Отзывы на книгу «Восход Эндимиона», страница 4

Lanochka

Вот и закончилась монументальная тетралогия «Песни Гипериона». В очередной раз вспоминая и восхваляя первую дилогию, не могу не сказать, что две последние две части серии показались мне немного менее интересными. В четвертом томе «Песней» мы продолжаем знакомиться с историей Энеи и Рауля, мы узнаем, чем заканчиваются приключения и борьба Той, кто учит и ее любимого. Морально-философская составляющая этой книги продолжает играть главенствующую роль. Кажется, что автор отодвинул сюжет на второй план, а поэтому насладиться насыщенными приключениями не получится. События развиваются достаточно медленно, зато можно полностью погрузиться в неторопливыми размышления и философию Энеи. Меня, как девушку, также не могла не порадовать любовная история главных героев и ее счастливое завершение.

Однако все хорошее когда-нибудь тоже кончается. Вот и тетралогия получила свое завершение – развязку, столько отличную от завязки всей тетралогии. Это было долгое, но интересное приключение.

elenacekova1

Заключение фантастической тетралогии Дэна Симмонса Эпиграфом к этой тетралогии очень бы подошла библейская цитата: «Кто потеряет душу свою ради меня, тот обретёт её». И это при том, что слово «душа» в будущем мире, придуманном (или угаданном?) писателем-фантастом, приобретает другой смысл. Там есть технология создания кибрида – создаётся копия реально жившего человека, Джона Китса. Что это – переселение душ? Или перенос информации? Есть также технология крестоформа – маленькая сущность вживляется в тело человека, и после его гибели (через 3 дня) воссоздаёт его заново, как новенького. Крестоформ оживляет что? Тело, а душу? Что такое человеческая индивидуальность? Совокупность информации о ДНК и личности человека, которую можно просто перезаписать на другой «носитель» (как это происходит в романе с Джоном Китсом и некоторыми другими персонажами) или восстановить человека «по памяти», как делает крестоформ? Как-то слишком механистично. Церковь, действующая в романе, стремится придать божественный смысл технологии оживления людей, но эти потуги выглядят жалко и неубедительно. Автор, по-видимому, непримиримый атеист. В последней книге тетралогии начинается крестовый поход «возрождённых христиан» против непослушных миров, и 16-летняя Энея, дочь кибрида Джона Китса, начинает действовать (хотя почти до конца книги непонятно, в чем состоит её роль, версий множество). Все, знающие Энею, готовы отдать жизнь ради неё, но никто еще не знает, кому предстоит принести самую тяжелую жертву.

Мы пришли к выводу, что эта девочка обладает способностью физически и психически воздействовать на тех подданных Священной Империи, которые вступают с ней в контакт

говорит Великий Инквизитор, один из самых жутких персонажей романа. А представители искусственного разума убеждают людей, что Энея – вирус, который уничтожит бессмертие, власть Ордена и всё человечество. И теперь уже за ней охотится не только Орден новых христиан, но и могущественная Гильдия торговцев, и Техно-Центр, и кто-то еще. Энея – не только объект ужаса и ненависти, но и желанный трофей.

Победителю достается всё – власть, бессмертие, богатство, превосходящее всякое воображение. Проигравшему – полное разорение, истинная смерть и вечное рабство всех потомков

думает глава Гильдии торговцев. При этом власть предержащие дурят друг друга и народ, как хотят. Происходящее в романе вызывает параллели с современной историей. В какой-то момент правители государства объявляют подданным «всю правду». По прошествии времени она оказывается только частью правды. Спустя определенное количество лет представители власти вновь выступают с шокирующей вестью о том, как на самом деле обстоят дела. Эта «правда» спустя десятилетия оказывается полуправдой. И наконец – новые откровения сильных мира сего («уже самая что ни на есть правда»), которые на поверку оказываются стопроцентным враньём. Политика… Но именно такой ход сюжета добавляет интриги, читатель всё время в напряжении: тайны вроде бы раскрываются, но потом оказывается, что это обман, дымовая завеса. Тетралогию «Песни Гипериона», конечно, имеет смысл читать с начала до конца, ничего не пропуская, – только тогда есть полное понимание всех событий, и замыкаются все логические цепочки. Финал – ошеломляющий. Последняя книга – самая пронзительная в постижении природы человека, в понимании истинного значения любви и смерти. Роман очень сложный с философской точки зрения, и он вдребезги ломает представления о том, что фантастика – легкий жанр. Это та самая «сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок». В заключение – еще об одном: в сюжете тетралогии Дэна Симмонса большую роль играют сны героев. В один из вечеров я закрыла книгу, дочитав такой диалог Рауля и маленькой Энеи:

- Значит, тебе просто приснился сон… - Не «просто сон», - проговорила девочка, садясь прямо. – Мои сны… Это больше, чем сны…

И что вы думаете? В эту ночь мне приснился «не просто сон». Таких снов за всю мою жизнь было немного, каждый из них я помню долгие годы. Фантастика? Ну-ну…

Mean_Fomhair

Без лишних вступлений и попыток писать красиво.

