Отзывы на книгу «Как за 50 евро слетать в Европу. Готовые решения для экономных путешественников»

BigSnail

Я не новичок в неорганизованых путешествиях. Читать начала с некоторой долей скептицизма. При огромном количестве информации в интернете - что нового может быть в книге? Но книга понравилась хорошей структурой и обилием ссылок. Еще почерпнула несколько идей, которые дали новое направление для размышлений - как и куда съездить. Не хватило хотя бы примерной стоимости поездок, маршруты которых даны в конце книги. Но в целом книга стоит прочтения.

Denerina

Довольно интересно, хотя я вряд ли решусь на такие подвиги. Но в этой книге есть вполне действенные советы для путешественников. Вот, например, отправиться куда-нибудь с палаткой и рюкзаком я бы с удовольствием. И глава про выбор авиакомпании тоже понравилась.

Мир меняется быстро

Во-первых: спасибо автору за то, что эта книга написана! На эту тему масса информации в интернете, но разрозненной и сама попытка систематизировать уже приветствуется.

Теперь о недостатках. Хотя книга написана пару лет назад, информация в ней устарела. В Европе ввели налоги на лоукостеры и теперь цены не начинаются от 1 евро. Некоторые из упомянутых авиакомпаний – Скайэкспресс, Трансаэро канули в лету, а Эйрберлин фактически ушёл из России…

Зачем смешивать рассказ о системе «всё включено» с темой самостоятельных путешествий, если автор судит о ней предвзято и делает обобщения на основе дешёвых египетских отелей?

А совет «приземлиться» в сквоте или переночевать на земле – то есть делать вещи, нарушающие местное законодательство – не стоит давать в книге, предназначенной для массового читателя.

Скорее для новичков

Советы просты и доступны. Книга будет полезна в первую очередь тем, кто хочет самостоятельно отправиться практически «куда глаза глядят», но не знают как. Книга расскажет последовательно о том, как организовать путешествие, как сделать его экономным и безопасным, какие сложности могут поджидать, как избежать затруднений и неприятностей, а где можно сэкономить. Вся информация может быть применена практически.

Любителям активного отдыха

К достоинствам книги относится возможность практического использования, присутствуют ссылки на соответствующие сайты в интернете, разъяснения, как регистрироваться, чего ожидать и как не разочароваться в своих ожиданиях. В сущности, разъяснения интересны не только экономным путешественникам, но и тем, кого не всегда устраивают стандартные туры, хотя определенные преимущества есть и у поездок через турфирмы. Опять же, если предпочтителен тур через турфирму, но нужно сэкономить, то предлагается разъяснение, когда и по каким случаям можно ожидать наличие существенных скидок. Книга будет интересна большинству любителей путешествовать

08 августа 2012
2011