18+
текст

Объем 420 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Последний день лета

Последний день лета

текст
4,1
1767 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Андрей Подшибякин – выпускник Ростовского госуниверситета и ВГИКа, легендарный колумнист всего важного глянца «нулевых» в диапазоне от «Афиши» и «Esquire» до «Game.EXE» и «OМ», автор путеводителя «Афиши» по Калифорнии, книг «Время игр!» и «Игрожур»; живёт в Лос-Анджелесе. Права на экранизацию его нового романа «Последний день лета» были приобретены еще до выхода книги; запланирован выход сериала.Ростов-на-Дону, 1993 год. Тихий южный город, кружевные занавески на окнах и утопающие в зелени дома, простые нравы, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости».Четверо восьмиклассников, еще не знающих, что скоро станут друзьями, ведут обычную для подростков начала девяностых жизнь: учатся, дерутся, влюбляются, изучают карате по фильмам из видеосалонов, охотятся за джинсами-варенками или зарубежной фантастикой… Их случайно пролитая кровь разбудит – того, кто спит под курганами.Книга содержит нецензурную брань

Входит в серию "РЕШ: страшно интересно"
Все книги серии

Про мальчишек девяностых, про жизнь в то время. Как и в каждом городе того времени. Про бандитов, гопников, древнего демона. И некоторые индивидуумы пострашнее демона будут. Если пугают маты, не читайте. Тут с лихвой! Но переживала за каждого мальчишку из четырех друзей

Тот редкий случай, когда матерные слова превращены в литературу и не раздражают.

Пацанов до слез жалко было.

Особенно Новенького. И кошку, и бабушку.

Вроде бы ужастик, 90-е, полное уныние разваливающейся страны.

А пацаны светлые.

В общем, давно не читала такого хорошего ужастика с объемными героями, вызывающими весь спектр эмоций и чувств

На удивление понравилась мне эта книга. Ростов-на-Дону получился очень узнаваемым, до того похож на город нашей памяти, что некоторые с удивлением ищут, где же на Нахаловке находятся "линии". Южный город девяностых получился жестким и жестоким, это вам не сонный американский Дерри.

Все говорят о пересечении с сюжетом Стивена Кинга, а мне видятся параллели с Булгаковым. Древний демон, попадающий в мир людей спустя столетия, проведённые в подземном сне, и видящий, какими они стали... Было бы очень круто развить эту идею, но тут уж автору виднее.

Книга мне очень понравилась. Местами я подхихикивала, местами в горле стоял ком, а на глазах наворачивались слезы. Для тех кто жил в 90е книга будет особнно откликаться, по-моему мнению. И самое важное, конечно, это то что человек страшнее любого демона.

Интересная, захватывающая дух история, о самого начала и до самого конца приковывает внимание, погружая в Ростов 1993го, заставляет очень переживать за каждого из четырёх героев, а так же в моментах им сочувствовать.

Также выделяет особые элементы, к которым лично у меня есть отвращение (может из-за воспитания, а может из-за мировоззрения), но тем не менее это дает возможность погрузиться в «тот Мир», который писатель искусно создал в своём произведении

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Андрей Подшибякин – выпускник Ростовского госуниверситета и ВГИКа, легендарный колумнист всего важного глянца «нулевых» в диапазоне от «Афиши» и «Esquire» до «Game.EXE» и «OМ», автор путеводителя «Афиши» по Калифорнии, книг «Время игр!» и «Игрожур»; живёт в Лос-Анджелесе. Права на экранизацию его нового романа «Последний день лета» были приобретены еще до выхода книги; запланирован выход сериала.


Ростов-на-Дону, 1993 год. Тихий южный город, кружевные занавески на окнах и утопающие в зелени дома, простые нравы, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости».

Четверо восьмиклассников, еще не знающих, что скоро станут друзьями, ведут обычную для подростков начала девяностых жизнь: учатся, дерутся, влюбляются, изучают карате по фильмам из видеосалонов, охотятся за джинсами-варенками или зарубежной фантастикой… Их случайно пролитая кровь разбудит – того, кто спит под курганами.


Книга содержит нецензурную брань

Книга Андрея Подшибякина «Последний день лета» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154650-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip