Отзывы на книгу «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную»

С книгой Роберта Ланца решила ознакомиться, когда где-то в новостях прочитала, что якобы он доказал, что после смерти душа отправляется ни в рай, ни в ад, а в параллельный мир. Конечно, как всегда журналисты всё переврали – лишь бы их новость кто-то читал. Работы Роберта Ланцы основываются совсем не на этом! (но тему смерти он затрагивает в одной из последних глав). Книгу я прочитала на одном дыхании за один день, хотя там рассматривались достаточно сложные эксперименты, но описаны они достаточно доступным языком, и им подробно посвящена только она глава. С некоторыми из них многие знакомы (например, мысленный эксперимент с Котом Шредингера). Я склонна разделять мнение автора этой книги. Его видение устройства Вселенной кому-то покажется выдумкой. Но ведь когда-то давно люди не знали многое об устройстве мира (думали, что земля на ките, или что на Солнце кто-то тоже живет, что Земля плоская, а кто был против и доказывал обратное – жгли на кострах). И лишь в процессе изучения мира начинают проясняться какие-то детали. Возможно, и Биоцентризм однажды будут проходить в школе как главный предмет. :)

В этой книге для меня самым главным оказалось знакомство с моим собственным мозгом. Меня потрясло, что всё, что я вижу, слышу и ощущаю создаёт он и только он, обрабатывая волны различной длины от самых коротких световых до звуковых. А обоняние, тактильные ощущения… Всё, что меня окружает интерпретирует Он. Превращая фотоны, децибелы, градусы и многие, многие элементарные физические величины, проникающие в него через глаза, уши, нос, рот и кожу в сложную и прекрасную картину окружающей действительности.

Лучшая книга про квантовую физику. Если вы любите глубоко копать, то это идеальная книга для вас. Автор не боится бросать вызов официальной науке, строя свои выводы на результатах квантовых экспериментов.

Биоцентризм

По Ланцу сознание создает Вселенную. Для этого должен быть Наблюдатель, иначе вся материя вселенной хаос. Сознание и Наблюдатель – это Человек? Но Ларца говорит о том, что все процессы зарождения вселенной были сгенерированы именно в таких физических параметрах, чтобы зародилось сознание как таковое. А человек плод этого сознания? А зачем сознание его создало? Оно ведь самодостаточно. Только что как Наблюдателя?Ой, вопросы и вопросы.

Главное,что меня смущает: хватит ли мощности нашего сознания(в смысле разума), чтобы накопить все об Вселенной, да еще и дать правильный анализ накопленных знаний для построения стройной теории Вселенной и ее надо частицы, каковым является Человечество.

Интересная книга. Не могу сказать, что я полностью соглашался с автором. Но тем не менее, заставляет попробовать взглянуть на мироустройство в совершенно ином ключе. Также было интересно узнать о квантовой физике и теории относительности, которые автор использовал как доказательства Биоцентризма. В конце автор рассказывает об своём видинии смерти и о том, есть ли жизнь после неё.

Единственное, должен признать, что в какой-то момент мне было очень трудно читать, и приходилось каждую страницу заставлять это делать. Некоторые параграфы очень трудные, я перечитывал по несколько раз одно и тоже, чтобы понять, вникнуть и запомнить.

Я не все пока прочел – но прочитав то, что меня наиболее заинтересовало – я определенно вправе сказать о крайне высокой степени проработки автором всей предложенной концепции и честности в подаче ее читателю. Гениальность как всегда в простоте. А вот с простотой идеи здесь все в порядке. Нет (или уж только самый минимум…) надуманных и – притянутых порой за уши – «аксиом» и «постулатов» академической науки. Все можно самому разложить по полочкам – любой посыл или «факт» приведенный автором в наше время можно всегда и с любой степенью детализации проверить на свой манер в Сети или в любом другом доступном источнике. Обсудить с коллегами, в чатах, послать даже наверное автору письмо с просьбой прояснить или опровергнуть некие идеи или понимание материала. Так вот – Ланца конечно в глобальном смысле и не ставил своей задачей «открыть Америку» – ни читателю без профессиональной подготовки – ни ученым с мировым именем. Всем предложено как и всегда – читать, думать, сомневаться и радоваться тому, что это действительно очень качественная квинтессенция той научной мысли, которая давно и обоснованно «бродит» в умах очень многих ученых – да и нас с Вами это отнюдь не обходит стороной – все это брожение мыслей сложилось на протяжении «процесса», каковой мы (пока не сильно в этом понимая!) – зовем нашей Жизнью. А про жизнь – в любом аспекте этого явления (или термина…) – г-н Ланца совершенно точно понимает достаточно много и его ум и прозорливость позволяют ему свое уникальное понимание доносить непротиворечиво и изящно до всех нас – очень разных и противоречивых, неуживчивых порой с тем, что нашей концепции претит или мало нас воодушевляет. Человек всегда был в итоге «вещью в себе» и можно бы здесь в очередной раз заговорить о солипсизме – как одной из довольно симпатичных крайностей в попытке «замкнуть» реальность на себя. Я многое из ранее виденного, слышанного, думанного – опять перебрал по костям – просеял через сито своих воззрений и – с очень ненавязчивой подмогой – и даже подсказкой – от Гуру Ланца – пришел к более четкой и гармоничной картине (версии) Всего сущего. Очень здорово когда читаешь книгу и она – буквально становится неким отражением твоих собственных идей и воззрений. Когда ты с автором на одной волне и нет почти никаких преград в восприятии его идей и концепций. Браво господин Ланца!!! – я буду всем рекомендовать читать Ваш замечательный и кропотливый труд настоящего проповедника идей, заслуживающих того, чтобы этими идеями жить и полноценно наполнять свою копилку познаний о Мироздании, … которое конечно-же очень во многом иллюзорно и ускользает от нас – так изящно и гармонично оставаясь тайной на все времена…

Книга добротная, интересная, местами даже захватывающая. Одна беда – не имеет касательства к науке. Вообще. Это разновидность фантастики, и только с этих позиций ее следует понимать. Воспринимать такое чтение надо так же, как фантастические романы Пелевина, Мулдашева или Бернара Вербера. Хорошее, увлекательное чтиво. Но ни к научным исследованиям, ни к открытиям, ни к тайнам Вселенной эта книга отношения не имеет. Все-таки наука характеризуется прежде всего проверяемым наблюдением и воспроизводимым экспериментом, методами, которые никто пока не отменял.

Эзотерика

Книгу можно было бы оценить на 5 звезд, только если бы она была в разделе «эзотерика». Но поскольку ее приписали к жанрам «Биология», «Прочая образовательная литература» и «Зарубежная образовательная литература», то она получает 1 звезду (жаль нельзя минус поставить), ибо никакого отношения к науке и образованию эта книга не имеет.

А как эзотерическое чтиво очень даже ничего.

10 августа 2015
2015