Отзывы на книгу «Профессиональный некромант. Мэтр», страница 4

mariya_mani

Мэтр Гираш, вы... вы!! Да-да, вы, вы та ещё язва и гроза нечисти. Языкастая, наглая, самоуверенная, независимая. Ох какая. Но этим вы мне и нравитесь, а ещё своим оригинальным взглядом на жизнь, мир, светлых, на магию, на древние знания. Читала про ваши похождения и ржала, то вы серьёзный и умный, то вы как мальчишка, и обязательно с шилом в одном месте. Искренне рада нашему знакомству, потому как ваш взгляд и отношение к жизни во многом помогли мне самой иначе взглянуть на мир, и тоже начать язвить. А что? Иногда только это и помогает.

До встречи, я ведь не дочитала из тетралогии про вас кажется 3 и 4 книги, но могу и ошибаться.

M_Aglaya

Простенькая, но довольно приятная книжка. )) Сюжет: в некоем фэнтезийном мире... Да, вот - автор умудрилась устроить бодрое приключалово и рубилово, ни словом не обмолвившись об истории и особенностях этого мира. )) И это даже нисколько не мешает чтению - я в восхищении. ))) Значит, в некоем условно типичном фэнтезийном мире более-менее мирно сосуществовали темные и светлые маги, совместно занимаясь обучением одаренных учеников в магической академии и проводя всякие исследования. Но, как водится, есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо. (с) Так что неизвестно где, как и у кого созрел заговор, в результате чего разразилась война между темными и светлыми. Первыми жертвами пали два престарелых мага-приятеля, соответственно возглавлявших темную и светлую гильдию, которые настолько погрузились в свои захватывающие исследования, что осознали неполадки в окружающем мире только когда преступники уже нанесли удар... С тех пор прошло немало лет, войну удалось как-то приостановить, но разрушения чудовищны. Темные почти полностью истреблены, и тут оказалось, что - как всегда - погорячились. И сейчас некому усмирять нежить и нечисть, которая расплодилась неимоверно. Так что светлые лихорадочно кинулись исправлять нанесенный ущерб. Всех, в ком мало-мальски проявляется дар темной магии, забирают в академию и тщательно берегут. Правда, и обучать их практически некому, зато руководство решительно провозгласило курс на дружбу и единение гильдий. Но чего никто не знает, это что злодейски убитые архимаги остались почти в живых! В последний момент совершенно потрясающий и новаторский эксперимент некроманту удалось завершить, после чего он применил заклинание стазиса, для восстановления... которое заняло пятьдесят лет. Сейчас они оба очнулись в новом мире и в новых телах. Некромант стал лысым пузатым стариком (тут можно было бы подивиться смелому ходу со стороны автора, но у меня же сразу оказалось две книги, так что я уже знаю, что потом он станет хорошеньким мальчиком... ))) ), а светлый архимаг стал тараканом. Да, у престарелых магов свои понятия об удобстве и целесообразности. Но они оба надеются, что это временно. Скрываясь под подставными личинами, они поселились в глуши и потихоньку набирают силы, принимая мелкие заказы от населения. А когда к некроманту обращается решительно настроенный аристократ, которому требуется очистить от нежити только что дарованные ему королем земли, то они решают рискнуть и покинуть свое убежище, надеясь на солидный куш. Само собой, привычному читателю ясно, что все пойдет совсем не по плану и возникнут большие проблемы... Конечно, все это не назвать чем-то сверхоригинальным... )) Автор честно пишет голый экшн, не особо вдаваясь в проработку характеров и прочего такого. Но зато по части экшна и сюжета никаких претензий нет, так что - автор получил удовольствие, читатель получил удовольствие, чего еще желать. ))) Маленькие претензии лично у меня по части имен. Имена это важно! создает настрой. А автор, чего-то мне кажется, не особо уделяет этому внимание. Ладно еще главные герои - Гираш и Нич, но Аноре де Требло! юная дочь барона Лютеция! (( У меня просто мозг от этого болит. Так и не могу понять, то ли это стеб такой, то ли у автора действительно все глухо с именами... ((

