Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 3

Anna_A

Буря эмоций от прочтения первой книги еще не утихла, а я уже взялась за вторую часть (что бывает очень редко, ибо до продолжения истории могу добираться годами). Это для меня очень много значит. Ради Ведьмака я отложила на неопределенный срок весь мой большой список "хочу прочитать".

Очередные приключения в стиле ходилки-монстроубивалки. Книга подобна первой. На фоне монстров, чудовищ, зелий, боев, смертей, любовных сцен, драк и т.п. Сапковский продолжает по крупицам давать читателю информацию о прошлом Ведьмака. Такая дозированная подача очень завлекает читать дальше.

Моя буря эмоций немного поутихла, но фонтан любопытства не иссяк. Более близкому знакомству с серией, однозначно, быть.

IRIN59

Вторая часть, и этот факт отмечают многие читатели, однозначно лучше первой. Она также состоит из отдельных рассказов, но их связывает не только общие действующие лица. С одной стороны все рассказы кажутся цельными и законченными, а с другой - от каждого ведет ниточка, и эти ниточки сплетаются в единое интересное полотно. Вот такая двойственность. Герои в этих историях мне также представляются дуальными. С одной стороны - они герои сказок, пусть и переработанных, их характеры предполагают односложность схематичность действий, но я разглядела, что многие персонажи этих историй испытывают разнообразную гамму чувств и переживаний. Эти герои не статичны, они развиваются. И самое главное - у меня возникло желание читать продолжение.

ortiga
А я - бесчувственный ведьмак и холодный профессионал. Я рискую собственной жизнью. Чужой - нет.

Прочитана вторая часть приключений прославленного Геральта из Ривии. Порой молва о нём летит вперёд, обгоняет и достигает отдалённых мест. И тогда уже жители поселений могут не волноваться: суровый с виду ведьмак поможет, ведь несмотря на грозный вид, у него есть и честь, и принципы, и где-то глубоко-глубоко в душе он добрый и нежный нечеловек. Много времени уделено рассуждениям, верить или не верить в Предназначение. Чему быть, того не миновать. Правда ли это? И как же здорово, что наконец-то неверящий Геральт согласился с тем, что Предназначение существует. Очень растрогал меня финал этого сборника, чего уж скрывать. Скорей бы приступить к третьей части! А порой сказочная атмосфера добавляла чтению очарования. Юмор, опять же, просто удивительный. Хвала переводчику, что он смог всё так уловить и бережно перенести в русский текст.

Подросшая Цири предстаёт перед нами очень непосредственной, хулиганистой, но знающей всё о том, какая судьба её ждёт. Что-то будет дальше... Лютик, как всегда, бабник и балабол, ничего нового, впрочем. А Геральт наконец-то раскрывает глубины своей ведьмачьей души. И скажу честно, она (душа) мне очень импонирует. Он нечто большее, чем мужчина, одним словом!

SmilingCat

Продолжение приключений Геральта из Ривии представляет собой такой же сборник из 6 рассказов, как и "Последнее желание", но на этот раз, истории имеют линейное развитие и намного плотнее связанны не только между собой, но и с первой книгой. Снова странствия, снова интересные места, богатый выбор магических существ и ещё больше ярких второстепенных персонажей, а главное неповторимый слог Сапковского. И не отделяемой частью всего этого конечно же является главный герой- Ведьмак Геральт.

Многие называют вторую часть саги лучше первой и по ощущениям после окончания книги, могу подтвердить что я ещё больше влюбился в данного персонажа и в данный мир. Но пробираться к данному чувству, в первой половине книги было несказанно трудно. У Геральта сильно проявляется кризис среднего возраста, который обычно бывает у мужчин после 40. И с женщиной у него проблемы, и работа не доставляет удовольствия, и другие его не принимают, и чудишь злобных ему не сыскать чтоб на кусок хлеба заработать. Он словно просачивается сквозь жизнь, не проявляя интереса не к чему, и читать это когда ждёшь приключений и битв - сложно. Хотя в итоге именно приземлённость героя ещё сильней с ним сближает.

