Отзывы на книгу «Под сетью», страница 3

krek001

Это было мое первое знакомство с Мердок. Первое, удачное и до невероятного захватывающее. Так легко мне не читалось уже давно! С первых страниц слова плавно начали складываться в предложения, предложения – в мысли и действия. Не было ни малейшей остановки, никаких торможений, спотыканий или скучающих зевков. Я буквально проглотила эту книгу, теперь же сижу и довольно облизываюсь :) Порадовало буквально все: интересный сюжет, в меру динамичный, меланхоличный именно там, где нужно, с долей неожиданности и толикой спонтанности, яркие самобытные герои, и как следствие их самобытности – замечательные диалоги, оставляющие место для размышлений. Кстати, отдельное спасибо автору именно за потрясающих персонажей. Каждый из них – уникум, находка, сверкающая капля на солнце, сильная и стойкая личность. Даже второстепенные лица прописаны очень отчетливо, детально, у них своя жизнь, своя судьба, свои «тараканы». Обычно так не бывает: у нас есть главный герой и еще несколько сподручных ему человечков, которые расписаны в мельчайших деталях, остальные участники действа теряются в дымке слов, уходят за кулисы, всем своим существом крича о своей незначительности. Здесь же ты не знаешь, от кого ожидать следующего важного хода, потому как связующим звеном может стать любой герой. В сущности, любой из них в той или иной мере влияет на сюжет. И это потрясающе. Не запутывает, но делает роман так похожим на жизнь, где даже самый незначительный человек может повлиять на наш выбор, наши мысли. Каждый раз, когда мне казалось, что я знаю, что будет в следующей главе (это должно быть, по логике вещей должно), автор ловко обходила все мои догадки, повернув события в такую сторону, о которой мне даже и не мечталось. И снова приходилось вникать, задумываться, гадать и предугадывать. Просто здорово! Однако, рискуя показаться примитивной, скажу, что вообще-то мне была безразлична философская нотка романа, собственно как и поиски себя, любовная линия, меланхоличные отступления и т. п. Все это померкло, стоило мне понять, что главный герой – писатель. Ну, или почти писатель. Господи, это было так, словно кто-то прошелся ножом по старой ране! Это желание писать, эта слепая, немного детская уверенность в том, что ты можешь создать что-то действительно значимое, эта надежда на то, что сейчас ты напишешь строчку, которая превратиться в страницу, которая затем станет главой, а та в свою очередь обернется целой книгой… Ох, как это все знакомо и любимо! Эта жажда исписать десятки, сотни, тысячи страниц, граничащая с паническим страхом. Эта всепоглощающая тоска, когда ты видишь сотни имен на обложках книг в магазине и понимаешь, что ты ничем не хуже, ты можешь, ты достоин. И каждый раз, подойдя к краю пропасти, ты говоришь себе «Сейчас или никогда! Я сделаю это и точка!» Но в последний момент руки опускаются, мысли затуманиваются, и круговорот обычной жизни с ее суетой и беспечностью захватывает тебя, унося прочь от пропасти, от мечты. Все, что остается – быть фоном для триумфа других, быть читателем, зрителем. Возможно, я увидела не то, что принято видеть в этой книге. Не спорю, многое, вполне вероятно, прошло мимо меня. Но роман определенно задел, дал пищу для размышлений. И Айрис Мердок без сомнений вошла в список авторов, с которыми мне захотелось познакомиться поближе.

panda007

"Начни год с лучшего!" - призывает реклама. Вот и я выбрала из предложенного мне списка (см. Новогодняя игра) то, в чём ни секунды не сомневалась - Айрис Мёрдок. И не пожалела. В Мёрдок есть всё, что я люблю в литературе: Айрис умна, остроумна и пишет занимательные книги. Пока читаешь, с увлечением следишь за сюжетом, а потом голова так и гудит от мыслей. Главный герой романа - вольная птица. Немного писатель, немного переводчик, не отягощенный долгами, семьей и сильными привязанностями. Его путь в романе - это путь искушений, больших и малых. И удивительное дело, этот легкомысленный вроде бы парень минует все ловушки, которые расставляет ему жизнь. Он не ловится на легкую любовь и лёгкие деньги, на успешную карьеру и богатые посулы. Не потому, что он такой гордый или супергерой, просто грязь к нему не липнет. Он способен на глупость (одно похощение собаки в клетке чего стоит!), часто бывает непоследовательным, но есть в нём какая-то редкая порядочность. Хотя, допускаю, многие бы назвали его недотёпой и простаком. Как обычно, Айрис Мёрдок пишет о выборе. Продаться или остаться честным? Быть богатым или уважать себя? Существует ли призвание или это только красивое слово? Что лучше - любить или быть любимым? Понятно, что лучше - всё и сразу, только так не бывает. Ни в жизни, ни в хороших романах.