Oblachnost

Очень понравилась эта книга. В основном благодаря главному герою. Отличный персонаж у автора получился, живой, ироничный, интересный. И то, как автор постепенно раскрывает его перед нами в течение книги, очень понравилось. В начале он предстает перед нами весьма неказистым мужичонкой с ручным тараканом-фамильяром и неиссякаемой язвительностью. Профессиональный некромант, главная работа которого заниматься упокоением всяческой нечисти, как и водится у обычных «хороших» некромантов. А потом мы все больше и больше узнаем и главного героя, и его верного друга Нича (тот самый таракан). И понимаем, что оба они совсем не так просты, как кажется в начале. Сюжет начинает закручиваться, когда за помощью к мэтру Гаррашу обращается некий граф, с просьбой (больше похожей на приказ) очистить от нечисти владения умершего барона, которые теперь принадлежат графу. И собственно основная часть сюжета и происходит в замке. И по началу наш ГГ даже не подозревает какая встреча там его ожидает, и кем является тот самый барон. Очень понравилось, как мэтр Гарраш и Нич откровенно издевались временами над своим нанимателем и его подручными, особенно над сопляком – светлым магом. Очень понимаю и одобряю такие действия, и у меня бы возникло желание поиздеваться. Пришли за помощью, так ведите себя соответственно, а то и презирают и опасаются и даже этого не скрывают. Буквально через губу переплевывают при каждой необходимости обратиться. Правда роль этой компашки сводится лишь к доставке некроманта в замок барона, далее они устраняются и от битвы, и из повествования. В конце появляются, чтобы оценить последствия. Сбежали, как последние трусы. Впрочем, это было на руку главному герою. Никто не мешал, не путался под ногами, и не узнал его главную тайну. Еще раз повторюсь, что книга очень понравилась, довольно-таки необычный фэнтезийный мир, невероятно обаятельный главный герой, способный язвительно юморить и стебаться (не люблю это слово, но оно идеально подходит для ситуации) даже в самых критических ситуациях. Очень понравилась история дружбы двух магов темного и светлого, которая пунктиром проходит через повествование. И концовка, немного грустная, но при этом вполне положительная. Это первая книга из цикла «Профессиональный некромант», буду обязательно читать продолжение.

ksantippa

Множество некромантов было уничтожено,а те,кто остался, предпочитают не высовываться. Но,нежить,зомпи,упыри,умертвия,призраки никуда не делись,а с новой силой и большим числом мешают жить простым людям . Гираш - один из затаившихся,но не сильно,некромантов спокойной работает в небольшом городке,когда к нему,на аудиенцию приходят высокопоставленные особы: граф и светлый маг. К Гирашу поступает предложение - очистить будущие владения графа,перешедшие ему от покойного соседа,от всевозможной нежити,которая туда никого не пускает.Некромант понимает,что ему многое не рассказывают и дело будет сложнее,чем кажется,но соглашается.С самого начала все идет не так - телепортационная арка переносит их не во владения графа,а сразу во владения умершего барона, где после захода солнца им грозит верная смерть. Лёгкая,смешная книга. Мне понравился Гираш,который вечно иронизирует,ругается, иногда зло шутит,но,зная,что он может быть и благоролным,и сострадательныи,и даже умеет жертвовать собой,ему все прощаешь. Не менее интересен фамильяр Гираша - огромный таракан Нич,в котором находится большая сила,суть которой откроется в конце книги. Нич вечно ёрничает,пытается поддеть Гираша,вывести его из себя,а еще любит упасть кому-нибудь на плечо или колени,наслаждаясь выражением лица потерпевшего.По мере чтения начинаешь понимать, что Гираш совсем не простой некромант и скрывает в себе множество знаний и силу, которая выходит за рамки средних способностей. В целом , книга произвела хорошее впечатление,но под конец меня всё таки утомили бесконечные шутки и описания сражений,когда рвались глотки,отгрызались лапы,вы екали глаза,распарывались животы и всюду слизь,слизь,слизь...

