Отзывы на книгу «Вот холера! История болезней от сифилиса до проказы», страница 2

contraelviento

Не очень подробный, но интересный обзор истории болезней и открытий, связанных с ними. В этот раз - только про инфекционные и инвазионные болезни (и, кажется, впереди ещё одна книга - так много осталось неохваченных историй!). Авторам явно хотелось успеть всё и сразу, а это трудновато. Скорее "для чайников", чем для тех, кто по-настоящему глубоко увлечён биологией и историей медицины. Картинки из старинного анатомического атласа добавляют атмосферности - хотя, мне кажется, с ними немного перебор, потому что книга и так довольно тонкая, а рисунки приведены в декоративных целях (на некоторых даже не подписаны названия частей, а проставлены номера без подписей).

EOb

Как студенту-медику, прошедшему курс инфекционных болезней, мне было интересно познакомиться и с историей изучения этих патологий. Будет ли книга увлекательна в широких кругах? Не уверена. Для неподготовленного читателя язык повествования слишком сложный: многочисленные фамилии, латынь, обилие медицинских терминов, которые используются как само собой разумеющиеся…

Кроме того, авторов часто уносит куда-то в сторону (пишем об одном ученом, но попутно упомянем его друзей и их заслуги, а потом «сейчас не об этом, вернемся все же к теме»), из-за таких отступлений приходится фильтровать информацию, чтобы не забыть, а что мы тут первоначально обсуждали?

И вместе с тем, книга оказалась для меня полезной, буду рекомендовать ее друзьям :)

LevarioBurglarise

Вторая книга авторов про разные болезни. На этот раз на арене инфекционные заболевания. Мне показалось, по сравнению с первой книгой, что рассказы стали более сумбурными что ли. Отступления от темы иногда выглядят странновато. Но книжка все равно отличная. Много информации и об истории открытия и изучения болезней, и о людях, которые эти открытия совершали.

А картинки все более ужасны. ))

Книга замечательная: увлекательная, написанная хорошим языком, поднимающая важные темы. Но вот иллюстратора выгнать! Иллюстрации должны пояснять текст, сопровождать его. А тут тупо вставленные картинки костей, которые, наоборот, максимально отвлекают от текста. Школьник, умеющий делать примитивные презентации, и то справился бы лучше!

Отлично! Расписались. Первую книгу я осилила с трудом, из уважения к дарителю. А эту прочла с большим интересом и даже погрустила, что она закончилась.

15 апреля 2020
978-5-17-112538-7