Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 4

Alu_White

Всем привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями о второй книге-сборнике рассказов о Геральте из Ривии. Это «Меч предназначения» Анджея Сапковского.

Сборник состоит из нескольких рассказов: Меч предназначения. Экранизацию этого рассказа мы видели в первом сезоне Ведьмака от Нэтфликс. Геральт встречает богатого аристократа с двумя телохранительницами зарриканками, и они все присоединяются к большой охоте на дракона, которы появился недалеко в горах. Все присоединяются по своим причинам: Геральт чтобы найти Йеннифер, которая по слухам тусуется с королевской свитой, Лютик - чтобы быть в центре событий и конечно же написать потом шедевр, аристократ Три Галки - просто чтобы развлечься? Народу много, и многие неприятные. Будут элементы насилия, и великолепная Йеннифер, швыряющая заклинания ножкой. Очень крутой, динамичный и трогательный рассказ. Жаль, что в экранизации масштабы охоты сильно приуменьшили.

Осколок льда. Любовные страдания, бывший возлюбленный Йеннифер и так далее. Не самый интересный из рассказов.

Вечный огонь. Очень крутой рассказал про то, как Геральт и Лютик опять из-за нехватки денег оказываются в истории. Интересное повествование о расизме, ксенофобии и бизнесе. Поворот за поворотом, местами будет очень смешно! Крутой рассказ.

Немного жертвенности. Основная линия про князья, влюбившегося в русалку, крутая. Также здесь появляется девушка-бард Эмми Давен по прозвищу Глазок, у которой вспыхивают чувства к Геральту. Немного грустное повествование о запутавшихся людях.

Меч предназначения. Первая полноценная встреча Цири и Геральта, и это супер мило! Ужасненько мило, я бы сказала. Один из самых крутых рассказов.

Нечто большее. Геральт спасает купца, но сам оказывается ранен. В это время Цинтра падет. В конце супер милый момент, ужасненько милый!

Читает великолепный Всеволод Кузнецов, озвучивший Геральта в игре. Больше, пожалуйста!

Итого: местами этот сборник рассказов по динамике проигрывает первому. Очень много сомнений, тревог. Йеннифер страдает и не может выбрать, Геральт борется с предназначением, рассуждая о природе зла и монстров. Местами в точку, но местами очень затянуто. Так затянуто, что начинаешь радоваться экшену и хоть каким-то событиям. Но некоторые рассказы, как например «Меч предназначения», такие крутые, что сборнику всё прощаешь ради них.

Mint_Sun

Противоречивые чувства у меня вызвала эта книга. Все рассказы, где фигурировала Йеннифер и болезненное отношение к ней Геральта (за исключением первого про золотого дракона), шли у меня очень тяжело. Ощущалась такая вязкая, гнетущая атмосфера невысказанных слов и чувств, давящая внутри. Не было у них счастья. Йеннифер меня дико раздражала. Хотелось встряхнуть ее за плечи, заставить задуматься о всем... Но... Такая уж она есть - Йеннифер. Но я рада, что сюжет о Предназначении наконец-то пошел вперед. Появилась Цири - Дитя Неожиданности. И ее появление разбавило для меня давящую атмосферу. Жду, когда этого персонажа станет еще больше в сюжете. Рассказы о драконе и допплере тоже были глотками свежего воздуха. Мне нравится как Ведьмак высказывает свои принципы и жизненную позицию. Убить дракона? Нет, ведьмак не убивает драконов. А так же сирен, дриад и других мыслящих рас... Позабавило, что название каждого из рассказов обязательно встречается в тексте раз 10. Если, допустим, называется он "Немного жертвенности", то эту фразу герои повторяют много раз в диалогах и мыслях. Но не смотря на то, что книга шла немного хуже первой, я обязательно продолжу чтение.

Lady_North

Продолжаем-с писать для себя заметочки по Сапковскому. Спойлерно, спойлерно от слова "вообще". Кто не спрятался, я не виноват!

"Предел возможного" Глубокая и трогательная история о драконах. Обнаруживается один представитель крылато-ящерного рода, который нападает на деревню. Сельчане скреативили, подсунули дракону овцу, начиненную всякой отравляющей гадостью да смолой, он, бедняжка, съел и заболел. А теперь целая куча людей (и не только) отправляется его добивать. Прекрасные прописанные персонажи, практически архетипные. И снова Йеннифер. И с драконом все не так просто оказалось, да.

