Отзывы на книгу «Повесть о граффах»

Это невероятная книга. Настоящая находка! Мне кажется у автора просто какой-то природный писательский талант, потому что создать такой удивительный мир и описать его в мельчайших подробностях, так, что в твоем воображении сразу же рисуются картинки, образы, запахи - это дар. Очень рада быть в рядах первых читателей, уверена, что книгу ждёт успех. Книга прекрасна, она очень затягивает, хочется смаковать каждую страницу. Не буду спойлерить, но в ней очень интересный закрученный сюжет и детально проработанные персонажи, как я понимаю будет серия книг, и это первая из четырёх. Автору Даше желаю успехов и буду ждать новые произведения!

egarmina спасибо за такой хороший отзыв) сразу захотелось прочитать книгу)

Классная книга! Очень приятно читать! Интересные герои, приятная атмосфера, продуманы характеры действующих лиц, локации. Книга захватывает, хочется читать и читать) Буду рада продолжению)

Весь мир уже знает про Тисовую улицу, пора ему узнать и про Робеспьеровскую. После половины книги во мне боролись два желания - читать запоем, чтобы поскорее разгадать тайну героев, и замедлиться, чтобы растянуть удовольствие.

Удивительный мир, удивительные описания и детали, уже начинаю скачать по улочкам и пейзажам Граффеории.

Очень хочется продолжения, надеюсь, что Даша скоро порадует нас, своих новоиспечённых поклонников;)

В воскресенье забежала в книжный, и влюбилась в книгу с первого взгляда! На следующий день, поняв, что сгораю от нетерпения прочесть её поскорее – купила на Литрес в электронном формате. Последнее время я читала исключительно иностранную классику, так что была от себя в шоке)

В первую очередь отмечу прекрасный слог автора, обороты, сравнения и построение предложений: не хотелось отрываться ни на что! Описание пространства и происходящего буквально захватывало, к слову, финальная «битва» была крутой, особенно – применение способностей и её правдоподобность.

Плавно перехожу к сюжету: мне очень понравилось размеренное погружение в мир, знакомство с ним и по-тихоньку открывающаяся завеса тайн. Я тщетно пыталась растянуть время чтения, чтобы подольше наслаждаться и строить теории. Складывалось ощущение, что абсолютно каждый рассказанный момент имеет подоплеку и основание, смысл, для чего был нам представлен. Это невероятно радует! Даже крохотные сказанные мелочи раскрывают нам персонажей, сеттинг и лор, невероятно проработанные!

Хотелось бы, чтобы Граффеория существовала в реальном мире, хотя, кто знает, может не родился ещё правитель, раскроющий её?)

Уютное фэнтези просто идеально характеризует книгу! Так и хотелось обернуться в тёплый плед, взять горячий чай, надев вельветовую юбку. Во время прочтения я испытала просто кучу эмоций! Я смеялась, глупо улыбалась, размышляла, ругала и чуток злилась на главную героиню за уникальную способность влипать в неприятности, даже плакала (наверно, в основном из-за того, что неумолимо близился конец моей новой гиперфиксации).

Короче говоря, уже успела по ним соскучиться! Слишком мне стали близки Ирвелин, Август и Филлип, Миру же полюбила к последним главам. Когда же Баулин воссоединилась с друзьями после разлуки – я ликовала!

Более второстепенные персонажи тоже получились колоритные, запоминающиеся, о которых, вспоминая, думаешь: о поступках, поведении, предыстории, характере. Прониклась к Тётушке Люсии, Агате и Емельяне Баулин, Чвату(!) и, конечно, Иду Харшу. Главы, написанные от сыщика, были как глоток свежего воздуха сквозь привычное видение мира. Всех упоминать не стала, хотя стоило бы) Единственный, кого я не взлюбила, так это Клим. Почему? Без понятия! Даже его сиротство меня не расстрогало, но он, безусловно, интересный персонаж.

Однако, у меня есть теория «почему» : потому что с самого начала, вместе с Ирвелин, влюбилась в Филиппа, и только с ним видела её, а тут Клим с чувствами! Ну что ж такое!

У меня, по меньшей мере, 20 закладок в книге, чаще всего с моментами Филлипа и Ирвелин. Если можно так выразиться – я главный шиппер этой пары! Катастрофически их не хватало, но, с другой стороны, медленное развитие отношений безумно реалистичное. Пунцовые щёки, мысли о нём, разглядывание подчерка, радость от комплимента (я пищала!!). Черт возьми, как это мило! Глубоко уверена, больше, чем Девять Пиллигримов в своей идее, что они должны быть вместе! (иначе, уж точно, горевать буду долго? на всё воля писателя!) Ох уж этот темноволосый, голубоглазый аристократ, интеллигент с лидерскими качествами, загадочный, спокойный, умный, рассудительный, в меру холодный мужчина! Как можно настолько метко попасть в цель?

Фраза «Конец первой книги» – без преувеличений резанула по сердцу. В огромнейшем нетерпении жду продолжения!

После прочтения побежала в соц.сети автора, чему очень рада? Супер интересно рассказываете о процессе написания! И, напоследок, выражаю восхищение от обложки: такая красивая, эстетичная, проработанная на мельчайшие детали – от изумрудной шинели до ручки двери и растёгнутого кармашка рюкзака.

Желаю Дарье много вдохновения, идей, возможностей и, разумеется, покорения новых вершин! «Повесть о граффах» найдёт своих читателей, и я счастлива, что оказалась в числе первых❤

Каждый раз, читая книгу в жанре фэнтези, стараешься найти какие-нибудь новые необычные детали, отличающиеся от нашей повседневной жизни. В этой книге их нашлось немало. Автору- дальнейших успехов.

