Отзывы на книгу «Ирландец. «Я слышал, ты красишь дома»»

Яркий образец того, как из захватывающей истории можно сделать унылое повествование, читать которое совершенно не интересно. После определенно сильной завязки (как раз попадающей в ознакомительный фрагмент), начинается унылое журналистское расследование. Причём не по горячим следам, а спустя почти 30 лет после описываемых в самом начале событий. Написано очень сухо с постоянным повторением одного и того же, я понимаю, что это не роман а-ля Крестный отец или Однажды в Америке, но так или иначе книга предназначена для массового читателя. И поэтому приводить речь главного свидетеля, записанную на плёнку во время допросов и интервью, и чуть разбавленную комментариями и облаченную в текстовую форму, недостаточно для полноценной книги. Я конечно не большой специалист в области журналистских расследований, но как мне кажется, доводы автора на счёт описываемых событий и так называемые неопровержимые доказательства (причастность определённых лиц к убийству Д. Кеннеди и др.) приведённые в конце, недостаточно убедительны. Надеюсь у Скорсезе получится рассказать историю Ирландца намного лучше.

Книга – мемуары мафиозо из итальянской мафии Америки 50-х. Сразу, как только открываешь книгу, погружаешься в тот мир. Язык повествования схож с тем привычным по фильмам и другим книгам языком эпохи мафиозо. Все эти кодовые фразы, выражения. Сам подбор слов. Очень жизненная книга. Явно с подтекстом поиска оправдания для некоторых поступков главного героя. В целом для любителей мафии и детективов.

Хороший документальный роман про американскую мафию, 350 листов, а за тем пояснения автора на 150 листов, бывшего прокурора и адвоката, подтверждающие достоверность всего написанного. Читать интересно.

Книга достойна уважения и времени, затраченного на её прочтение. Абсолютно всё читается на одном дыхании и останавливаться нет никакого желания.

Захватывающее повествование автора о жизни мафии в США: процессах, кодексе чести, поступках через срез жизни одного «неитальянца» в структуре. Увлекает не перечислением событий или исторических фактов, а внутренним миром, переживаниями героя.

Читал многое о мафии и преступных семьях америки. также и на английском языке. подробная биография Френка Ширана с образложением того как и зачем был ликвидирован Джимми Хоффа. рекомендую всем к прочтению!

для любителей подобного жанра и Ирландской преступности в США советую «Westies» на английском

По данному произведению хотелось бы отметить следующие, на мой взгляд, плюсы и минусы.

Плюсы:

Во-первых, достаточно, подробный рассказ главного героя – Фрэнка Ширана – о процессе его постепенного вхождения и последующей деятельности в среде итало-американской мафии. Несмотря на то, что он не входил ни в одну мафиозную семью (он не мог этого уже по рождению, не будучи итальянцем), он смог завоевать доверие многих из них, особенно одного из боссов – Рассела Буффалино – настолько, что они охотно вели с ним дела. Соответственно, книга изобилует различными деталями, которые будут, безусловно, интересны любителям гангстерского жанра.

Во-вторых, главный герой, а так же автор книги вовсе не зацикливаются на мафиозной тематике. В ней, на примере профсоюза водителей грузовиков во главе с Джимми Хоффой, достаточно подробно представлена история становления и развития профсоюзного движения в США. Прямо утверждается, что многие профсоюзы, испытывая давление со стороны правительства и крупного бизнеса, весьма часто заключали соглашения с различными силовыми группами – в основном с мафиозными кланами, чтобы иметь возможность расширяться и более активно бороться за свои права.

Минусы:

Во-первых, далеко не все высказывания главного героя – Ширана – следует принимать на веру. Без сомнения, там где надо, он сгладил углы, недосказал, представил в несколько ином свете. Особенно следует обратить внимание на его участие в делах о решении кубинской проблемы, доставке оружия для убийства Кеннеди. Так же описанные в книге действия по убийству Хоффы у многих специалистов из различных ведомств – ФБР и т.д. – вызывает сомнения. То, что он был убит, даже не обсуждается, однако, есть подозрения, что все было несколько по другому, и Фрэнк умышленно исказил информацию. Настоящую правду мы все равно никогда не узнаем.

Во-вторых, конечно, есть определенная затянутость книги. Местами события описываются настолько долго и нудно, что сразу появляется желание перемотать вперед. Безусловно, знакомые с историей Ирландца и Хоффы прочтут все, однако «обычному» читателю местами будет явно скучно.

Отличная книга. Читается легко. Не выдуманная история, а настоящая и это чувствуется. Я узнал много нового для себя и убедился в очередной раз, что в каждом обществе есть принципы, правила, который не стоит переступать. Выбрал путь иди этим путём, но помни за всё есть своя плата. Бог это видит!!!

мне понравилось. Не развлекательная, а серьезная книга о серьезных людях. Которые жили своей жизнью, свергали и поднимали президентов. И как это все закончиломь

Интересный рассказ реального человека. Порой бывает скучно, так как не хватает адреналина. это объяснимо тем, что читаешь досье реального человека

28 февраля 2018
978-5-04-188111-5