Отзывы на книгу «Фандом», страница 2

OlkaDolka

Главная героиня Виола с друзьями попадают в мир своей любимой книги. Да вот только мир этот очень опасен. Все люди делятся на гемов и дефов. Гемы это генномодифицированные люди, во всем превосходящие обычного человека. Они умнее, сильнее, выше, красивее. Дефы это простые люди, проще говоря - дефектные. Они вынуждены пресмыкаться перед гемами. Гемы этих простых людишек называют обезьянами. Выдуманный мир хорош для гемов, но для дефов это сущий ад. Они в прислугах, над ними издеваются, они живут в трущобах, в грязи и в голоде, их убивают за любую промашку, их вешают на потеху гемам.

И вроде круто, наши персонажи попали в любимый по книге и по фильму мир. Вот только они же дефы. Поэтому опасность их накрывает сразу. Но! Наши персонажи пока ещё не унывают и даже радуются, что попали в этот мир:

– Ах, Уиллоу! – вздыхает Элис. – Только представьте, мы с ним дышим одним воздухом, видим одно небо.

В общем они продолжают мечтать о геме Уиллоу - главном персонаже их любимой книги, в которого влюблены. Хотя какие мечты могут быть? Их же только что чудом не повесили.

Но вообще ребята быстро поняли, где очутились и что все это не шутки, не сон. Они прекрасно понимают, что этот мир жесток, но несмотря на это несутся сломя голову не думая о последствиях. И конечно же постоянно натыкаются на врагов. А для них как бы все в этом мире враги, хоть дефы, хоть гемы.

К тому же этот антиутопичный мир оказался ещё хуже, чем в кино, хуже, чем его можно было себе представить, читая книгу. Жуткий, грязный, разрушенный, с озлобленными людьми.

Главная героиня Виола, чтобы вырваться отсюда должна прожить известный сценарий. Она пытается уложится в этот сценарий, но порой все идёт наперекосяк, и ей приходится выкручиваться. Порой ей грозит смертельная опасность, но сюжет постоянно возвращает ее на место, каким бы оно ни было. А главное идёт отсчёт, через сколько дней ее повесят. Все как в книге. Так заканчивается книга, и это обязана пережить Виола.

В принципе нам кратко пересказывается книга уже в самом начале, но порой сюжет преподносит сюрпризы и герои узнают мир шире и подробнее.

Некоторыми моментами удивляло поведение Виолы. Например, ее брату Нейту почти 15, он фонтанирует хорошими идеями, отлично знает книгу и фильм, но Виола все решает сама, типа чтобы его не пугать, он же ещё ребенок. А вроде вполне могла бы посоветоваться о том, что делать дальше, если все пошло не по плану, да и оградить его детскую психику в таком мире все равно не удается. По щам прилетает всем без разбора. Порой Виола все же думает, что надо бы рассказать многие вещи, но потом решает что у нее болит голова от обдумывания всего и она ничего не рассказывает. - Надо, надо что-то делать, а хотя пофиг, устала.

А ещё меня повеселил один из гемов, он сказал Виоле:

– Отлично! Молодец! Возьми банан.

Забавно, что герой из книги, который знает, что он герой из книги, издевается над реальным человеком, про которого он знает, что это реальный человек, и благодаря которому он и существует. Хотя спустя несколько абзацев, я поняла, почему он такой самоуверенный. Вот это поворот!

Книга интересная, мир, в который попадают герои, жуткий, страшный и жестокий. Ребятам грозит опасность на каждом шагу, им надо выполнить задание, чтобы вернуться домой. Порой это все напоминает квест. Даже сами попаданцы разделяются, и кто-то остаётся с дефами, кто-то с гемами. Герои проходят переосмысление ценностей и свое отношение к любимой книге и ее персонажам. А заканчивается и вовсе на таком моменте, что просто необходимо узнать, чем закончится их история и все ли хорошо у них будет.

snow_flower

Каждый раз читая книгу, мы невольно задумываемся о том, что неплохо было бы оказаться на месте героя или героини, которые проходя через испытания, как правило, находят счастье и любовь. Мне тоже хотелось попасть в любимую книгу, до того момента, пока я мне в руки не попала эта книга. Теперь такого желания точно не возникает, как и желания, попасть в любимую дораму. Потому что попади я в "Голодные игры" или те же "Алые сердца" высока вероятность умереть на первых страницах или в первой серии, и как показывает книга Анны Дэй - даже знание канона наизусть не не спасает от смерти.

Дальше...