Я влюбилась! Влюбилась в этот мир, его героев, его волшебство. Я уже жду продолжения. Прочитала книгу на одном дыхании. Закрученный сюжет захватывает сознание и уже невозможно оторваться, хочется читать страницу за страницей, сопереживать героям и следовать за их тайнами.

Всем любителям фэнтези и не только, искренне рекомендую!

Даша Клубук «Повесть о граффах»

На эту книгу я возлагала большие надежды, и они полностью оправдались! Это было похоже на что-то, что написано в лучших традициях классики, которую я очень люблю. Об этом мне сразу дала понять и атмосферная обложка с чудесным алым домом (который сыграет огромную роль в истории), и язык написания книги, который уже с первого абзаца дает понять, что тебе в руки попало нечто очень качественное и достойное.

«Повесть о граффах» - это очень уютная история. Плавная, спокойная, последовательная. Меланхоличная, как осень, которая в ней описывается. Все действия и события вытекают одно из другого, сюжет очень логичен. Вначале книги автор постепенно вводит нас в обстановку, погружает в мир и рассказывает о восьми ипостасях – волшебных способностях, которыми наделены граффы (я, кстати, хотела бы быть левитантом – мечтательница, которая не против в буквальном смысле полетать в облаках). А дарует им эти ипостаси один необычный камень – белый аурум, после похищения которого и начинают развиваться основные события детективной линии, ведь все подозрения падают на главную героиню Ирвелин.

Касательно персонажей – в книге их четверо. Ирвелин, Филипп, Август и Мира. Описаны они так, что ты сразу запоминаешь, кто есть кто, ведь каждый из них уникален, у каждого свой характер. Ирвелин – это замкнутость и погруженность в себя. Филипп – это спокойствие и благородство. Август – веселье. Мира - легкость. Я быстро сориентировалась и нашла себе любимчика, как только он появился. И это оказался, как ни странно, именно второстепенный персонаж Нильс. Загадочный мужчина, который замечен в темных делах, вызывающий много вопросов и в то же время интереса. Плохой он или все же хороший? Несмотря на ограниченность его эфирного времени в истории, он обладает такой сильной харизмой, что мне очень захотелось узнать о нем больше, и я очень надеюсь встретить Нильса в следующих частях цикла, и ожидаю полного раскрытия его истории. А так же я заинтригована их эмоциональной связью с Мирой.

Не могу не отметить необычные и красивые названия улиц, кафе, имена героев. Они звучат на страницах книги, как песня. И это символично, ведь Ирвелин – музыкант, которая играет на фортепиано. На мелодию похож и сам слог.

Книга настолько меня увлекла, что я не замечала, как заканчиваются главы. И когда поняла, что подбираюсь к кульминации – даже расстроилась, ведь хотелось продолжать следить за судьбами героев и проводить с ними время. Сценой кульминации я была очень впечатлена! Когда граффы начали использовать свои необычные способности в бою – это было похоже на сцены из Гарри Поттера, где кругом магия, заклинания, волшебные палочки, динамика (только здесь без палочек).

После развязки у меня не осталось никаких глобальных вопросов. Сюжет полностью закончен, финал закрытый. Автором лишь оставлен задел на продолжение, в котором, как можно понять из повествования, будет уже другая задумка с теми же персонажами.

С этой книгой я действительно отдыхала морально, убегала от проблем в другой мир (атмосферный и комфортный), пряталась в ней, как в стенах собственного дома. Уходила от реальности к персонажам, которые полюбились и стали родными. Поэтому я радостью познакомлюсь со второй частью, как только она выйдет, ведь не хочу отпускать героев и мир Граффеории. Надеюсь вскоре туда вернуться!

Когда ко мне попала эта книга, я не думала, что мне будет настолько интересно, что я ее буду читать "взахлеб". И чем дальше, тем интереснее.

Я сразу вспомнила Гарри Поттера с "Вселенной".

"Повесть о Графах" может стать таким же масштабным проектом с его историей, миром и персонажами.

Я с нетерпением жду продолжения и новых приключений полюбившихся мне героев!

alarslanova

Эта книга покорила мое сердце. Я такого кайфа от языка автора не получала давно. И это фэнтези, яркое, красочное фэнтези, написанное просто нереально красивым образным языком.

«Повесть о граффах» – это детективная история о необычном народе — граффах, которые наделены удивительными способностями. Ирвелин Баулин едва успела вернуться на родину, а её уже обвинили в краже Белого аурума — главного артефакта королевства, который дарует жителям их магические силы. Теперь её единственный шанс оправдать себя — найти истинного преступника.

Очень мягко автор затягивает в свои сети, вот ты решаешь прочесть пару глав перед сном и бац – половины книги как ни бывало! Персонажи оживают, картинки рисуются просто невероятные, а сюжет не дает заскучать и расслабиться.

Для меня в этой книге все сложилось, я получила безумное наслаждение. Она уютная, она добрая, она про волшебство и чудеса.

Я все думала,почему эта книга читалась мной так долго,а прочитав,поняла,что я сама растягивала чтение,чтобы история не прервалась слишком быстро)Буду очень ждать второй части,а ещё,если тут есть сценаристы -это же прекрасное городское фэнтези,так популярное в последние годы) Ждём продолжения!

12 марта 2023
978-5-17-159976-8