Что понравилось

Рауль Эндимион. Приятный главный герой - сильный, смелый, благородный, начитанный, несмотря на постоянные напоминания с его стороны о собственной недалекости. Думаю, автор специально делал акцент на том, что Рауль многого не понимал в течение сюжета - от этого читатели (я, например) чувствовали единение с персонажем, так как сами могли не всегда понимать рассуждения о высоком или таинственном, а этих рассуждений за книгу хватало. Хороший литературный прием.

Буддизм. Несмотря на некоторые сложности в переваривании способа подачи материала, мне очень понравилось мировоззрение Дэна Симмонса. Мне понравилось, как он через призму фантастики знакомил меня с буддизмом. Причем, с правильным буддизмом. Не с бездумным идолопоклонничеством статуям, а с самим учением Будды. Читать об этом было занимательно, со многими мыслями я была согласна, особенно когда зашел спор христиан и буддистов. Я искренне благодарна автору за это знакомство, хоть и поверхностное. Сама бы я вряд ли стала добровольно читать про это религиозно-философское учение. Не из-за каких-то консервативных взглядов, а просто ввиду отсутствия интереса к религии как таковой. Но теперь я не против углубиться в эту тему. Похоже, план хитрых буддистов по привлечению новой аудитории сработал :)

Борьба с ксенофобией и рассуждения о религии. Не могу сказать с уверенностью, но мне кажется, что Симмонс дал ясно понять, как относится к религии. Я поддерживаю его идею о том, что религия тормозит развитие человечества в целом и человека в частности. Уже в наше время религия изживает себя, её законы безвозвратно устаревают. Церковь не желает развиваться и идти в ногу со временем, в ногу с человечеством, которое, как раз, развиваться хочет. Столкновение интересов. Это видно по возрастающему количеству атеистов. Почему-то церковь считает, что это обстоятельства должны под нее подстраиваться, а не наоборот. Я глубоко убеждена, что в существовании ксенофобии религия играет не последнюю роль. Я сама когда-то была подвержена воздействию ограниченного религиозного мировоззрения, которое заставляет испытывать антипатию и даже ненависть ко всему, что не укладывается в его узкие рамки "правильности". Но со временем я изменила свои взгляды, повстречав множество хороших людей, как те, кто отказался от крестоформа, познакомившись с Энеей.

Сохранять традиции хорошо, но здоровый организм развивается... и культурно, и физически

Описания и сравнения. Насколько я знаю, Дэн Симмонс по образованию филолог, что многое объясняет. Даже при чтении четвертой книги из цикла "Песни Гипериона" я не переставала восхищаться его мастерством владения словом. Он виртуозно описывает буквально всё: от архитектуры и пейзажей до космоса, технологий и эмоций. Я откровенно завидую его способностям. Вряд ли я когда-нибудь достигну его высот, потому что я простой любитель, но тренироваться все равно продолжу.

Что не понравилось

Я честно старалась вникнуть и понять все философские умозаключения, разбросанные по сюжету тут и там. Читала медленно и порой даже по несколько раз перечитывала сложные для моего восприятия страницы. Успехом мои потуги заканчивались не так уж часто. Вероятно, я еще не доросла до понимания определенных вещей. И, возможно, при повторном прочтении без перерыва и с самой первой книги я поняла бы больше, и некоторые секреты для меня бы раскрылись, но вот желания у меня нет. Отчасти потому, что я пресытилась авторским стилем повествования, отчасти потому, что у меня в планах еще много других книг. Может быть, когда-нибудь...

Несмотря на то, что я признаю талант автора в детальном и красочном описании чего бы то ни было, его способность оказалась палкой о двух концах. Сюжет откровенно затянут. Первую половину книги я читала взахлеб, забыв о времени. А вот вторая половина далась мне с некоторым трудом, как история Консула из "Гипериона". Особенно тяжело я прорвалась через события на планете Тянь-Шань. Точнее, их отсутствие. Большую часть эфирного времени заняли описания однообразной природы. Я честно ничего не пропускала и силилась сконцентрировать свое внимание на том, что автор с такой любовью излагал. Однако сейчас эти сто с лишним страниц я могу описать одним словом: Тибет. Не удивлюсь, если Симмонс там бывал.