3oate

Первая треть книжки выглядела многообещающе. Мне сразу понравился главный герой, никакого романтического флера: обширная блестящая лысина, низкорослая фигура, у которой только одно выдающееся достоинство - живот, плюс питомец-фамилиар - гигантский таракан. И личные качества соответствующие: желчный мизантроп, очень себе на уме, но весьма предусмотрительный, хитрый и в своей профессии искусный. Нет, ну а каким должен быть некромант?) Красавчики - это, конечно, мило, но не очень правдоподобно. Однако, к сожалению, в этой книге подкачал сюжет. Гг получает заказ и отправляется разбираться в ситуации в баронство, где исчезли все люди и хозяйничает нежить. И в итоге 2/3 романчика - тупо экшн, когда некромант в замке крошит в капусту зомби, умертвий, лича, некроголема и прочую нечисть, доставая из рукава козырь за козырем. Это малоинтересно. Спасают только небольшие экскурсы в прошлое. Хотя в них тоже есть удивительное - благородство и преданность со стороны вредного и эгоистичного некроманта. Но это уже ладно, развитие характера героя на усмотрение автора.

Small_Angel

Я собиралась поставить этой книге 3 звезды, считая её неинтересной, долгой и монотонной. Но с момента флэшбэков и рассказывания предыстории персонажей, стало гораздо интереснее. Правда, интереснее стала сама предыстория, а не события настоящего момента. Я вообще не очень люблю читать детальные описания битв, хоть реальных, хоть магических, а в этой книге их примерно 2/3 от общего объёма. Персонажи получились только главные - сам некромант и его фамильяр. Кстати, я, наверное, впервые встречаю фамильяра не у ведьмы, а у некроманта. Да еще и не просто зверюшку какую-нибудь, а и вовсе... таракана. Даже сам главгад получился каким-то неполноценным - сила есть, инструменты для совершения зла тоже в наличии, а вот цели, увы, нет. Второстепенные персонажи удивили. Автор любовно их выписывает, наделяет характерами, а потом просто берет, телепортирует их после первой трети книги и... забывает о них насовсем! все! больше читатель с ними не увидится. Для чего нужен был светлый маг в сюжете - не очень понятно. единственная мысль - показать противостояние между светлыми и темными. А еще в серии оказалось еще 3 книги, хотя я и надеялась на однотомник. Но аннотация к следующей книги занятная, мэтр наверняка снова будет чудить, так что попадется где-нибудь - прочитаю.

lorikieriki

Внешность главного героя меня поначалу ошарашила. Ну не может ГГ выглядеть так, хотя потом автор предлагает объяснение, после которого можно смириться с таким обликом. Зато и характер, и приключение не подкачали. Впрочем, описания всякой жути-нежити очень колоритно, сочно, смачно и ярко. Прямо перед глазами все эти ужасти стоят. Как живые, ага, хотя они и того. Сразу же кинулась читать и вторую книгу, в которой ГГ, правда, предстает этаким хозяйственником, весь в трудах и заботах, аки пчела. Но читать все равно интересно, хотя, несмотря на свой достаточно солидный возраст, ведет себя некромант, как мальчишка. Судя по всему в третьей книге нам предстоит погрузиться в учебные будни, предвкушаю удовольствие. И да, и ГГ, и его фамилиар – таракан, оказались совсем не теми, кем казались, а как раз - таки теми, кто и напрашивался на эти роли. Отличные книги.

ninia2008

Прелестное фэнтези, сделавшее мой вечер (теперь где бы бумажную версию разыскать, в коллекцию). Следует отдать должное г-же Лисиной, некроманты ей удаются, что Артур Рэйш, что мэтр Гираш - сволочизм зашкаливает, но до чего же обаятельные! А главное, не при каких ситуациях не теряют чувства юмора, отчего я, решив прочитать десяток страниц, увлеклась и проглотила книгу за один присест а-ля в ранней юности. Особенно понравились, если честно, нестандартная для женской фантастики внешность главного героя и - говорящий "таракан" в роли фамильяра (если бы все могли так со своими тараканами общаться, сколько проблем можно было бы избежать), более того, даже описания боев в кои-то веки зевоты не вызвали. К сожалению, в продолжении внешность главгероя перестанет быть столь колоритной, но я всё равно намерена его прочитать.

