Отзывы на книгу «Восход Эндимиона», страница 3

13th_Warrior

...кто слушал, а точнее - читал, тот, безусловно, молодец: терпеливый, вдумчивый, верный автору, который не просто так писал "многабукаф". Симмонс достойно завершил сагу, хотя хватало длиннот, несообразностей и "розового вина" стандартных ходов. Тем не менее, если отсечь все лишнее и оставить интересные рассуждения об эволюции, о человеческой природе, о разнообразии взглядов и систем ценностей, то мы получим умную книгу, из которой есть, что взять себе на память. Хотелось бы верить, что подобные циклы когда-нибудь будут экранизированы. Во всяком случае я бы с удовольствием посмотрел на попытку воссоздания столь необычной вселенной, полной удивительных приключений.

alexsik

Опять же, эта книга мало чем похожа на предыдущие три. Квест продолжается, но сбавляет обороты. Опасность смерти всех подразумевается, но не дышит в спину. Все герои, получившие отдых-отсрочку на Старой Земле, вынуждены вновь возвращаться к своему Пути, уже отдельно. Первым уходит Рауль, руководствуясь почти деспотичным приказом маленькой Энеи, уже не такой уж и маленькой, но еще более деспотичной ("я знаю, то, что знаю или догадываюсь о том, что знаю"). Отношение с ней у меня опять не сложились. Кто-то из нас двоих плохо старается сделать хоть что-нибудь, чтобы они сложились. И этот кто-то точно не я. На самом деле, так понравившееся мне сентиментальное завершение прошлой книги в этой начинает раздражать. Отношения героев развиваются, но остаются какие-то недомолвки, герои любят друг друга, но что-то мешает Раулю быть счастливым и он начинает ныть, что не все так-то хорошо. Другие герои как-то уходят на задний план, да и динамика в конце концов сильно сдает, уступая бесконечным голословным объяснениям Энеи о том, что такое бездна, кто такие ИскИны, зачем ТехноЦентру нужны христоформы и почему они помогают церкви обращать к ним огромное количество людей (а так же огромное количество людей, которые просто уничтожаются). В итоге, меня все начинает раздражать, - главный признак того, что книга уж очень затянулась, превысив всякий интерес к тому, что происходит. Некоторые главы (ненормального размера главы, стоит отметить) дочитывала уже исключительно из-за старых героев, которых вдруг возвращает в сюжет автор. Кстати, как и зачем? Даже думать об этом не хотелось, нужно было просто дочитать до логического завершения и выдохнуть, наконец, поставив жирную галочку напротив эпохального цикла книг. И пусть все жалуются, что конец излишне сладок - я, пожалуй, так не считаю. Уж точно не для Той-Кто-Учит. В остальном же - это действительно эпохальный труд, закончен он достойно. И я рада, что сумела его дочитать, не бросить перед самым финишем, потому что все это стоило всех усилий.

crimeanxdima

Спустя несколько лет после событий «Эндимиона» Рол по просьбе Энеи покидает Старую Землю, чтобы найти корабль Консула и встретиться со своей подружкой через несколько недель (или лет) на одной из планет, принадлежащих Церкви. В это же время Церковь восстанавливает в правах отца-капитана Федерико де Сойю, чтобы тот нашел Энею согласно пророчеству Техно-Центра. Последний, очевидно, имеет собственные планы, для чего возрождает Радаманту Немез, которая вместе с тремя клонами должна уничтожить опасную девушку.

Эта книга вызвала у меня совершенно противоречивые чувства. Настолько противоречивые, что впору делить рецензию на «черную» и «белую» части. Посмотрим на синтез этих противоположностей и начнем с минусов.