А Саповский сверху добавляет кучу диалогов (ну правда, иногда кажется что книга из одних диалогов и состоит) о судьбе и роли в ней и о предназначении и снова о предназначении, и о том что его надо принять иначе худо будет. А Геральт именно на том пути в жизни где клал он на всё и вся и особенно на предназначения. Только вот не уйти ему от него и когда во второй половине книги оно его достигает - хочется визжать от восторга, насколько же это всё было мастерски сплетено в единое целое и круто вяглядит.

alenenok72

Не смотря на то, что меня предупреждали, что книга от книги становится лучше и серьезнее, я такой разницы с первой книгой не ожидала. Эта книга захватила меня с первых страниц и не отпускала. В ней каким-то чудом сочетались смешные и серьезные вещи. Страницы, над которыми можно отдохнуть, и страницы, при чтении которых, есть над чем поразмышлять. Много отсылок к нашим сказкам. Якобы вот откуда они взялись! Много смешных моментов, причем добрых, не злых. Один Мимик и его история чего стоит. Думала, что это будет лучшее, что найду для себя в книге и ошиблась. Как может не полюбиться Шъееназ? С ее мудрыми словами:

А что это за любовь, когда любящий не может иногда хоть чем-то пожертвовать?

А смешная и взбалмошная Цири? А Йурга? Тот, который не забывает хорошего, умеющий быть благодарным? Готовый отдать своего сына в обучение к Ведьмаку? И благодарный и ведьмакам, и волшебникам:

— Защищать людей, — прищурился Йурга, — жизнь им спасать — какое это, по-вашему, дело, плохое или доброе? Те четырнадцать на Холме? Вы на том мосту? Что делали — добро или зло?

И еще столько всего, чего не перечислишь. Одновременно мудрая и смешная книга, такое так редко встречается. Вот только обложки, как и у Космического госпиталя, просто ужасны.

Wealozza

Привет, меня зовут Ксю, и я влюбилась. Да, я влюбилась в ведьмака Геральта, в мир, в слог автора и у меня нет никакого желания прекращать читать цикл до того момента, как все книги из него буду прочитаны. Хотя нет, лучше растягивать удовольствие. Я тут подумала и пришла к выводу, что первую и вторую книгу запросто можно считать единым целым и не разделять, читая сплошняком. Рассказы плавно переходят друг в друга, делая лишь прозрачные намёки на дальнейшее развитие сюжета, но никогда полностью не раскрывая завесу тайны, не показывая до самого последнего момента, что же нас ждёт дальше. Во втором сборнике рассказов тоже шесть и из них мне понравилось уже четыре, два из которых поразили в самое сердце, заставляя плакать и смеяться одновременно. Пожалуй, в первую очередь книга мне понравилась тем, что в ней отлично сочетается работа Геральта по изничтожению чудищ и любовная линия, коих тут аж две. Как по мне, то этот приём был вставлен сюда специально, дабы показать, что ведьмаку свойственны чувства, что он способен любить и ненавидеть, что он не безэмоциональная машина для убийства. "Предел возможного" - это история про... человечность, пожалуй. Да, эта история рассказывает нам историю про дракона, который, вопреки легендам, домыслам и сказкам, оказался более человечным, чем рядовой человек. Никого не напоминает? Эта история раскрывает глаза на сущность ведьмака, который так же в глазах людей монстр, чудовище, мутант, который только и умеет, что убивать таких же чудовищ как и он сам. Она рассказывает про существ, которые страдают от людей куда больше, чем люди от них,ибо только людям свойственна беспричинная жестокость.

Существа, которых вы привыкли называть чудовищами, с некоторых пор чувствуют все большую угрозу со стороны людей. Они уже не могут управиться сами. Им нужен Защитник. Этакий… ведьмак.