Сам сюжет заключается в том, что главные герои: Виола, Элис, Кейтлин и Найт придя на "КомикКон" каким-то непонятным для них образом попали в любимую книгу, и все бы ничего, только это оказалось не так весело, как представляли себе девушки. Точнее, совсем невесело, потому что на их глазах погибла главная героиня. Другие персонажи не нашли ничего лучше, чем заменить одну героиню другой, и на этом беды Виолы только начинаются.

Очень интересно прописан мир, до мельчайших подробностей. Анна Дэй проделала огромнейшую работу, написав книгу в книге. Каждый герой, каждая черта, все это проработано так детально, что хочется просто восхищаться этой книгой и автором. Сама автор не скрывает того, что вдохновлялась книгами Сьюзен Коллинз и поэтому некоторые моменты в книгах схожи, но при этом здесь совершенно иной мир, не менее опасный, чем у Коллинз.

Данная книга - прекрасный представитель своего жанра. Написана легко, читается свободно даже в оригинале. Поэтому, если вы ищите фэнтези, которое может затянуть вас и не отпускать до конца, то непременно рекомендую прочитать эту книгу.

Annabel_Dragomir

Кто из нас не мечтал оказаться в мире той или иной книги? Это же просто мечта! Гарри Поттер? Голодные игры? Бегущий в лабиринте? У каждого найдётся свой мир, в котором он хотел бы побывать. Да и что, если все описанные в книгах миры - реальность, параллельные вселенные, о которых довелось узнать избранным, тем, кто описал их для нас? Герои «Фандома» отправляются на Комик-Кон и оттуда попадают в мир любимого фильма и книги «Танец повешенных». Вот только на деле все оказалось не так прекрасно, как рисовало воображение... Что им делать? Следовать сюжету или искать свой путь? Историю надо прожить от начала до конца.

Сегодня на Фикбуке мы можем найти подобные сюжеты по любой из существующих книжных вселенных, но здесь история глубже - Анна придумала и сам мир антиутопии, и отправила в него группу подростков из нашего мира. Мне понравилось!

Что касается героев, то ГГ мне в один момент хотелось стукнуть, но потом, когда все раскрылось, оказалось, что она права и мне пришлось поменять своё мнение о ее поступке. Мне было интересно наблюдать за тем, как она развивалась. Сначала не понимала и паниковала, говорила, что не сможет, а потом постепенно обретала уверенность, где-то следуя сюжету истории, где-то выбирая свой путь в ней.

Сюжет увлекает довольно быстро, 50 страниц и дальше они переворачивались одна за одной. Дочитав под утро, я подумал, что это было слишком быстро. Слишком скоро наступил конец.

«Канон - не более чем каркас, скелет истории, на который нарастает наша вселенная со всеми её многочисленными и красочными деталями.»

картинка Annabel_Dragomir

Loreigh

Героиня из современного мира попадает в мир фандома любимой книги - казалось бы, банальная попаданка, ан нет. Весьма нетривиально закрученный, напряженный, полный неожиданных поворотов сюжет. Сам мир фандома - жесткая, интересная антиутопия, но автор немного посмеивается над штампами, и это делает серьезный, в общем-то, замес, в который попали герои, еще интереснее. Книга стала однозначным моим открытием, что в антиутопиях, что в целом.

R-eade_r

Часто воображала себя на месте гг книги. Наверное, именно поэтому я так сумбурно решила приобрести «Фандом». Долго не могла понять почему такое название, но тут главная отсылка к разгадке важной тайны, о которой я, конечно же, не стану говорить. Хочу сказать пару слов о персонажах. Гораздо интереснее читать, когда герои вырастают или же наоборот скатываются, находят свои слабые места. В этой книге я это увидела, что меня очень порадовало. А так же я заметила "жизнь" в персонажах. Они были разносторонними. Конечно, есть некоторые недочёты в описании их, в речи, но по большей части все же хорошо. Теперь перейдем к сюжету и стилю. Книга написана очень легко, поэтому прочитала ее за два дня (из-за загруженности). Но в этом же есть и проблема. Сложно в каких-то местах представить что герой делает, или сколько персонажей в действии. Нет уточнений. Хотелось больше описания окружающего мира и вновь действий, так же мелких деталей в поведении. Что же на счёт сюжета, то тот момент в середине, где "был" «танец повешанных» для гемов я вообще не поняла. Слишком походило на завершение книги (возможно изначально так и планировалось). Некоторые сцены, по моему мнению, были лишние. За идею и гг поставила ⭐⭐⭐⭐ . . . P.s. стоит отдать должное начинающему автору

NatalyM82

"Мечтайте осторожнее: порой реальность преподносит невероятные сюрпризы".