AriLi

Началось всё с того, что захотелось почитать чего-нибудь доброго, магического и адекватного, без розовых соплей значит. На замечательном сайте Litmir.co я наткнулась на эту книгу. Начало, если признаться, меня не захватило, однако, буквально со второй-третей главы я "втянулась." История невероятно сильно захватила меня, я пропала. О чём: в мире просто "выкосили" всех некромантов и объявили вне закона. Из-за этого упокаивать нежить стало некому, люди стали бежать с окраин в столицу. Поэтому власти объявили, что ошиблись, "тёмных" отпустили и простили. Но, вопреки всеобщим ожиданиям, некроманты затаились, спасать мир от нежити никто не хочет. Главный герой — некромант Гираш. Живёт он спокойно, проводит свои эксперименты, естественно, уничтожая нежить поблизости. Однажды к нему заявляется граф со "светлым" магом и предлагает работу. Гираш заламывает высокую цену и соглашается. Эта книга — моё личное открытие. Написана прекрасно, главные герои радуют (особенно таракан Нич — "фамильяр" некроманта), отсутствие любовной линии не напрягает, а наоборот отлично вписывается в историю. Читайте, вы не пожалеете. P. S. К моему удивлению, эта серия (четыре книги) не сразу нашлась на Livelib, да и то только в издании СИ, хотя книги издавались в серии "В одном томе". АДМИНЫ Livelib НЕ ДОГЛЯДЕЛИ?!

Queenny

Это третий цикл, который я читаю у автора, и все они обладают одним свойством: интересная, искрометная, оригинальная первая книга – и еле-еле тянущие последующие. Видимо, хватает запала только на начало, а потом уже хочется побыстрее взяться за написание следующих.

В Профессиональном некроманте же и вовсе мне напомнило анекдот про студента, выучившего к экзамену про блоху, и вытащившего билет про собаку. То есть вызвавшая интерес часть про некроманта, честь по чести выполняющего заказ, со всеми полагающимися зомби, личами, привидениями и т.д. плавно перетекла в продолжении в банальнейшую академку с издевательствами над преподавателями и нудной учебой. Мое недоумение, что попавший в тело светлого подростка опытный некромант мог бы сдать экзамены досрочно, разрешилось только к последним главам последней книги, где автор всё же поступила с героем именно так.

Поэтому откровенно рекомендую завершить чтение на первой книге, которая имеет вполне логичную концовку. И продолжать только поклонникам именно жанра академки, хотя учтите, ромфанта здесь нет, вообще, ни капли, даже намека.

Высокую оценку отнесу на счет очень понравившейся первой книги, где я получила именно то, что хотела: много специфики профессии некроманта, приключенческий сюжет и обалденного героя с черным юмором. Такие, как он – саркастичные и практичные, но не чуждые чести – мой третий по любимости тип персонажей. Добро и добро с кулаками рулят, конечно, но и эгоисты, умеющие дать отпор негодяям и вернуть им сторицей той же монетой – шикарно! Именно подобные мэтру Гирашу и ставят на место зарвавшихся и коррумпированных, спасая мир не во имя справедливости и торжества правосудия, а чтобы неповадно было. Во многих местах прям стоя хотелось поаплодировать. Сарказм и черный юмор – мое-мое! Даже чуть-чуть Громыко напоминало с Шеленой из Верных врагов.

В других отзывах есть про набросанные кусками воспоминания о прошлом, некоторую отрывочность подачи и попытки «затемнить» повествование малоаппетитными подробностями с оторванными конечностями и разложившейся плотью. Всё правда. Но по поводу последнего добавлю, что во-первых, по сравнению со многими современными книгами тут цветочки, того же Кристоффа все читают и пищат от восторга, а во-вторых, истории про некроманта разве не полагается соответствующий антураж? Как по мне, тут его в меру и вполне уместно, хотя, может, и предпочла бы поменьше.

Как итог, мои оценки: 4*+, 3*, 3* и 4* складываются в одну 4*- циклу.

25 ноября 2016
ИДДК