Morra

Странно было возвращаться к Айрис Мёрдок. Странно и даже немного страшно – почти десять лет прошло с нашей последней встречи, а ну как не понравится?.. Тем более, что как будто самые лучшие романы я уже прочитала. Но нет, Айрис не обманула, не подвела. И пусть я долго вчитывалась в эту историю, пусть катарсис не случился, но это было по-настоящему хорошо.

Несмотря на то, что «Под сетью» – первый роман Мёрдок, в нём уже заметен характерный стиль: интеллектуальничанье, обилие совпадений, запутанные любовные истории, персонажи и диалоги как бы не от мира сего. Если усилить концентрацию, получится нечто неудобоваримое и неактуальное, но чувство меры Мёрдок не изменяет. Напротив, я ловила кайф как раз от всех этих странных ночных эскапад мужской компании по пабам и купанию в Темзе, от вторжений в чужие жилища, от митингов на фоне декораций к фильму о Древнем Риме (левый оратор на колеснице – какая прелесть!), от одиночества в парижской толпе вечером 14 июля, от такой настоящей и честой привязанности человека и собаки. Вообще, роман, опубликованный в 1954 году, ни капли не выглядит старомодным, на временные маркеры книга не то что бы богата, а проблемы, от которых страдают Джейки и Ко, универсальны и стоят вне времени.

Героев аля Джейк, признаться, я не люблю – бесхребетный молодой мужчина, ленящийся заниматься хоть каким-то делом на постоянной основе, зарабатывающий на жизнь чем придётся (чаще – переводами), автор одной провалившейся книги, за которую он себя тихо презирает. Джейк до поры до времени кажется бесцветной бестолочью. Как всегда у Мёрдок, в дело вмешиваются в меру роковые женщины, расцветают буйным цветом старые любови, вскрываются старые раны и натягиваются тонкие ниточки чувств. Джейк встряхивается и начинает действовать. По преимуществу он творит дичь, но за его похождениями из одного края Лондона в другой, по крайней мере, занятно наблюдать. Что важно, в этих перетрясках наш герой раскрывается с новых сторон, становится сложнее и многомернее и, кажется, таки находит себя и свой путь. Концовка у романа более или менее открытая, кому-то она может показаться не слишком воодушевляющей, но мне она дарит надежду на то, что всё будет хорошо, пусть и не совсем так, как сначала хотелось. В конечном счёте, мы и сами порой не можем понять и внятно сформулировать, чего же мы хотим от жизни. Уж тут Мёрдок точно не погрешила против правды жизни. Так что появление определённости в жизни Джейка я считаю большой удачей. Тем более, что за свою метаморфозу он заплатил недёшево.

Kittenmyau
«События текут мимо нас, как вот эти толпы, лицо каждого видишь только минуту, самое важное важно не навсегда, а только сейчас. Работа и любовь, погоня за богатством и славой, поиски истины и сама истина – всё состоит из мгновений, которые проходят и обращаются в ничто. Но сквозь эти бесчисленные «ничто» мы движемся вперёд с той поразительной живучестью, которая создаёт наши непрочные пристанища в прошедшем и будущем. Так мы живём – как некий дух, витающий над беспрестанной смертью времени, над утраченным смыслом, упущенным мгновением, позабытым лицом, - до тех пор, пока последний удар не положит конец всем нашим мгновениям и не погрузит этот дух обратно в пустоту, из которой он вышел». Не устаю удивляться, как всё близко, проникновенно в книгах Айрис Мердок. Кажется, в минуты глубокого погружения в сюжет находишься за строками произведения. Сюжет книги обволакивает, не отпускает, не зависит от решения читателя прерваться на какое-то мгновение - всё не так просто. Не читатель владеет книгой, а книга читателем, делая из него участника всего повествования, над которым хочется грустить, громко хохотать, неустанно переживать за героя и воображать заранее, что же в очередной раз произойдёт через пару абзацев книги. И вот-вот чувствуешь, случится превращение читателя в героя. Хочется цепляться за способность просто жить, легко, непринуждённо. Задаваться вопросами и искать ответы в своей собственной жизни. «- А что бы случилось, если б все стали говорить правду? – спросил я. – По-вашему, это возможно? - Я по себе знаю, - сказал Хьюго, - что когда я действительно говорю правду, слова слетают с моих губ мёртвыми и на лице моего собеседника не отражается абсолютно ничего. - Значит, мы никогда по-настоящему не общаемся? - Как вам сказать. Поступки, по-моему, не лгут».
dream1008

