Отзывы на книгу «Водораздел. Будущее, которое уже которое наступило»

Вот уж правда, книга и автор реально заслуживают все свои премии.

Читал и вникал, и буду далее Фурсова читать и с большим удовольствием вникать и просвещаться. И всем советую. Всем, кто желает быть на запропен, а знать реальную историю и политику, – читайте Фурсова. Здесь уж точно никакой дряни нет!

Андрей Ильич Фурсов за эту книгу получил одну из самых престижных международных премий по журналистике и публицистике – Международную премию по журналистике (El Premio Internacional de Periodismo) – на 48-м национальном и международном конкурсе по журналистике. Сама книга это анализ Капсистемы разных стран и континентов! Книга интересная советую к прочтению!

Читается на одном дыхании, потом еще раз, и так несколько раз. Слишком большая плотность информации,– сразу не усваивается. Но глаза на мир начинают открываться. Фурсов- голова.

Отличный анализ современности. Понравится всем, кому известны взгляды автора. Книга изобилует отсылками к многим работам, изданным за пределами России и не переведёнными на русский язык.

Нелегко, но полезно! Автору благодарность и уважение. Рекомендую читать. Понимание приходит в процессе чтения. Очень было интересно узнать о Германской революции 1923 года.

Эта книга – спасательный круг, необходимая системно-историческая опора для суждений о том, что, почему и зачем происходит именно сейчас во «вдруг обезумевшем» мире. Потому что не «вдруг». Хотя только что открыла ссылку на статью в когда-то уважаемой, а последние 12 лет – такой же бульварной как все нынешние «медиа», бельгийской газете De Standaard: предлагает ознакомиться с «хронологией конфликта России и Украины», отсчитывая ее.... со «скопления российских войск на границе» в конце прошлого года. Как говорится, no shit Sherlock, хронология конфликта изложена четко по Винни-Пуху: если тучки собрались, то, «кажется, дождь начинается».... Можно – и нужно, если что-то «не сходится», – не соглашаться в этой книге, например, не так все однозначно с миграцией, т.к. уже через поколение мигранты ассимилируются и не отождествляют себя с культурой дедушек и бабушек, даже дети мигрантов себя с ней не могут отождествить, усваивая только язык и домашнюю часть воспитания. Но, разумеется, можно затопить эти «отливы» новыми «приливами», а кроме того, в общем и целом тенденция к разроблению обществ западных стран очень четко и верно зафиксирована, и факторов тут побольше, чем миграция или новый тип принудительно непостоянной занятости… Но тут все темы поданы упрощенно, это сборник статей, адресованных «широкой публике», и заглатываются они, скажу по себе, с жадностью. И не как пирожок на закуску, а как «хлеб насущный». Но тем не менее нужно отмечать про себя, где ход рассуждений перескакивает через доводы к умозаключениям, и возвращаться потом к этим «срезанным углам». В любом случае, даже со скидкой на популярность изложения, уровень аргументов в возможной дискуссии с автором задан такой, что без собственной кропотливой работы с источниками и их последующего осмысления возражать будет нечего… Но главное тут не возможность что-то обсудить, а именно вытаскивание читателя из медиаводоворота и оглушительных частностей текущих событий на спасительный берег широкого контекста, где хоть можно отдышаться и снова начать соображать. Если и не придумается ничего годного на тему мировых процессов, то хотя бы с включенным обратно мозгом не натворишь чего лишнего «в аффекте» рептилии («гомозавра») «бей-беги»....

В захлеб! После каждой прочтеной главы (как и из каждой лекции Андрея Ильича) складывается целый список доп литературы. Кладезь бесценных знаний! Вроде бы аналитическая литература, а читается вообще не скучно!

Правда уважаемый автор хочет поделиться стольким, что зачастью в предложении множество скобок и сносок, и смысл начала предложения ускользает к концу предложения. Но кто слушал лекции Андрея Ильича Фурсова, в принципе к его манере привык.

Спасибо!

очень серьезно написано, из книги следует что пришло время "ч",и каждый должен задать вопрос себе, Я русский? и я живу в России?и что я могу сделать для России, что бы жить по своему,по русски,мы не можем жить как на западе,мы не можем жить как в СССР, так как же? надо искать ответы в себе, неужели у нас нету ничего что можно предъявить миру,и сказать мы русские люди и живём вот так, и чтобы никто с нами ничего не смог поделать, и это наша самобытность, и пошли бы вы все кого это не устраивает

Замечательная книга, спасибо Фурсову, обязательно дам прочитать сыну. Читать должно все подрастающее поколение, чтобыториентироваться в происходящем и правильно принимать решения.

Интересный взгляд на мировую историю и ситуацию 2 половины 10х годов. Мир, описываемый автором уже поменялся, поэтому интересно почитать авторский взгляд на мировую ситуацию после 2022 года

31 января 2020
978-5-6041495-2-2