Что ж, поздравим Геральта, теперь он не только убийца безмозглых тварей, но и защитник разумных волшебных рас. Чую, огребать он отныне будет по самое не хочу. В общем, если совсем коротко, то эта история про целую толпу народу, которая, прознав про появившегося в горах дракона, пошли за ним охотиться, и Геральта, увязавшегося за ними, даже (мне чего-то так кажется) до конца не осознавая, зачем это делает. Ну, изначально, скорее всего, он поехал с ними ради Йеннифэр, с которой он вроде как расстался, но которую всё равно любит. А закончилось всё тем, что дракон сказал им то, что они и сами прекрасно знали, ибо сколько лет уже друг за другом и друг от друга бегают? И да, через некоторое время (буквально в следующем рассказе), они полностью осознают его слова. "Немного жертвенности". Этот рассказ убил мою нервную систему на ближайшие пару дней. Это не первая моя история любви, которая печально начиналась, плачевно развивалась и закончилась катастрофой, отнюдь, но в контексте «Ведьмака» ей стоит дать особое место. Давайте говорить откровенно, у Геральта среди знакомых очень мало людей, которые хотя бы не отводили взгляда, не морщились и не плевались при виде его, куда уж там любить. И когда находиться очередной человек, готовый принять ведьмака таким какой он есть, без предрассудков, без проклятий и осуждений, этому однозначно стоит радоваться… Но не на этот раз. История о девушке-барде Эссе по прозвищу Глазок, которая влюбилась в ведьмака Геральта, воистину достойна того, чтобы написать о ней балладу. Когда она смотрела в нечеловеческие глаза Геральта, она видела не ведьмака, но мужчину, достойного, чтобы его любили. Вот только Геральт, к огромному сожалению, не мог ответить ей взаимностью. По крайней мер, не мог полюбить её так же сильно, как она его. Закончилось всё… печально, если не сказать трагично, но очень органично, что ли? Да, я мазохист, но лучше я буду страдать, чем давиться розовыми соплями. Мне их в отношениях Йеннифэр и Геральта хватает.

Лютик знал — мало кто поверит в историю, рассказанную балладой, но не грустил об этом. Он знал, что баллады пишут не для того, чтобы им верили. Их пишут для того, чтобы волновать сердца... Спустя несколько лет Лютик мог бы изменить содержание баллады, написать, как все было на самом деле. Но не сделал этого. Ведь истинная история не взволновала бы никого... Нет, Лютик оставил первоначальную версию баллады. Но все равно так и не спел ее. Никогда. Нигде. Никому.

«Меч предназначения» заставил меня попеременно ухмыляться, словно умалишенной, и ловить фейспалмы, когда Геральт снова сворачивал не туда. Тема Большого-И-Страшного-Предназначения, так хорошо начатая в первой книге, получила ещё больший разворот, ведь прошло больше шести лет с момента, как Геральт взял клятву с властителей Цинтры. Вот только беда в том, что сам Геральт в это Предназначение просто не верит. И даже когда он лицом к лицу сталкивается с повзрослевшей Цири (которой я даже не знаю точно, сколько лет), ведьмак всё равно воротит морду от Судьбы, которая уже пышет ядом, ибо при всей своей смекалки и уму, в вопросе Предназначения Геральт оказался весьма… недальновиден.

Предназначения не существует, — подумал он. — Не существует. Единственное, что предназначено всем, это смерть. Именно смерть — второе острие обоюдоострого меча. Одно — это я. А второе — смерть, идущая за мной по пятам.

Ну да ничего, Судьба дама капризная, она не любит, когда к ней поворачиваются задним карманом брюк. Она ещё пнёт под зад, да так, что отвертеться уже никак не получится. И, наконец, последний рассказ, оставивший на душе неизгладимое впечатление. «Нечто большее» - это как раз та самая история, где капризная дама даёт тот самый пинок под зад упрямому ведьмаку, от которого деться уже никуда не получится. Война между Нильфгаардом и всеми идёт полным ходом. Чёрные, словно приливная волна, несутся по землям, опустошая их, убивая всех на своём пути, грабя деревни и города, стирая жизнь с лица земли. И всё бы было не так страшно, но Цинтра оказалась на их пути. Королева убита, страна разорена, Цири убита или, при самом лучшем раскладе, исчезла. Геральт скитается по землям и случайно натыкается на купца, которому ну просто позарез нужна помощь. Он мог бы проехать мимо, не согласиться помогать, но это же Геральт, о чём я говорю. Помог, но был практически смертельно ранен, бредил, видел странные мультики, разве что не про поняш. Вспоминал прошлое, встречи с Йеннифэр и Лютиком, иногда просыпался И вот когда вполне здоровый Геральт приезжает вместе с купцом за платой, как вы думаете, кого он видит?