Вот за что мне нравится Айрис Мердок. так это за неизменную её симпатию к своим героям - какие бы поступки они не совершали. Причем ко всем. Они могут быть слабыми и малодушными, хитрыми и коварными - она неизменно смотрит на них с доброй иронией и не выносит никаких суждений. И это её отношение передается читателю. Не разочаровала и эта книга. Герой её ведет богемную - несколько легковесную и бесцельную жизнь. И хотя ему за тридцать, ничего особо менять в своих предпочтениях он не собирается. Но одно событие - его попросили освободить квартиру, потянуло за собой череду других, странных и нелепых. Всплыли старые привязанности, старые и новые знакомые оказались неожиданно связанными между собой. А Джейку приходится только подстраиваться под них - благо, он очень быстро вписывается в новые реалии и способен на совершенно неожиданные и часто безбашенные поступки. Однако, несмотря на хаос в делах и полное отсутствие всяких перспектив в жизни, которые он сам и породил своими спонтанными поступками, Джейк неизменно оптимистичен и лёгок. Да ещё и не боится каждый раз начинать сначала, можно сказать, с нуля. Найти работу, переосмыслить отношение к людям, пересмотреть старые чувства и вдохнуть в них новую жизнь. И потому от всего происходящего остается ощущение легкости и надежды. И ещё здесь много города - Лондона, иногда - Парижа. Общая бесшабашная богемная обстановка и сменяющаяся череда городских улиц очень напоминает "Игру в классики" Кортасара. Как всегда много размышлений, мы проживаем ситуации вместе с героем, верим ему и сопереживаем, чего бы он не натворил и не надумал. И конечно, в романе достаточно юмора и иронии, хотя переосмысление ценностей и взгляда на любовь, дружбу и на себя у героя достаточно серьезно. В общем, Мердок опять заворожила и оставила стойкое послевкусие после прочтения. Опять хочется прочитать все непрочитанное у неё, а прочитанное перечитать)

NataliP

Все любимые мною романы Мердок относятся к позднему периоду Ее творчества. Все же мне ближе рефлексия и тяжеловесность её исписанного пера. Однако тот самый, первый, роман рвёт все границы. Он совершенно особенный. Если слова блистательный и искрометный мало что проясняют, то я составлю несколько пунктов, почему непременно нужно бежать и читать "Под сетью". Во-первых, это дебют. Учитывая количество написанных Мердок романов, их непрерывное проникновение друг в друга, мимикрию, и, как бы невзначай, постепенные и закономерное взросление, хочется увидеть, а были ли когда-то все эти люди молоды, выходили ли за пределы своих аккуратно постриженных лужаек возле дома? Во-вторых, все герои свободны и молоды. Здесь не будет семейных драм, проблем отцов и детей и дотошной стариковской рефлексии, чего хватает в поздних романах Мердок. В-третьих, здесь есть особенная атмосфера игры, надевания масок. Даже детективная интрига, которую здесь и распознать-то трудно, мягко появляется из-за угла и недвусмысленно заявляет о себе, когда роман перевалил за середину. Мердок играет в сюрреализм. И ещё как. Поначалу лишь вспышками, чего только стоит потаённая гримерная с ворохом сценического хлама, будто бы заброшенная, но прекрасно живущая своей жизнью не одну сотню лет. А купание в Темзе. Да чего только не лезло в голову чудаковатым мердоковским героям. В-четвёртых, главы, где герой болтается пьяный по Парижу, это настоящий шедевр словесности. Их отдельно хочется перечитывать, пить, как вино, трезветь и снова нырять в этот водоворот - фантазийный чувственный мир. Ну, где вы ещё увидите такую Нотр-дам?