Меня так захватила история, что меня саму чуть не засосал "Фандом"))) Ну и наверное только ленивый не описал сюжет, или не пересказал аннотацию, я не ленивая, так что тоже свои пять копеек вставлю... Главная героиня Виола, так сильно влюблена в книгу "Танец повешенных" и не менее сильно в ее экранизацию, и окончательно и по уши в актера из фильма, что практически ощущает себя Розой, героиней "Танца..." И вот волею случая ей выпадает шанс оказаться на месте своей любимой героини, той самой бесстрашной красавицы Розы, потому что Виолу, ее брата и двух ее подруг поглощает вселенная книги... Но изнутри все выглядит не так уж радужно и привлекательно, как на страницах. Ведь своим вторжением в сюжет, они нарушили ход событий, и просто знания сцен, диалогов уже не достаточно, чтобы дойти до финала истории. И Виоле придется приложить немало сил, смекалки и мужества, что бы вернуться домой. Пережить потери, предательство, разочарование и влюбленность, испытать дружбу на прочность и верность. Финал мне очень понравился и удивил, я совсем не угадала причину попадения ребят в сюжет. После прочтения остались только положительные эмоции, и да, будьте осторожны в своих желаниях, а вдруг они исполнятся...

PelageyaAllahverdieva
Компания друзей ,любимая книга ,обожаемые персонажи,что может быть лучше окунуться в эту историю в Реале с близкими ?
Только выбраться из этой книги живыми.Очень простой слог,читается быстро,постоянное движение.
Главная героиня ,на удивление ,не вызывает негатива ,не совершает тупые поступки.
Куда же без любви ,выбрать того,кто тебе «по судьбе » или того ,кого выбрало твое сердце ?Для меня ответ очевиден ,но вот Роза …Или же Виола ?
Есть неожиданные повороты ,не знаешь кто предатель ,а кто друг ,кому можно реально верить

ReivenTis

r100-x-green.png Фандом – одна из лучших книг за последнее время. В ней хорошо прописаны изменения персонажей с течением времени и под давлением обстоятельств. Главная героиня не проживает жизнь Розы (главной героини «Танца повешенных»), она меняет ход сюжета и кардинально меняет людей в нем. Очень хорошо передается ее мировоззрение на книгу до событий и после того, как она оказывается в этом мире. Я очень боялась за любовную линию но ее очень хорошо вытянули, я даже не ожидала такого, меня все устроило. В четверке, которая пропала с Коми-кона, не было лишних людей, и каждый из них по-своему вписывался в сюжет и менял его, пытаясь остаться в живых. Концовка была довольно грустной, но я ей полностью довольна, ведь зная что есть продолжения, я все еще хочу надеяться на хороший финал. Виола – наша главная героиня, мыслит здраво и не под действием эмоций, может быть пару раз она делала что-то не разумно, но она сама это понимала и делала выводы. Девушка пыталась защитить всех и ради этого была готова идти на все. Эта книга, от меня, заслуживает 100 звезд, но есть только 5.

IrkaSmirnova

Эту книгу я читала два года назад. Тогда она произвела на меня впечатление. После второго прочтения эмоции не такие яркие. Но книга нравится не менее. Это #youngudalt антиутопия а-ля #голодныеигры , но немного в другом контексте, благодаря задумке автора. Книга читается легко, динамика в сюжете продумана (ничего лишнего). Фандомный мир просто погружает тебя, картинка кинематографичная. Переживаешь за героев - сюжетные линии непредсказуемы. Любовь, обман, заблуждение, долг, вымысел - всё переплетается. Увлекательное чтение.

KateW0404
«Человечеству необходимы недостатки и несовершенства, потому что без изъянов мы прекратим свое развитие.»

Вот и закончились мои приключения по страницам книги «Фандом». Не хочу и не буду искать +/- зачем? Когда я закончила читать у меня остались одни положительные эмоции. Я хорошо провела время с этой книгой. Главное, что меня подкупило – это задумка книги! Мне кажется любой бы захотел оказаться в своей любимой книге, увидеть героев, возможно даже прожить их жизнь или рядом с ними. Лично я, прочитав эту книгу, мысленно составила список своих любимых книг, в которые я бы хотела попасть!! картинка KateW0404 Главная героиня книги, Виола, со своими друзьями попадает в любимую книгу «Танец повешенных». Изнутри все выглядит не так уж радужно и привлекательно, как на страницах. Своим неожиданным вторжением в сюжет, они нарушили ход событий, и просто знания того что происходило на страницах недостаточно, чтобы дойти до финала истории и вернуться домой. Главной героине придется пережить потери, предательство, разочарование и влюбленность, испытать дружбу на прочность и верность. Эта книга хорошо подойдет для отдыха и летнего чтения!

31 марта 2021
978-5-4366-0515-9