"Осколок льда" Рассказ, основная сюжетная ценность которого заключается, пожалуй, в выяснении отношений между углами любовного треугольника Геральт-Йеннифер-Истредд. "Есть дары, которых нельзя принимать, а во мне нет ничего, чем бы я могла отблагодарить. Правда - осколок льда". "Вечный огонь" История про низушков (которые почти что хоббиты) и допплера, который может принимать внешность любого существа. Почему-то это мне напомнило мультик "Тайна Третьей планеты". А еще здесь крутая история спекуляции в экстремальных условиях, экономист во мне оценил и прям порадовался.

"Немного жертвенности" И снова тема того, что человек истребляет других существ, захватывая под себя все большие и большие территории, постепенно добираясь и до океана. Есть аллюзия на "Русалочку", которая тут сирена, влюбившаяся в скупердяя-купца. И есть трубадурша Эсси, а с ней и тема неразделенной любви, которая мощно так перекликается с "Осколком льда". Грустно, действительно грустно.

"Меч предназначения" А вот тут мы более наглядно сталкиваемся с этим самым загадочным Предназначением, в которое нас уже тыкали носом в предыдущих рассказах, но пока особо плотно не знакомили. И тут мы впервые встречаем Цири. Ту самую Цири, которую Геральт себе потребовал в рассказе "Вопрос цены" по принципу "Отдай мне то, чего дома не ведаешь". Ну, точнее, почти по такому же. И снова здесь поднимается тема кровавой и захватнической вражды людей с представителями других рас. В данном случае - с дриадами. И это тот случай, когда ты понимаешь, что да, владычица Брокилона поступает жестоко, иногда безжалостно, но как иначе-то в ее ситуации крутиться? Ужасненько, как сказала бы Цири.

"Нечто большее" Здесь мы убеждаемся, что Предназначение - это такое крутое явление/связь/нечто, которое троллит всех и вся. Вот казалось бы, Геральт дважды отказывался подчиниться этому Предназначению в отношении Цири, и в третий раз вообще вроде как судьба решила так, что все, никак Предназначению не сбыться. Прибавьте к этому неудачную попытку обзавестись "ведьмачьими кадрами" (ну откуда Геральту знать, что жена того мужика ну никак беременной быть не могла) - и вот великое Предназначение кажется не таким уж великим. Но не тут-то было! Предназначение рулит! И троллит всех и вся!

Собственно, чтение Сапковского продолжается. Мне не очень нравится, что в конце второй книги автор подкидывает нам информацию о грядущей эпичной и кровопролитной битве, после которой мир не будет прежним. Потому что я в принципе не очень люблю, когда в книге жил-был нормальный герой, который творил свою повседневную творь, внезапно попадает в самую гущу эпичной *опы и начинает спасать мир. Это как-то очень печально. Но ладно. Бросать серию не намерена, мне сказали, что чем дальше, тем круче.

Sovushkina

После первой книги, где во многих рассказах обыгрывались различные сказки и мифы, удивила «серьезность» второй. «Меч Предназначения» уже более жесткая книга, чем «Последнее желание». Она более эмоциональная, юмор здесь смешнее, смерти переживаются тяжелее.

В этой книге не только знакомишься с новыми потрясающими персонажами, но и лучше узнаешь старых. Я стала лучше понимать ход мыслей героев и узнала факты из их прошлого, это помогает лучше разобраться в их душевной организации. Отношения между главными героями стали более понятны.

Сапковский шикарно передает атмосферу мира Ведьмака через лексические диалектизмы, мифологию, сказки. Мастерские филигранные отсылки со стёбом напоминают Стругацких, если даже не лучше. В книгах хватает юмора и философских размышлений, которые совершенно органично вписываются в текст повествования.

Вроде я уже привыкла, что сборник рассказов может читаться как роман, что мир можно описать легкими штрихами в повествовании, но в «Мече предназначения» это несколько иначе воспринимается. Здесь не было временных склеек, как в первой книге, однако все смотрится настолько целостно, что остается только удовлетворенно хмыкать и читать дальше.

Мне показалось, что «Меч Предназначения» это своего рода последняя подготовка к чему - то масштабному. Сказки кончились, времена грядут тяжелые, Нильфгаард уже начал свою разрушительную войну, а смерть идет по пятам за Геральтом. Главное, не пытаться избежать своего Предназначения. Геральт, Цири и Йеннифер движутся навстречу своей судьбе.