«Мне нужно было увидеть Нотр-Дам. Я пересек площадь Дофин и снова ступил на берег у моста Сен-Мишель. Мне хотелось посмотреть, как выглядит моя любимица из-за реки. Выбравшись из сутолоки, я прилип к стене и загляделся на жемчужные башни, за которыми уже скапливалась тьма.«Любопытный эффект — эта церковь так изумительно красива, что не кажется большой. Так бывает и с женщинами. Я приближался, пока не увидел под ней отраженную в гладкой воде вторую, дьявольскую, непрестанно подрагивающую Нотр-Дам, словно череп в зеркале, где должна отражаться голова. Тихо-тихо освещенное отражение набухало и дробилось, поглощенное собственным ритмом, невзирая на толпы, что стремились теперь в обе стороны по всем мостам.

После такой сцены смело подтверждаю, что Мердок -" Фаулз в юбке". Все это так живо напоминает "Башню из чёрного дерева", что хочется эти два романа обзывать алой лентой и как лекарство от закостенелости дарить всем жаждущим

"Я медленно подошел ближе. Сегодня по зеленым ступеням бежали только тоненькие струйки и отраженный высокий грот лишь чуть-чуть колыхался в воде, на которой плавало, подобно лотосам, несколько листьев. На нижней ступени пили голуби, окуная головки в воду. А над ними неподвижно лежали любовники, она — в позе «отброшенной робости, открывающей безупречное тело, он поддерживает ее голову так бережно, что это движение даже не назовешь чувственным. Так они лежат, окаменев под одноглазым взором огромного, источенного дождем и зноем, засиженного голубями темно-зеленого Полифема, который увидел их из-за нависшей над ними скалы. Я простоял там долго, облокотясь на мраморную урну и размышляя об изгибе ее бедра. Правая нога ее подогнута, левая вытянута, и эта чистая округлая линия поднимает восприятие на высшую ступень, сливая воедино созерцание и вожделение — изгиб женской ноги. Так она лежит, вся — ожидание, но вся покой, в великолепной наготе, чуть улыбаясь с закрытыми глазами."
uxti-tuxti
Начиная роман, как бы открываешь дверь в туманный простор; еще почти ничего не видно, но уже слышишь запах земли, чувствуешь ветер. Сейчас я почувствовал ветер с первых же страниц – ветер сильный и вкусный.

Чудный, чудный роман. Шелковый перламутр узорчатой паутины, пронизанной солнечным светом и росисто поблескивающей. Совершенный узор, уверенное натяжение. Как можно попасть в такую очевидную ловушку? Морочащая бесконечность прочных ячеистых сетей, спеленутый кокон и такая кажущаяся легкость желаемого освобождения. Как можно запутаться там, где выход так очевидно прост? Как показывает жизнь - с легкостью! Мы, как и герой романа, который

представлял себе все так, как мне хотелось, а не как было на самом деле.

Желаем обмануться и, вместо легчайшего выхода, выбираем мучительное трепетание, изматывающее кружение, запутывающие рывки. Вместо прямого пути - окольный, вместо очевидного объяснения - романтическое, удобное или безопасное. Паук и сам лишь составная часть расставленной им же сети. Каждый плетет узор своей жизни, обдуманно и тщательно или случайно и хаотично, в любом случае это лишь составная часть огромной паутины жизни полной "сигнальных нитей", ловушек и возможностей.

Можно планировать и добиваться, разочаровываться и терпеть крах, просто плыть по течению, отдаваясь во власть хитросплетений и цепных реакций - неважно, мы все равно окажемся там где нужно, в самое подходящее для того время.

– Не знаю, почему это так, – сказал я. – Просто это одно из чудес нашей жизни.
CoffeeTea
Стоило мне с великим трудом навести порядок в своей вселенной и начать в ней жить, как она взрывалась, снова рассыпаясь вдребезги.

