Отзывы на книгу «Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы»

Книга прекрасная с точки зрения подачи материала, такое на самом деле редко встретишь по теме истории России. Когда легкость и увлекательность текста сочетаются с грамотной и внятной точкой зрения, основанной на документально подтвержденной информации. Если автор чего-то не знает, то так и пишет, что на данный момент узнать обстоятельства невозможно, так как не сохранились документы или источники подтверждающие какую-либо версию. И это кардинально отличается от других писателей, которые пишут книги не с целью объяснить читателю исторические моменты, а выдвинуть свою собственную теорию основанную как правило не на фактах, а на незнании. Однако не стоит думать будто автор тоже ленится почитать архивные документы или сравнить разные версии (часто на разных языках, так сказать с разных сторон), наоборот прежде чем написать что-то Армен Гаспарян проверяет и перепроверяет все источники, для того чтобы не вводить в заблуждение читателя, а объяснить как оно на самом деле было, без стремления очернить или обелить одну из сторон. Так что большое человеческое спасибо автору, жду следующих книг!

История революции и начала Гражданской войны в изложении замечательного историка Армена Гаспаряна освобождается от всякой шелухи. С опорой на документы убедительно доказывается, с чего началась революция, как развивалась, кто был главной силой развала Российской империи и почему всё получилось так, как получилось, несмотря на то, что в начале деятели Февральской революции, казалось бы, стремились сделать всей стране хорошо.Эту историю нам в школе и институте не рассказывали. Всё больше мифы и легенды. А тут ясно показано, каким образом Россия свалилась в дикую кровавую вакханалию, и сколько потом трудов и жестоких (сегодня бы сказали: непопулярных) мер потребовалось тем же большевикам (которые, как оказывается, не причастны ко многим событиям, в которых их обвиняют) восстановить порядок и вновь привести страну к власти закона.Документов в книге действительно нет, но цитаты и отсылки существуют. Как говорится, есои нужен полный текст, идите и читайте. Цель книги в том, чтобы понятным языком рассказать читателю о том, что же всё-таки случилось в 1917 году.

Книга конечно своеобразная, стиль вольного изложения событий с определённым отношением автора к этим событиям, я бы сказал, что книга написана в стиле научно-популярного изложения. Читается легко, но фактического материала маловато, может от того и читается легко, что нет перегруженности фактами. После прочтения книги невольно задаёшься вопросом: "А что, кроме отношения автора к событиям осталось в памяти?" и понимаешь, что маловато остаётся в понимании тех непростых событий после прочтения данной книги.

В целом книга понравилась, написана простым языком. При прочтении переносишься в ту эпоху. На счет исторической правды судить сложно, поскольку действительно нет никаких документов.

Да, мне тоже не хватило в книге статистики, аналитики, документов. Но и цель у этой книги другая – она рассказывает о причинах, раскрывает смысл происходящего, почему империя могла развалиться… За это огромное спасибо! Армен, очень интересна была бы тема отречения царя!!! Желаю удачи!)

Книга интересная. Но хотел бы заметить, что для заявленной темы (ни много, ни мало – Крах великой Империи), аналитики маловато.

Ведь на рубеже веков Россия была в основном аграрной страной. Задумайтесь – между отменой крепостного права и революцией прошло порядка 50 лет. Одно поколение. Образно говоря – Зимний дворец штурмовали дети вчерашних крепостных. Крепостное право слишком долго сдерживало развитие России. Бурный экономический рост сыграл плохую шутку – в промышленный город хлынул поток людей, которые кроме права сильного ничего не знали. А война ещё и вооружила этих людей. Этот социальный сдвиг и пошатнул Империю.

А уж бездарность политической элиты, неспособность её решать текущие проблемы – всё это способствовало развитию тенденций.

Но в целом книга понравилась, хоть и дороговато.

ishafigullin

Книга написана в формате "Теорий заблуждений". Те, кто знаком с работой Гаспаряна на радио, понимает о чем речь.

Автор описываемый период знает От и До, поэтому почитать стоит. Он хоть и не историк формально, но для меня авторитет непререкаемый, если брать определенные периоды нашей истории. Кто-то может быть много нового для себя почерпнет.

Есть и минусы. С одной стороны, идет развенчание распространенных мифов, и это всегда интересно. С другой стороны, автор как будто постоянно спорит с кем-то незримым, стараясь потопить и пристыдить противника, проводит бесконечные параллели. Эта манера немного начинает напрягать в процессе чтения/прослушивания.

Также мне не понравилась часто встречающаяся ирония, сарказм, в том виде как оно здесь представлено - это немного наивно и наиграно.

Я очень болезненно отношусь к перекосам в литературе, когда отдается явная симпатия красным или белым. Здесь я этого не увидел. Гаспарян более-менее объективен, насколько может быть объективен живой думающий человек. Он отдает должное и тем, и другим, выделяя основные причины поражения Белого движения и победы Красной армии.

[Аудиокнига была прослушана мной в исполнении автора. Все чинно и приятно для ушей. :)]

Self

Книга написана доступным, местами даже ироничным языком. Автор старается быть объективным и развенчать мифы, которые по тем или иным причинам утвердились в головах людей. Прочитав достаточно много книг на данную тему, могу сказать, что эта беспристрастная, легко читаемая, классическая версия произошедшего в 1917 году. Без конспирологии и перекосов в «красную» или «белую» сторону, без сенсаций и переписывания истории. «Крах великой империи» лучшая из трех вышедших книг Армена Гаспаряна. И самая интересная, на мой взгляд.

Я думаю, что такую книгу можно читать 20 раз и каждый раз из каждой главы можно узнать что-то новое. Особенно меня поразила глава Книги,, Кто соркшил русскую монархию,,Я бы дала миллион балов и горжусь, что у нас есть такие политики, писатели

Такое впечатление, что читаю какие-то сплетни. Автор так подробно описал, как Милюков подошёл к трибуне и каким взглядом смотрел на депутатов, да ещё сравнил его с Гитлером и Сталины, мне показалось, что он как минимум был очевидцем всего этого и лично знал фюрера и генсека.

И ещё меня сильно насторожили его слова благодарности в адрес человека и непрофессионального журналиста, к которому у меня нет ни капельки уважения.

Очень не рекомендую.

22 апреля 2016