Неточности и ляпы. Их здесь ну очень много. Вероятно, масштаб происходящего не дал автору возможности уследить за мелочами. И все же. Мы помним, как в первой части дилогии автор говорил нам о том, что частных кораблей со времен Падения не осталось, а здесь товарищ Исозаки вдруг выкупает частный корабль. Два больших пальца, которые А.Беттик показывает своему другу во время экстремального путешествия, вероятно, были пальцами на ногах, ведь андроид лишился руки, либо же Симмонс попросту забыл об этом. В эпизоде на сфере Дайсона разумные тромбоциты отвечают на невысказанный вопрос Рола, но уже на следующей странице Рол интересуется, умеют ли они читать мысли (но они же только что тебе ответили на мысленный вопрос!) и оказывается, что нет, не умеют (но блин, они же ТОЛЬКО ЧТО ОТВЕТИЛИ!).

Логические ошибки. Мы помним, как Рол чутко реагировал на любые события, имеющие аналоги с описанными в «Песнях», и вот он вдруг с непроходимо тупой медлительностью осознает, что за Рахиль такая перед ним (более того, при первой встрече он и вовсе никак не реагирует на это имя, во всяком случае, автор никак не акцентирует внимание на его реакции достаточно длительное время). Еще один вопрос касается того, почему Энея не сказала Ролу про кнопку на каяке. Это очень раздражает — создание интриги на ровном месте. Просто смехотворно, что взрослому мужику нельзя сообщить о том, что каяк оборудован средствами для полета. А если автор намекал, что Энея не хочет пугать Рола, то достаточно вспомнить, на что он уже пошел ради нее, и понять, что такие мелочи, как возможная гибель в недрах газового гиганта, не остановили бы нашего героя.

Еще несколько вещей, не столь очевидных: как крестоформа возраждает людей? Хранит ли она бэкапы в виде регистров состояния каждой клетки? Да, мы знаем, что хранит, но блин, каким образом она определяет, какое именно состояние «восстановить», мне, как программисту, не совсем понятно. Допустим, умирает человек от сердечного приступа, а восстанавливают его в каком именно состоянии? За день до неизбежного приступа? За два дня до него? А если там рак у него, его с ним и восстановят? Тогда он через несколько мгновений опять может отправиться на покой. Впрочем, ладно, гуманитарий писал.

И последнее — если Церковь может позволить себе все население планеты погрузить в кому и переправить на другую планету, если не боится огласки или бунта, не будет ли куда более эффективным взять, и насильно каждому присадить эту самую крестоформу?

Ох, сам не ожидал, что столько напишу, прям снова вернулось легкое недоумение и даже раздражение. Надо сказать, тем не менее, что негатив постепенно испаряется ближе ко второй половине книги, особенно после того, как череда географических названий и имен персонажей (чьи индивидуальности проработаны примерно на том же уровне, как и характеры гномов-спутников Бильбо, и ограничиваются упоминанием их профессий: каменотес, летун-планерист, мэр и т.д.) наконец уступают дальнейшему развитию сюжета.

Ответы на вопросы. Да, наконец мы узнаем, для чего и зачем все это было. И меня лично вполне удовлетворило то, что я прочитал. И хотя тут не будет подробного изложения судьбы Шрайка или деталей относительно того, как именно перемещали Старую Землю/просто Землю, тем не менее, клубок наконец распутывается и уж никак нельзя сказать, что Симмонс не справился с тем, что успел наворотить за четыре тома. Это является тем огромным плюсом, который перекрывает все предыдущие минусы. По-крайней мере, масштабы работы, проделанной автором, просто поражают. Оглядываясь назад, поразительно, сколь много информации он сумел вложить в четыре книги. И спасибо, что не планирует продолжать. Надеюсь, не передумает и не превратит свою историю их космохронооперы в хренооперу.

Масштабы и достоверность. Повторюсь, работа титаническая. Множество планет, каждая из которых уникальна, множество сюжетных линий и ниточек, которые вплетены в общую канву. Множество смыслов, берущих свое начало еще в античную эпоху, нашедших отражение в английской поэзии и перекочевавших в текст Симмонса, создает чувство тесной связанности, сопричастности и преемственности. Не покидает ощущение, что вот этот, описанный мир, действительно наш, хоть и изменившийся, но все же знакомый. А его история не выстраивается заново от некоей начальной точки после, скажем, создания квантового двигателя или телепортации, а развивается во всей своей сложности и многообразии, и уходит корнями в прошлое. Тут играют роль и метатекст, и аллюзии, и цитаты, и описание быта. Получается своеобразная эклектика традиции и метаморфозы.