Главный герой этой книги - Джейк. Он возвращается в Англию и выясняет, что его выселили из квартиры. Что остается ему делать? Например, идти искать другое место жительства. Джейк пытается решить эту проблему, начинает искать свою возлюбленную Анну, но наталкивается на Сэди, ее сестру, которая влюблена в него, и в этот момент все закручивается, начинает кружиться...

Джейк гоняется - гоняется за Анной, за своим похищенным сценарием, за своим давним другом Белфаундером, а все продолжает рассыпаться вдребезги. Чем больше он делает, тем плотнее становятся кружева и спирали, появляется собака, которая добавляет много хлопот, Белфаундер попадает в больницу, Джейк помогает Белфаундеру сбежать из нее... Жизнь главного героя не становится сложнее или хуже, она становится запутаннее. Джейк гонится за зверем, он не может остановиться и вздохнуть, взглянуть, как "старому веку на смену приходит пора иная", не замечает этой жизни, ее мелочей, ее чудес, он закован под сетью бытия. Джейк не запускает новое в свою жизнь - он слишком консервативен - это касается и его политических взглядов, и его отношения к жизни. Но он начинает меняться, менять свои взгляды, даже не всегда осознавая эти перемены:

- Но разве не этого ты всегда хотел? - спросила Мэдж. Я заглянул в янтарную глубину рюмки. - Может быть, и так, а сейчас не хочу. - Я и сам не знал, правду ли говорю. Это покажет будущее.

В конце концов, Джейк изменился. Он нашел работу, смирился с жизнью своей и любовью неприкаянной и раскрыл глаза - и понял ее, понял жизнь.

Я очень люблю эту книгу. Мне довелось читать ее два раза, и в первый раз она прошла мимо меня. Во второй раз она меня зацепила, причем чем больше времени проходит, тем больше она мне нравится, и с тем большей теплотой я ее вспоминаю. Ведь эта книга - она очень позитивная, радушная. После нее становится "легче дышать" и мир выглядит светлее. Ощущение такое, что ты и сам стал Джейком, и увидел новое, и увидел прекрасное.

Kitty

Мне так уютно жилось в этой книге, что теперь даже не представляю, что делать дальше. Она просто впиталась в меня, слилась в одно целое, что невозможно понять где мои мысли и впечатления, а где - описанное в книге. Остались только отдельные картины и чувство полной удовлетворенности. Чего стоит только одна миссис Тинкхем в своем царстве - небольшом магазинчике, заваленном старыми книгами, газетами, журналами. Всегда готовая выслушать и поддержать. В вечном облаке сигаретного дыма, с еле бормочущем радио и мурлычущими комками шерсти в самых неожиданных местах, которые щурятся на тебя теплыми янтарными глазами. И она ведь только второстепенный персонаж. Главный герой Джейк Донахью - талантливый, но жутко ленивый писатель, который предпочитает заниматься переводами чужих произведений, чем создавать что-то свое. Он вечно сидит без денег, из-за чего и ведет паразитический образ жизни. Действует, особо не раздумывая над последствиями, пускает все на самотек, полагаясь на судьбу. А сюжет? У жизни ведь нет четкого сюжета. Но от этого она не становится скучней. Люди входят в нее и уходят, оставляя свой след. Появляются возможности и только от тебя зависит воспользуешься ли ты ими.

Wala

И снова моя любимая Айрис! Роман оставил меня в полном восторге. Он очень уютный, какой-то летний, в нем происходят загадочные вещи, которым находятся легкие объяснения. В нем есть много любовей-перевертышей, за которыми очень любопытно следить. Главный герой романа - писатель Джейк, запутавшийся в жизни и любви, оказывается в сложной ситуации. Благодаря этой ситуации ему удастся взглянуть на свою жизнь иначе, пересмотреть ее, обрести и лишиться любви, да много еще чего предстоит! В романе есть еще парочка замечательных мужских характеров, таких, как Хьюго, друг Джейка и его полу-слуга Финн... И очень мастерски выписаны женские персонажи, например, возлюбленная Джейка - Анна... К слову сказать, это первый роман Мердок, чему я была очень удивлена. Ни за что бы не догадалась! Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет большое спасибо Julay !

25 июня 2022
1966