Отзывы на книгу «Демоны и сталь», страница 3

WakiWaki

Ну что же, первая рецензия на эту книгу на этом сайте - значит, нужно постараться. Прежде всего: с творчеством Дениса Бурмистрова я знаком не по наслышке. У него есть отличная научно-фантастическая трилогия "Империя Млечного Пути", и много других интересных книг. И вот автор решил обратиться к жанру фэнтэзи, и получилось, на мой взгляд, очень даже хорошо!

Сюжет первой книги описывает приключения двух мальчишек в Ардэанской Империи. С первых строк понятно, что Империя переживает совсем не лучшие времена - порядка уже почти нет, грабежи и разбой повсеместно, а тут еще и разная нечисть усиливает свой натиск буквально с каждым днем. Мальчики совсем разные: один из них сын мельника, буквально проданный на органы своим голодающим семейством, но чудом выживший. Другой - сын аристократа, инквизитора; богатого и влиятельного человека. Тем более странно, что судьба и приключения (а вернее - злоключения) у них очень похожи.

Сразу скажу, что хотя главные герои книги и подростки, но это никак не young adult. В книги очень много жестокости, крови, мучений и горя. Я бы даже сказал, что в этой первой книге очень мало света. Порой начинает казаться, что, ну куда уже хуже то, но следующая сцена вполне доходчиво показывает, что хуже есть куда. Тем не менее, за судьбами мальчишек интересно наблюдать, и на мой взгляд, у автора получилось показать их разными по характерам, по поведению. Герои не картонные, каждый из них - живой. Да и второстепенные герои выведены интересно, и тоже по разному.

Действие в книге происходит волнами - безумному (порой в прямом смысле слова!) экшну соседствует погружение читателя в мир Ардэанской Империи. В книге очень много новых названий, терминов, вообще новых слов. Некоторые запоминаются легко, некоторые - далеко не сразу. Чувствуется, что автор нацелился на длинный эпос, потому что, несмотря на быстрые и богатые на события "боевые" сцены, общий шаг книги я бы все равно отметил как неторопливый, даже медленный. Нам не спешат рассказывать все. Нам не спешат показать, как герои меняются. И я очень надеюсь, что все это еще впереди. Продолжение буду читать непременно, чего и вам всем желаю.

Читалось на одном дыхании

Очень мрачно и правдоподобно. Удивительно позиционирование от лица маленьких детей – восхитительная книга!!!!

с нетерпением жду продолжения

Отличная книга, отличные истории. Как фанат вселенной Warhammer fantasy battle, даже провел для себя некие аналогии. Очень понравилось. Охото продолжение.

Очень редко берусь за произведения авторов мужского пола, но тут не удержалась – прнравилось описание. И не прогадала, хотя и как будто чего-то не хватает..

oksa Ооо) Вы ещё на "Империю Млечного Пути" бы взглянули. Там целых три книги этого автора. Жаль я их уже прочитал(.

24 апреля 2023
автор

Первая книга в серии "Эпоха масок"
Все книги серии