Итого

Наверно, о многом еще стоило бы упомянуть: Энее, Связующей Бездне, Техно-Центре, Шрайке, Бродягах, Звездном Древе, множестве второстепенных персонажей, раскрытых хорошо и не слишком, оставшихся вопросах, простом способе раскрытия сюжетных тайн через диалоги Той-Кто-Учит с последователями, драматичной концовке и так далее. Но я и так настрочила больше, чем предполагала, поэтому пусть здесь будут только самые ключевые и тронувшие меня до глубины души моменты. Цикл стоит прочитать и любителям захватывающих приключений, и желающим расширить свои взгляды на мир.

Deliann

"Восход Эндимиона" вышел спустя год после "Эндимиона" и спустя восемь лет после первого романа цикла. Понятно, что это завершение истории отличается от того, что задумывал автор, начиная "Гиперион". Однако это не значит, что качество романа изменилось в худшую сторону, вовсе нет. Просто произведение стало иным. В "Эндимионе" Симмонс давал читателю передышку от интриг и чрезмерного количества философских рассуждений, предлагая вместо этого экскурсию по красивым и необычным планетам, сопряженную с опасными приключениями. Продолжение также содержит существенную долю экшна и приключений, но вместе с тем на первый план выходят любовная линия (да, любви и рассуждений о ней в романе довольно много) и политические интриги. В предыдущей книге мы попрощались с главными героями, когда они прибыли на Старую Землю. С тех пор прошло четыре года сюжетного времени, и спокойная жизнь подошла к концу. Энее пора выдвигаться в большой мир, учиться и становиться Той-Кто-Учит, Раулю предстоит своя опасная миссия, а Церковь тем временем начинает масштабнейший Крестовый Поход против Бродяг. Многое в романе завязано на предыдущих события и героях, причем тесная связь проводится не только с третьим томом, но и с первым. При этом читателю даже не обязательно помнить свои вопросы, по ходу действия нам будут представлены целые лекции обо всем, что касается событий книг. Объяснения будут даны более чем исчерпывающие. Большое количество аллюзий, кстати, никуда не делось, разве что теперь реверансы начались еще и в сторону различных фильмов (ну, как минимум, знаки уважения первым двум частям "Терминатора" вы же углядели, правда?). Единственное, что мне не понравилось в книге, это изменение вектора понимания сущности Шрайка. В самом начале это было мистическое полубожество, Повелитель Боли, который вселял ужас в окружающих, оставаясь при этом в ореоле загадочности и таинственности. В дилогии об Эндимионе этой загадочности нет, нам все объяснили, и образу Шрайка это не пошло на пользу. Поэтому я воспринимаю Повелителя Боли из "Эндимиона" и его же из "Гипериона" по-разному, мне даже приходила мысль, что это разные Шрайки. В целом, перед нами очень сильное завершение цикла, не без огрехов и логических нестыковок, однако подводящее убедительную черту под всеми событиями и дающее все необходимые ответы. От книги к книге Симмонс старался развить каждый последующий роман в лучшую сторону, искал новые пути, расширял границы повествования, в общем, поставил перед собой просто сложнейшую задачу, с которой по большей части справился. За что ему большое спасибо.

bobrushka

Конечно, книга понравилась, тут и говорить нечего!!

Но, нужно признать: читая, "Гиперион" и "Падение Гипериона" я искренне радовалась, как здорово автор раскрыл персонажей, как хорошо продумал технику и политику, как четко увязал по времени все события, и какой он (автор) молодец, что ни с чем не переборщил. То тут ситуация другая.. Да, простит меня Дэн Симмонс.. Но он наворотил в последней книге ТАКУЮ КУЧУ!!! что просто диву давалась за очередным поворотом сюжета))) смеялась и плакала: но он "воскресил" через почти триста лет всех полюбившихся по первым книгам персонажей (БЕЗ КРЕСТОФОРМОВ!!!) Да еще и свел их вместе.

Ну да и ладно) Нужно отметить, что эта самая "куча" самим автором вполне достоино же и обоснована: таки даны ответы на все терзавшие вопросы : "и кто же такой этот Шрайк?", и "что же такое Крестоформ?", и "почему Земля оказалась там, где оказалась?", и "где сердце Техно-Центра?", и "когда ж наконец успокоится Мартин Селен?", а также рассказана история последнего паломника к Гробницам Времени.

