Отзывы на книгу «Фандом», страница 3

NatalieStrake

Эта книга очень интересная. Задумка мне очень понравилась. Казалось бы, кто бы не захотел почувствовать себя главной героиней своей любимой книги. Моментом читая эту книгу мне самой захотелось прочесть "Танец повешенных". Я думала, Виола будет проживать жизнь Розы, но не тут то было, история то тянула их за собой, то принимала совершенно новые обороты. Мне очень понравилось, что Виола не выбрала главного героя, в этой книги нам показали, что даже главный герой может быть ничего нистоющей пустышкой. И та магия которая у неё происходила с Эшем - сказачная, просто любовь с первого взгляда. Конечно, моментоми я задавалась у себя в голове вопросом "что?". И то порой, как себя вела главная героиня казалось странным, но к концу книги всё срасталось в одну большую картинку. Сейчас после прочтения книги прошло несколько дней и я могу сказать о паре шероховатостях, но ведь зачем, когда я закончила читать последнюю страницу у меня были одни положительные эмоции.

Toshka_Uchaeva

Мы часто спрашиваем друг друга, в какую вселенную мы бы хотели попасть. А что, если мечты могут сбыться? И вот вы уже оказываетесь в мире, про который читали столько раз. Я вот всегда хотела побывать в мире Ведьмака, но теперь, пожалуй, подумаю)) Главная героиня книги, Виола, со своими друзьями попадает в любимую книгу. Только вот они случайно меняют ход событий (эффект бабочки в действии) и теперь им предстоит все исправить, иначе они не вернутся домой. Мир любимой книги оказывается не таким уж ясным и понятным, когда ребята оказываются в самой гуще событий. Им предстоит вернуть историю в нужное русло, выяснить, кто друг, а кто враг. Мне было легко и интересно читать. Замечательная книга для отдыха и летнего чтения. Насыщенная событиями, динамичная история. Возможно, она может показаться простой и незамысловатой. Но если вы ищете произведение для отдыха – самое то!) Виоле предстоит оказаться на месте любимой героини, принимать серьезные решения и нести ответственность за них, столкнуться с любовью и пережить трагедию. А еще это приключение окажется серьезной проверкой дружбы на прочность. картинка Toshka_Uchaeva

YuliaS87

<…в основе каждой великой истории лежат любовь и готовность жертвовать собой…>

У каждого книголюба есть книга, которую он перечитывал много раз, представлял себя на месте главного героя, а может влюблялся в персонажа книги. Вот и у Виолы есть любимая книга «Танец повешенных» Салли Кинг. Жанр антиутопия. Мир где люди поделись на гемов (генетически модифицированные) и дефов (самые обычные мужчины и женщины,девочки и мальчики). Гемы богаты, живут в красивых особняках под общим названием Поля. А дефы выживают в полуразрушенных городах. Но не все дефы готовы терпеть такую жизнь и создают отряд повстанцев. Лидер этой группы Торн( и тут я вспомнила Торна из тетралогии Кристель Дабо " Сквозь зеркала" , аж захотелось перечитать ). Из описания книги понятно,что это классический сюжет антиутопии, борьба добра со злом. Такое никогда не надоест читать. Но вернемся к нашей героини книги "Фандом" . Виола влюбляется в одного из персонажа и хочет быть похожей на главную героиню книги. И этот шанс ей случайно (или нет?!) выпадает. Как говорится:будьте осторожны со своими желаниями. Виола во время посещения Комик-Кона со своим младшим братом(смышленый мальчик,тоже фанат этой книги) и подругами Кейт( поклонница Шекспира, Диккенса) и Элис(автор фанфиков по книги)из-за землетрясения перемешаются в другую реальность,а именно в книгу "Танец повешенных". Привыкнуть к реалиям такого мира не легко, наши герои столкнутся с трудностями, потерями,жестокостью, разочарованием в людях. Будут и приятные моменты, добрые люди, которые спасут из сложных ситуаций.

Книга читается легко,быстро. Повествование ведется от первого лица, и Виола описывает не только как выглядит дом или улица, но и запахи, передает нам свои ощущения. Но автор мало уделяет внимания историям жизни героев из "Танца повешенных". Хотелось бы узнать подробнее про Саскью, Метью,Эша. Меня захватил сюжет и не отпускал до финала. И в конце была удивлена к чему все привело,но история не закончилась, а приобрела не ожиданный поворот.Есть продолжение -"Фандом 2.0" . Еще Виола и ее подруги размышляют на тему современных книг-антиутопий, "Дивергент" , " Голодные игры". Даже есть упоминание книжной серии" Сумерки" . У Анны Дэй любимая книга "Голодные игры" и я думаю эта книга вдохновила к написанию "Фандома".

linelkalesky

Последний раз я так нервничала над подростковой книгой...никогда! Да я себе все ногти сгрызла, пока дождалась концовки! Я ничего не ждала от книги. Если честно, то мне не нравилось оформление, так что если бы не победа в розыгрыше, этой книги на моих полках вы бы не увидели.

