книгу жевали можно назвать

Редко оставляю отзывы, но это тот случай, когда НЕ советую брать эту книгу =(

Странные герои, странные ситуации... Чем-то напомнило Мерри Поппинс, только какое-то извращенное.

Не скажу ничего плохого про книгу. Но произведение своеобразное...

Напомнило мне Алису в стране чудес. Такие же чудики :)

Ну, наверное, детям понравится. Но мне было сложно абстрагироваться от того, что 3 основных положительных персонажа, которые меняют жизнь и личность главного героя к лучшему, делают это исключительно в снисходительно-крикливой манере. Один умудряется орать на него даже не раскрывая рта, как вам? Плюсик в карму книжки в том, что один раз, ровно посередине, мальчик буквально это ставит одной героине на вид. Но это мало что меняет

Очень странная книга. Депрессивная. Своим детям я ее читать не буду. Очень не понравилась героиня с Луны, всячески обзывала главного героя, хотя они знакомы были несколько минут. Странная сказка

Очень английская книга. Абсурдная. Невозможная. И уютная. Немножко напоминает некоторые сказки Родари . Мне, взрослому, она понравилась. Детям не читала. История про мальчика, который хотел потрогать небо, а потом залез в луну. Отличный язык.

Интересная, хоть и странная книга. Дочке 7 лет понрпвилось. Идея книги наверное, что нужно не бояться мечтать и фантазировать.

MashaU

Истории, которые рассказывает Дэвид Алмонд, можно пересказать, но не для того они написаны.

Смотрите.

Если, например, я скажу вам, что однажды мальчик Пол, живущий с мамой и папой в подвальной квартире в высоченном – аж двадцать девять этажей! – доме притворился больным и не пошёл в школу, вы скажете, что это дело известное, непохвальное и ничего значительного в этом событии нет.

А если я продолжу и скажу, что Полу стало скучно, и он решил забраться на самый верх и потрогать небо, что вы скажете? Что фантазии фантазиями, а ребёнку одному по лестнице ходить и в лифте ехать ни к чему. Тут я соглашусь, пожалуй. Но Пол-то уже поднимается наверх! И знакомится по дороге с загадочными (нелепыми, фантастическими и удивительно похожими на наших) соседями. А самой подозрительной оказывается Мейбл, которая уверяет, что она Молли, требует поделиться с ней «престранными» идеями, которые наверняка роятся в голове Пола, и ведёт Пола и его родителей знакомиться со своим братом.

О, скажете вы, наконец-то нормальность восстановлена, мальчик под присмотром мамы и папы, брат – дело хорошее, понятное.

Так да не так.

Попасть к брату Мейбл (или Молли?) без самой Мейбл (Молли?) смогла бы, пожалуй, только Алиса Кэрролла. У брата (его зовут Бенджи, кстати, а то неловко как-то без имени) бывают плохие и хорошие дни. В хорошие он ловит в голове прекрасные идеи, а в плохие сидит с бумажным пакетом на голове. Угадаете, в который из дней состоялось знакомство? Бенджи уговаривают показаться из пакета, и даже день, кажется, превращается в хороший. Но это как посмотреть: последовавшее за снятием пакета чаепитие в духе того же Кэрролла подсказывает, что хорошие и плохие дни очень похожи друг на друга. И идеи, приходящие в голову Бенджи, хороши (или не хороши, тут уж каждый решает сам) всегда.

Дальше всё становится страньше и страньше, вплоть до открытия, что Луна – никакое не небесное тело, а дыра (я вам этого не говорила). Как следует из названия книги, мальчик Пол таки залез в Луну. А как это вышло (и что из этого получилось) лучше бы вам узнать самим. А то при пересказе сами видите, что получается.

– Хочешь потрогать небо?
– Хочу.
– И правильно! Мальчики для этого и рождаются.

И девочки тоже.

Po_li_na

Если вы не читали ни одной книги Дэвида Алмонда, но любите юмор и абсурд, вам, без сомнения понравится книга «Мальчик, который залез в Луну», вышедшая недавно в издательстве «Самокат» в переводе Ольги Варшавер. Алмонд – лауреат премии Андерсена, одной из самых престижных премий в области детской литературы. Он – мудрый философ, добрый волшебник и невероятный хулиган, продолжающий традиции Льюиса Кэрролла и А.А.Милна. Чего только он не напридумывал в истории о мальчике и луне! На первый взгляд, абракадабра какая-то! Но только на первый взгляд. Ведь за всем абсурдом ситуации скрыты многие наши современные проблемы и способы их решения!

Ну, вот например, станет ли кто-то спорить, что есть сосиски намного лучше, чем идти на войну! Думаю, все с этим согласятся! Так почему же тогда до сих пор в мире столько войн?! Может, кто-то не усвоил до сих пор эту истину? Может, нужно написать ее призывом на плакатах и рекламных щитах? Ведь даже маленькому Полу, герою книги Алмонда, совершенно ясно, что сосиски лучше! Впрочем, у него в голове много невероятных идей! Например, он считает, что луна – это дырка в небе, и вокруг этой его теории, собственно и разворачивается все действие.

О чем может мечтать мальчик, который живет в подвале? Конечно, о небе, звездах и луне! И Пол – не исключение. Однажды он отправляется на 29 этаж, чтобы увидеть небо и луну. «Пол вздрогнул: вот оно! Небо! Всё как ему мечталось в самых прекрасных мечтах. Он прижался лицом и руками к прохладному стеклу. Всё случилось? Он трогает небо?». Но он никогда не залез бы на Луну без помощи друзей и соседей! Ему будут помогать Мейбл, которая неожиданно превратилась в Молли, ее брат, который закрывает голову мешком с надписью «Лучшие иерусалимские артишоки», Великая Фортуна – «живое пушечное ядро» - о которой все забыли, пудель Кларенс, который умеет летать, и, конечно, родители Пола – самые прекрасные и понимающие!

Как видите, герои здесь тоже далеко не стандартные! Каждый со своей изюминкой и, если хотите, со своими тараканами! Как и в обычной жизни! Кому-то человек кажется странным, кому-то – гением! Грань между странностью и гениальностью очень тонка!

Вот и теории Пола тоже нравятся далеко не всем. Как, возможно, и теории Дэвида Алмонда. Но ведь детей дано понимать немногим! Часто родители тоже отмахиваются от тех «глупостей», которые говорит ребенок. Но Дэвид Алмонд понимает детей, как никто другой. Поэтому его книги и нравятся детям! А что там думают по этому поводу скучные взрослые – совершенно не важно!

01 февраля 2020
2010