Это последняя, завершающая цикл, книга о Гробницах Времени особенно динамична и максимально информативна. И вопреки распространенному, на мой взгляд, заблуждению, тема Бродяг раскрыта достаточно полно. Всем любителям направления "Космическая опера" - конечно же, ЧИТАТЬ, несмотря на главную тему повествования ("сопли-слюни-розовые сердечки-отчаянные поступки ради любимой"). Но в строгой последовательности ("Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона"), ведь как бы не пытался Симмонс оформить каждую книгу в самостоятельное произведение, ему это не удалось - слишком уж связан сюжет, слишком уж связаны персонажи. И, если честно, роман стоило закончить сценой "Шрайк со склоненной головой над могилой старого друга".. ладно, Симмонс хотел любви и добрых чудес - он их и создал. Как ни крути, а это одна из лучших космоопер.

Anggva

Финальная книга саги, где герои любят, страдают и переживают совершенно невыразимые вещи ради понимания истинного смысла жизни и обретения новых знаний и возможностей. Здесь раскрываются все интриги, становится ясно, чего ради церковь всю предыдущую книгу творила всяческие зверства, под конец даже объясняются все так утомившие за две книги отмазки Энеи "я объясню это позже". Конечно раздражает, что где-то до половины загадок догадываешься гораздо раньше главного героя, а потом через сотню страниц натыкаешься на "о, так это же на самом деле вот так!". Ну и мне совсем не было понятно, зачем Энея его мучала намеками про то, где она была два года. Хотя будь Рауль Эндимион чуть сообразительнее, он бы наверное сразу всё понял...

PerhapsNothing

Совершенно нет желания говорить о серии вцелом, разделять и сравнивать части истории, персонажей, и даже цитировать... Потому как все четыре книги зашли - несмотря на то, что отличаются они даже сами в себе на каких-нибудь трехстраничных рубежах - зашли разом и цельно. Хотелось подметить только некоторое необычное свойство этой истории, делающее по прочтению книги всё - вплоть до понятий о потоках сингулярности, философии одиночек-летунов, женщины в голубом с далекой не-помню-какой-планеты, самой Энеи или де Сойи - даже слишком знакомым, знакомым изнутри. Свойство, как индикатор не писательско-ремесленнических способностей автора, а междустрочного, неслучайного(!) чувства, которое после себя оставляет вся книга.

chutochku

Из всех книг, что я прочитала, эта лучше всего рассказывает о настоящей человечности — внекультурной (хотя отпечаток христианской культуры на сеттинге, безусловно, есть) и безусловной.

DmitryNesterov395

В последнем романе саги Дэну Симмонсу удалось полностью реабилитироваться. Если в предыдущем романе мы столкнулись лишь с основной завязкой с множеством приключений и практическим отсутствием персонаже, то в данной книге есть все составляющие великого произведения - и глубокое раскрытие героев, и яркий сюжет, расставляющий все по местам. В "Восходе Эндимиона" в еще большей степени раскрываются многочисленные миры вселенной. Мы наконец-то в полной мере понимаем мотивы всех основных действующих лиц. И логика Техно-Центра, и новой католической церкви, и последователей Энеи. Если в предыдущем романе многое казалось нелогичным и понятным, то здесь автор все расставляет по местам. Особо хочется подчеркнуть, что в данном романе в большей степени проявились любовь и страсть. История стала очень доброй и сентиментальной. А конец не оставляет равнодушным. Действительно, данная космо-опера одна из лучших в своем жанре!

ogonek

Читала тетралогию Дэна Симмонса ("Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона") именно в этом издании "АСТ", но почему-то на LiveLib нет в этом же издании первых трех книг. Поэтому добавляю только эту. Для истории, книги в ставшем родным переплете: http://www.rusf.ru/sfbooks/writers/simmons/index.htm (средний столбец, в синем переплете).

Начала читать в поезде, возвращаясь в Питер с Черного моря в далеком 1998 году. Как сейчас помню, плацкарт, толстенная книга с непонятным названием "Гиперион" и страшилищем на обложке. И вот я беру ее в руки, со скуки, и думаю, что прочитаю с десяток страниц и брошу... Тогда я еще не знала, что это первая часть тетралогии. Наверное, если бы знала, то точно не начала бы читать. Но книга сотворила настоящую магию - начав читать, я не смогла оторваться. "Гиперион" был прочитан залпом до прибытия поезда в Питер, а потом я бежала покупать остальные части тетралогии. Вот это да! Как вспомню, так не верится, а ведь было, и было со мной!

Если оценивать книги отдельно, то 5/5, конечно, первая часть, "Гиперион", в которой рассказываются предистории всех главных героев. Остальные части чутка проигрывают, но и там тоже было много интересных мыслей - и про порталы, и про симбиоз религий. Эх, перечитать, что ли!..

29 августа 2008
1997