Есть подозрение, что эта вселенная станет одной из самых любимых для меня. А еще очень радует, что я совершенно не представляю, как дальше будут разворачиваться события.

PS. Одну меня раздражает своим характером и поведением Йеннифер?

MariyaZavalishina376

Второй сборник довольно не плохой, интересно читать. Только Геральт здесь какой-то тюфяк, всё время в мыслях о Йеннифер, больше ни о чем думать не может. Да и как то странно он себя ведет со всеми, не отстаивает ничего, принимает всё как будто так и должно быть. Только не может принят предназначение, то есть Цири, всё пытается от этого убежать. В этом плане мне сериал больше понравился. Лютик как обычно не угомон, ему бы только развлечение, но всё же приятно было увидеть что он пытается еще о ком то позаботится. Малютка Цири просто душка.

Fricadelka

В этой части Сапковский уделяет больше внимания той стороне Геральта, которая закрыта от посторонних глаз и вроде бы вообще не должна существовать у ведьмаков. Его воспоминания, его чувства - всё это не утеряно, это живёт в нём, только спрятано где-то очень глубоко.

Геральт перед нами предстаёт обычным мужчиной, даже местами робким, который также как все боится женских слёз, не знает, что делать в трудных ситуациях и скучает по семье. Суровый ведьмак не такой уж и суровый, он раскрывается совсем по-другому, всё больше взаимодействуя с другими персонажами. Лютик, Йенифер - теперь это не просто имена, это полноценные персонажи, люди, играющие в жизни Геральта немаловажную роль. Как и Предназначение, от которого он такого старательно отрекается.

Visto

Перечитал и второй том цикла. Наконец-то освежил память о том, что уже прочёл ранее и близок к продолжению, которое на этот раз не отодвину куда-то далеко. ⠀⠀ «Меч предназначения» наполнен какими-то более грустными эмоциями и событиями. Показаны внутренние дилеммы Геральта и их влияние на его поступки. ⠀⠀ Было приятно задержаться на сюжете, который связан с Ведьмаком и Йен. Такие эпизоды обладают какой-то особенной магической притягательностью. Нужно отдать должное автору за способность передать всё это напряжение, трепет и искры. ⠀⠀ Мне нравятся те ощущения, которые приносит история. Некоторые окрашены грустью, другие чуть более трагичны и оставляют после себя молчание. Другие же наоборот радуют и заставляют улыбнуться. ⠀⠀ P.S. А ведь сирень и крыжовник могла заменить вербена... картинка books_for_owl

"Ну, що ж, паскудний світ нас оточує... Але це не причина, аби ми всі спаскудилися. Добра нам треба. Того мене мій батько вчив, і того я моїх синів вчу."

"Меч призначення", друга книжка з циклу про Геральта з Рівії прочитана і Сапковський впевнено заполонив моє сердечко. Магія, фантастичні істоти, маленька Цірі з попелястим волоссям, яка була дитям-Несподіванкою і втілила собою призначення Геральта, Йеннефер, котра завжди знає, чого хоче, і йде до того. Велична сага, в якій деталі розповіді можуть повернутися геть не так, як ти того чекаєш. Що там казати, я майже закохалася у Геральта з усіма його вадами, вузькими зіницями і мутованими рефлексами!

Радує, що попереду ще 6 книжок циклу. Буду розтягувати задоволення, наскільки зможу, але то ще та задача, бо втриматися і не прочитати ще одну главу просто неможливо!

5 Геральтів із 5.

_mariyka__

После первой книги я расстроилась. Было ощущение, что мы не совпали с ней, хотя по сути ругать было нечего. И тем радостнее мне сейчас, когда я могу поставить твердую пятерку Мечу Предназначения. Всё так же скитается по миру ведьмак Геральт в поисках работы, всё так же боятся и ненавидят ведьмаков люди. Всё та же форма - несколько рассказов, начинающихся и заканчивающихся одинаково оборванно. Хотя здесь уже начинает прослеживаться единая нить - то самое Предназначение, которое обязательно сводит тех, кого должно свести. От Предназначения нельзя сбежать, отречься, его невозможно обмануть. Вот только довольно ли одного Предназначения? Этот вопрос то и дело всплывает в рассказах, а вот ответ на него, как правило, прячется в молчании.