Они встретились на середине двора. Пепельноволосая девочка в сером платьице и белоголовый ведьмак с мечом на спине, весь в горящей серебром черной коже. Ведьмак мягкими прыжками, девочка трусцой, ведьмак на коленях, тонкие ручки девочки вокруг его шеи, пепельные, мышино-серые волосы на его плечах.

Заключение таково: ДА ЭТО ЖЕ Б*ЯТЬ ОХУ*ННО!! Простите, не смогла сдержаться. Книга великолепна, не лучше и не хуже первой части. Отличное вступление в историю ведьмака Геральта из Ривии. Этот мир поглотил меня без остатка. Но я не жалуюсь.

Lan-chik

Предел возможного. Рассказ про дракона. И весьма эффектный. Дракошу было жалко, он был безвредный, а его хотели уничтожить... В целом интересно, разные временные персонажи в этой истории тоже любопытные, а сюжет очень необычно закручен, особенно в конце, вообще такого не ожидала... Так что произвело впечатление, определённо!

Осколок льда. Хм, пожалуй, этот рассказ показался наименее интересным. Любовный треугольник, конфликт между ведьмаком, Йеннифэр, Ведьмаком и колдуном Истреддом. Не то, чтобы не понравился рассказ, но другие более... приключенческие, а этот весь, полностью про личную жизнь Геральта. А ещё название, название города, где происходит действие рассказа - Аэдд Гинваэль!! Прелесть. Чёрт, до чего красивые названия городов в книгах про Ведьмака. Особенно нравятся Новиград, Вызима, Каэр Морхен... Прекрасные названия!

Вечный огонь. Ведьмаку и Лютику встретился особый вид оборотня - допплер. Вообще, это существо не особенно заинтересовало, но его тоже было жалко, на него охотились и хотели уничтожить... Нет, этот допплер не то, чтобы был безвредным. Но не был злобным и жестоким. В некоторых местах рассказ казался скучноватым. Однако в целом оказался интересен.

Немного жертвенности. Рассказ преимущественно про море. И его мифических обитателей. Сирена влюбилась в человека, но не хотела покидать море и отращивать себе ноги вместо хвоста. Ведьмак по просьбе человека пытался договориться с сиреной, чтобы та согласилась перейти жить на сушу... А ещё Ведьмак подрался в море во время отлива с рыболюдьми, которые несколько навредили людям. Любопытные и красивые описания моря. Хороший рассказ.

Меч Предназначения. Рассказ про большой лес Брокелон (блин, ещё одно красивое название) и про живущих там дриад. Описывается конфликт людей и дриад, точнее война, которая уже много лет идёт, война за территорию леса. И тут появилась маленькая девочка по имени Цири, судьба которой быть дальше вместе с Геральтом. Может она будет колдуньей, наверное, ей передались магические способности от умершей матери королевы Цинтры?.. Но окончательно ясно, что это будет важный перс.

Нечто большее. Ведьмак пытался избавиться от Цири, но не вышло. Вроде как история эта не про Цири, а про некого купца Йургу, которого Ведьмак спасает на мосту от чудовищ.. но в конечном итоге всё приходит к тому, что судьба, то есть предназначение приводит Цири к Геральту, вот. Ну и от названия следующей книжки веет недобрым, да...

Cassiopeia_18

Неожиданно, но мне нравится цикл, как-то идет легко и мне интересно, что же будет дальше с Геральтом.

В этой книге, он все так же путешествует, но здесь с ним, чаще всего бывают его знакомые или друзья, больше всего Лютик. Так же здесь больше Йеннифер. И мы знакомимся с Цири, девчушкой, которой всего 6 лет и только благодаря ей мы узнаем сколько лет прошло после событий что были в прошлой книге. Признаться, я помнила об обещании, которое он взял в прошлой книге. Но я представить не могла что это действительно будет связано с Цири... считаю минусом, автор сразу не сказал об этом, но ладно.

Здесь тоже все истории отдельны, хоть их можно соединить чем-то общим. Больше всего понравилась история "Немного жертвенности", про русалку и правителя. Ну и конечно "Меч предназначения", такие интересные отношения Геральта с ребенком, не ожидала что он будет стараться угодить.