Срежьте нас - и мы вырастем снова, ещё сильнее.

Мне ОЧЕНЬ понравилось! Это первая книга, в которой главная героиня не ведёт себя как влюблённая идиотка. Она размышляет, продумывает свои поступки наперёд. Определенно, Анна Дэй очень любит Виолу.

Фанатка книги и фильма «Танец повешенных» Виола отправляется со своими друзьями на «Комик-Кон». Кто бы мог подумать, что мечта попасть в любимую альтернативную реальность осуществится. Виоле предстоит пройти тяжелый путь, жертвуя собой, дружбой и настоящей любовью.

Eka_Vladi

Рано или поздно, каждый книголюб знакомиться с книгой, сюжет которой он хотел был пережить лично.

Кто-то не прочь стать героем любовного романа, кто-то хотел бы раскрыть преступление, а кто-то как и Виола, является поклонником утопий.

Виола молодая девушка, которая учиться в школе и фанатеет от книги Салли Кинг "Танец повешенных". И вот она, ее младший брат Нейт и две подруги идут на "Комик-Кон" познакомиться с полюбившимися героями экранизации книги. А дальше, а дальше герои оказываются в другом мире.

Сюжет не тривиальный, но все это напомнило мне "Чернильное сердце" Корнелии Функе, где герои так же оказали в книге. И это пожалуй один из плюсов произведения. Редко встречающаяся задумка. Но то был фэнтезийный мир, а в этом случае более утопический. Разрушенный город, повстанцы, противостояние власти и одна молодая девушка которая спасет мир, друзей и конечно же любовь, которую она обрела. Все это уже было в историях Китнисс, Трис, да и в других одиночных историях жанра антиутопия.

Хотела ли я прочесть что-то новое беря в руки эту книгу? Определенно да! Понравилось ли мне то, что я прочитала? Не уверенна.

Главная героиня хочет казаться храброй, но сравнивает себя с другой. Все время. Это очень походило на сравнительный анализ. Можно было ставить плюсы за Розу, или против Виолы.

Так же на протяжении всей книги мне хотелось, что бы Виола наконец таки набралась чуточку решимости для выбора. Потому что ее метания, и вечный вопрос: "Что бы сделала Роза?", порядком надоел.

А вот идея"книга в книге" мне понравилась. Если честно, то мне было бы интереснее прочитать "Танец повешенных", как отдельное произведение.

Ну и еще плюс за оформление книги. Обложка привлекает больше сюжета. А благодаря крупному шрифту читается быстро.

Вывод: поставила 4, потому что у автора не плохое воображение. Для общего развития можно было прочитать электронную книгу не отдавая кучу денег за печатный экземпляр. Желания перечитать ее наверное не возникнет.

_night_visions

Признайтесь, ведь у каждого из нас есть такой фандом, в который мы безумно влюблены. Голодные игры, Гарри Поттер, Властелин Колец, Дивергент, Бегущий в лабиринте... Их можно долго перечислять. И я больше чем уверена, что порой в ваши мысли закрадывалась подобная идея - а какого это, побывать в любимом фандоме?

Вот и у героини книги, Виолы, есть любимый фандом под страшным названием "Танец повешенных". Девушка настолько фанатеет, что знает некоторые диалоги практически наизусть. И конечно же, главные герои фандома являются для нее идеалами. Однажды вместе с подругами она отправляется на Комик-кон, где с ними происходит нечто невероятное. Внезапно вся их компания оказывается прямо в "Танце повешенных", да еще и в одном из ключевых моментов истории.

Как же повлияет их появление на сюжетную линию? Что ждет их там? Такой ли этот мир потрясающий, как им казалось, когда они были всего лишь наблюдателями, или же все намного страшнее? Это вам и предстоит узнать на страницах "Фандома".

Честно говоря, книга зашла мне не сразу. Первые страниц сто читались так медленно, что я уж было подумала, книга не моя. Но потом меня так захватило происходящее, что я дочитала книгу меньше, чем за сутки. И знаете, книга смогла меня удивить. Я-то наивно полагала, что разгадала причину попадания героев в "Танец повешенных", но все оказалось не так-то просто.

Из героев мне понравились Виола и Эш. Круто, что второстепенного персонажа вывели на первый план, а одного из главных отодвинули в сторону. Одна из подруг Виолы, Элис, порой жутко бесила меня, а порой вызывала прилив теплых чувств. До последнего не знала, к кому ее причислить - к хорошим или к плохим.