Фэнтези - это сказки. Это то, что выросло из сказок, мифов и легенд. Вплести сказку в сказку - Сапковский вновь делает это, и теперь я уже не могу сказать, что что-то оцарапало, показалось шероховатым. Романтические, тепло-печальные истории оттеняют грязь и мерзость обычного мира. Люди в нем крайне редко вызывают симпатию, скорее отторжение, отвращение, брезгливость. Не испытывающий эмоций мутант отражает всё это, наделяя читателя печалью от того, что именно эта раса всё расширяется, завоевывает и уничтожает остальных. Человек обманывает, грабит, убивает, совершает подлости. Грязный коричнево-серый цвет жизни лишь немного озаряется, когда в нём проступает любовь. И уж совсем вспыхивает солнцем, если встречается добрый человек. Но это редко, слишком редко.

Снова мы встречаемся с неунывающим и неисправимым Лютиком. Он всё так же слагает баллады, задирает незнакомцев и соблазняет девиц. Снова, теперь уже неоднократно видим Йеннифер. Она уже не вызывает того отторжения, что в первой книге, понимаешь, что это просто такой образ. Ну знаете: "Иди сюда, ой, нет, уйди отсюда; люблю, ненавижу" и так далее. Такая обычная натура, которая очень хочет быть сложной, что куда там. В целом образ совершенно не мой, но пан Сапковский умудряется добавить в него ту нотку печали, с которой это есть можно и даже вкусно. Княжна Цирилла - ребенок-Неожиданность. Куда уж неожиданнее - маленькая девочка в лесу дриад, неизвестно как прошедшая их засады и ловушки. Ребенок Предназначения, от которого нельзя отказаться, не получится - оно всё равно найдет тебя. Вот только что из этого выйдет?

Mezhdu_Prochim

Когда-то я уже читала Ведьмака, начиная с полновесных романов. Было это около десяти лет назад, когда деревья были большие. В голове плотно засел образ фрилансера-неудачника, который куда-то идет, кого-то рубит и постоянно на мели. И еще была какая-то бесячная женщина. На волне таких провалов в памяти решено было неспешно перечитать цикл. Брать первую книгу с рассказами не хотелось(хотя сейчас подумываю все же прочесть их), перешла ко второй. В общем и целом этот мир приглянулся мне своей эклектикой: с одной стороны это однозначное Средневековье, а с другой, Геральд рассуждает о генетике и мутациях на довольно современном уровне. Польский автор так же оказался довольно приятен в чтении тем, что в тексте проглядывает Европа, но Европа очень близкая и понятная, со славянскими корнями. Несколько неравномерным чтение вышло. Осколок льда и Немного жертвенности показались уж слишком дергающими за те ниточки, за которые должны дергать мелодрамы на РТР по выходным(если такое явление как мелодрамы на РТР кануло в Лету, простите старую тетку; она его еще помнит и не следит давно за жизнью экранной). Может, Сапковский болел, а ему в написании помогала влюбленная женщина. Я бы не удивилась. Предел возможности был очень неплох, особенно в качестве открывающего книгу сюжета. Довольно социальное фентези о том, почему одни разумные расы считают себя в праве вести как судии над другими расами. Немного о морали Ведьмака. Немного баллад, много смешливых и доступных красоток(по красоткам вообще перебор намечается, похоже. Ну не герой мужчина будет, если чучело зарубит, другое от смерти спасет, а после этого с двумя девицами в лохани не поплещется). Сильно на общем фоне выделяется Вечный огонь: бодренько, с погонями, с напряжением, с аферой и махинациями, шикарным пособием по биржевому делу. Читала и пополняла потребность в приключениях, словно в гемоглобине. Меч Предназначения и Нечто большее должны читаться лишь вместе, именно в этой последовательности и именно под занавес. И не только, потому что они служат мостиком к большой истории про Геральда, которая начинается уже в следующей книге. А потому что вам захочется, закрыв книгу, какое-то время посидеть, глядя в стену. Мне, по крайней мере, очень хотелось. Сидеть и думать о 3600+ км., нескольких часовых поясах. Но я верю в то, "что люди, связанные Предназначением, всегда встречаются". И помешать этому может лишь второе острие Меча Предназначения. А потом уснуть, боясь, что "одного Предназначения мало. Что надобно нечто большее". Не хочу думать ни о чем, кроме того, что я - нечто большее.

18 декабря 2015
1992