Что не сильно нравится, так это немножко перебор с пошлостью. Большинство персонажей, готовы просто вешаться на противоположный пол. Тот же Лютик имеет в одном городе несколько невест, понятно, что ни одна из них не подозревает о другой. Так же очень не понравилось то, что Йеннифер откровенно изменяла Геральту. Вот они несколько дней вместе, и ночи проводят вдвоем, а утром она пошла к другому. Меня прям взбесило... При этом Геральт тоже не святоша, но когда они вместе, он на других и посмотрит.

oxnaxy

Я и не думала, что история о ведьмаке может быть настолько душевной и искренней. Конечно, никуда е пропадают ни бои, ни приключения, ни едкие и весёлые шутки, но герои словно бы наконец-то доверились читателю, который всё-таки взялся за следующую часть, и понемногу, по капле начинают делиться тем, что у них внутри спрятано. И тут, как в жизни, всё не так просто и красиво – есть горькие моменты, боль, расставания и мучительное бессилие. Увы, даже Герольд не всемогущ, а так хотелось.

Мир прекрасен и не перестает удивлять, законы здесь людские, да вот только нечисть с этим не согласна. И имеет на это полное право, кто бы спорил? В этой книге Геральт предстает больше не как «мерзкий ведьмак», от которого все бегут, а как человек со своими эмоциями и чувствами, хоть и очень сложно в это поверить. Ведь он всего лишь… Нет. Истории связаны друг с другом тонкой нитью, которую сразу можно и не заметить, но она определенно есть. И пусть в этой книге больше размышлений и «внутреннего Геральта» (пусть так) – она прекрасна, и юмор, стоит отметить, совершенно никуда не делся и ни капли не пострадал – сложно было удержаться и не хохотать в голос, да и к чему сдерживаться?

Я счастлива, что этот цикл пришёлся мне по душе, ведь так много лет я обходила его стороной 0 пугали друзья и знакомые, что мне не понравится, что рассказы разрозненные и пустые. Нет, нет, нет – больше слушать я вас не буду. Теперь я пересказываю им истории и забавные моменты, и такое ощущение, что мы читали разные книги, ведь теперь им… нравится.

Продолжаю.

TheLastUnicorn

"Меч предназначения" - вторая книга цикла о ведьмаке Геральте и последняя книга, выполненная в форме сборника с рассказами. Почему-то, по сравнению с "Последним желанием" читалась она медленнее и тяжелее. Геральт влюбился, приобрел спутников и образ одинокого странника стал развеиваться, тем более, что странствий в этой книге не так уж и много - основная часть действия происходит в городах, деревнях, в "локациях", проще говоря. Пропал какой-то экшеновский, залихватский задор, появилась бОльшая задумчиво-размышлительная часть, порой даже с уходом в какую-то полудепрессивную философию. Были, безусловно, и бодрые моменты, схватки остались по-прежнему увлекательными, а герои - разными, но первые две книги, на мой взгляд, весьма друг от друга отличаются. Если первая была более беззаботная, то вторая претендует уже на практически полную серьезность, доля и градус юмора явно поубавился.

От четырех звезд книгу спасли два последних рассказа - "Меч предназначения" и "Нечто большее", которые я просто проглотила. Мне по душе пришлась бесхитростная девочка Цири, а также путешествие ведьмака по лесу дриад, все размышления о Предназначении, судьбе, выборе и прочем... Последний рассказ оказался особенно грустным и щемящим душу, в нем ведьмак предстает перед нами в очень ранимом состоянии и начинаешь по-другому смотреть на этого героя, не просто, как на крутого дядьку, который всех раскидает, но как на человека со своими страхами, метаниями, сомнениями, болью из прошлого и это невольно заставляет ближе принимать героя, сопоставлять его с собой. Не хочется спойлерить, но в конце рассказа "Нечто большее" я даже немного прослезилась от умиления и довольная пошла спать, понимая, что благодаря именно этому рассказу книга значительно поднялась в моих глазах.

Впереди "Кровь эльфов" и еще четыре книги о приключениях Геральта и Цири, с которыми мне не терпится познакомиться. Надо будет еще опробовать игру по циклу после прочтения...

18 декабря 2015
1992