И, как это ни странно, мне понравился конец. Такой себе не типичненький, а дающий надежду на продолжение (а оно, как мне сказали, будет, но вот когда - неизвестно), которое я с удовольствием почитаю. Надеюсь, долго ждать его не придется.

AninaNina

В целом, этой книге можно поставить заслуженную четверку. Огромный плюс – довольно интересная и необычная идея. Главные герои попадают в любимый книжный мир и должны прожить весь сюжет от начала до конца. Повествование довольно динамичное, «провисаний» почти нет.

Минус небольшой, но все же значительный. Главная героиня Виола – одна из самых преданных фанатов книги «танец повешенных» (в которую, собственно, она и попала вместе с друзьями). Такие ярые фанаты, как она, как правило идеально помнят все события книги. Что я хочу сказать: Виола знает наизусть диалоги из книги, но при этом не помнит, что за события случались в ее любимом произведении. Странно, не правда ли?

Еще один большой минус - интрига. Точнее, полное ее отсутствие. Некоторые ключевые события, которые должны были быть полной неожиданностью для читателя, предугадываются задолго до того, как произойдут.

Подкупает легкий язык автора. В начале книги, на первых пятидесяти страницах, ее хотелось забросить и перестать читать, но по ходу повествования «Фандом» становится все интереснее и интереснее.

AnnaBocharova261

Легкий и сладкий youngadult, ничего такого чтобы «ВАУ». Очень хотела эту книгу, но.. не то чтобы разочаровалась, но могло бы быть и интереснее. Что плюс: - разговорная книга ( хотя и диалоги иногда туповаты),нет тягомотного описания природы; - интересная задумка (не много не дотянули с сюжетом); - читается легко; - достаточно эмоциональная и переживающая; Что минус: - мягкая обложка. После прочтения книга выглядит не очень; - слишком ванильная. В целом не плохая и я почти не разочарована, но я ждала большего. Личная оценка 6 из 10.

olyamuse

Идея у книги просто бомбическая.

Уверена, почти каждый книголюб мечтал оказаться в своей любимой книге, ну или, хотя бы, в глубине души надеялся, что такое место существует в реальности.

Но что, если поверить так сильно, что в результате действительно очутишься там? Да-да, именно это и случилось с четвёркой ребят, при странном стечении обстоятельств они оказываются в мире своей любимой антиутопии. И "Танец повешенных" - это совсем не добрая сказка.

Пройти по стопам любимой героини лишь на словах звучит романтично, а на деле получается волнительно и опасно.

Что касается героев, мне не хватило раскрытия их характеров, мотивов. Местами они ставят в ступор своими поступками, некоторые моменты кажутся жестокими, бессмысленными и нелогичными. Больше всего понравился Нейт, рассудительный и смышлённый не по годам, самый "объёмный" персонаж в этой истории.

Финал сумел меня удивить, пару раз поменяв чёрное и белое местами.

Концовка прозрачно намекает на возможность продолжения, и если оно выйдет - буду читать, в истории остались волнующие меня моменты.

Прочитала книгу за пару дней, несмотря на кажущийся большим объём. Читается очень легко, если нужно отключить мозг и расслабиться, книга пойдёт на ура.

personal_chaos_

Вам знакомо то чувство безграничной радости, когда в руках оказывается книга, вызывающая влюблённость с первых строк? Недавно мне удалось испытать его снова.

«Фандом» – действительно «моя» книга, я получила удовольствие от каждой минуты, проведённой с ней. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Буду откровенна, первые главы, в которых герои посещают Комик Кон, меня покорили (а ещё утопили в ностальгии), поэтому в дальнейшем во время чтения я ощущала себя школьницей, только-только влюбившейся в старшеклассника. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Ну, и тот скромный факт, что в процессе развития сюжета герои попадают в мир своей любимой книги, тоже сыграл важную роль в формировании тёплых чувств к истории.

Виоле и её друзьям приходится на своей шкуре ощутить, что любить книгу со стороны гораздо проще, чем жить внутри неё – в антиутопиях легко и просто не бывает. Герои прочувствуют все прелести жизни без удобств, познакомятся с изнанкой любимых персонажей и осознают, что второстепенные герои не менее важны, чем главные. А в процессе им придётся пытаться вернуться в реальный мир… ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Описанный в книге мир, его персонажи, главные герои и поднимаемая в тексте мораль – мне понравилось всё. Я уверена, что книга понравится далеко не каждому, потому что в ней чувствуется направленность на гиков. Но… это тот редкий случай, когда я не могу и не хочу придираться, выискивая недостатки (а они тоже есть, но на них легко можно закрыть глаза). История меня по-настоящему зацепила, и… раз уже заговорили про её экранизацию, то с нетерпением жду ) ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Также по тексту органично разбросаны отсылки к другим книгам и популярной культуре, что тоже несказанно радовало.

31 марта 2021
978-5-4366-0515-9