Идея. Как уже было подмечено многими, центральной идеей тетралогии является идея свободы воли и любви, наиболее полноценно и аллегорически воплощенная в фигуре Энеи. Порой она изображена несколько наивно и сентиментально, особенно учитывая возраст автора, но все же особо не хочется подвергать критике столь светлые устремления автора. Я уверен в том, что каждый человек, так или иначе, испытывает потребность кого-то любить, равно как и стремится к свободному проявлению своей воли. За сим не будем разбирать, насколько правдоподобно выглядит тезис о том, что любовь есть физическая величина. Остановимся на том, что любовь — есть закон. Аминь.

В общем и целом, могу сказать, что это одна из наиболее масштабных, поражающих воображений историй, известных мне. За масштаб и лаконичность, за смысл и идею, а главное — за логичную и изящную концовку, ставлю этому произведению, хоть и вызвавшему у меня столь противоречивые эмоции, девять из десяти.

P.S. Не очень понимаю негативных откликов на фоне сопоставлений цикла с «Дюной» Герберта. При всем моем уважении и любви к ней, сюжет собственно «Дюны», первой книги, с которой обычно и сравнивают, выглядит куда менее эпичным в сравнении с «Гиперионом». Хотя, безусловно, масштаб идеи сопоставим, особенно если учесть время написания.

ivan2543

Четвертой книгой автор оправдался в моих глазах. «Восход Эндимиона» вполне на уровне первых двух частей эпопеи. Собственно, что понравилось.

1. Нормальный, не примитивный сюжет, который не крутится вокруг одного большого квеста.

2. Философия Энеи, интересные мысли о прогрессе и Человеке как части Природы, о необходимости развития человечества, предписанном законами эволюции. Развитие идей, высказанных в первом и втором томах. Интересная криптоисторическая гипотеза об пришествии Христа, как о первой, неудачной попытке изменить человечество с помощью вируса.

3. Очень сильные образы, в частности, Звездные Деревья Бродяг и тамплиеров, много других интересных фантастических моментов.

4. Наконец-то разъяснена роль Хета Мастина, Истинного Гласа Игдрассиля, пренебрежение которым в двух первых книгах просто бросалось в глаза. Сняты некоторые другие сюжетные противоречия и нестыковки (к сожалению, не все).

Есть и недостатки.

Дальше... (Спойлеры!)

1. Чрезмерное смакование сцены гибели Энеи. Впрочем, это для автора характерно, к сожалению.

2. Симмонс не был бы Симмонсом, если бы не увлекался местами и не растягивал весьма нудные эпизоды. Например с постройкой храма на Тянь-Шане и с полетами на той же планете. К любителям приключенческой литературы не отношусь, посему читать про все эти виражи и восходящие потоки было скучно.

3. Сюжетные нестыковки перекочевали из предыдущей части комплексно.

4. Финал показался излишне сентиментальным. Было ощущение, что изначально автор планировал закончить книгу менее оптимистично., но потом решил пожалеть главного героя.

По поводу общего смысла романа – он о том, что человек – часть Природы и должен оставаться частью Природы, то есть – самим собой. Искусственная консервация, вызванная страхом людей перед смертью, так удобно эксплуатируемым Техно-Центром – ведет человечество к деградации, потому что смерть и рождение – залог эволюции. Многообразие форм и развитие свойственны всему в мире, а значит, для людей естественно желать перемен – «выбрать снова». Лично у меня, правда, вызывает сомнение негативная оценка бессмертия – хотя очевидно, что описанное в романе человечество до него «не доросло», думаю, рано или поздно человек должен его достигнуть, но, конечно, не на таком примитивно-отвратительном уроне, как крестоформ и воскрешение тела. Впрочем, духовное бессмертие, хоть и частичное, Энея и ее последователи не отрицают.

Итог: окончание «Песен Гипериона» уступает первой книге в «литературности», но зато превосходит вторую и тем более третью книгу по глубине философии. Несмотря на характерную «тяжеловесность», книга оставила положительные впечатления. Вполне достойная прочтения, оригинальная книга. Рецензия написана 22.11.2010.

mssLuce

ИМХО Слишком много слишком увлекся слишком пафосно Если первая книга заинтересовывала, вторая увлекала, то четвертая - банальное пролистывание, когда же -когда же покажут кадры после титров и просто объяснят хоть что-то из ранее нагроможденного. Но перемещения в бесконечном числе будущих-прошлых потеряли всякий здравый смысл, и автору они сначала надоели, потом он в них запутался. И ответов, каких ожидаешь от научной фантастики, не пришло.

В целом - не лучшая книга современной фантастики, как обещано в аннотациях), но, ладно, хорошо. Есть ли лучшая в принципе?

LastAir

Четвертая, заключительная книга космической саги Гиперион оказалась лучше предыдущей. Вместо простенького квеста получилось вполне неплохое завершение. Практически все было расставлено по своим местам, были даны ответы на большинство вопросов, все "ружья выстрелили". Все получилось более-менее логично, за одним маленьким минусом. Все расхождения с 1-й частью, которые Симмонс не смог объяснить, были свалены на бедную голову Мартина Силена (якобы автора 1-й книги цикла), который типа недопонял события, и не правильно их изложил. Ну что же, не самый плохой выход, главное картина получилась более-менее цельной. Не понравилась невероятно черезмерная затянутость в описании всяких горных пиков, одинаковых, никому не нужных, кучи новых имен, опять же не нужных сюжету.. Это минус балл. Опять бесил Рауль Эндимион своей тупой ревностью и свехкретинизмом. Даже сам Симмонс в конце дал Раулю осознать что он туповат. Не поверил я что Рауль одолел суперкиборга - мерисьюшность какая-то. Но в целом этот цикл вполне хорош. И любителям фантастики его надо читать. И я думаю большинство не пожалеет. В конце фотка Монастыря Сюанькун-сы - Храм висящий в небе, ставшим прообразом того, что строила Энея. картинка LastAir

Veter_v_Ivah

Предупреждения: могут встречаться спойлеры! Да и без субъективных необоснованных впечатлений не обошлось :)

Я читала Гиперион и понимала, что ни хрена, вот прям нихренашечки не понимаю. Дикая мешанина из персонажей, дислокаций и времён. А главное, чего я не понимала - к чему все это? Какова идея этой книги? Это какое-то форменное безумие - к чему все эти телодвижения? Чем все это закончится? Ощущение, что события развиваются вовсе не в далёком будущем, а в какой-то нелепой параллельной реальности, в которой существует какая-то очень странная цивилизация, не покидало меня на протяжении обеих первых частей. Цивилизация, без сомнений, технически продвинутая, но какая-то совсем не из будущего. Оно и понятно, если вспомнить, когда была написана книга. Истории паломников, конечно, были чрезвычайно интересны. И подобраны на любой вкус. Тут Вам и агент возмездия, затеявший собственную игру против всех, и слезливо трогательные истории любви, и истории доблести и чести, и истории полные страданий и безысходности, и даже истории поисков себя. И все это на фоне гонок со временем.

И вот, только я успела привыкнуть к персонажам первых двух книг, как они испарились - новые злоключения новых людей, вроде, все логично, и в то же время, что-то не то. Разительное отличие от первых двух книг моментально сбивает с толку - если на долю несчастных паломников выпадали сплошные преграды и несчастия (разъярённый Шрайк, шуточки лабиринтов, дерево с колючками), то у Энеи, начиная с третьей книги этой запутанной тетралогии, дела идут, как по маслу. Порталы перед ней открываются, Де Сойя ведётся на её детские уловки, сны ей пророческие снятся - ничего общего с теми тленом и безысходностью, которые пропитывали предыдущие части. Девочка-мессия предлагающая окружающим лишь гарантию новой боли и ужаса - это что-то новенькое. Или нет? Точно, нет! Ведь, сама идея паломничества к Шрайку сулила такую же агонию.

Эволюция персонажей вызывала умеренное недоумение. Мне вот показалось, что Мартин не был таким быдловатым в предыдущих частях. Возраст, наверное, сказывается.

Что совсем не изменилось, так это мерзкие интриги церкви, остающиеся мерзкими из века в век. И политические дрязги. Политика везде - ей просто пропитаны все четыре части. Однозначно понравились параллели с другими произведениями - отсылка к флэшбеку, например. (К слову, это было первым, что я прочитала у Симмонса)

Я с лёгкостью могу назвать эту тетралогию монументальной. В ней был представлен целый новый мир, в котором постоянной переменной была лишь человеческая природа, со всеми её противоречиями и неоднозначностью. В голову впивалась жутковатая дилемма, с завидной периодичностью встававшая перед ключевыми персонажами - Бессмертие или сознание?

Как итог: Иногда было довольно абсурдно, часто - весьма забавно. В основном - увлекательно.

P.S.: Недогадливость и упрямство Рауля частенько раздражали, но это, скорее, мелочи :)

T_Solovey

Наконец-то прочитана последняя книга цикла. К сожалению, цикл оказался неровным и вторая дилогия даже рядом не стоит с первой. Некоторых отличных персонажей первой дилогии автор почему-то решил "утопить" во второй - взять того же Шрайка или полковника Кассада. Невнятным существом оказалась Энея, Эндимион продолжил свою карьеру тупицы-идиота, появилось огромное количество "проходных" персонажей, огромные "проповеди" Энеи вызывали откровенную тоску - да можно еще кучу всяких недостатков перечислить. Сам по себе "Восход Эндимиона", наверное, даже неплох, но сравнения с первыми двумя книгами он явно не выдерживает.

ErikBailey

Плюсы книги: Этот роман оказал неизгладимое впечатление на меня. В этой заключительном части квадралогии - "песни Гипериона", вы узнаете все ответы на многие фигурирующие вопросы, а именно : загадки гробница времени, кто такой Шрайк, зачем ИИ создали крестоформ, узнаете как именно в открытом космосе живут загадочные "Бродяги", а также тайну предназначение той, кто учит - Энеи (дочери искусственно воссзоданного искусственным интеллектом - Джона Китса и обычного человека - Ламии Брон), даже раскроется сенсационная личность андроид А. БЕТТИКА и многое-многое. Не скрою заключение саги заставило очень долго грустить о многом, особенно, какой ценой досталась - эта борьба ради будущей свободы человечества.

Отдельно хочу похвалить писателя, как он преобразовал становление главного героя - Рауля Эндимиона. Наш парень не супер герой и не бежит с голыми руками на амбразуру. Вообщем по факту Рауль является главным сведителем бурно разворачивающихся трагических событий, которые он не в силах остановить и даже хоть, как-то повлиять.

Минусы книги: Почему-то писатель не раскрыл полную тайну о львах, медведя и играх (представителей внеземные цивилизаций), которые изначально наблюдали многие глобальные события инкогнито от ИИ, Бродяг и людей.

luar_soll

Вот и дочитан "гиперионский" цикл Симмонса. Четвертую часть я осиливал долго, частично потому, что некогда было, частично - потому, что шло тяжело. А шло оно тяжело по той причине, что количество богостроительства и философии... ну, как обычно к последним книжкам серии бывает. Нет, это не плохо, но это сложно. И идеи - все-таки странные. Нет, точнее, пока они идеи - они не странны, а вот когда они соединяются с метафизикой... И несколько подкашивает то, что, по сути, "то, во что автор и читатели верили две книжки назад, оказалось неправдой". В общем, книжки про Рауля мне все-таки понравились меньше, чем про паломников.

29 августа 2008
1997